Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » maskulova » 2013 » Сентябрь » 13
maskulova Жить надо красиво, жить надо хорошо

maskulova


Оценка: 3.5/5 Голосов: 8

Жить надо красиво, жить надо хорошо

13.09.2013, 15:46:34 1614 3.5 0

Лозунгом многочисленных  конкурсов красоты часто становится фраза "Красота спасет мир".
Сразу донесу свое мнение по поводу этих шоу, будь они местного или вселенского масштаба: конкурсы - это бизнес, мало имеющий отношение к реальной жизни миллионов  людей.
Я не являюсь ни их противницей, ни их сторонницей. Эти мероприятия, как по мне,  не способны вызывать эмоций, подобных  наслаждению и тихой радости созерцания природы, красивой архитектуры и т.д.
Но если мы сравним, что нам приятнее видеть вокруг себя - чистые улицы и ухоженные дворы или мусорки, красивые парки и скверы с цветниками или  пивнушки на каждом шагу, улыбающиеся, добрые лица или насупленные, а может, безразличные физиономии, то посыл этой фразы воспринимается иначе, более жизненно и  "по-настоящему".
Из окна своего офиса, с высоты 9ого этажа, я вижу, как на ладони, панораму города. Созерцаю уже на протяжении полутора лет. И знаете, что я поняла? Что глобальная красота, которая , возможно,  и спасет наши жизни, начинается с нас самих, с нашего отношения к способу и стилю жизни.  И начинается она с малого, с таких замечательных и важных привычек, как аккуратность, любовь к порядку, забота о своей "территории жизни".
Не надо ждать "Ангела Красоты", который придет и с музыкой вроде небезызвестного гимна "Старый мир...до основания разрушим, а потом ... мы новый мир построим" засучит рукава и начнет наводить порядок на балконе, красить оконные рамы, посеет  цветы возле подъезда,  отремонтирует детскую площадку а потом, глядишь, и за ваш внешний облик возьмется: взмахнет волшебной палочкой, и вы станете стройным,  привлекательным и красивым во всех отношениях жителем красивого дома, улицы, квартала, города, страны... Хочу разочаровать всех "надеющихся и ждущих": этого не будет никогда. Депутаты, страждущие быть избранными, раз в несколько лет пытаются "закосить" под этого "Ангела " - за ваши голоса они на собственные деньги пытаются навести минимальный порядок и создать  видимость красоты и благолепия вокруг вас. Но эти попытки  - капля в море.
Выход один  - после того, как вы вспомнили фразу о спасающей мир красоте,  вспомните фразу о спасении утопающих. А если эта сентенция вас не устраивает, то перечитайте  рассказы о бароне Мюнхгаузене. Или великолепный фильм Захарова  пересмотрите, особенно тот момент, где Барон  утверждает, что умение вытащить себя из болота - обязательное условие для всякого человека!
И еще вот что вспомнила - притчу о мудреце, который всю жизнь пытался изменять то мир, то людей. И только на склоне лет пришел к выводу, что изменять надо себя. 
Изменив свое отношение к окружающему, к людям, к собственным неоправданным ожиданиям, мы перестаем быть инертными наблюдателями. На смену пассивности приходит желание и стремление улучшать  все вокруг. А потом и позитивные результаты.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо