Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » ВиК » 2014 » Май » 28
ВиК Потерянная Свобода

ВиК


Оценка: 2.4/5 Голосов: 14

Потерянная Свобода

28.05.2014, 20:00:19 2346 2.4 11

Прошли президентские выборы. Каждый из украинцев сделал свой выбор. Одни – проголосовав за кандидата, чьи идеи понравились и кто вызвал доверие, другие – проигнорировав, не веря словам ни одного из кандидатов. Почему словам? Да потому, что дел, на протяжении всей компании, не было. Из года в год мы выслушиваем обещания, которые в результате превращаются в мыльные пузыри. Что принесёт нам выбор Президента на этот раз? Сказать трудно, особенно учитывая такой фактор, как гражданская война. Победа Петра Порошенко для многих была прогнозируема и не вызвала удивления у всех, ну, конечно же, кроме рьяных представителей партии « Батькивщина». Ну никак не ожидали соратники Юлии Владимировны такого сокрушительного поражения, наивно, а может всё-таки по глупости, рассчитывая на второй тур выборов. Шанса Пётр Порошенко им не оставил, разгромив некогда влиятельного политика в пух и прах. Злость, обида и огромная жажда мести – это именно те чувства, которые охватили после поражения Юлию Тимошенко.  Вернуться в большую политику у неё теперь шансов очень мало.  Это связано и с возрастом Леди Ю, она опоздала на свой рейс, и с тем, что годы проведённые в местах не столь отдалённых, не дали Юлии Владимировне понять одну простую истину – Украина уже не та! А вот с однопартийцами, бывшей узнице Тимошенко повезло ещё меньше. Господа Турчинов и Яценюк, за короткий срок их пребывания на вершине властного Олимпа, почувствовали силу власти и опека, неожиданно вышедшей Тимошенко, их только раздражает, вызывая бессильную ярость. Негатив, который они притянули не столько к себе, сколько к названию бренда «Батькивщина», оказался тем якорем, который утянул ещё недавно пользующуюся доверием украинцев политика, на дно. Само слово негатив, звучит ой как скромно. Ведь потеря Крыма, развязанная война с огромными потерями на востоке Украины, многочисленные жертвы в Одессе, могут послужить поводом не только для политических, как это случилось на прошедших выборах, но и для уголовных оценок всей партии «Батькивщина» и её  самым «ярким» представителям. Свою лепту в  катастрофический провал выборной гонки, внесли не только Яценюк, человек в «Батькивщине» скорее случайный, чем явный приверженец, и Турчинов, так напоминающий карлика, усевшегося  на королевский трон, а и Сергей Пашинский. Именно Сергей Владимирович, занимающий пост главы Администрации Президента, оказывался замешанным чуть ли не во все возникающие скандалы, связанные с отчуждением имущества и в разного рода коррупционные схемы.

     Громом среди ясного неба стали результаты Олега Ляшка. Не смотря на многочисленные обливания грязью и созданный  явно, уж чересчур европейский, имидж, как самого лидера Радикальной партии, так и его ближайшего окружения, результат, а это более 8% всех голосов, оказался неожиданным для многих политологов. Третье место – достойный результат в президентской гонке, которая хоть и была скоротечной, но по количеству выброшенного на конкурентов компромата, могла б занять «достойное» место в  огромной череде всех украинских выборов. Так что будущее Олега Валерьевича, не смотря на то, что уж очень он напоминает  российского Жириновского, и его партии вполне сравнимо с вновь  зажёгшейся звездой на украинском небосклоне.

      «Свобода»…. Вот уж явный неудачник  президентской гонки 2014 года. Такого позора, закончившегося полным крахом,  Олег Тягнибок никак не ожидал. Явный провал как самих технологов, так и всех тех, кто засев в депутатских креслах Верховной Рады, «обросли жирком», напялив на себя костюмы за многие десятки тысяч гривен, разучились работать.  А учитывая поведение многих депутатов от «Свободы»,  таких как хороший артист, но никакой политик, Бенюк и бывший комментатор Игорь Мирошниченко, которые оказались замешанными в скандале с избиением директора национальной телерадиокомпании, результат вполне логичен и заслужен. Дорогой одеколон Тягнибока оказал хозяину дурную услугу, перебив запах приближающейся опасности. Депутатская жизнь плохо повлияла на звериное чутьё и неприродную интуицию лидера «Свободы». Самонадеянность и самодурство губило личности и намного знаменитее, чем Олег Ярославович. Ведь стоило бы задуматься ему о том, что рейтинги давно говорили о провале «Свободы» и ситуация с выборами в Верховную Раду, когда каким-то «чудом» рейтинг «Свободы» оказался не таким, каким его прогнозировали соцопросы, не могла бы повториться. Не смотря на явно русское отчество, Олег Тягнибок просто с пренебрежением относится к русским пословицам. А одна из них гласит, что бомба или снаряд в одну и ту же воронку не попадают. А ведь победа ему не «светила» даже близко, мог бы позаботься о своевременном слиянии, например с «Батькивщиной». Представляете себе послевыборные разборки, когда из полученных Юлией Тимошенко 13 % голосов, Тягнибок бы нагло взял бы на себя и на своё громкое имя – 10%. Вот была бы потеха! Но этот шаг спас бы партию, которой на  внеочередных выборах в Верховную Раду, уже ничего не светит. Как бы ни смешно выглядела для украинцев картина с процентами, полученными на прошедших выборах, но Тягнибока обогнал даже его идейный враг Симоненко, получивший 1,51% против 1,16% лидера националистов. Говоря словами Арсения Яценюка, только «куля в лоб» могла б спасти Ярославовича от «ганьбы».

      А как же прошли выборы в нашем Житомире? Какие результаты получили политические лидеры, за которыми в  Житомирском регионе стояли давно известные всем нам политики местного масштаба? Явка житомирян на участки составила 675. Много это или мало, особенно учитывая тот факт, что выбор президента, многие из нас так думал, способен нормализовать положение на востоке Украины? Трудно сказать, ведь и Донецк,и Луганск так далеко от Житомира, а у нас, как и у многих украинцев: « пока не грянет гром», да и надежда на то, что новый президент спасёт мир, есть не у всех. Слишком уж переплелись политические партии между собой, а рокировка замены одних политиков другими, устраивает не всех. Но, так или иначе, за Порошенко проголосовало 64,1 %. Напомню, что интересы уже президента Украины Петра Порошенко, в Житомирской области представлял Геннадий Зубко депутат Верховной Рады, а в городе – Сергей Машковский, депутат городского совета. Судя по результату, а он один из самых высоких по стране,  Пётр Алексеевич не ошибся в тех, кто возглавлял его выборные штабы области и города, объединившись в одну единую успешную команду, которая вполне заслуженно  показала столь высокий результат.

        Команду Юлии Тимошенко, чей результат  в Житомире один из  самых низких в Украине, возглавлял, вернее курировал, скандально известный – Сергей Пашинский, правда, помощь его официальному руководителю штаба Виталию Французу, ограничивалась телефонными звонками в перерывах между вертолётными рыбалками и попыткой очень быстро приватизировать житомирский ликёро-водочный завод. А это, согласитесь, ну уж никак не добавило любви полутысячного коллектива и их членов семей к кандидату Тимошенко. Так что всё то, чем занимался куратор Пашинский, скорее всего и привело к катастрофическому провалу. Плюс к тому, как и Виталий Француз, так и его соратники Цымбалюк и Радько, не сильно уж утруждали себя предвыборной работой, полагаясь на обычное и так нам всем  родное «авось». Крах  выборной компании Юлии Тимошенко  приведёт, скорее всего, и к  существенным кадровым изменениям внутри самой «Батькивщины». Результат в 9,84 %  леди Ю может воспринять как плевок в лицо. Ведь он только на 2% превышает результат скандального  Олега Ляшка, за которого в Житомире проголосовало 6,95%  житомирян. В самой  бело-сердечной партии поговаривают о том, что Француза и Радька готовятся отправить на заслуженный отдых, сместив одного- от руководства областной организации, другого- освободив от тягот руководством городской. Свою никчёмность они доказали и результат, как говорят, не на лице, а на многочисленных экранах. Замена из молодого, более активного и успешного поколения, уже готово. Это Руслан Годованный, чей авторитет за последнее время значительно вырос, обогнав не то, что авторитет Француза, а и самого Сидора Кизина. Городскую организацию, скорее всего, возглавит Владимир Михалец, глава фракции «Батькивщины» в городском совете. Благо умение руководить и огромный опыт у Владимира Николаевича есть. И Годованный, и Михалец, вполне могут взвалить на себя груз управления организацией «Батькивщина», избавив от него двух подуставших пенсионеров, проводящих всё больше и больше свободного времени, не за делами партии, а на печи в бане  или на рыбалке. Насколько ослабнут позиции после таких провальных выборов у и.о. мэра Любы Цымбалюк мы вскоре увидим. Сама природа подсказывает хищникам правило, что слабых добивают. К какому берегу приткнётся Любовь Владимировна в поиске спокойной бухты?

       Что же касается рейтинга Олега Тягнибока  в Житомире, то он никак не отличается от рейтинга всей партии «Свобода» на прошедших выборах в Верховную Раду на Крымском полуострове – 1,03%! За этот результат, а он просто вызывает презрительную улыбку, Олег Ярославович должен благодарить лично Сидора Кизина, на которого так рассчитывал лидер «Свободы». Все мы понимаем, что от работы представителя политической силы, особенно когда это сам губернатор, многое зависит. Но дилетантство в кадровой политике, многочисленные скандалы, связанные с непрофессиональными решениями бывшего адвоката, не имеющего опыта административной  работы и привело Тягнибока к такому мизерному и такому прогнозируемому результату на Житомирщине. Не добавило голосов лидеру «Свободы» и то, что Кизин встал на сторону Пашинского в споре последнего с рабочими ликёро-водочного завода. Череда глупых поступков и привела к такому ужасному для Тягнибока и для самой партии ВО «Свобода» результату. «Свобода», так быстро взлетевшая на политический Олимп Украины, рухнула в пропасть благодаря именно таким как Кизин и его «молодая команда», став потерянной мечтой.

     Говорить о коммунистах, регионалах и бывших регионалов, таких как Тигипко, не приходится. Им оценку дали сами избиратели. Эти партии и их лидеры вряд ли в ближайшее время будут на слуху, в случае перевыборов.

     Не обошлось в Житомире и без конфуза. Житомиряне, знающие Александра Рабиновича, депутата городского совета, руководителя успешного житомирского предприятия «Визаж», неоднократно оказывающего материальную помощь нуждающимся как больным детям, так и нашим воинам 95 аэромобильной бригады, решили, что в графе с фамилией Рабинович они голосуют именно за него, за нашего земляка. Не за Вадима Рабиновича, а именно за Александра. И тогда вполне понятным становится результат в 1,69%, который вполне заслужен Александром Юхимовичем.

       Выбор сделан! Насколько он для Украины, для всех нас окажется удачным. Покажет время. Время, которого у нас нет. К чему затягивания с инаугурацией президента, когда каждый день нам так дорог. Ведь гибнут на Востоке наши солдаты и мирные люди. Пора поставить точку в этом конфликте раз и навсегда. Нужно перестать рассчитывать на «дядю». Надо всё делать самим! Ну скажите, разве «не по-дебильному» выглядит ситуация, когда мы просим о введении санкций против России Америку и Европу, а сами не делаем ровным счётом ничего??? Как оказалось, наши предприятия до сих пор снабжают двигателями российские ракеты именно военного предназначения. Как такое может быть? Могли б разорвать дипломатические и торговые отношения? Да, многие пострадают, ну, а как же патриотизм? Их наёмники убивают наших друзей, родных, соседей, знакомых и вообще просто наших земляков. Они отобрали Крым. Что ещё нужно сделать Путину, чтоб все мы поняли:

      «Никогда мы не будем братьями

         Ни по родине, ни по матери

         Духа, нет у вас быть свободными

         Нам не стать даже сводными

          Вы себя окрестили старшими

Валерий Шатунов

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 11
ВиК
1 Viktor (ВиК)   • 20:09:17, 28.05.2014 [Материал]

Валерий Шатунов. Выборы, выборы, кандидаты в П... Президенты, то есть. Особенно Тягнибок. Набранные проценты. Ляшко пристроившийся за Тимошенко. Выборная кампания в городе. Ярмарка тщеславия, не классический сюжет. Все смешалось в доме под часами и в здании за спиной Королева. Ну и вездессущий Пашинский, а как же без него?
Леди
2 Леди (Леди)   • 22:19:43, 28.05.2014 [Материал]

"Не обошлось в Житомире и без конфуза. Житомиряне, знающие Александра Рабиновича, депутата городского совета, руководителя успешного житомирского предприятия «Визаж», неоднократно оказывающего материальную помощь нуждающимся как больным детям, так и нашим воинам 95 аэромобильной бригады, решили, что в графе с фамилией Рабинович они голосуют именно за него, за нашего земляка. Не за Вадима Рабиновича, а именно за Александра. И тогда вполне понятным становится результат в 1,69%, который вполне заслужен Александром Юхимовичем."- НУ ЗАЧЕМ ТАКОЕ ГОВОРИТЬ? Те, кто голосовал за Вадима Рабиновича, который кстати по Украине набрал 2,25%, прекрасно знают, за кого они голосовали и никакого тут конфуза нет, вовсе они не спутали с Александром Рабиновичем. Не надо считать людей за идиотов.
Клоун
3 Сергей Полищук (Клоун)   • 23:11:55, 28.05.2014 [Материал]

Леди,автор просто пошутил. Не воспринимайте все так буквально!
Леди
5 Леди (Леди)   • 10:17:09, 29.05.2014 [Материал]

статья вроде не похожа на юмореску...скорее это похоже на скрытую рекламу Визажа...
Sams2
4 Александр (Sams2)   • 09:02:10, 29.05.2014 [Материал]

На фоне результатов президентских выборов перед Порошенко встала труднейшая задача - провести досрочные парламентские выборы. Сейчас стал приблизительно понятен расклад и отношение украинцев к самозванному "временному правительству". "Свобода", чьи представители засели на очень многих ключевых постах, явно переоценила свои рейтинги, и после парламентских выборов явно их потеряет, как и бютовцы, впрочем. А ведь очень не хочется! Правый сектор, который возомнил себя чем-то, имеет рейтинг ниже, чем у коммунистов. Думаю, сопротивляться парламентским выборам нынешняя недовласть будет изо всех сил. Но без нового состава парламента хорошего ждать не приходится.
Леди
6 Леди (Леди)   • 10:32:11, 29.05.2014 [Материал]

будут сопритивляться парламентским выборам именно регионалы с коммуняками...это видно даже по выборам в Киевсовет, где результаты таковы:
Партия УДАР - 39,05%

Радикальная партия Олега Ляшко - 9,28%

Объединение Самопоміч - 6,68%

ВО Свобода - 6,14%

Партия Батькивщина - 4,06%

Гражданская позиция (Анатолий Гриценко) - 3,59%

Партия Єдність - 3,29%

Партия Нове життя - 3,17%

Демократический альянс - 2,99%

Европейская партия Украины - 2,12%

Партия регионов - 1,87%, а коммуняки позади планеты всей.
Sams2
7 Александр (Sams2)   • 10:47:14, 29.05.2014 [Материал]

Ну это Киев. А по Украине Добкин обошел того же Тягнибока почти вдвое. И это без Донецка и Луганска.
Леди
8 Леди (Леди)   • 11:47:17, 29.05.2014 [Материал]

Все равно, для Допы это маловато)))))))))Наверное, вид у него скучный)))))))) Не вижу ничего удивительного, что Тягнибок набрал мало голосов, поскольку электорат Свободы,а это больше западные области, голосовали за Порошенка, потому, что он наиболее приемлемый проходной кандидат и нужна была победа в первом туре, а не распорашивание голосов.Так и раньше было, что голосовали западенцы за Кучму(не были они от него в захвате), лишь бы не Симоненко.
Sams2
9 Александр (Sams2)   • 11:57:15, 29.05.2014 [Материал]

Возможно, и так. Ну если Порошенко все же добьется досрочных выборов - вот и посмотрим.
Леди
10 Леди (Леди)   • 12:43:42, 29.05.2014 [Материал]

Действительно, жизнь покажет...
Sams2
11 Александр (Sams2)   • 18:53:55, 29.05.2014 [Материал]

Насчет выборов в Киеве - сейчас узнал, что по спискам одной из партий прошла некая барышня, которую немного знаю - чмо редкостное. Еще раз убеждаюсь, что выборы по спискам необходимо выбросить, только мажоритарка.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо