Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » snova » 2013 » Ноябрь » 12
snova Как задолбала Ваша ВОВ...

snova


Оценка: 2.0/5 Голосов: 25

Как задолбала Ваша ВОВ...

12.11.2013, 14:46:49 2814 2.0 3

Как задолбала Ваша ВОВ...

В конце октября по Украине прокатилась волна всевозможных празднований 70-й годовщины освобождения Киева и страны от фашистских захватчиков; прошли довольно масштабные митинги под руководством Партии регионов, на которых участники, разумеется, клялись бороться с «фашизмом» в стране и всячески осуждать его.
 
На одном таком митинге выступил и председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, и таким образом было продемонстрировано, что осуждение «фашизма» исходит от самых верхов.
 
Вопреки всей театральности этих акций, их шаблонному характеру – для всех было ясно, что они, во-первых, имеют конкретную политическую цель, а во-вторых, их настроение отдавало и совковой ностальгией, и явно негосударственнической и недемократической идеологичностью. К этому явлению можно отнестись как к ненужному маскараду людей, которые, шагая вперед, почему-то все время смотрят в прошлое, - и отвернуться.
 
Однако в этой акции есть и такие моменты, которые могут принести в наше общество вполне нежелательные, «разрывные» результаты.
 
Именно это и предлагаю проанализировать и подумать об опасных тенденциях.
 
Первое. Не секрет, что идеологию эпохи сталинизма о «священной борьбе с вечным злом – фашизмом» ПР позаимствовала из сферы российских политтехнологий еще в эпоху «позднего Кучмы» и с помощью нее сумела мобилизовать советизированной электорат сначала Донбасса, а за ним – и Юго-Востока Украины.
 
Сначала «фашистами» стали какие-то абстрактные враги трудового шахтерского народа, потом Ющенко, далее – все «оранжевые», впоследствии НАТО, абстрактный американский империализм и т.д. Все эти «нечистые» силы хотели бы отобрать у «простого народа» его «Великую победу», «поссорить с братской Россией» и «запретить русский язык».
 
Таким образом, в 2000-е годы мы увидели огромный цинизм, манипуляции очень весомыми понятиями, идеалами, фактами.
 
И, что хуже всего, украинское общество начало к этому цинизму привыкать.
 
Второе. Улучшив жизнь «уже сегодня», «прогнув» страну под себя и параллельно потеряв всякое желание дергаться в сторону социально-экономических инициатив, правящая партия уже в 2010-е годы решила повторно оседлать «фашистского коня», чтобы снова мобилизовать свой электорат – ведь больше его мобилизовать нечем.
 
Теперь, по счастью, и возможность для использования этого коня подвернулась: в украинском обществе усиливается запрос на национальную идею, растет патриотическое и государственное сознание, в парламенте появилась националистическая партия.
 
И вот всю страну покрыли бигборды с поздравлениями к 70-й годовщине освобождения страны от фашизма и массовые митинги... В этой пророссийской акции настораживает уже агрессивная аморальность. Ведь «фашистами» собираются объявить чуть ли не полстраны – то есть всех тех, кто понимает историческую роль УПА, потребность государственного подхода к военной проблематике, и в целом имеет твердые патриотические убеждения.
 
То, что такие псевдопразднования побед над «фашизмом» ведут страну к расколу – это известно. Однако они несут в себе еще несколько «подводных мин».
 
Об этом – в тезисах политтехнологов:
 
1. Систематическое заимствование  из российского политтехнологического  «арсенала» идеологии, приемов политической  борьбы, самой стилистики политической  «проработки» общества неуклонно  ведет Украину к неототалитаризму, которым так больна современная Россия.
 
2. Циничное и искаженное использование тем Второй мировой войны при решении корыстных политических  задач определенными политическими группами ведет к упрощению подвига и героики, к реальному  деформированию правды в разговоре про войну, в которой, как утверждают историки, было на самом деле два поражения и две победы.
 
3. Неразборчивое, ложное, коварное обвинение в »фашизме» всех, кто чем-то не понравился провластным  структурам или отличается четкой  национально-государственнической позицией, подталкивает нашу страну к принципам мотивированной нетерпимости и ненависти, которые известно чем грозят.
 
4. Сам факт обвинения каких-то  политических групп, лиц в »фашизме»  – или, корректнее, в нацизме –  является делом очень серьезным и ответственным. Этим обвинением нельзя разбрасываться налево и направо.
 
В цивилизованном мире такие обвинения несут в себе определенную политологическую, правовую и моральную составляющие. То есть, все общество должно знать, за какие именно идеи и взгляды осуждается лицо, например, как фашист, на каких юридических основаниях это осуждение основывается, и с каких нравственных позиций ведется осуждение.
 
В нынешней Украине получилось так, что обвиняют, прежде всего, на основаниях определенного игнорирования законности как таковой и с нравственных позиций людей, которые уважают только беззаконие и силу.
 
Иными словами, настоящие фашисты – так как фашизм или, точнее, национал-социализм - это прежде всего тоталитарность и имперскость мышления – уже судят выдуманных «фашистов».
 
И последнее обобщение.
 
Перед патриотами Украины стоит одна большая стратегическая задача: вытащить нашу страну из ментально-цивилизационного пространства России, в которое мы постепенно втянулись еще с 17 века.
 
Тема победы СССР над нацистской Германией настолько глубоко, до фанатизма вошла в русское национальное сознание, российскую государственную пропаганду, в русскую культурную парадигму, что невольно, задев эту тему, мы заимствуем российскую систему мышления и оценки мира, истории.
 
Поэтому любые празднования по московскому образцу юбилеев советского «освобождения», как бы благородно они ни выглядели, всегда будут очередным втягиванием украинской нации в российскую систему координат, в русское национальное сознание, в российскую государственную пропаганду.
 
Могут ли такие акции формировать украинское государственное сознание?
 
Вот над этим стоит задуматься.
 

Прикреплённые изображения:
snova Как задолбала Ваша ВОВ... snova Как задолбала Ваша ВОВ... snova Как задолбала Ваша ВОВ... snova Как задолбала Ваша ВОВ... snova Как задолбала Ваша ВОВ... snova Как задолбала Ваша ВОВ... snova Как задолбала Ваша ВОВ... snova Как задолбала Ваша ВОВ... snova Как задолбала Ваша ВОВ...
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 3
MarshaLL
1 Дмитрий (MarshaLL)   • 15:18:33, 12.11.2013 [Материал]

от автора попахивает каким-то политизированым отзывов-статьёй

а вот название статейки я бы очень рекомендовал бы изменить

ато высказываешь мнение про одних, а названием оскорбляешь всех
SteamRoller
2 Михаил (SteamRoller)   • 16:16:37, 12.11.2013 [Материал]

Snova не может двух слов связать, куда уж ему до написания заказной статьи.
Копипаста, которая натурально "Как задолбала Ваша..."
Igmor
3 Igmor (Igmor)   • 09:58:12, 13.11.2013 [Материал]

Да просто дерьмом от него прёт.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо