Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » qikread » 2014 » Январь » 10
qikread Родители дьявола

qikread


Оценка: 3.2/5 Голосов: 11

Родители дьявола

10.01.2014, 10:41:51 1960 3.2 11

Родители дьявола.

Всем нравиться примерять на себя роль детей Божьих, но мало кто соглашается с ответственностью родителей дьявола. А зря. Так и бродит суппостат сиротинушкой. Объясню. В буквальном переводе с греческого διά βολο – разделяющий символ. Всякий раз когда мы разделяем свое сознание — мы создаем суппостата. В традициях сознания среднестатического цивилизованного человека создание в своем сознании противника, такой же привычный и естественный процесс как дыхание или пукание.

Как все происходит? Очень просто. Первый раз я осознал процесс создания врага внутри себя следующим образом. Я тогда изучал механизмы самоисцеления своих заболеваний путем осознавания, и обратил внимание на изжогу, переодически возникающую безо всякой «видимой причины». И я начал осознавать, что происходит в этот время в моем сознании. И с удивлением обнаружил, что в этот момент яростно ругаюсь внутри себя со своим научным руководителем профессором Александром Коробовым и преподавателем гештальт-подхода Георгием Платоновым. Как «я» в конфликте с ними — я испытываю страх, а как «они» гнев. Оба эти чувства вызывают очень сильные ощущения в подложечной области. И мне стало смешно. Смешно от собственно безумия и от бессмысленности того, что я делал. Ведь ни один из моих воображаемых противников не за что бы не согласился бы ругаться со мной часами, ему не пришли бы в голову те слова, которые я за него придумал. Я нападал на самого себя. Зачем?! Просто — это традиционное занятие жителей планеты Плюк.

Дальше еще смешнее. После того как дьявол создан — надо постараться сделать кого-то им одержимым. Например подойди к ни в чем неповинному, и ни о чем не подозревающему профессору Коробову и вести себя с ним так, как будто он и в самом деле  несколько часов подряд говорил мне гадости.

(???????????) Здесь был фрагмент текста, который Olga Yahontova посчитала. "потенциально опасным". У меня нет задачи кого-либо испугать. Страха и так достаточно много в этом мире. Я убрал его по ее просьбе. Хотя я не знаю, что опаснее: сам фрагмент - или представление об опасности чего либо. Любой фильм или книга, в которых  есть положительный герой с оружием в руках - на самом деле пропаганда насилия. Также пропагандой насилия являются многие виды спорта.  В моей картине мира - убранный фрагмент мог предотвратить не нужное насилие. Но это моя картина мира. Сколько людей на этой планете - столько картин мира.

Я делал со своими студентами наглядный эксперимент посвященный трудоустройству. Кто-то из добровольцев выступал в роли потенциального работодателя. «Трудоустраивающийся» выбирал одну из двух предварительных настроек: «Работодатель — сволочь последняя, на работу не возьмет, только поиздевается», «Работодатель — прекрасный человек, постарается мне помочь, даже если у него не будет вакнсии — позвонит кому нибудь». Сам работодатель не подозревал о настройке, но после двух трех фраз впадал в соответствующее состояние. Любой человек разделяющий свое сознание на себя несчастного и врагов проклятущих, напоминает маленького ребенка, который укакавшись и обнаружив, что плохо пахнет не может поверить, что это его заслуга. А когда от всего натворенного им самим же становиться совсем невмоготу зовет на помощь всемогущие Высшие Силы. Совсем как маму, чтобы пришла - сменила пеленки. Грустно и смешно. Но ведь так поступают целые народы.

Тогда начинается война. «Самые страшые эпидемии — психические" - утверждал Карл Густов Юнг.

Теперь о главном. «Мне странно, что люди боятся черной магии, - сказал как-то мой перуанский учитель Хорхе Гонсалес, - Вся наша жизнь сплошная черная магия. Неужели вы думаете, что когда вы желаете кому-то зла, это зло не доходит до него. Всегда доходит». В каком положении оказывается человек, на лобном месте в роли известного политка. На него начинают валиться мегатонны ментального мусора. Попробуйте не испачкаться.

Теперь на секундочку представьте себе состояние биосферы этой планеты. Огромное количество людей непрерывно загрязняет ее своими дъявольскими фантазиями и пожеланиями. Создают фрагмент своего сознания, который наделяют негативными свойствами, приписывают эти свойства реальным или вымышленным персонажам и при этом отказываются отвечать за свойства и поведения этого своего фрагмента сознания. Арнольд Минделл называл такой отторгаемый фрагмент сознания — ролью призраком. Планета населена хорошими людьми, при этом каждый из них отказывается признавать свое участие в создании роли-призрака. Вот и бродит суппостат сиротинушкой. Мне странно об этом говорить взрослым образованным людям, но цивилизация которая обучает детей следить за чистотой в своей комнате, и не обучает следить за чистотой в своем сознании — на самом деле цивилизация варваров.

Теоретически причина ментального мусора кроется в травме рождения. Ребенок сталкивается с чем-то вызывающим боль, безо всякой его вины. И потом всю оставшуюся жизнь воссоздает в своем сознании источник боли. «В этом мире нет преступников — только жертвы», - я часто повторяю утверждение Берта Хелингера. Мудрые народы понимают это. "Цивилизованный мир" тратит немыслимые героические усилия на борьбу с самим собой. 

Я уже писал о том, что накопление физического мусора на планете — прямое следствие накопления ментального мусора в биосфере. Почитайте прессу, послушайте телевидение — на десятки разбрасывающих мусор собственного сознания, единицы стремящиеся прибирать.  И практически нет политиков-уборщиков. «Но ведь чисто не там где прибирают, а там где не сорят», - говорил мой мудрый папа. Арнольд Минделл призывал прибирать в своем сознании, это не так трудно как кажется. Глядишь и политики станут мудрее, чиновники честнее, а жить веселее.

Pura Vida. Сов всей моей любовью. Вячеслав Гусев. http://idi.in.ua/

Фильм по теме: неизменный Блубери, посмотрите кто еще не видел.

И конечно Петля времени. 

Иллюстрация: работа Франсиско Гойя: Сон разума рождает чудовищ.


Перепост, источник http://www.snob.ru/profile/27366/blog/65804

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 11
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 11:41:54, 10.01.2014 [Материал]

сам текст нечитал...блог отметил за ссылку...офигенный ресурс...но триста долларов немогу платить за регистрацию там....

а иной раз так хочется там кому то ответить или написать что то свое.
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 16:00:18, 10.01.2014 [Материал]

"...офигенный ресурс...но триста долларов немогу платить за регистрацию..."

...что офигенно и огорчило хозяев рессурса.
коррупционер
4 владимир (коррупционер)   • 18:58:39, 10.01.2014 [Материал]

на 2.
вы думаете прохоров нуждается в моих деньгах...триста это точно вычесленная цена что бы туда непопал кто попало...я так думаю....
как видите меня они отсекли....
но я иногда читаю их споры...ну один в один что у нас...
qikread
3 Елена (qikread)   • 18:26:33, 10.01.2014 [Материал]

А хоч хтось прочитав текст повністю?
коррупционер
5 владимир (коррупционер)   • 19:28:59, 10.01.2014 [Материал]

на 3.
я прочел.внимательно.утром времени небыло.
мне кажется здесь все просто....зло изначально в человеке...вот поэтому и нужен был христос....для выбора..после этого появилась осмысленная возможность выбора.
до этого тоже было добро...но оно было субьективно.
qikread
6 Елена (qikread)   • 21:50:58, 10.01.2014 [Материал]

Добро и зло - в каждой ситуации понятия очень субъективные
коррупционер
7 владимир (коррупционер)   • 22:46:25, 10.01.2014 [Материал]

на 6.
умоляю.пять минут.
http://www.lib.ru/HARMS/harms.txt
рассказ номер 90.уверяю потеряете неболее трех минут.
там о субьективности добра и зла.
qikread
9 Елена (qikread)   • 23:17:09, 10.01.2014 [Материал]

Хармс - вообще очень интересно пишет, неоднозначно.Хотя среди психологов до сих пор споры - был ли он гением, талантливо передавшим шизофренический бред, или все-таки шизофреником?
коррупционер
10 владимир (коррупционер)   • 11:52:43, 11.01.2014 [Материал]

на 9.
из того что он пишет да...я вот сейчас читаю его эти расскацентов 20.
sax
8 sax (sax)   • 22:59:44, 10.01.2014 [Материал]

Да ,я согласен, что люди по разному даже здесь на ЖЖ воспринимают добро и зло.Например ,приютив бездомную собаку, я считаю что зделал добро, а другие считают это злом,но если эта же собака, покусает ваших или моих детей, то в моих понятиях ,это добро что я зделал субъективное,а кто считал что это зло,то выходят что они правы субъективно.Очень запутано,может не надо так на этом зацикливаться.
коррупционер
11 владимир (коррупционер)   • 11:53:41, 11.01.2014 [Материал]

на 8.
это вопрос на который нет ответа.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо