Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Ltdusps » 2013 » Ноябрь » 15
Ltdusps Проверка дымоходов и вентиляции.

Ltdusps


Оценка: 3.1/5 Голосов: 13

Проверка дымоходов и вентиляции.

15.11.2013, 15:54:54 40905 3.1 36

Уважаемые Житомиряне! Сообщаем вам, что в связи с учащением несчастных случаев связанных с использованием природного газа (взрывы, удушья, возгорание газовоздушной смеси и т.д.), в целях предупреждения таких случаев, в городе проводится проверка дымоходов и вентиляции в частном секторе. Данную роботу проводит специализированная организация "УКРСПЕЦПРОЕКТСЕРВИС".

Владельцы частных домов часто задают вопрос: "А почему я должен платить за проверку, когда в договоре о газоснабжении сказано, что проверка проводится бесплатно?"

Постараемся объяснить.

Согласно п.16 « Правил предоставления населению услуг по газоснабжению» , утвержденных Постановлением КМУ от 9.12.1999 г. № 2246 с изменениями и дополнениями (далее - Правила), и п.15 Типового договора о предоставлении услуг по газоснабжению (далее - индивидуальный Договор), который заключается между ПАО « Житомиргаз » (далее - Исполнитель) и абонентом природного газа (далее - потребитель) услуги по монтажу (демонтажу), ремонту и техническому обслуживанию и ремонту газовых приборов, устройств, счетчиков газа по заявлению потребителя оплачиваются ими по утвержденным в установленном порядке тарифам (ценам) с учетом стоимости оборудования, его узлов и деталей, кроме услуг по техническому обслуживанию, которые предоставляются за счет расходов газораспределительных предприятий, связанных с транспортировкой природного газа, которые, помимо прочих видов работ, включают в себя и проверку дымовых и вентиляционных каналов на наличие тяги (п.14 Договора ).

Следовательно, проверка ДВК на наличие тяги осуществляется при каждом проведении планового технического обслуживания газового оборудования (ПТО) . На основании Положения о порядке технического обслуживания внутридомовых систем газоснабжения жилых домов, общественных зданий, предприятий бытового и коммунального назначения, утвержденного Приказом ГАХК « Укргаз» 30.07.1997 г. № 35 и зарегистрированного в Минюсте Украины 02.10.1997 г. № 451 / 2255 (далее - Положение) 4.1: « ПТО выполняется по графику, утвержденному руководителем специализированного предприятия газоснабжения и газификации, с периодичностью, которые приведены в приложении с этого Положения ... » Результаты проведения ПТО газовых приборов, в том числе наличия тяги в ДВК, заносятся в инвентаризационную ведомость, на основании которой составляется акт об итогах проведения обслуживания, а не акт о результатах проверки ДВК.

При периодической проверке ДВК должны быть проверены: соответствие их устройства и примененных материалов требованиям СНиП 2.04.08-87 с учетом требований правил для дымовых каналов, наличие тяги, отсутствие засорений, герметичность, исправность оголовков, обособленность, наличие и исправность противопожарных перегородок от горючих конструкций и тому подобное. При выполнении данных работ печник с правом обслуживания дымовых и вентиляционных каналов проверяет состояние ДВК на наличие нормальной тяги с помощью сертифицированного прибора. Результаты проверки дымовых и вентиляционных каналов оформляются актом, в котором указываются все вышеперечисленные параметры. Один экземпляр акта должен передаваться в ПАО «Житомиргаз » (пп. 4.5.19, 4.5.21, 4.5.22, 4.5.23, 4.5.27 Правил безопасности систем газоснабжения Украины, утвержденных приказом Госнадзорохрантруда 01.10.97 № 254 и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украина 15.05.98 № 318 /2758 (далее ПБСГУ )) .

Итак, работы по проверке ДВК на наличие тяги и работы по периодической проверке ДВК не аналогичны.

В соответствии с пп. 1.1.2, 1.4.3 Правил безопасности систем газоснабжения Украины, ответственность за техническое состояние и безопасную эксплуатацию газопроводов и газового оборудования жилых и общественных зданиях , а также бытовых газовых приборов и аппаратов, дымовых и вентиляционных каналов, уплотнений вводов подземных инженерных коммуникаций в дома и здания возлагается на их владельцев.

Согласно пункту 4.5.23 . ПБСГУ периодической проверке и прочистке подлежат: дымовые каналы отопительных печей, емкостных водонагревателей для отопления и отопительных котлов, работающих сезонно, не реже 1 раза в год. Вентканалы подлежат проверке и прочистке одновременно с дымовыми .

Срок хранения актов 12 месяцев.

Таким образом, специализированному газовому предприятию обязательно один раз в год должны предоставляться акты о периодической проверке ДВК

Работы по периодической проверке ДВК являются платными .

Работы по периодической проверке ДВК могут выполнять только организации, имеющие соответствующие разрешения.

Прикреплённые изображения:
Ltdusps Проверка дымоходов и вентиляции.
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 36
yulyayulya
1 Юлия (yulyayulya)   • 16:35:28, 15.11.2013 [Материал]

Еще одни нахлебники проверяльщики. Да и за пунктом 4.5.23 есть интересный пункт 4.5.24
--4.5.24. В домах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, до пуска газа собственник дома должен заключить договор с СПГХ на техническое обслуживание домовой системы газоснабжения, в котором отражается также обязанность собственника повторно проверять и прочищать дымовые и вентиляционные каналы – собственными силами после получения инструктажа и памятки в специализированной организации или по договору с организацией по эксплуатации каналов. ---
А если весь документ почитать, не исключено что окажется что ниче платить никому не нужно.
Ltdusps
2 Дмитрий (Ltdusps)   • 16:54:26, 15.11.2013 [Материал]

собственными силами после получения инструктажа и памятки в специализированной организации
А Вы проходили этот инструктаж, есть ли у вас памятка... Проверить вы сможете, но не выписать сами себе Акт проверки вентиляции, в Правилах Безопасности Систем Газоснабжения Украины написано, что вы должны предоставить Акт переодической проверки в СПГХ (п4.5.27). Проверку с выпиской Актов проводят только спецорганизации имеющие лицензию, разрешение и обученный персонал.
yulyayulya
3 Юлия (yulyayulya)   • 17:07:23, 15.11.2013 [Материал]

В общем непосредственно в Житомире у меня дома нету. Но думаю законы везде одинаковы. Так вот ПБСГУ действует еще с 1997 г. Что то до сих пор еще никто (кроме служащих газконторы) ни проверять дымоходы не приходил ни газконтора никаких актов не требовала и никаких штрафных санкций не накладывала. Так что все как у нас. Суровость любого закона отменяется необязательностью его исполнения.
Ltdusps
4 Дмитрий (Ltdusps)   • 17:23:51, 15.11.2013 [Материал]

Вот в том то и вся проблема, что из-за не выполнения ПБСГУ и случаются несчастные случаи. Так примерно 3 года тому в Любарском районе Житомирской области в ванной газом смертельно отравилась девушка (нарушение ДБН В.2.5-20-2001 "Газоснабжение" п6.2), 27 января сего года в г.Коростень произошел взрыв газовоздушной смеси в частном доме в следствии нарушения правил ПБСГУ и эксплуатации газового оборудования.... такие случаи можно перечислять до бесконечности. Мы же предлагаем качественную услугу которая возможно кого то из Вас может спасти. Так при проведении нашей работы уже были обнаружены нарушения и владельцы домов принимают меры к их устранению.
garold
8 Кonstantin (garold)   • 20:06:06, 15.11.2013 [Материал]

Не понятно а какую услугу,качественную,вы предлагаете,говорите мне что у меня нет вентиляции и за это я вам деньги плати?
Ltdusps
14 Дмитрий (Ltdusps)   • 20:44:19, 15.11.2013 [Материал]

Кроме проверки дымвентканалов на соответствие требований ПБСГУ, мы предлагаем услуги по прочистке, ремонту и монтажу этих самых каналов. Если у Вас есть прибор работающий с отводом продуктов сгорания в дымоход, то у Вас должна быть вентиляция. Если у Вас вентканал в таком случае отсутствует, Вам выписывается негативный акт и оплату за услугу не берём. Оплата производится только при проведении повторной проверки после устранения недостатков.
RapidDuck
6 Михаил Коммунист (RapidDuck)   • 19:43:09, 15.11.2013 [Материал]

del
Малёваный
7 Александр (Малёваный)   • 19:54:53, 15.11.2013 [Материал]

У меня в пгт. Гранитном, Малинского р-на, тетка квартиру квартирантам сдавала. В ЖКХ местном печника нет, проверок естественно никто очень давно не проводили, так вот однажды эти самые квартиранты (4 человека) чуть не отдали Богу душу от угарного газа (а он кстати без цвета и запаха). Оказалось вентканал был забит и гофра от котла была не пригодна для этого дела. Спасибо ребятам с этой фирмы, при проверке прочистили каналы, заменили гофру на нормальную трубу из кровельной оцинковки, и вообще я считаю что такие проверки должны проводится, люди просто не думают о своей безопасности, а потом когда случается беда, не могут найти крайнего.
СоколиныйНос
17 Соколиный нос (СоколиныйНос)   • 21:12:33, 15.11.2013 [Материал]

о та вы специально зарегистрировались чтоб это написать?
Малёваный
23 Александр (Малёваный)   • 21:45:47, 15.11.2013 [Материал]

Вроде не запрещено... а что сомнения
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 18:10:40, 15.11.2013 [Материал]

"...Так вот ПБСГУ действует еще с 1997 г. Что то до сих пор еще никто (кроме служащих газконторы) ни проверять дымоходы не приходил ни газконтора никаких актов не требовала и никаких штрафных санкций не накладывала..."

Так вот как раз и ЭТО и спонукло, т. е. сподвинуло делков от подобных кАнтор придумать новую кормушку и лёгкий способ намазать ВАШ кусок масла на свой кусок хлеба... ;-)
Ltdusps
9 Дмитрий (Ltdusps)   • 20:12:03, 15.11.2013 [Материал]

Да кстати если кто сомневается по поводу законности проведения нашей работы все разрешительные документы есть на нашем сайте там же есть и отзывы о нашей работе http://usps.com.ua/
garold
11 Кonstantin (garold)   • 20:26:29, 15.11.2013 [Материал]

Да,да особенно отзывы,главное все объективные,типа Малёванный,аж сегодня зареганый.
Sams2
10 Александр (Sams2)   • 20:24:58, 15.11.2013 [Материал]

А если котел с закрытой камерой сгорания?
Ltdusps
12 Дмитрий (Ltdusps)   • 20:32:25, 15.11.2013 [Материал]

Согласно ПБСГУ проверке подлежат ДЫМОХОДЫ и вентканалы. Есть приборы работающие с отводом продуктов згорания в дымоход, а есть с отводом продуктов сгорания через стену (по простому турбированные или парапетные). Дома с такими приборами мы не проверяем по причине отсутствия дымоходов как таковых.
Ltdusps
13 Дмитрий (Ltdusps)   • 20:35:59, 15.11.2013 [Материал]

если котел (турбированый или парапетный) находится в квартире (многоэтажный дом) в такой квартире обязательно должен быть вентканал и такие квартиры должны обязательно проверяться
коррупционер
15 владимир (коррупционер)   • 20:48:19, 15.11.2013 [Материал]

дак а шо ж вы это вот....цена вопроса...выложили бы прайс и все дела...
ну и от себя бы обьяснили зачем это делать...а не казенным языком....типо...техрегламент...дсту....двк...увч...ссср...кпрф...
Ltdusps
16 Дмитрий (Ltdusps)   • 21:01:25, 15.11.2013 [Материал]

....цена вопроса...

Проверка проводится один раз в год и ее стоимость составляет 50грн. Это 4,17 в месяц, меньше чем буханка хлеба.

...и от себя бы обьяснили зачем это делать...

это в первую очередь нужно для Вашей безопасности, многие владельцы частных домов даже не задумываются над этим... в г.Коростень в одном из таких домов лично проводил проверку и из вентканала вытрусил более 20 засушенных на гербарий воробьев. А при утечке метан подымается вверх, вентканал закупорен,... дальше дорисовывайте картину сами и скажите сами себе на сколько Вы цените свою и своих близких жизнь и здоровье.
коррупционер
18 владимир (коррупционер)   • 21:12:36, 15.11.2013 [Материал]

да я это понимаю...сам из дымохода один раз воробья достал....
ну если вправду полтишок то я невижу проблем...
зашли..обьяснили...сделали...получили свои деньги....
Ltdusps
19 Дмитрий (Ltdusps)   • 21:19:14, 15.11.2013 [Материал]

Сейчас сотрудники нашей компании проводят проверку в районе Обувной фабрики... предварительно расклеиваются объявления... и при проведении проверок абонентам предоставляется полная информация что это и для чего делается.
коррупционер
20 владимир (коррупционер)   • 21:28:35, 15.11.2013 [Материал]

на 19.
вот недавно...я очень спешил....а заходит один...нормальный парень...говорит мне приборы газовые надо проверить....я вправду очень спешил....
говорю позже...следующий раз....он и ушел...наверное один из ваших коллег...почему то я так думаю.....
один вопрос....
а вы котлы чистите или нет....
Ltdusps
21 Дмитрий (Ltdusps)   • 21:41:00, 15.11.2013 [Материал]

Наши сотрудники ходят в сигнальных жилетах оранжевого цвета, а более детальную информацию об услугах можно узнать по тел 0671110607 но уже завтра с 8:30 до 19:00
Ltdusps
22 Дмитрий (Ltdusps)   • 21:44:26, 15.11.2013 [Материал]

с 18.11.2013 будет проводится проверка по улицам Малёванская набережная и Сосновая. Убедительная просьба не препятствовать проведению проверки.
tuna
24 norman (tuna)   • 09:57:01, 16.11.2013 [Материал]

как-то случилось.что контора -установщик котла в квартире взяла к себе его в обслугу и каждый год приходит с проверкой котла=вентиляции если надо чисткой - заменой комплектующих .стоит какие-то копейки.
коррупционер
26 владимир (коррупционер)   • 16:04:53, 16.11.2013 [Материал]

на 24.
вам повезло с конторой....с меня три сотни требуют не за чистку...за гарантийное обслуживание....
я отказался...котел итальянец какой то...непомню имя.
Ltdusps
27 Дмитрий (Ltdusps)   • 17:06:43, 16.11.2013 [Материал]

это еще не много за сервисное обслуживание с Вас "просят"... я видел квитанции и по 465 гривен...
коррупционер
28 владимир (коррупционер)   • 18:59:17, 16.11.2013 [Материал]

на 27.
незнаю...сейчас может уже и такая сумма...это было дай бог памяти лет семь назад...я со старту от гарантии отказался.
Ltdusps
25 Дмитрий (Ltdusps)   • 11:55:05, 16.11.2013 [Материал]

наша компания предлагает весь спектр услуг по обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов
Cobalt
29 Cobalt (Cobalt)   • 20:32:34, 16.11.2013 [Материал]

"...ну если вправду полтишок то я невижу проблем... "

Заодно и в Договор с ЖЭКом надосуге загляньте.
Ltdusps
30 Дмитрий (Ltdusps)   • 20:55:24, 16.11.2013 [Материал]

ЖЕКи частный сектор не обслуживают...
коррупционер
31 владимир (коррупционер)   • 21:09:07, 16.11.2013 [Материал]

на 29.
слава богу...я забыл что такое жек....да и эти граждане с газовиками связаны вроде....
с понедельника узнаю в чем здесь хитрость...
не ну 50....ну это ж благотворительность....за чей счет банкет получается непойму.
Cobalt
32 Cobalt (Cobalt)   • 00:17:03, 17.11.2013 [Материал]

"...ЖЕКи частный сектор не обслуживают..."

Это точно. Туда ещё не добралась "рука инквизиции"... ))) А частный сектор - ещё не паханное поле. Но конторки её уже окучивают. ;-)
Ltdusps
35 Дмитрий (Ltdusps)   • 09:39:17, 18.11.2013 [Материал]

с некоторыми ЖЕКами мы тоже сотрудничаем (по области), там ситуация немного другая. В квартплату уже забита стоимость обслуживания дымвентканалов и за проверку платит ЖЕК... в некоторых ЖЕКах эта цена примерно 90-180 грн., наша цена остается 50-60грн (город - 50грн, по обл. - 60грн)
1-10 11-12


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо