Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Sams2 » 2013 » Ноябрь » 20
Sams2 Убогость чиновничьего мышления, или заколдованное место.

Sams2


Оценка: 4.7/5 Голосов: 13

Убогость чиновничьего мышления, или заколдованное место.

20.11.2013, 21:30:11 1666 4.7 4

 Часто задаюсь вопросом - что происходит с вроде бы нормальными людьми, которые попадают во власть. Мне порой кажется, что во власти работают в основном инопланетяне, или в здании горисполкома существует какая-то странная аура, начисто лишая людей элементарного здравого смысла.

 Вот Саша Величко предложил вполне нормальное дело - заплатили жильцы квартплату, и ЖЭК дает четкую и конкретную информацию по расходованию этих средств. Вполне здравая и приемлимая мысль. И что же отвечает С.И.Пивоварова, обычно умная и рассудитльная женщина: " методологічні засади формування в бухгалтерському обліку інформації про витрати підприємства (окремо взятого) та їх розкриття у фінансовій звітності визначає Положення (стандарт) бухгалтерського обліку 16 «Витрати», що затверджене наказом Мінфіну України від 31.12.99 №318"
Светлано Ивановна, Вас не про это спрашивали! Просто отчитайтесь перед людьми за их же деньги! Ведь когда Вы делаете покупки в супермаркете, при приеме от Вас денег кассир выдает Вам чек, в котором каждая Ваша копеечка расписана. ЖЭКи продают людям услуги, так почему вытраты на конкретные услуги являются тайной? 
 Я не буду обсуждать с Вами, Светлана Ивановна, "практику ведення економіки та бухгалтерського обліку в комунальних підприємствах",  тем более, что Вы "як керівник галузевого управління, професійно здатна та докладаю максимум зусиль для вирішення проблем сучасного житлово-комунального господарства м. Житомира."
 У меня нет экономического образования, только техническое. Имено это, и еще то, что я не инопланетянин, а обычный землянин- житомирянин, я вижу все эти вещи по-другому. 
 Поверьте, я ничуть не сомневаюсь, что "що правильність ведення бухгалтерського обліку на комунальних підприємствах – КП «ВЖРЕП» м. Житомира, перевіряється періодично контролюючими органами, в тому числі перевіряються отримані доходи і проведені витрати.  , позвольте Вам заметить, финансовая отчетность и дырявая крыша - вещи хоть и взаимосвязанные, но не одно и то же. Можно "выделить и освоить" средства на окраску стен, а стены будут в омерзительных пятнах, но с точки зрения бухгалтерского учета.... Ну Вы в курсе. Вот так и получается, что Вам про одно, а Вы - про другое. Да еще и возмущаетесь в своем письме! Не надо, Светлана Ивановна. Кроме высшего экономического образования необходимо хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание. 
 Почему Вы так против реального контроля расходования средств? Ведь Вы прежде всего должны быть заинтересованы в этом! Тогда и поймем, рационально расходуются деньги жильцов, или просто расходуются. Ведь все просто: Если выделены и "освоены"(ненавижу этот бырократически-воровской термин) деньги на ремонт кровли, а крыша течет - значит деньги истрачены впустую, и виновник должен их вернуть, даже несмотря на то, что "що правильність ведення бухгалтерського обліку на комунальних підприємствах – КП «ВЖРЕП» м. Житомира, перевіряється періодично контролюючими органами, в тому числі перевіряються отримані доходи і проведені витрати. Зауважень з їх сторони до порядку ведення бухгалтерського обліку на комунальних підприємствах не має."  Так же и с мусором - если жильцы платят квартплату, а контейнеров из-под мусора не видно - опять нерационально. И по уборкам подъездов, дворов... Мы много лет платили квартплату, в которую входил пункт про уборку техэтажей, проще - чердаков и подвалов, которые в последний раз убирались никогда. Вопрос: где эти деньги и выявили ли контролирующие органы финансовые нарушения? 
  
 Почему чиновник теряет способность мыслить нормально? Земляки, не обращали внимания? Им говорят - (было несколько лет назад) - диабетикам не выдают инсулин, они без него умирают! Чиновник - "В следующем месяце мы думаем провести тендер...." Работники ТТУ Дебою - несколько месяцев без зарплаты, жрать нечего!!!" А он им - "Рыжук обещал наложить резолюцию..." Или вообще супер - "Мы провели ямочный ремонт на столько-то сотен тысяч" - класс! Они ямы за деньги ремонтируют! А дороги нет. А ямы где были, там и есть, а денег нет... 
 Вот так и живем - осваиваем средства, ремонтируем ямы, город как после бомбежки, главное - Зауважень до порядку ведення бухгалтерського обліку на комунальних підприємствах не має.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 3
mighty
1 Сергей (mighty)   • 23:20:14, 20.11.2013 [Материал]

Потому что чиновники проворовались по полной, поэтому любой вменяемый ответ - это уголовная статья для чиновника. В итоге им приходится присылать "отписки", в надежде, что людям надоест спрашивать и они отцепятся.
garold
2 Кonstantin (garold)   • 00:45:53, 21.11.2013 [Материал]

На браво согласен,лихо.Только как с этим бороться?
Іскандер
3 Іскандер (Іскандер)   • 01:18:51, 21.11.2013 [Материал]

на 3
"Руками і ногами"!
Якщо серйозно, то нормами закону "Про ЖКП". От Світала Іванівна каже, що з бухобліком у неї (ЖЕКів) "все донбасс!". Охоче "вірю". Як і в те, що вся "первинка" у вигляді договорів на утримання будинків і прибудинкової території, укладених із споживачами, у ЖЕКів наявна у повному обсязі. А це, між іншим, є ОСНОВОЮ для нарахування всім нам "квартплати".
Чим не підстава для проведення перевірки контролюючими органами "ефективності діяльності" керівництва ЖЕКів та профільного управління МР, га?


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо