Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » wooka » 2014 » Январь » 6
wooka У Південній Кореї почався свій майдан

wooka


Оценка: 2.6/5 Голосов: 17

У Південній Кореї почався свій майдан

06.01.2014, 12:31:53 1927 2.6 7

Тільки організовано і цілі його протилежні українському буржуазному майдану


Южно-корейские рабочие в ситуации запрета деятельности левых партий и марксистской идеологии, сконцентрировали свои усилия на формировании боевых профсоюзов, которые неоднократно проводили радикальнее акции и забастовки. Фактически рабочее движение взяло на себя роль политической оппозиции неолиберальным экономическим и социальным  реформам правого президента Пак Кын Хе. Корейская Конфедерация Профсоюзов (KCTU), объединяющая 700 тысяч членов, объявила о начале 28 декабря всеобщей забастовки против приватизации предприятий общественного сектора.
Нынешнее правительство, тесно связанное и поддерживаемое ультраправыми деятелями из числа военных и офицеров спецслужб, готовит приватизацию всей системы здравоохранения и общественного транспорта. Государственная транспортная компания Korea Railroad Corporation (KORAIL) уже находится в ситуации реструктуризации и подверглась дроблению на ряд дочерних компаний, как первого этапа передачи в частные руки и массового сокращения персонала. Эти действия уже вызвали мощные забастовки и демонстрации медиков и беспрецедентное выступление железнодорожников.
9 декабря Корейский профсоюз железнодорожников (KRWU), входящий в состав Корейской Конфедерации Профсоюзов, начал самую длительную за всю историю железнодорожного транспорта Южной Кореи антиправительственную забастовку, которая парализовала большую часть транспортной системы страны. С целью ликвидации забастовки, власти объявили ее незаконной и начали беспрецедентные репрессии с момента упразднения диктатуры. Более 7000 железнодорожников были уволены из государственной компании, а в отношении лидеров профсоюза были выписаны ордера на арест.
kgwNJbZKAAMРуководители бастующих железнодорожников укрылись в штабе Корейской Конфедерации Профсоюзов в Сеуле, а президент Пак Кын Хе послала 22 декабря на штурм здания 4000 полицейских. Полиция, не имея никаких ордеров на проведение арестов и обыска, разгромила офис Конфедерации, а также избила и арестовала 130 профсоюзных активистов. Правда во время массовых арестов руководителей профсоюза железнодорожников найти в офисе Конфедерации не удалось, и транспортная система страны остается парализованной.
В ответ на стремление президента и правительства разрушить левые профсоюзы и другие рабочие организации началась повсеместно политическая забастовка против массовой приватизации и за отставку Пак Кын Хе, которые многие трудящиеся сравнивают с Тэтчер. Да и следует она по пути своего отца диктатора и генерала Пак Чон Хи, который пришел к власти в результате переворота в 1961 году и замарал свои руки убийствами и пытками левых деятелей, рабочих и студенческих активистов. Дочери тоже помогают военные и спецслужбы, участвовавшие в физическом устранении ее противников и в подтасовках на выборах.
Казахстанский рабочий профсоюз «Жанарту» и Социалистическое Движение Казахстана полностью поддерживает борьбу Корейской Конфедерации Профсоюзов и героические действия профсоюза железнодорожников против приватизации общественного сектора и политических репрессий, обрушившихся на рабочее движение страны. Интересно, в этой ситуации, как и в случае с восьмимесячной забастовкой нефтяников Жанаозена лидер международного профсоюза пищевиков Кирилл Букетов и другой деятель Эрик Ли также будут называть выступление корейских рабочих «не профсоюзной борьбой» и «политическим экстремизмом»? Впрочем, это тема отдельной статьи, которую мы дадим на своём сайте в январе.




Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 7
RapidDuck
1 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 12:41:02, 06.01.2014 [Материал]

Желают сильного вождя как у соседей.
wooka
2 Мухрик (wooka)   • 12:43:17, 06.01.2014 [Материал]

Там такий і є, але буржуазні ЗМІ розповідають тільки про північного.
Юрко
3 Юрій Градовський (Юрко)   • 12:49:48, 06.01.2014 [Материал]

Хочуть комунізму та вступу до Тайожного Саюзу? Старший брат Россія їх звільнить!
wooka
4 Мухрик (wooka)   • 12:56:31, 06.01.2014 [Материал]

треба негайно відрядити загін українських захисників загальнолюдських буржуазних цінностей із незакінченою середньою освітою. Нехай просвітять азіатів.
Юрко
5 Юрій Градовський (Юрко)   • 13:02:00, 06.01.2014 [Материал]

А це де таких набрати?
TarasS
6 Тарас (TarasS)   • 13:44:19, 06.01.2014 [Материал]

"Там такий і є, але буржуазні ЗМІ розповідають тільки про північного."

Ці буржуазні ЗМІ розповідають ще про Жирного Підсвинка у країні дистрофіків, про перманентний голод, репресії і концтабори. Але хіба можна вірити буржуазним ЗМІ?

"треба негайно відрядити загін... із незакінченою середньою освітою."

Це тобі треба в Дагестан їхати, там таких багато. Збирай валізи!
Cobalt
7 Cobalt (Cobalt)   • 19:22:20, 06.01.2014 [Материал]

"...Хочуть комунізму..."

Точно. Як у Китаї.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо