Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » snova » 2013 » Сентябрь » 15
snova Сирия помогла

snova


Оценка: 1.5/5 Голосов: 16

Сирия помогла

15.09.2013, 08:15:41 1260 1.5 3

Гражд. война в Сирии продолжается 2 года.

На данный момент из 20 млн. насел. смогли сбежать из страны по разным оценкам от 250.000 - до 1.200.000 (никто не рвется их принимать !). Убито - от 70 до 100.000, число раненых обычно считают с коэффициентом 5.

Главный итог : кровавый пат. Ни одна из сторон не в силах одолеть. И, соответственно, не собирается отступать. Асада хоронят раз в месяц - примета, что жить может долго.

Если это - не "гуманит.катастрофа" - то ЧТО ТАКОЕ ГУМАНИТ.КАТАСТРОФА ?

Понятно, что поскольку а) Изр. не участвует и б) невозможно стало понять, кто ж тут "хороший", за кого болеть, то мировые СМИ уделяют войне раз в 100 меньше места, чем уделяли бы, если бы не было этих двух условий. Но все равно - в отличие от России, где бол-во людей вообще об этом не знают (т.е. редко слышат и быстро забывают), на Западе Сирия - конечно вечная тема и вечно в топ-5 новостей.

Каждый день продолж. войны - пощечина США, ЕС, особо Фр. (Сирия - быв. колония Фр., особые отношения и т.д. - но миллионы сирийцев Фр. к себе пускать уж точно не намерена !).

Каждый день войны показывает, ЧЕГО СТОИТ МИРОВОЙ ЖАНДАРМ ! Подрыв КРЕДИТА - что м.б. опаснее в торговле ?

Но что могут сделать США ? Начать вторжение ? НА СТОРОНЕ АЛЬ-КАИДЫ ?! (А чего ж в одной Сирии ? Может общий союз с Аль-Каидой заключить ?). Поставлять оружие ? А почему не Аль-Каиде в самих США ?..

Так что ПАТ - это ОБЩИЙ ПАТ. Общемировой ПАТ по Сирии.

Сидеть в "сирийском дерьме по уши" - любопытная позиция ... Понятно, что США хотели бы или вылезти - или разделить это удовольствие с кем-то. В компании - веселее.

И вот здесь - старый друг лучше новых двух - КРАЙНЕ ПОЛЕЗНА РОССИЯ.

Россия УЖЕ сделала для США немало.

Надеясь как всегда "запустить американцам ежа в штаны" и любой ценой отстоять нашего "последнего друга в Мире" - Асада, Россия злорадно блокировала все американско-ЕС резолюции в ООН по Сирии.

И в итоге Россия ОКАЗАЛА НЕОЦЕНИМУЮ ПОМОЩЬ США !

Если бы умные США вопреки умной России продавили свои умные резолюции по Сирии, то на НАТОвских штыках к власти в Сирии скорей всего пришла бы ... та же Аль-Каида ! "Демполитики" в Сирии стоят, похоже, не дороже "демполитиков" в Египте (а то и "демполитиков" в России) - вот только такого влияния у Аль-Каиды в Египте и близко нет. Дело в том, что в Египте нет шиитско-суннитской розни, а в Сирии она, эта религ. война, давно стала главной начинкой войны гражданской.

Таким, значит, было первое действие. РФ, надеясь подставить Америке подножку, помогает США не свалиться в яму с головой.

Но если на первом этапе помощь России была "от противного" и бессознат., то сейчас США и РФ пытаются уже СОЗНАТ. "сдружиться на Сирии". Дружба, скрепленная сирийской кровью не получится - но ВЫГОДУ извлекают обе стороны.

Речь идет о том, чтобы созвать некую "конференцию в Женеве" и за чашечкой кофе, глядя на фонтаны и роскошных лебедей, обсудить как бы эдак ... помочь ... замирить ... и вообще, знаете ... Согласно протоколу, так сказать, руководствуясь гуманностью ... друг к другу и к несчастной Сирии ... и уставом ООН ... и декларациями и конвенциями ...

Чем эта конференция выгодна США ?

ИЛЛЮЗИЕЙ ДВИЖУХИ. ДЕЛАТЬ-то ВСЕ РАВНО - НЕЧЕГО. Но ничего не делать - нельзя ! Значит, остается ДЕЛАТЬ НИЧЕГО. Что и будет с успехом сделано.

А поскольку из ничего и выйдет ничего, то все-таки это будет ОБЩЕЕ НИЧТО. Ответст. - делится ! Уже хлеб. Горьковатый и плесневелый (что ж вы за МИРОВОЙ ЖАНДАРМ если "делите ответств." ?!) - но другого хлеба все равно нет.

Чем это выгодно России ? ИЛЛЮЗИЕЙ ВЕЛИЧИЯ. Доказать что мы-Россия еще о-го-го все труднее и труднее. Скоро это можно будет только на ОРТ. А во внешнем мире один из последних "лазов к Величию" - Сирия. Там и правда у России осталось неразмотанное наследство СССР - отношения с Асадом.

И вот мы НА РАВНЫХ С АМЕРИКОЙ СИДИМ В ЖЕНЕВЕ ! Класс ? Класс ! А что из ничего и выйдет ничего - то все-таки это ОБЩЕЕ И ПРЕСТИЖНОЕ НИЧТО. Общее с Самой Америкой !

Выгодно это Путину еще и потому, что отчего ж не улучшить отношения с США - ТАМ, притом, что это совсем не мешает бороться с США - ЗДЕСЬ, на ОРТ-РТР-НТВ-фронте. Американцы (Керри, ждавший Путина 3 часа - интересно, чем Путин занят когда вечно опаздывает ?!) отнесутся к ТВ-антиамериканизму с полным пониманием.

Переливание кофе на пользу и США и РФ. И лишний раз напоминает США, что Россия им еще не раз пригодится. России этот напоминать не нужно - ТОЛЬКО ЭТО И ЗНАЕМ ...

А что ж Сирия ?

А что Сирия - ну, режут друг дружку и режут ... Что они еще умеют в этой жизни ? Мы ж (дипломаты и журналюги) их не заставляем это делать ... В конце концов у них (сирийцев) - суверенная страна, суверенная демократия, суверенный ислам.

P.S. Я - совсем не спец. по Сирии. И весь этот "анализ" делаю ТОЛЬКО ОТ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. Но любопытно - что к этим ОЧЕВИДНЫМ вещам мог бы добавить (или что-то опровергнуть) тот, кто называет себя спецом ?

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 3
TarasS
1 Тарас (TarasS)   • 14:38:26, 15.09.2013 [Материал]

"Сирия - быв. колония Фр., особые отношения и т.д."

Сирія була не колонією, а підмандатною територією Франції. І відносно недовго.
А до цього декілька століть була турецькою колонією.
SteamRoller
2 Михаил (SteamRoller)   • 09:36:29, 16.09.2013 [Материал]

>>Главный итог : кровавый пат. Ни одна из сторон не в силах одолеть.

Да, да, США туда лезет именно сейчас всеми силами не потому, что крыс законное правительство вот-вот придушит - а потому что "пат", как же, как же.
SteamRoller
3 Михаил (SteamRoller)   • 09:38:11, 16.09.2013 [Материал]

>>А что Сирия - ну, режут друг дружку и режут ... Что они еще умеют в этой жизни ? Мы ж (дипломаты и журналюги) их не заставляем это делать ... В конце концов у них (сирийцев) - суверенная страна, суверенная демократия, суверенный ислам.

Лицемерие космического масштаба.
Влей столько же денег и оружия в "повстанцев" в США - точно так же резать друг друга будут, как в соседней Мексике.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо