Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » qikread » 2014 » Январь » 25
qikread Маніфест

qikread


Оценка: 3.9/5 Голосов: 7

Маніфест

25.01.2014, 09:52:50 1584 3.9 2

Манифест. 

  Украина  Сегодня, 22:57
Собственно манифест.
Просмотров: 1  Комментариев: 0
Сложившаяся в стране ситуация уже с уверенностью позволяет утверждать что ни прекращение массовых беспорядков, ни выход из общественного кризиса, ни вообще нормальное функционирование страны при текущей власти просто невозможно. Последовательное разрушение всех без исключения институтов общества, включая Конституцию, законодательство, судебную и исполнительную власть, парламентский и избирательный процесс, права и свободы граждан, бизнес-климат и основы международной политики поставило саму страну на грань краха и лишило общество всех возможных инструментов и институций что могли-бы обеспечить выход из кризиса, реализацию гражданами своих прав и свобод. 

Кризис не начался с началом массовых протестов и выступлений, он развивался долгие годы, и частично даже был унаследован нынешней властью от предшественников. Но именно усилия текущего Президента по укреплению собственной власти и построению тоталитарного общества нанесли смертельный удар тем самым механизмам, окончательно разрушив не только баланс власти, но и ее институты как таковые, включая саму президентскую вертикаль. Разрушили путем окончательной дискредитации в глазах народа и международного сообщества, что не позволяет им по итогу выполнять возложенные на них задачи и функции, и обеспечить выход из текущего кризиса. 

Дело даже не в борьбе разных политических сил внутри страны, в условиях даже весьма конструктивного поведения оппозиции (и ее слабости), вне острой фазы конфликта - власть не смогла обеспечить нормального развития экономики, о чем свидетельствуют все показатели, поставила страну на грань дефолта, заставив прибегнуть к экстренной внешней помощи. Власть не смогла обеспечить нормальную защиту прав и собственности, что привело (в том числе) к катастрофическому падению деловой активности и инвестиционной привлекательности, что стало одним из факторов угнетающих экономику. Государство не смогло придерживаться обозначенных целей и приоритетов во внешней политике, что привело к очень значительным имиджевым потерям и не смогло защитить экономические интересы страны. Власть не способствовала нормальному внутриполитическому процессу, что наряду с глубокой дискредитацией существовавшей ранее оппозиции воспрепятствовало так-же и появлению каких-то новых политических сил способных к конструктивной и плодотворной работе. 

Все это привело к росту напряженности в обществе, и недовольства существующим положением вещей, но власть не смогла (да и не захотела) организовать в обществе диалог и участвовать в нем. Диалог что мог разрешить существующие противоречия и хотя-бы сгладить остроту конфликта. Вместо того попытки монополизации политического и информационного пространства, всех ветвей и институтов власти и самих общественных процессов загнали все эти противоречия в глухой угол, и многократно их усилили. Перевели этот процесс на совершенно новый уровень, где их решение цивилизованным путем оказалось просто невозможно. Последовательное игнорирование мнения общества и оппозиционных политических сил, манипулятивное отлучение их от всех законных и цивилизованных инструментов реализации своих прав и отстаивания своей позиции - вывело конфликт на уровень массовых уличных протестов, с требованием смены власти.  

Хочу напомнить что именно Президент страны является гарантом Конституции, и несет полную, замечу еще раз ПОЛНУЮ ответственность за сложившуюся ситуацию. Тем более что он много лет имел всю полноту полномочий, и даже более того. Столкнувшись с кризисом он допустил (или намеренно совершил) ряд грубейших нарушений прав граждан и Конституции страны, в том числе и руками правоохранительных органов. Была практически уничтожена парламентская процедура в попытке еще более усилить полномочия власти в ущерб правам граждан. Но это не принесло желаемого эффекта и лишь усилило противостояние в обществе. По итогу ситуация дошла до уличных боев и жертв, по сути до гражданской войны что несет угрозу самому существованию государства. Практически прекратил свое действие закон, нарушаемый что самими правоохранительными органами, причем публично и цинично, так и вообще неизвестными силами что не встречает со стороны закона и государства эффективного сопротивления, и даже такого сопротивления попыток. Власть сама прибегла в силовом противостоянии к услугам парамилитарных формирований граждан (а возможно и иностранных граждан) и наемников, в том числе из числа правоохранителей, что резко противоречит всем законам и Конституции страны.

Дальнейшее продолжение этого противостояния, и тем более эскалация насилия уже не может исчерпать конфликт а приведет лишь к его усилению и приумножит жертвы. А так-же похоронит под собой остатки Конституции, закона и государственных институций включая правоохранительные органы и судебную власть. Поскольку уже сегодня, действуя далеко за рамками правового поля власть не в состоянии взять под контроль ситуацию. Дальнейшая эскалация насилия есть совершенно неприемлемым вариантом. Но проблема еще и в том, что даже победив в силовом противостоянии эта власть не сможет править этой страной, поскольку потеряла всякую легитимность и уважение в глазах большинства граждан, и конфликт в обществе лишь усилится. Что приведет к продолжению борьбы еще более опасными средствами включая терроризм и государственный террор. И уж в любом случае это не позволит восстановить ни нормальные демократические институты в стране, ни ее экономику. В результате государство ждет неизбежная гибель, и власть погибнет вместе с государством, как и множество его граждан. 

Потому взывая к политической, и даже исторической ответственности о которой так много говорил Президент в период своего правления и избирательной кампании - призываю его добровольно уйти в отставку. Это единственный путь выхода из сложившейся ситуации. Можно обсуждать детали этой отставки, гарантии, принципы формирования переходного правительства и процедуру формирования новой власти, но принципиальное решение должно быть принято еще у этой опасной черты перед которой стоит все общество. Это совершенно не означает передачу власти в руки нынешней оппозиции, проблема и вопрос не в персоналиях и личной борьбе, а в том самом принципе политической ответственности, нынешняя власть должна уйти. Каким-бы трудным не было это решение. И какие-бы сложности и трудности не представлял этот процесс для страны - это ничто по сравнению с той пропастью что ждет нас всех если этого шага не сделать. Должен уйти Президент, и должна уйти в прошлое та система которую он строил. Ибо реальность показала нам ее неэффективность и нежизнеспособность. 

Я прошу вспомнить те присяги что приносились при вступлении в свои посты и статусы и Президентом, и народными депутатами, судьями, правоохранителями, военными. Настал час их исполнить. Вы уже не можете защитить Конституцию, страну или закон, всего этого уже просто нету. Это было разрушено, и в том кстати ваша вина. Вы допустили это, все вы. Все что вы можете - это попытаться сохранить то немногое что осталось. Народ прежде всего. Жизни людей. Остатки независимости. Право народа построить себе страну взамен разрушенной. Нет большего преступления чем добить все это, в попытках исправить положение усугубляя прошлые ошибки. У вас уже нету права на эти попытки, вы его потеряли разрушив то что получили, то что вверила вам страна и народ. Одумайтесь. 


Джерело http://blogs.korrespondent.net/users/blog/skukareka/a130858

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 2
boomer
1 Дмитрий (boomer)   • 09:56:58, 25.01.2014 [Материал]

Абсолютно согласен.
medina
2 Елена Николаевна (medina)   • 12:08:57, 25.01.2014 [Материал]

Это единственно верное решение


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо