Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » LesikPsih7 » 2014 » Май » 28
LesikPsih7 Психолог Житомир

LesikPsih7


Оценка: 2.3/5 Голосов: 3

Психолог Житомир

28.05.2014, 20:31:55 2047 2.3 0

Панические атаки могут изрядно отравить жизнь. Со временем человек начинает избегать общественного транспорта, пользоваться лифтом, перестает появляться в людных местах, а то и вовсе выходить из дома.

Проделки козлоногого пана 
Своим происхождением слово «паника» обязано древнегреческому богу Пану. Покровитель стад, пастухов и стихийных сил природы был рогат, бородат и имел копыта. Тем не менее, козлоногий Пан слыл весьма благожелательным и добродушным богом: плясал и резвился с сатирами, водил веселые хороводы с прекрасными нимфами и играл для них на своей волшебной свирели. Однако стоило лишь случайному путнику потревожить его чуткий сон, как Пан своим криком мог навести на несчастного такой ужас, что тот бросался прочь, не разбирая дороги, через дремучий лес, горные обрывы и поля. 
Примерно такое же впечатление производит на человека и впервые произошедший с ним панический приступ. К тому же, однажды испытав подобное, большинство людей с тревогой ожидают повторения кошмара. Старательно подмечая любые малейшие изменения в самочувствии, они, зачастую, «делают из мухи слона», и, сами того не желая, провоцируют очередной приступ паники. 
Панические атаки приносят с собой определенную выгоду, ведь человек, переживающий приступы паники, с чистой совестью забрасывает все неотложные дела, концентрируясь лишь на себе и на своем «тяжелом» недуге.

Особенно велики шансы появления панических атак у людей впечатлительных, пессимистичных, психологически уязвимых, имеющих тревожно-мнительный склад характера. Одним словом, у тех, кто не обладает «толстой кожей». А так же у тех, кто не привык делиться своими переживаниями, предпочитая держать тревоги и негативные эмоции в себе. 
Не справляетесь сами – обратитесь к специалисту, психотерапевту или психологу. Как правило, панические атаки успешно лечатся. При этом не стоит забывать: человек излечивается от панических приступов вовсе не тогда, когда они исчезают и длительное время не появляются, а лишь в том случае, когда у него возникает уверенность, что если вдруг возникнет паника, – он сможет с ней справиться сам.

Прикреплённые изображения:
LesikPsih7 Психолог Житомир
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо