Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » snova » 2013 » Июль » 11
snova Россия готовится к войне на своей территории

snova


Оценка: 2.9/5 Голосов: 13

Россия готовится к войне на своей территории

11.07.2013, 17:06:51 1521 2.9 8


Обещание афганских террористов развернуться на постсоветском пространстве – совсем не блеф



Россия готовится к войне на своей территории Фото Reuters

Прогнозы развития обстановки в Афганистане после вывода из него Международных сил содействия безопасности (МССБ) становятся все мрачнее. Однако западным странам будущее грозит разве что вселенским срамом – неминуемым признанием безрезультатности пребывания в этой стране многотысячного воинского контингента, бессмысленности колоссальных финансовых затрат на операцию, неистребимости инкубатора террористов да выросшего наркотрафика. Зато в странах, непосредственно граничащих с Афганистаном или находящихся в относительной близости к нему, хорошо сознают, насколько реальные и серьезные угрозы исходят им оттуда. Опасения имеются прежде всего у бывших советских республик. Свидетельством тому стала серия мероприятий в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), проводившихся два последних месяца и в настоящий момент.
А вчера в Бишкеке состоялось совещание министров обороны государств – членов ШОС. Прибыв туда накануне, глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу встретился с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым и заверил его, что в конце этого года Москва начнет поставки в республику вооружений и военной техники. Заявление прозвучало на фоне  распространенного пресс-службой МО РФ сообщения о том, что на совещании министров обороны «особое внимание будет уделено возможной дестабилизации обстановки в Афганистане после 2014 года в связи с выводом МССБ из региона».
Собственно, ту же безрадостную перспективу обсуждают и на Втором заседании руководителей пограничных служб государств – членов ШОС, которое проходит в Екатеринбурге с 25 по 27 июня. А в минувший вторник в Москве состоялось заседание Военного комитета ОДКБ. Это – новая структура в системе ОДКБ, объединяющая начальников генеральных (главных) штабов вооруженных сил стран – участниц организации. Комитет рассмотрел вопрос о практическом решении задач военно-политической интеграции, которые были определены на заседаниях уставных органов организации и неформальном саммите глав государств – членов ОДКБ 27–28 мая 2013 года в Бишкеке.
Напомним, поставленные там задачи генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа охарактеризовал так: «В нашей деятельности есть два вектора. Первый – взаимодействие с афганскими властями, оказание им помощи в обеспечении стабильности, подготовке силовых структур, реализации социальных, экономических проектов. Второй – укрепление силового потенциала ОДКБ, Коллективных сил оперативного реагирования, двусторонних группировок и миротворческого потенциала. Плюс к этому вопросы охраны государственных границ». Судя по официальной информации, поступившей с заседания Военного комитета, он «принял за основу предложение России по реорганизации системы управления Организации и Коллективных сил оперативного реагирования». То есть сделан явный акцент на силовые заградительные меры внутри ОДКБ.
Что это значит для граждан России и других стран СНГ? Только одно: фактическое признание неизбежности выполнения давних угроз афганских террористов перенести свои акции на территорию постсоветского пространства. Войска западной коалиции в лучшем случае лишь несколько притормозили осуществление подобных обещаний, не раз звучавших от моджахедов сразу после вывода из Афганистана Ограниченного контингента советских войск. Впрочем, и во время присутствия там МССБ мы уже почувствовали, что угрозы реализуются. Военные эксперты в один голос заявляют, что афганские террористические группировки большей частью пополняются молодыми людьми из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Потом этих же людей спецслужбы выявляют как лидеров организации исламских экстремистов в Петербурге, в других крупных городах России. В общем, нужно и впрямь основательно готовиться к войне на своей территории.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 8
RapidDuck
1 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 18:05:04, 11.07.2013 [Материал]

del
Palgor
2 Pavel (Palgor)   • 20:58:58, 11.07.2013 [Материал]

Варились бы ещё тысячу лет горные дикари в своём котле, не полезь англичане в своё время туда с целью расширения колоний. Вылетели. Вылетел СССР в 89 году. Сейчас вылетают пендосы. Растормошили осиное гнездо в надежде полакомиться медком, теперь хавать придётся. Шо пендосам, шо совкам.
SteamRoller
5 Михаил (SteamRoller)   • 10:10:30, 12.07.2013 [Материал]

>>Вылетел СССР в 89 году.

Не развались он невовремя, были бы там колхозы, не было бы такой нужды сеять наркоту рисуя жизнью.
vfrc2007
3 Максим (vfrc2007)   • 23:24:27, 11.07.2013 [Материал]

Чегой-то трололо весь опыт растеряло.)))
Пруф, естестественно, отсутствует, восполним пробел.
http://www.ng.ru/editorial/2013-06-27/2_red.html
В чью медиагруппу эта газетенка входила? Правильно, некоего Березовского. Вменяемым людям дальше можно уже не продолжать.)))
SteamRoller
4 Михаил (SteamRoller)   • 10:09:18, 12.07.2013 [Материал]

>>Зато в странах, непосредственно граничащих с Афганистаном или находящихся в относительной близости к нему, хорошо сознают, насколько реальные и серьезные угрозы исходят им оттуда.

Та фигня, многие до сих пор не могут понять, зачем Союз войска туда ввёл. И откуда столько наркоты теперь идёт.
TarasS
6 Тарас (TarasS)   • 11:05:52, 12.07.2013 [Материал]

До речі, зачєм ввьол?
SteamRoller
7 Михаил (SteamRoller)   • 11:32:07, 12.07.2013 [Материал]

Чтобы помочь дружественному режиму, чтобы не допустить туда врагов (при американской оккупации производство героина выросло в 40 раз, сами признают и бороться отказываются, и всё это прёт в Россию, унося в сотни раз больше жизней).
TarasS
8 Тарас (TarasS)   • 11:43:21, 12.07.2013 [Материал]

Вмієш ти насмішити посеред п'ятниці!
Особливо сподобалося про афганські колгоспи... :)


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо