Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » skyborn » 2014 » Январь » 16
skyborn Черная Рада: мнения ведущих деятелей уанета

skyborn


Оценка: 2.6/5 Голосов: 17

Черная Рада: мнения ведущих деятелей уанета

16.01.2014, 23:47:11 1677 2.6 14

Роман Хмиль, главный операционный директор Ciklum

Законы грустные, очевидно, что с демократией имеют мало общего. Демонстрации и протестные погромы были и в СССР, который был абсолютно тоталитарным. Для этого никакой интернет не нужен был. Если власть будет идти силовым путем и дальше, это будет порождать все более сильное сопротивление. Опасность такого развития событий в том, что рано или поздно это все выходит из-под контроля и власти, и оппозиции — и заканчивается гражданской войной. Нужно искать компромиссные решения, которые будут консолидировать общество.

Николай Палиенко, генеральный директор Prom.ua

Я просто  не могу слов подобрать — и вряд-ли кто сможет. Это закон не про интернет-бизнес, мы за 30 минут стали Беларусью.

Дальше все зависит от того, как его будут применять. В России нормально применяют, но Украина — это не Россия. Нашим управленцам такие тонкие механизмы в руки давать нельзя. В общем, сложно играть в шашки, когда с тобой играют в «чапаева».

Владимир Федорин, бывший главред украинского Forbes

В стране принята новая конституция из двух пунктов. 1) власти можно все. 2) любой, кто выражает несогласие с этим, — правонарушитель или преступник. Мне трудно представить, как такой основной закон может быть воплощен в жизнь без полномасштабной гражданской войны.

Александр Ольшанский, президент холдинга «Интернет Инвест»

Сразу отмечу, что для детального анализа нужен текст принятого закона, тот текст, который сейчас выложен на сайте Рады — это еще текст законопроекта. Что точно приняли, мы пока еще не знаем. Поэтому в детали вдаваться не буду.

В целом скажу, что хрупкое равновесие, которое существовало последние лет 15 между свободой и репрессивным аппаратом, этим законом будет перечеркнуто. Это абсолютно репрессивный закон. Если он в полном объеме будет принят и подписан президентом, Украина станет в одну шеренгу вместе с Северной Кореей и Китаем.

Что из этого получится, сказать сложно. Честно говоря, думаю, что воевать с интернетом, как с явлением — дело безвыигрышное, в этой войне победить невозможно. И опыт того же Китая это хорошо показывает. Другое дело, что в процессе этой войны может пострадать огромное количество людей

Иван Ковпак, генеральный директор Senturia.ua

Я считаю, что любые действия, ограничивающие свободы граждан и компаний должны приниматься исключительно по решению суда.
Даже несмотря на то, что с определенной точки зрения этот закон выгоден компаниям, ведущим бизнес в интернете — он упрощает процедуру борьбу с фейковыми отзывами и статьями, порочащими репутацию. Раньше мы не могли никак повлиять на ресурс, расположенный в зарубежной доменной зоне — теперь его можно заблокировать к просмотру в Украине.

Юрий Чайка, основатель платежной системы MoneXy

Я смотрел заседание Верховной Рады в прямом эфире. Такое голосование и подсчет голосов показывает, что нынешняя власть продолжает устанавливать диктатуру, в стране не работают такие понятия как референдум, импичмент, выборы, все куплено и коррумпировано. Будем надеяться, что украинский народ пройдет через это и выйдет победителем.

Евгений Сысоев, управляющий партнер AVentures Capital

Черный четверг. Власть, кажется, уже потеряла рассудок, и делает все, чтобы не только остаться еще у власти на 5 лет, но и получить еще больший контроль. Власть ради власти становится первичной целью. Посмотрите 20 минут, как происходило голосование. Депутаты партии регионов стали пешками царя, видимо, он их совсем запугал.

Вторичная цель, судя по последним годам, это разворовывание бюджета и преследования любых признаков оппозиции. Мы уже находимся в точке невозврата, близки к пути Северной Кореи. Что будет дальше? Мы на распутье, и так или иначе украинцам уже прийдется заплатить за случившееся цену. Ранее любое противодействие майдана вызывало его усиление — по сути Янукович своими указами разгона майдан сплотил нацию. Сплотит ли принятый закон украинскую нацию еще сильнее? Ответ мы увидим уже в ближайшее время.

Максим Плахтий, совладелец билетного агентства karabas.com, координатор IT-палатки на Майдане

Принятие наивысшим законодательным органом страны столь одиозного законопроекта, противоречащего минимум 4-м статьям Конституции, говорит об анархии в депутатском корпусе и сюрреализме восприятия власть имущими действительности. Эта агония очень напоминает действия из известного романа-утопии, где результаты таких решений привели к полной разрухе всего. Глупо и бессмысленно. Такие законы от власти – это демонстрация бессилия и неумения управлять общественными процессами. Или профнепригодность, если хотите.


Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 14
polesich
1 Владимир (polesich)   • 00:44:55, 17.01.2014 [Материал]

Но это же Европейские нормы, там даже жестче..
RapidDuck
2 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 01:21:10, 17.01.2014 [Материал]

Это вам "познавательное ТВ" навеяло чьи это нормы?
К сожалению это нормы российские, а многие пункты даже дословный перевод.

Вон я видео недавно видел где квадракоптер спокойненько летал себе возле Меркель - видать не такие уж у них и нормы.
aurum
9 Антон (aurum)   • 11:54:22, 17.01.2014 [Материал]

Шановний, ви б не змогли якось конкретніше ці норми пояснити, а то я якось про ці норми незнаю, хоча прожив в Німеччині, Польщі, Італії не один рік. Щось я там про такі норми даже близько не чув. В якій Європейській країні не можна більше 5 автівок в колону?, де сімку можна купити по паспорту, в Європі ти можеш по паспорту купити номер і зарееструвати його в спільній базі і ти будеш внесений в телефоний довідник, а можеш без регестрации.
TarasS
3 Тарас (TarasS)   • 01:38:40, 17.01.2014 [Материал]

1. Це не закони. Це дешевий мухльож, психопатична агонія дамбаського бидла та їхніх холуїв.

2. Громадянської війни не буде. Ніхто не піде помирати за дамбаських мародерів, за побутовий комфорт Юри Єнакієвського або пожиттєве президентство Віті Єнакієвського.

3. Нас чекає сувора зима.
Berserk80
4 63rS3rK (Berserk80)   • 01:54:33, 17.01.2014 [Материал]

а и хрен на них. Надо было работать а не... таблом на майдане торговать. Кто мешал принимать решения в ВР?
dakar
5 Инспектор Кранник (dakar)   • 04:27:19, 17.01.2014 [Материал]

и тут оппозиция виновата. Логика - железная.
zloe_zlo
6 Роберт (zloe_zlo)   • 10:33:37, 17.01.2014 [Материал]

Но обосрались-то жиденько :-)
macs-v
8 Macs (macs-v)   • 11:16:55, 17.01.2014 [Материал]

Эт точно.
Обгадились и здорово.Так принимать "законы" и такие законы есть не что иное, как агония.
Ибо закручивать гайки при такой напряженности в обществе могут только те, у кого полностью отсутствует механизм самосохранения.
zloe_zlo
10 Роберт (zloe_zlo)   • 11:59:51, 17.01.2014 [Материал]

Я о надеждах "оппозициии всея Украины".
macs-v
11 Macs (macs-v)   • 13:39:19, 17.01.2014 [Материал]

Да вас и за версту было понять.
Вы акценты не те расставили.
Ошибку исправил я.
zloe_zlo
12 Роберт (zloe_zlo)   • 15:55:49, 17.01.2014 [Материал]

А где конкретно "закручивание гаек"? В запрете в масках "мочить мусоров"?
TarasS
14 Тарас (TarasS)   • 18:06:22, 17.01.2014 [Материал]

А где конкретно замоченные мусора?
dakar
13 Инспектор Кранник (dakar)   • 15:57:19, 17.01.2014 [Материал]

Чего ж ты радуешься то, нам же самим от этих законов только хуже.
Это из разряда: "Выколю себе глаз, чтобы у моей тёщи был зять кривой"???
HOOLIGAN
7 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 10:50:15, 17.01.2014 [Материал]

читайте Протоколы, там 100\30 лет назад про эту движуху всё красиво сказано......
ах да, они ж запрещены...в России....а какая теперь в хрен разница?


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо