Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » snova » 2013 » Август » 27
snova Украина и Россия расстались навек

snova


Оценка: 2.0/5 Голосов: 20

Украина и Россия расстались навек

27.08.2013, 11:37:07 1996 2.0 4

Состоявшиеся в понедельник переговоры глав правительств России и Украины по вопросам интеграции Киева с ЕС и Таможенным союзом завершились ничем. Как заявил по окончании встречи Дмитрия Медведева и Николая Азарова первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, дальнейшие переговоры по этой теме бессмысленны, пишет Саид Халмурзоев в статье на Утро.Ru.
Стало ясно, что Украина не свернет с пути евроинтеграции - Саид Халмурзоев
Стало ясно, что Украина не свернет с пути евроинтеграции - Саид Халмурзоев AP

"Договорились, что в любом случае таможенные органы и министерства, отвечающие за ситуацию, должны наблюдать и посмотреть, с тем чтобы это потом не было как снег среди ясного неба", – с горечью сообщил журналистам Шувалов.

В ходе переговоров стало ясно, что Украина не свернет с пути евроинтеграции и подписание Киевом соглашения об ассоциации с ЕС неизбежно. России в этом случае не останется ничего другого, как начать применять к соседней стране особые меры таможенного контроля. "Если произойдет подписание соглашения Украины и ЕС об ассоциированном членстве и создании зоны свободной торговли, у экспертов есть опасения, что некоторые товарные группы начнут поступать на территорию ТС (Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии) бесконтрольно и что мы не сможем применять защитные меры в том виде, как сейчас они прописаны в соглашении о ЗСТ СНГ", – заявил Шувалов.

Одним из авторов версии о возможности заполнения рынка стран ТС дешевыми европейскими товарами через Украину в случае либерализации ею таможенного режима с Евросоюзом, является советник президента РФ Сергей Глазьев. Высказанная им идея была подхвачена Путиным, который недавно выступил фактически с ультиматумом в отношении Украины. "Если наши соседи пойдут на существенную либерализацию таможенного режима с Евросоюзом, то на рынок Украины неизбежно хлынут товары достаточно неплохие по качеству и по цене, но это приведет к тому, что они будут выдавливать с собственно украинского рынка товары именно украинского производства. Тогда странам Таможенного союза придется подумать о защитных мерах", – предупредил российский президент.

По словам Глазьева, одной из основных защитных мер в этом случае может стать постановка вопроса об отмене режима свободной торговли России с Украиной.

В понедельник Шувалов пояснил, как все это может быть реализовано на практике. России, возможно, придется применить приложение 6 соглашения "О зоне свободной торговли СНГ", которое позволяет включать специальные механизмы. Они могут быть самыми разными – от создания специального таможенного контроля до механизма введения единого таможенного тарифа на все группы товаров, которые идут с Украины и пересекают таможенную границу с Россией.

Таким образом, сегодня смело можно говорить о том, что Москва и Киев оказались у последней черты, за которой не остается ничего иного, кроме торговой войны. Начаться она может уже в ноябре, после того как Украина поставит свою подпись под соглашением об ассоциированном членстве и создании зоны свободной торговли с ЕС.

Кто выйдет победителем из этой битвы, сказать сложно. Нынешние позиции России уже не столь сильны, как несколько лет назад, когда нефть постоянно росла в цене, а с ней и ВВП страны. Украина, напротив, за эти годы, как могла, снизила свою энергетическую зависимость от восточного соседа и продолжает это делать.

Таким образом, единственной серьезной мерой воздействия Москвы в отношении Украины, может стать отстранение последней от огромного рынка России и других стран Таможенного союза.

Впрочем, и здесь все далеко не так однозначно, как могло быть еще несколько лет назад. Обе страны являются членами ВТО, в связи с чем объявление торговой войны Киеву может стоить Москве серьезного ухудшения отношений с организацией.

Если же Кремль решит устроить Киеву показательную порку, невзирая на правила ВТО и прочие условности, у последнего может найтись адекватный ответ и в этом случае. Одним из наиболее слабых мест России в ее отношениях с Украиной является Черноморский флот, на который и может обрушиться вся ярость украинского руководства.

***

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 4
Lisa111
1 Роман (Lisa111)   • 12:05:52, 27.08.2013 [Материал]

Вечного не бывает ничего, даже игл для примуса....
RapidDuck
2 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 13:17:40, 27.08.2013 [Материал]

del
dbkbcbgblbcnb
4 Nazar (dbkbcbgblbcnb)   • 15:30:17, 27.08.2013 [Материал]

Сами проверяли?
snova
3 oleg (snova)   • 13:48:51, 27.08.2013 [Материал]

вы бы красные побоялись бы тс. в отличии от вас мы то как в сороковые топориками...


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо