Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » garold » 2013 » Август » 30
garold До отопительного сезона не так уже далеко,но...

garold


Оценка: 3.2/5 Голосов: 9

До отопительного сезона не так уже далеко,но...

30.08.2013, 19:48:03 1764 3.2 3

 У Азарова решили штрафовать украинцев за автономное отопление.

Кабмин озаботился правами жильцов многоквартирных домов. Кабмин предлагает Верховной Раде ввести комплекс ограничительных мероприятий по переходу квартир на индивидуальное отопление и горячее водоснабжение.


В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который запрещает самовольный отказ от централизованного отопления и переход на индивидуальное, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Левый берег.

Согласно документу, который предложен Кабинет Министров, несанкционированное отключение от тепловых сетей будет грозить гражданам штрафом в размере 20-80 необлагаемых минимумов (340-1360 грн), для должностных лиц - 50-100 минимумов (850-1700 грн).
Отрезать батареи можно будет только в том случае, если это разрешено схемой теплоснабжения населенного пункта, в которой должны быть указаны зоны, где можно использовать индивидуальное отопление. Если такого документа нет, по умолчанию используется централизованное теплоснабжение.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, автономное отопление вредит теплоснабжению в доме в целом, что нарушает права жильцов, которые пользуются централизованным теплоснабжением. Кроме того, многоквартирные дома не имеют каналов для отвода продуктов горения, которые возникают в поквартирных системах отопления, что также ухудшает условия для жилья в доме.
В-третьих, по мнению Кабмина, неконтролируемая децентрализация отопления противоречит планам по энергосбережению и внедрению альтернативных источников энергии в ЖКХ. Кроме того, отмечается в пояснительной записке, автономные системы теплоснабжения ударят по кошелькам украинцев, если вырастут тарифы на газ.

Кабмин считает, что "несовершенное законодательное регулирование процесса выбора потребителями тепловой энергии системы теплоснабжения привело к разрушению системы централизованного теплоснабжения как целостного комплекса и, как следствие, технологической и экономической разбалансировки процессов предоставления вышеуказанных услуг".

Законопроектом запрещается выдача техусловий на подключение к объектам системы газоснабжения систем автономного и индивидуального теплоснабжения.

Напомним, эксперты считают, что методика расчетов оплаты за теплоснабжение, которой пользуются украинские коммунальщики, была разработана еще в СССР почти 70 лет назад, когда зимы были более суровые, и не отвечает современным реалиям. В результате этого украинцы переплачивают за тепло 12 млрд грн в год.
Источник: http://censor.net.ua/n251845

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 3
Sams2
1 Александр (Sams2)   • 20:40:14, 30.08.2013 [Материал]

"Кроме того, многоквартирные дома не имеют каналов для отвода продуктов горения, которые возникают в поквартирных системах отопления, что также ухудшает условия для жилья в доме."

Что за бред? У меня в хрущевке предусмотрена вентиляция для газовой колонки, а старые колонки сжигали газа куда больше, чем современные котлы.
KAPJICOH
2 Andrey (KAPJICOH)   • 23:27:07, 30.08.2013 [Материал]

http://lenta.ru/news/2013/08/30/gas/ - А у нас кончился газ! А у вас?

=8()
tuna
3 norman (tuna)   • 10:39:47, 31.08.2013 [Материал]

так вот кто валит жкх.
теперь не спрыгнешь.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо