Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » HolyWanderer » 2013 » Июль » 7
HolyWanderer Принятие себя

HolyWanderer


Оценка: 2.3/5 Голосов: 6

Принятие себя

07.07.2013, 12:07:26 1864 2.3 4

Принятие себя - что имеется ввиду? Подразумевает наличие у человека - у Вас и у меня, здоровой самооценки и, как следствие, отстсутствие самобичевания в следствии какой-либо неудачи. На пути достижения своих целей хорошее отношение к себе является ключевым моментом, потому что в любом деле, которое человек начинает или даже планирует начать, его ждут ошибки и неудачи, и это нормально. Но если человек понимает, что от совершенной ошибки он не перестает быть хорошим, то он не опускает руки и не сдается, а спотыкаясь и падая, всеравно встает и пробует идти дальше, как ребенок, который только учится ходить. 


Всему, что я делаю - я говорю "Да". Австрийский психотерапевт Альфрид Лэнгле считает, что в этой фразе и выражается здоровое отношение человека к себе. Доктор Лэнгле сформулировал принцип 4-х "да", который каждый может сказать себе, если хочет обрести внутренее согласие с самиим собой. 

Смысл этих 4х да раскрить можно так:
Миру нужно сказать 4 "да". Первое "да" нужно сказать этому миру - вот он так устроен: может быть дождь, может быть снег, может быть землетрясение, может наводнение - таков он есть. Если Вы не скажете "да" миру - Вы будете все время жить в страхе: "А вдруг сейчас наводнение будет?..."

Второе "да" - это "да" жизни. Жизнь так устроена: любовь, ненависть, предательство - все есть. Надо уметь это принять. Террористы, самолеты падают. Если ты не примешь, что все оно так и есть - ты будешь жить все время в тревоге.

Третье "да" - очень важное. Надо "да" сказать самому себе. Принять себя таким, какой ты есть. Если человек не может сказать "да" самому себе - ничего хорошего в его жизни не будет. У него тогда 2 варианта: или уйти от людей - не показываться, или что-то изх себя корчить - то, чем ты не являешься, на самом деле. 

И 4-е да - надо принять этот мемент. И из этого момента извлечь все, что можно извлечь. Этот момент, в котором Вы живете - самый лучший. Тот, кто этого не понимает - он упускает жизнь. А когда человек может использовать момент - он уже счастлив. Счстье - это не итог. Счастье - это процесс. Когда человек стремится к счастью - то счатье как линия горизонта от него ускользает. Франкель говорил: счастье не можте быть смыслом жизни. Успех тоже не может быть смыслом жизни, авторитет тоже не может быть смыслом жизни. Все это - побочный продукт правильно организованной деятельности.

Правильно организованная деятельность - это тоже, как знак принятия самого себя и Ваше право сказать себе "да", т.е. возможность заниматься тем, что нравится именно Вам. Ведь, когда человек занимается любимым делом, тогда и происходит коррекция отношения к себе: повышается самооценка, идет профессиональный и личностный рост.

Любите себя.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 4
lakmus
1 Олег (lakmus)   • 13:11:10, 07.07.2013 [Материал]

Ну зачем так?
Я и так сегодня много для себя "поднял со дна осевшего" - а Вы... прям вот так морд... лицом об стол...
lakmus
2 Олег (lakmus)   • 13:14:47, 07.07.2013 [Материал]

Почему-то вспомнилось:
https://www.youtube.com/watch?v=FwvUnwJxIBI

:)
KAPJICOH
3 Andrey (KAPJICOH)   • 13:31:17, 07.07.2013 [Материал]

"Полюби себя такой, на всю голову больной....
Полюби себя такой какааая тыыыы еееесть!!" ;)
snova
4 oleg (snova)   • 15:09:27, 07.07.2013 [Материал]

Наверно


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо