Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Berserk80 » 2014 » Январь » 30
Berserk80 Раненый «беркутовец» о Яценюке, Януковиче, убийствах и зачистке Майдана

Berserk80


Оценка: 3.2/5 Голосов: 21

Раненый «беркутовец» о Яценюке, Януковиче, убийствах и зачистке Майдана

30.01.2014, 10:12:45 2011 3.2 18

есколько тысяч штурмовиков без идеологии, а вернее с нацистской идеологией, опираясь на оппозиционные медиа, превращают Украину в страну войны.

Украина разделена на две стороны баррикад, а не на власть и оппозицию. Пока телекартинка продуцирует новых героев из штурмовиков, которые поймали кураж в борьбе против всех, десятки раненых солдат со страшными ожогами, травмами от металлических труб и от взрывпакетов, начиненных болтами, лежат в госпитале МВД.

Их не замечают оппозиционные СМИ. «Столько было желающих взять интервью, а никто не приходит», — первое, что говорит мне боец спецподразделения «Беркут», когда я пришел к нему в больницу. Он уже неделю, как на лечении. Ощутимо хромает. «Это случилось в прошлое воскресенье, на Грушевского. Слышу гул — взрыв… упал…», — объясняет он и просит меня не называть его имени.

— Боитесь?

— Нам запрещено общаться с прессой.

— Зачем Вы меня позвали?

— Хочу, чтобы народ услышал мою правду.

Не понимаю, какой же силы должна быть петарда, чтобы свалить с ног «беркутовца» в полном обмундировании, мужчину лет сорока под два метра ростом, ширина плеч которого впечатляет. Лицо спокойное, но в глазах читается смертельная усталость. Общаясь, я для себя опровергаю самую свежую из обид оппозиционных лидеров по отношению к силовикам. Мой собеседник умен. Как бы ни хотела этого народный депутат Украины Леся Оробец, солдат «Беркута» умен и логичен.

«Как там в стране?», — спрашивает «беркутовец». «Все так же», — отвечаю, мы идем по коридору больницы в поисках тихого места для разговора. Мне стало страшно: навстречу идет парень лет 20, у которого практически половина лица в ожогах. «Таких тут много», — улавливает мое мимолетное оцепенение «беркутовец».

— За кого стоите? — мы садимся, начинаем разговор.

— За легитимно избранную власть. Виктор Янукович — легитимный президент. Ведь что такое силовики? Они обеспечивают безопасность страны. Взять, например, США. Там разве нет силовиков, которые защищают государство и власть — местную, региональную, государственную?

— Вас не смущает недовольство народа легитимной властью?

— Мы ведь ничего не имеем против протестов. Но протесты должны проходить на законных основаниях! Почему оппозиция не проводит сборы в городах, на предприятиях, рекламируя своего кандидата? Я более чем уверен, что в том числе и многие бойцы «Беркута» сделали бы свой выбор 29 марта 2015 года в их пользу. В милиции ведь тоже люди, нас многое не устраивает, мы ждем перемен. Но мы ждем не переворотов.

Нас отвлекает врач, который проходя по холлу, просит говорить тише. В это время собеседник достает из кармана клетчатой пижамы телефон. «Сейчас покажу видео. Отснял 1 декабря во время штурма Администрации Президента», — он протягивает мне телефон, заранее предупреждая, что с собой запись мне забрать не удастся. На земле лежит мужчина, скованный наручниками. Он такой не один. Сбоку — штабелями биты, железные трубы, кастеты, ножи. Это меня не трогает, за последнее время привык. Поставила в тупик пачка денег. «В карманах у него было 15 тысяч гривен. Снимал не только я, но и несколько журналистов. Правда, почему-то они этого не показали», — лицо собеседника стало жестким.

«Какие каналы Вы смотрите?» — пытаюсь уловить настроение. «5-й канал и 1+1 в последнее время не смотрю принципиально. Ложь и тенденциозность».

— Нас перебросили в Киев в середине ноября. Я был 30 ноября на Майдане Незалежности, но в операции участия не принимал. Стоял 1 декабря возле Администрации Президента. Я получил ранение на Грушевского. Обидно, когда из тебя делают врага народа. Милиционер не провокатор. Милиционер — по закону — лицо неприкосновенное. Почему-то телевидение не удосужилось показать, как 30 ноября нашим ребятам в лицо бросали стеклянные банки с горохом, били палками и битами. Никто не показал, что стычка началась не по вине «Беркута», а тогда, когда возникла угроза людям. «Беркут» тогда применял силу только к провокаторам. Однако на это всем плевать. Плевать и на то, что на Грушевского одному из наших надорвали печень, еще одному — с пневматики прострелили глаз! Он стал инвалидом!

— Вас обвиняют в намеренном избиении журналистов.

— Да это смешно! Я молчу о том, что журналисты давно перешли черту. Когда 1 декабря мы пошли вперед, один из них начал кричать: «Я журналист, не трогайте!». А потом положил камеру на землю, взял камень и попал рядом двигающемуся солдату в голову. Этого журналиста можно назвать экстремистом?

— Целостен ли «Беркут»?

— Я понял, что вы имеете в виду. Переход на сторону оппозиции исключен. Есть легитимно избранный президент — не важно, плохой или хороший, но он — есть. Сегодня нас зовет Яценюк «перейдем», а завтра — Вася с Петей, и мы снова должны перейти?

«Беркут» защищал всех президентов и, спешу напомнить, тех же политиков, которые сейчас рвутся к власти.

— Почему во Львове увольняются «беркутовцы»?

— Многие из них мои давние друзья. Во-первых, увольняются те, кто уже пенсионного возраста. Во-вторых, вам никогда не сообщат независимые СМИ, что их семьи запугивают. Вот что делать, когда ты в Киеве, а к супруге в дверь вламываются молодчики и ставят ультиматумы?

— Будь условный Яценюк президентом, Вы бы его защищали?

— Если Яценюк станет президентом в такой способ, я уйду в отставку. Распустить спецподразделение «Кобра» за какой-то палец?.. Его сегодняшняя дорога залита кровью.

К нам второй раз подходит врач и просит отдалиться от палат с больными. Я снова встречаю в коридоре несколько бойцов внутренних войск с обожженными лицами. «Почему никто из журналистов не возьмет разрешение у главного врача и не придет отснять раненных? — удивляется «беркутовец». — Видео с голым задержанным помните? Думаете, его специально раздели? Нет, они все пропитаны огнеопасными веществами. Почему сзади шел пожарник с огнетушителем? А вдруг кто-то кинет петарду — его потом не затушишь. Так что лучше — подержать его 5-10 минут на морозе или рисковать сожжением, в чем, несомненно, обвинят силовиков. …А что у него было в руках? Саперская лопатка, которой он проломил каску ребенку из внутренних войск. Парень — в больнице, «герой» — на воле, раздает интервью. Такая правда никому не нужна…».

— Каким оружием вы пользуетесь?

— Присмотритесь, нам даже приказали поснимать кобуры! Светошумовые гранаты имеют в разы меньшую мощь, чем петарды, которые привязывают к болтам и камням, а потом бросают в нашу сторону. А резиновые пули того образца, который получили, никакой опасности для жизни человека не несут.

— Да, но вам приписывают убийства.

— У нас нет огнестрельного оружия. И во время митингов никогда не было. Политики хотели крови — они ее получили

Я смотрю на собеседника, мимика его лица оживляется, он переступает с ноги на ногу. Обвинения в убийстве зацепили. А быть может, понимание того, что ему вряд ли кто-то поверит.

— Почему вас ненавидят?

— А какая собака любит палку? В Америке полицейским улыбаются, но за спиной ненавид

— В интернете ходят слухи о разном размере обещанной вам премии — от повышения зарплаты на 700 гривен до 15 000 долларов, если власть удержится. Уточните сумму, чтобы у нас была достоверная информация, которая не нанесет ущерба Вашей чести.

— Откуда у вас такие данные? Никаких премий, я получаю зарплату, стою за государство. Вот радикалы, угрожающие нашим жизням и здоровью, получают хорошие деньги. Но опять-таки, это недоказуемо.

— Говорят, «Беркуту» хватит 5-10 минут, чтобы зачистить Майдан.

— 10 минут? Нет. Минут 30-40. Что самое главное? Поймать зачинщиков. Но те, кто призывают, к сожалению, быстрей всего и убегают. Парадокс: у нас милиция пользуется дубинками, мы входим в тактильный контакт, а в Европе это никогда не допускается. Там применяют спецтехнику и оружие. Так давайте интегрироваться в Европу, начиная с применения европейской практики во время митингов!

— А баррикады?

— Бутафория. Мы все тренированные бойцы, большинство — бывшие спортсмены, участвующие в антитеррористических операциях…

— Что случилось с Украиной за 10 лет, с момента Оранжевой революции?

— Политики меняют людей. В 2004-м я мог спокойно прийти на Майдан Незалежности, не опасаясь за свою жизнь.

— Вам страшно?

— Семью я буду защищать всеми законными средствами… Считаете, в Интернете нет адресов Яценюка, Тягнибока, германского адреса Кличко? Они все должны понимать, что может последовать ответная реакция, если с нашими семьями что-то случится.

— Нет ли недопонимания по отношению к командирам, которые не дают приказ?

— Какой приказ? Законный? Приказы не обсуждаются. Впрочем, мы никогда не будем стрелять в мирных людей.

— Но ведь с вами митингующие делают все, что хотят.

— Они плюют не в меня, а в государство. Хотели бы изменений в стране — проголосовали бы на выборах так, как считали нужным.

— Вы верите политикам?

— Уже нет. Думаете, мне легко было переломить себя остаться в органах, когда пришел Янукович? Сейчас мне кто-то предлагает конкретный план действий? Янукович за 4 года так и не вывел страну из кризиса, и я точно не буду за него голосовать. Но и за Яценюка, у которого руки в крови, я голосовать тоже не буду. Быстрее пойду на выборы и порву бюллетень.

— Ну а если Яценюк станет президентом на очередных выборах?

— Значит, будем защищать. Мы сами выбирали себе работу.

В это время у собеседника звонит телефон. Разговор прерывается на несколько минут: он кому-то объясняет, что находится в больнице. У меня есть время всмотреться в лицо человека, которого мой многоуважаемый коллега Даниил Яневский нарек бойцом Айнзатцгруппы. Он это замечает, отвечая взглядом в глаза.

— Будем стоять столько, сколько нужно. Неделю, месяц, год.

— А где живете?

— В Кабинете Министров.

— Как долго стоят бойцы на передовой?

— Достаточно, чтобы потом хорошо отдохнуть.

— Когда в последний раз Вы виделись с семьей?

— Больше месяца назад. Супруга даже не знает, что я в госпитале.

На этом мы заканчиваем интервью. «Беркутовец» проводит меня до выхода, просит передать всем журналистам быть хотя бы чуточку объективнее, заглядывая по ту сторону баррикад.

На прощание я с уважением жму руку человеку, которого многие из моих знакомых готовы линчевать. Мир сошел с ума!

http://www.vremia.ua/rubrics/sobytiya/5274.php


Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 18
boda2004
1 Олександр Боднарашик (boda2004)   • 10:41:55, 30.01.2014 [Материал]

У каждого своя правда, но:
...
«Столько было желающих взять интервью, а никто не приходит»
...
— Нам запрещено общаться с прессой.

И как тогда "освещать"? Почему УТ-1, Интер, <ваш проправительственный канал> так и не удосужились осветить эти моменты, если даже предположить, что "оппозиционные" каналы игнорируют правоохранителей?
Это вопрос скорее не рядовым милиционерам, но их руководителям и МВД в целом. Тайна всегда порождает подозрения. Пусть озвучат свою реальную позицию, а не эти жалкие высеры захарченка и его пресс службы.
boka
16 житомир (boka)   • 18:07:51, 30.01.2014 [Материал]

Украина: революция, троевластие, раздел?
http://zhzh.info/publ/40-1-0-6350
Gage
2 Сева (Gage)   • 11:22:37, 30.01.2014 [Материал]

63rS3rK, не рой другому

1. Ты писал, что посещал массовые акции протеста. Это так?

2. Ты допускаешь, что власть изменится, и твоя позиция станет не провластной?

3. Таким образом получается, что ты - участник акций протеста против власти.

4. Ты приветствовал применение насилия против участников акций протеста.

5. И последний логический вопрос. Теперь он тебя прямо касается. Так это правильно, если тебя теперь "милиционеры" вечером поймают, вывезут в лес, изобьют, засунут в задницу нож, разденут, заставят петь гимн СССР и оставят в лесу связанным?
Berserk80
3 63rS3rK (Berserk80)   • 11:33:50, 30.01.2014 [Материал]

1. ДА
2 да
3. если пункт 2 случится то да. Но пока что он не случился.
4. Я не приветсвую не оправданное насилие. Против радикалов с коктейлями молотова -да.
5)"Так это правильно, если тебя теперь "милиционеры" вечером поймают, вывезут в лес, изобьют, засунут в задницу нож, разденут, заставят петь гимн СССР и оставят в лесу связанным?"
Нет не правильно. какие страсти ты тут рассказываешь.Это у вас такие страшилки ходят? А почему нож именно в задницу? Я предпочел бы в таком случае надрез сонной артерии. Ну а если тупо попугать - то одеть противогаз, или поставить книгу на голову и бить молотком. Но нет для себя я такого не хочу. Да и другим не желаю
Gage
4 Сева (Gage)   • 11:37:30, 30.01.2014 [Материал]

Понятно
но почему ты, согласившись с 4-мя первыми пунктами, не хочешь 5?
Он прямо следует из первых четырёх
Но ты ж об этом раньше не подумал
Подумай теперь - кто за что выступает
И не прикрывайся "боевиками с коктейлем"
На Грушевского кандидатов наук больше, чем всего правого сектора
Berserk80
5 63rS3rK (Berserk80)   • 11:40:18, 30.01.2014 [Материал]

"И не прикрывайся "боевиками с коктейлем"
На Грушевского кандидатов наук больше, чем всего правого сектора
[Ответить]"
наверное. все? Вчера вчером стояли ребята из демальянся и еще кто-то. Я спокойно общался. Говорил, что главное, чтоб не было радикалов. Они соглашались. потом подошли правый сектор. Один из тех кто со мной общался сказал - а вот они могут быть радикалами. Так вот, если эти профессора никак не могут повлиять на радикалов, то нефиг стоять рядом с ними. Я не прав?
Gage
6 Сева (Gage)   • 11:52:42, 30.01.2014 [Материал]

Прав в том, что в протестах участвуют ВСЕ. И радикалы, и нерадикалы.
В Запорожье, Днепропетровске, Донецке, Луганске, Сумах живут бендеровцы?
В Запорожье (!!!) более 10 000 на последнем митинге - среди них много было правого сектора? Почему они вышли? Им платили бандера и госдеп и заставляли?
Berserk80
7 63rS3rK (Berserk80)   • 11:58:22, 30.01.2014 [Материал]

Против них так же вышли. Им платили власти? Одни все белые, другие черные?
Я лично видел автобусы набираемые за евромайдан. С оплатой. Видел и за антимайдан, с оплатой. Посмотори Венедиктова, он уже высказался по этому поводу.
Gage
8 Сева (Gage)   • 12:04:08, 30.01.2014 [Материал]

ОК, разбираем по полочкам.
Допустим, кто-то приехал в Запорожье. Кто, сколько их было?
Если допустить человек 100, то более 10 000 местных ПОЧЕМУ собрались? В плохую погоду, понимая, что их могут избить? Это не Львов. Это Запорожье.
Berserk80
9 63rS3rK (Berserk80)   • 12:09:25, 30.01.2014 [Материал]

Что ты хочешь услышать? Почему? ок за идею.
Почему эта идея четко организована? Захват ОГА происходит практически одновременно во всех областях, по одному и тому же сценарию.
Теперь - если вы увидели, что не весь народ встал за Евромайдан. Ваши действия? Ваши предложения.
Мое одно предложение -референдум, выборы и любые другие инструменты принятые в цивилизованных странах.
Но ты и сейчас продолжаешь разводить демагогию. Перекидываясь с одного на вопроса на другой, не отвечая на предыдущие.
Gage
10 Сева (Gage)   • 12:30:19, 30.01.2014 [Материал]

ВОпросы? где твои вопросы? на п. 7, если уж так ты просишь, отвечу, других не вижу
Gage
12 Сева (Gage)   • 12:38:06, 30.01.2014 [Материал]

не суетись. сам же блоги завёл.
именно с демагогией.
я лищь задаю тебе простые однозначные вопросы

Если "мы" видим, что не все за Евромайдан? А кто "мы"? Я отвечаю только за себя и нигде не состою и не собираюсь.
Референдум? По поводу?
В принципе, в конечном итоге, конечно, будут выборы и референдумы. Вот почему проблема сейчас? Так ведь проголосовать можно. А считать кто будет? К этим людям пока доверия нет.
Но если организовать честный подсчёт голосов - и чтобы все в это верили, что он честный - я ЗА
Berserk80
14 63rS3rK (Berserk80)   • 12:47:44, 30.01.2014 [Материал]

Да да да...ок. Отписался ниже.
Gage
11 Сева (Gage)   • 12:34:19, 30.01.2014 [Материал]

\\\\ Им платили власти?
А сколько людей вышло ЗА ВЛАСТь в Запорожье?
Я не репортажах таковых вообще не видел.
Допускаю, что выходят. В Крыму, в Донецке, в Житомире даже и т.д.
Им платили? - В Житомире 50 грн и на чай. Есть свидетели.
Всем - нет.
Кого-то заставили, кому-то заплатили.
Есть ли такие, что пришли сами . Конечно, есть. Вот ты, к примеру. Сколько их в % соотношении? :))))

След. вопрос
\\\\\Одни все белые, другие черные?
Затрудняюсь ответить. Чёрные - это как? Негры? Выбираю ответ - вообще все белые.

Больше вопросов не вижу
Berserk80
13 63rS3rK (Berserk80)   • 12:47:16, 30.01.2014 [Материал]

ок...в твоем мире все ясно и просто. есть враги - их нужно уничтожить. И есть хорошие.
aurum
15 Антон (aurum)   • 15:08:50, 30.01.2014 [Материал]

статья типичная брехня для лохов.
lakmus
17 Олег (lakmus)   • 18:19:58, 30.01.2014 [Материал]

//Видео с голым задержанным помните? Думаете, его специально раздели? Нет, они все пропитаны огнеопасными веществами. Почему сзади шел пожарник с огнетушителем? А вдруг кто-то кинет петарду — его потом не затушишь//

Парни, "пропитаные огнеопасными веществами" бегают толпами у костров, поджигают бутылки...
Да, коктейли не раз проливались - было видео - сколько там "непотушенных" уже за все дни?
В целях какой безопасности раздели до голой задницы? Вот кому, б..ть, это пишут?..

Собственно, если ты попробуешь взглянуть на текст глазами оппонентов...
Помню, как кирпичами народ валил и с пеной у рта требовал видео. Даже фото не убеждало никого и ни в чем ;)
А в нашем случае... "сочинение на тему"...
Видео "освобожденных из фашистскАГА плена" бойцов на больничных койках с замыленными лицами на 200% убедительнее.
Это если без соплей и демагогии.

Думаю, статья 50/50.
Автор имеет право на творческий домысел.
lakmus
18 Олег (lakmus)   • 18:20:34, 30.01.2014 [Материал]

del


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо