Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Sams2 » 2014 » Сентябрь » 26
Sams2 История грустная, но реальная.

Sams2


Оценка: 3.0/5 Голосов: 10

История грустная, но реальная.

26.09.2014, 12:20:54 1789 3.0 19

       

 Есть такая девочка – Маринка.  Жизнь ее, скажем прямо, не задалась с самого детства – мамаша ей досталась непутевая, которая только свою жизнь устраивала,   папашу в жизни ничего не интересовало, кроме поднятия градуса собственного тела.  Короче,  детство у нее было никакое, с перекидками девочки  от папы к дедушке с бабушкой. Но тем не менее выросла Маринка  хорошим и добрым человечком, закончила школу…   Понимая, что в этой жизни рассчитывать не на кого, кроме себя самой, устроилась на работу.  И тут Маринка встретила его – и влюбилась! Хороший, добрый мальчишка, хорошие родители, приняли Маринку как родную, короче – дело кончилось замужеством.

 Живут, радуются жизни, а тут еще приятное событие – Маринка беременна! Жизнь продолжается! Живи да радуйся, вроде, но и тут не обошлось без неприятностей. Поначалу все шло хорошо – УЗИ показало, что у Маринки двойня, две девочки.  Сначала радости не было предела, потом врачи выявили, что одна девочка отстает в развитии, меньше набирает вес. Положили нашу Маринку в хваленый Житомирский перинатальный центр, на Богунии.  В недолюбленной в детстве девочке проснулся материнский инстинкт, Марина выполняла все предписания врачей, принимала все лекарства, которые ей выписывали.  Вернувшийся из зоны АТО муж бегал покупал все препараты, которые назначали его беременной жене. Врачи следили за протеканием беременности, каждую неделю делали УЗИ. Тот ребенок, что покрупнее, опасений не вызывал – нормально развивается, набирает вес, никаких патологий. А та, что поменьше весом, начала вызывать опасения, и ровно неделю назад, в прошлую пятницу, сделали нашей Маринке кесарево сечение, и на свет появились два человечка, две девочки – Анечка, та, что побольше, и поменьше – Полина. 

 Маринка тяжело  выходила из наркоза, муж приезжал ежедневно(они живут в районном центре), приезжали его родители. Пребывание в больнице обходится очень дорого, только на лечение самой  Марины  после операции уходило 500 гривен в день, поэтому помогали, кто мог. Помогали родственники из Житомира, и деньгами, и домашнего покушать привезут.  К тому же девочки были совсем маленькие – Аня родилась немногим больше двух, а Полина чуть больше килограмма, и это вызывало некоторые сложности – даже памперсы-нулевку  найти целая проблема, я, например, не нашел. Но это все преодолимо, главное – дети. Их тщательно обследовали, и если с Аней было более-менее спокойно, то Полина по-прежнему вызывала опасения, практически не набирая вес. Пришлось Полину отправить в Станишовку.  Папе, как водится – список того, что он «должен» купить, включая средство для мытья стекол…  У ребенка определили серьезный дефект кишечника, в среду, позавчера, ей сделали операцию. Папа разрывается между Богунией и Станишовкой. Вчера утром ему сказали, что у Полины есть, хоть и небольшие, шансы выжить, это крохотное существо цепляется за жизнь. Но все равно заметили, что положение крайне серьезное, все может произойти, и слава Богу, что есть еще одна девочка, здоровенькая…

 Да вот только эту здоровенькую Анечку позавчера медсестра положила под  ультрафиолетовый излучатель, да и оставила ее там. Когда проходящий мимо врач достал из-под лампы ребенка, температура его тела уже была 38,5 градусов. Полдня девочка лежала голенькая возле мамы, чтобы нормализовалась температура. Вечером, когда Марина переодевала Анечку, она обратила внимание на синеватый оттенок ее ножек, но медперсонал сказал, что все нормально, это бывает. Позже другой детский врач уже сам обратил внимание, что ребенок синеет, налицо признаки кислородного голодания. Врач забрал у нее ребенка, унес. А вчера  Марине сообщили, что у Анечки была остановка сердца.  Оказывается, у ребенка было тяжелое заболевание  - порок сердца. Напомню, до этого момента ребенка осматривали неоднократно, патологий выявлено не было. Оперировать ребенка в таком состоянии  нужно было в Киеве в течении первых трех суток  после рождения, - срок упущен. Еще дважды врачи пытались ребенка вернуть к жизни, но Аня умерла, так и не успев порадовать маму первой улыбкой.

Как итог всей этой истории, хочется задать вопрос медперсоналу: почему  такое серьезное заболевание было выявлено только когда у ребенка уже остановилось сердечко? Куда смотрели врачи до того,  в карман родителей?

 Тело Анечки  после вскрытия родителям еще не отдали.  Полинка , которой сегодня ровно неделя, борется за жизнь. Храни ее Господь.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 19
passenger
1 Полное имя (passenger)   • 13:40:08, 26.09.2014 [Материал]

Жесть. Конечно можно и нужно жаловаться и развивать вопрос привлечения к ответственности врачей, но ребёнка этим не вернёшь...
Как вчера сказала моя жена: "И почему в этой стране нельзя просто родить ребёнка и радоваться? Почему я обязана изучить и знать все медицинские возможные показатели и нормы, чтобы самостоятельно следить за состоянием здоровья ребёнка и не упустить никакой симптом, а потом ещё и добиться и проследить чтобы врач на этот симптом верно среагировал?"
qikread
2 Елена (qikread)   • 13:59:47, 26.09.2014 [Материал]

Лікарі , на жаль, не боги. А узі - не 100% точний апарат. Співчуваю батькам.
passenger
3 Полное имя (passenger)   • 15:30:31, 26.09.2014 [Материал]

К аппарату УЗИ должен прилагаться глазастый доктор. Да, врачи не боги (и слава Богу), но не надо сходу отметать халатность. Да и вообще, беременным и роженицам мало рассказывают о том, как следить за состоянием ребёнка, пока врача не разговоришь, информации мало получишь, лично проверял. Так уж практика сложилась, кого винить - вопрос риторический, что делать - в принципе ясно, кто будет это делать и как - вопрос опять таки риторический.
qikread
4 Елена (qikread)   • 15:35:06, 26.09.2014 [Материал]

А що, зараз вже не видають обмінну карту? І дільничий акушер-гінеколог не говорить про тест рухів плоду? Все так помінялося за 6 років?
passenger
5 Полное имя (passenger)   • 15:56:33, 26.09.2014 [Материал]

Дело не в том, чтобы выдавать/не выдавать документы, или говорить о тестах. А в том, чтобы предоставлять исчерпывающую информацию, этого недостаёт.
Sams2
6 Александр (Sams2)   • 16:33:20, 26.09.2014 [Материал]

Маринка наблюдалась как положено. Сказали лечь в больницу - легла. Хотели сначала прокесарить, но детки были совсем маленькие. Поэтому ждали, пока подрастут. Большенькая, которая вчера умерла, никаких опасений не вызывала, смотрели ее много раз, и до родов, и после, никакого порока никто не видел. Про порок заговорили после того, как как ребенку стало плохо после перегрева.
qikread
7 Елена (qikread)   • 17:32:41, 26.09.2014 [Материал]

А узи где делали? В Житомире или НИИПАГе в Киеве? И от перегрева порок сердца не начинается.
Sams2
8 Александр (Sams2)   • 17:36:27, 26.09.2014 [Материал]

В Житомире, на Богунии. Думается мне, не было никакого порока. До этого делали УЗИ много раз, двойной порок не могли не увидеть.
passenger
12 Полное имя (passenger)   • 07:00:05, 27.09.2014 [Материал]

Все-таки пока нет экспертизы, вряд ли можно что-то утверждать наверняка. Или вы врач ?
qikread
13 Елена (qikread)   • 10:06:17, 27.09.2014 [Материал]

Я не врач. Но у меня достаточно элементарных знаний, чтобы понять, что описанная ситуация либо описана не полностью, либо намеренно умалчиваются некоторые факты.
passenger
16 Полное имя (passenger)   • 23:02:59, 28.09.2014 [Материал]

Согласен. Но вопрос адресован ТС... хотя он наверное просто выговорится захотел
Sams2
9 Александр (Sams2)   • 18:53:09, 26.09.2014 [Материал]

Похоронили ребенка...
РИП
10 Игорь (РИП)   • 18:59:14, 26.09.2014 [Материал]

Сожгли ребёнка и свалили на порок. Зря папа автомат сдал.
qikread
11 Елена (qikread)   • 20:06:10, 26.09.2014 [Материал]

В таких случаях, как неравномерное развитие ребенка из двойни по любому отправляют на Киев, для консультаций и обследований. Так что либо у вас не полная информация, либо вы умалчиваете. И бывают пороки сердца, проявляющиеся на 2-3 сутки после рождения. Родителям - терпения и веры.
Sams2
17 Александр (Sams2)   • 21:24:52, 29.09.2014 [Материал]

Информация у меня из первых рук - от родителей. Причем не рассказанная сразу, а наблюдаемая день за днем.
Sams2
19 Александр (Sams2)   • 21:31:43, 29.09.2014 [Материал]

Именно из-за неравномерного развития детей Маринку положили на Богунию. Насчет Киева никто ничего не говорил. До кесарева она лежала на Богунии недели три, постоянно наблюдалась.
Мариан
14 Мариан Романишин (Мариан)   • 10:59:41, 27.09.2014 [Материал]

Очень жаль этих людей, но это закономерный процесс торговли должностями в медицине и отсутствием ответственности врачей. По теме, конечно ребенка не вернуть, но если родители хотят сатисфакции, необходимо обратиться в правоохранительные органы, в процессе проверки поставить вопросы:
1. Выявляется ли данная патология на стадии беременности при проведение ультразвукового обследования, если да - значит халатность врача диагноста.
2. Выявляется ли данная патология на стадии подготовки к родоразрешению, поскольку женщина была беременна двойней, скорее всего она подлежала дородовой госпитализации в отделение патологии беременных, там в свою очередь обязаны провести детальное обследование беременной (УЗИ плода, КГТ, различные лабораторные исследования), если да - к делу уже можно пришить врачей с богунии.
3. Выявляется ли данная патология в послеродовой период, с соответствующим кругом винновых лиц.
В целом и общем, если врачи виновны это можно доказать, даже если они перепишут свои документы, это тоже можно доказать.
Мариан
15 Мариан Романишин (Мариан)   • 11:09:41, 27.09.2014 [Материал]

Что касается связи ультрафиолетовой лампы и порока сердца, а какая тут связь? Ультрафиолет используют для распада билирубина при желтушках новорожденных, поэтому связи между этой процедурой и пороком сердца я не вижу, другое дело что ребенок был инфицирован, это объясняет и температуру, и летальный исход.
Sams2
18 Александр (Sams2)   • 21:27:33, 29.09.2014 [Материал]

Совершенно верно. Анализ показал, что билирубин в норме, и под лампу положили "на всякий случай". А связь в том, что под лампу ложили нормального ребенка, а забрали - с температурой, и с этого все проблемы начались.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо