Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » snova » 2014 » Январь » 28
snova в Киеве началась "первая геополитическая революция

snova


Оценка: 2.4/5 Голосов: 25

в Киеве началась "первая геополитическая революция

28.01.2014, 12:59:46 1983 2.4 6

в Киеве началась "первая геополитическая революция

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в статье для The Wall Street Journal призывает не путать происходящее в Украине с "демонстрациями в других странах, где люди добиваются социальных прав или протестуют против коррумпированного правителя". По его мнению, в Киеве началась "первая геополитическая революция XXI века". Подразумевается, что это событие надгосударственного масштаба, не просто противостояние между "сотнями тысяч протестующих" и режимом Виктора Януковича, но борьба "двух идеологий, двух представлений о мире и двух жизненных укладов: независимой западной демократии и путинской России".

"В последние годы президенту Путину придает смелости мысль, что США и Европа перегружены другими кризисами в других регионах. Ему придают сил и политические успехи в Армении и Грузии, как, собственно, и на Украине - в 2010 году он организовал смещение правительства, сформированного после презираемой им "оранжевой революции" 2004 года, - продолжает Саакашвили. - Путин, казалось, был убежден, что наконец-то у него получается выдавливать Запад с постсоветского пространства, которое он считает своей естественной вотчиной. Но тут вступил в действие непредвиденный фактор: стремление украинцев жить в демократическом, открытом и европейском обществе, во главе которого стояло бы незапятнанное правительство".

"Я достаточно хорошо знаю Владимира Путина, чтобы понять, что это он стоит за силовыми акциями в Киеве, точно так же, как он приложил руку к массовым убийствам сирийцев Башаром Асадом и иранской ядерной программе, - утверждает политик. - С точки зрения Кремля у России нет границ, у нее есть только периферия, которая на веки вечные обречена быть коррумпированной, объятой хаосом, несостоятельной и не способной к созданию собственных работоспособных демократических государств".

Развивая метафору патриарха Украинской православной церкви Филарета, сравнившего Украину с казаком Михаилом Гаврилюком, которого бойцы "Беркута" избили и под издевательские шутки выставили голым на мороз, Саакашвили обращается к странам Запада: "Демократический мир не должен оставлять этого казака на морозе. Пришло время действовать. Что можно сделать? Правительства стран Запада уже осудили жестокую силовую акцию режима Януковича, но одних слов мало. США и ЕС должны ввести санкции против тех представителей украинского руководства и их сторонников из числа олигархов (кем бы они ни оказались), которые ответственны за репрессии. Санкции должны включать в себя запрет на выдачу виз и замораживание личных счетов за рубежом. Лидеров протеста, включая Кличко, следует пригласить в Вашингтон или другую западную столицу для встреч на высоком уровне. А Москву нужно недвусмысленно предостеречь, чтобы она перестала вмешиваться в дела Украины".

"Пришло время призвать к ответу крестного отца, а не только членов его клана. Мозговой центр досаждающих Западу неприятностей находится в Кремле", - заключает Михаил Саакашвили.

По материалам InoPressa.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 6
zloe_zlo
1 Роберт (zloe_zlo)   • 13:03:30, 28.01.2014 [Материал]

"независимой западной демократии и путинской России" - дальше читать нет смысла.
as
4 Сегрій (as)   • 13:44:48, 28.01.2014 [Материал]

Ну конечно. Весь смысл в пони и еще в писанине этого чувака из букв и цифр. Ну а для тех из вас кто считает себя интелектуалом есть староисторики с любимым тезисом о мюнхенском сговоре и коварном госдепе.
zloe_zlo
5 Роберт (zloe_zlo)   • 16:45:56, 28.01.2014 [Материал]

Нет, блин! Истину глаголит только чел с непонятным именем.
Berserk80
6 63rS3rK (Berserk80)   • 18:59:32, 28.01.2014 [Материал]

всех в блокнотик записал?
Мариан
2 Мариан Романишин (Мариан)   • 13:12:32, 28.01.2014 [Материал]

Миша все правильно говорит, пока адепты русского мира гадят восмидесятипятирублевыми комментариями про план Шарпа и деньги госдепа, Владимир Владимирович создает из нашей страны буферную зону нефтегазовой диктатуры.
Berserk80
3 63rS3rK (Berserk80)   • 13:31:52, 28.01.2014 [Материал]

дай пять http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/2/6/2708625.jpg


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо