Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » коррупционер » 2014 » Сентябрь » 14
коррупционер Булгаков как литературный хулиган.

коррупционер


Оценка: 2.6/5 Голосов: 5

Булгаков как литературный хулиган.

14.09.2014, 15:38:06 2172 2.6 3

Речь пойден о романе "Мастер и Маргарита.".
Забавные приемы использовал булгаков в подаче текста.
Например.

Как обыграна пословица"послать к чертовой бабушке."

— «Чертова бабушка» — это совершенно замечательно, это уже эпизод из второй части романа: перед балом, когда Маргарита застает Воланда мучительно втирающим какую-то мазь в колено, выясняется, что болит оно вовсе не потому, что кто-то когда-то его сбросил с небес, как должно быть по христианской традиции, впрочем неканонической, благо в Евангелиях ничего такого не сообщается, но тем не менее все об этом знают. А здесь объяснение совсем другое: его укусила много столетий назад какая-то ведьмочка, с которой он, видимо, как-то повздорил. Ну и вот как лечиться? «Мне посоветовали множество лекарств, но я по старинке придерживаюсь бабушкиных средств. Поразительные травы оставила в наследство поганая старушка, моя бабушка!» Опять же попробуем себе это вообразить буквально. Во-первых, у Воланда была бабушка, во-вторых, очевидно, что эта бабушка была смертная, раз она оставила Воланду что-то в наследство. Совершенно понятно, что ничто другое не могло подтолкнуть Булгакова к появлению этого эпизода, кроме опять же русского выражения «послать к чертовой бабушке».

"На городі бузина а в києві дядько."

в романе есть такой второстепенный, но заметный персонаж Максимилиан Андреевич Поплавский, который, как, возможно, многие помнят, получает телеграмму, как бы написанную от лица уже попавшего под трамвай Берлиоза. И он срывается в Москву, чтобы попробовать завладеть жилплощадью Михаила Александровича. Как известно со слов Воланда, квартирный вопрос испортил москвичей, но не только москвичей — других жителей Советского Союза тоже. Потому что Поплавский живет не в Москве, а в Киеве, и доводится Берлиозу дядей. С одной стороны, почему бы и нет, с другой стороны, как минимум это тоже не очевидно: Берлиоз не очень молодой человек, солидный деятель, достигший довольно больших высот, но тем не менее у него, оказывается, есть дядя на Украине. Как это можно объяснить? Одним-единственным способом. Существует известнейшая пословица «В огороде бузина, а в Киеве дядька». Таким образом, появляется в романе дядька из Киева, причем появляется именно по принципу «в огороде бузина, а в Киеве дядька». Никаких прав на квартиру Берлиоза в Москве его дядя не имеет — по крайней мере, с точки зрения Булгакова и с точки зрения Воланда и его свиты, которые быстро Поплавского обратно в Киев и отправили.

О персонажах.

Буфетчик Соков.

буфетчик Соков, который совершенно понятно, как устроен: так же, как в XVIII веке называли второстепенных персонажей авторы нравоучительных комедий, например Фонвизин. У него учителя математики зовут Цыфиркин, и точно так же у Булгакова буфетчика зовут Соков.

Аннушка.

Но на самом деле Аннушка, конечно, получила свое имя от знаменитого московского трамвая «А», который, к счастью, жив и здоров, пережил некоторое количество катаклизмов и поныне ходит по центру Москвы между Чистыми прудами и Калужской площадью. Так вот, будучи трамваем «А», он очень рано получил от москвичей прозвище «Аннушка». Мы же помним, чем закончилась жизнь Берлиоза: он попал именно под трамвай,

Иван Бездомный.

Там очень много текста,кому интересно я в конце дам ссылку прочтет.А я расскажу вкратце.
Ну мы знаем что он должен был написать антирелигиозную поэму о том что иисус вымышленный персонаж.Вот булгаков нас этой фамилией отсылает к выражению "Иван родства непомнящий".то есть грубо говоря на современный манер о таких говорят"Ни отца ни матери ни родины ни флага"

Вот вам кратенький обзор Булгаковской сатыры.
По материалам http://postnauka.ru/talks/31202

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 3
HOOLIGAN
1 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 19:42:41, 14.09.2014 [Материал]

Учи, учи- одни двойки, ну шо здесь не ясно?

"К чертовой бабушке"= птн-пнх!

"В огороде бузина- в Киеве дядько"= птн-хуйло!

"Иван, родства непомнящий"= хто не скаче- той москаль!

С ув.НЕлитературный Хулиган!
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 20:02:54, 14.09.2014 [Материал]

на 1.
Прочтение на новый лад.
HOOLIGAN
3 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 07:10:12, 15.09.2014 [Материал]

А ТО;)


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо