Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » 3DSchuminator » 2013 » Июль » 5
3DSchuminator Велосипедисту на заметку: Простой и дешевый способ перевозки велосипедов

3DSchuminator


Оценка: 3.2/5 Голосов: 11

Велосипедисту на заметку: Простой и дешевый способ перевозки велосипедов

05.07.2013, 12:15:01 3043 3.2 6

В связи с нехваткой свободного времени в будние дни, так-как работа отнимает 8 из 16 часов бодрствования, возникла необходимость доставки своего (и не только своего) трактора в подходящую для него местность на автомобиле. Это дает примерно 3 часа экономии, что сейчас не так критично, но месяца через полтора будет очень важно, так-как хочется вкрутить пару десятков км до темноты.

В наш автомобиль вполне запросто влазят несколько велосипедов почти целиком, нужно только снять сидушку с подседельным штырем и переднее колесо, что не очень удобно. Во первых постоянные отжатия-зажатия эксцентриков их со временем калечат, пачкается салон грязными после поездки велосипедами и т.д. Решено крепить велы на крыше.

Буржуйская промышленность изготавливает целую кучу различных велокреплений, в ценовом диапазоне от 250 грн до ЕКАРНЫЙ БАБАЙ МОЙ ВЕЛ В 3 РАЗА ДЕШЕВЛЕ!!!111
Есть три основных типа велокреплений.
Два на крышу:


И один на фаркоп:


С различными их вариациями. Есть и более экзотичные, но купить их совсем проблематично ввиду их редкости. Последний вариант отмелся сразу, не на что крепить, прицепы с картошкой и буряками не таскаем. Первые два выглядели привлекательными до просмотра роликов на ютубе с тестами таких багажников от разных производителей. Если не вдаваться в подробности, то кратко это можно описать так: Абсолютно все, даже очень дорогие, багажники не прошли лосиный тест. Разница лишь в том, что с дешевых багажников велы падали и пробивали рулем стекла автомобиля и оставляли вмятины в крыше, а с дорогих просто падали либо оставались висеть на соплях и покореженном металле. А вся беда в том, что велосипеды в этих багажниках устанавливаются вертикально на колеса. Глупая и неустойчивая конструкция, придуманная буржуями, непугаными нашими дорогами и их обитателями :)


Только ролики надо смотреть от независимых организаций, а не от производителей велокреплений. Ну вот например:


А ведь лосиный тест - это то, с чем сталкивается украинский водитель почти на всех трассах в этом году весьма часто. Покращенные ямы на прокращенных дорогах коварны, как и другие участники движения, внезапно маневрирующие перед ними.

В итоге возить как-то надо, но машину и сами лесопеды жалко калечить. Что делать? Выход только один - Do It Yourself!

Самая устойчивая конструкция имеет три опоры. Из этого выходит, что велосипед лучше всего крепить вверх колесами, к поперечинам на крыше. Цена поперечин смешная, они профилированные, прочные. Тогда он упирается в двух точках рулем и в одной седлом. Выставив поперечины на нужном расстоянии и аккуратно погрузив на них вел остается только прочно прижать его к поперечине во всех точках контакта. Сначала я думал использовать хомуты под болт или "барашек", но потом оказалось что и жгуты с крючками справляются на все 100%.

Вчера все это было опробовано в боевых условиях:


Лосиный тест тоже был пройден, хоть и не специально. Велосипеды устояли, даже не сместились. Заезжая к точке высадки через лес выдержали и сильную тряску, и критические углы наклона, все нормально. Время установки и снятия - минимальное. Бюджет - 6 жгутов по 5 грн :)

Велосипеды устанавливаются так, чтобы один смотрел вперед, а второй назад. Тогда им хватит места даже на дэу матизе. На соренто при желании есть место для установки 3-го велосипеда.

з.ы. откатали вчера просто супер, и не пришлось упоротыми от покатухи пилить домой лишние 30 км, в темноте.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 6
Lisa111
1 Роман (Lisa111)   • 12:39:25, 05.07.2013 [Материал]

Сейчас некоторые модели машин идут сразу с выдвигающимися из бампера рамками для перевозки 1-2 велосипедов.
3DSchuminator
2 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 12:43:32, 05.07.2013 [Материал]

предлагаете менять машину на ту, где есть выдвигающиеся рамки? :)
мы же не в эуропэ, где машины меняют когда пепельница забилась ;)
KARSTEN
3 Karsten (KARSTEN)   • 13:31:39, 05.07.2013 [Материал]

Прикольно, перевернётса авто и ты как на узкоколейке едешь.
3DSchuminator
4 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 13:37:01, 05.07.2013 [Материал]

хаха, а ведь реально!
KARSTEN
5 Karsten (KARSTEN)   • 13:46:51, 05.07.2013 [Материал]

Ну реально, в случае аврии, когда машина переворачивается, авто приземляется как самолёт плавно понижая скорость. И не разбивается если лисапеты с хорошой рамой. А с хорошими газовыми амортизаторами плавность посадки обеспечена и в кюветах и на бездорожье.
А в привычном случае хрустят велики и срывется дах у авто.
3DSchuminator
6 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 14:25:02, 05.07.2013 [Материал]

моя воздушка все выдержит, даже соренто :)


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо