Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » ВиК » 2014 » Ноябрь » 1
ВиК Всем спасибо! Все свободны!

ВиК


Оценка: 3.7/5 Голосов: 15

Всем спасибо! Все свободны!

01.11.2014, 13:15:31 2050 3.7 3

      Каждый из нас хоть раз в жизни да слышал эти слова. Редко, кто в реальной жизни, а в большинстве случаев эти слова звучали звучат с экранов наших телевизоров. Зачастую в тех случаях, когда снимаются фильмы и по окончанию какого-либо сюжета массовку благодарят и распускают. Какой-то промежуток времени снявшиеся в фильме люди, не играющие главных ролей и не являющихся профессиональными актёрами , остаются в стороне от происходящего…. Ничего не напоминает данное сравнение? 


      Выборы закончились и до следующих выборов никто из политиков, которые всеми правдами и неправдами прошли, пролезли, просочились в парламент, забудут обо всём. Будут забыты многочисленные обещания, ведь цель достигнута и новоявленные депутаты всё чаще и чаще будут отмахиваться от мыслей о «электорате», который и привёл их к победе. Смогут ли наши избранники насладиться хоть несколькими годами благоденствия, возможностью покрасоваться золотым значком депутата, многочисленными мельканиями в прессе и на телевидении, такими долго ожидаемыми и такими крутыми номерами « ВР» на престижных иномарках? 
      Скорее всего, нет. Многие политологи сходятся на мысли о том, что данный состав Верховной Рады , а следовательно и новый, пока ещё не созданный, Кабинет Министров, окажется недолговечным. Почему? Ответ на этот вопрос есть у каждого из нас, хотя он и может отличаться в мелких деталях, но глубокий смысл явно один. Недоверие! Что-то изменилось в нашей стране? Изменится к лучшему в ближайшие дни, месяцы, годы? Хочется верить, но именно то недоверие, всё к тем же лицам, которые под разными флагами, но так и правят нашей страной, заставляет усомниться в том, что наконец-то появится долгожданный свет в конце тоннеля.

      Пока выбранные нами депутаты, шьют себе новые костюмы, за не один десяток тысяч гривен, чтобы не выглядеть «лохом» по сравнению с остальными, партийные боссы, забыв обо всём кинулись делить портфели. Картина знакома, ведь у нас в стране всегда после выборов начинается огромный передел. Недавние соратники, такие как представители ВО «Свобода», в самое ближайшее время начнут вопить о кадровых чистках и о предательстве бывших соратников по Майдану. Освобождённые места займут пока ещё так скромно толкающиеся в «прихожей» представители « Самопомощи» и Радикальной партии Олега Ляшка. Всем нам предстоит стать свидетелями того, как знаменитая пословица «аппетит приходит во время еды», становится столь заметной среди наших политиков. Поверьте, долго ждать не придётся! А разговоры о лучшей доле, так и останутся разговорами. 
      Портфели, вернее их делёж, мешают политикам вспомнить о том, что зима на пороге. О том, что многие наши люди, особенно социально незащищённые представители общества, не смогут оплатить счета за коммунальные услуги. О том, что цены на продукты и лекарства растут каждый день, напоминая летящий по склону горы снежный ком…. Что ждёт обездоленных, если в данных условиях с трудом выживает так называемый средний класс? Не буду, уже так надоело, говорить о полностью разрушенной системе ЖКХ… И приближающаяся зима, дыхание которой чувствуется всё сильнее и сильнее. Да, да, дамы и господа , я слышал, что Арсений Петрович заявил о том, что мы договорились с Россией и газ у нас будет, что страна не замёрзнет, что всё будет хорошо…. Заставляет задуматься другое. Слова того же Яценюка, вновь ставшего премьером, о том, что российский газ нам вообще не нужен и мы вполне обойдёмся без него, о том, что наша армия готова к зиме, о том…. Слова, слова, слова…. За которые никогда не ответит «куля в лоб, так куля в лоб» и которые не согреет доверившийся вечному «фронтовику» народ. Тот народ, который в последнее время кроме страданий, горя и полной безнадёжности ничего хорошего не видит в ближайшей перспективе.

      Вздохнули с облегчением и житомиряне. Город очистили от так надоевшей всем нам рекламы, перестали взывать к нашему сознанию многочисленные кандидаты с динамиков радиоприёмников и с экранов телевизоров. Мы может отдохнуть от выборов до следующих выборов, которые все прогнозируют уже весной. Что изменится в политических раскладах нынешних партийных фаворитов покажет ближайший месяц. Ведь новые партии, такие как «Самопомощь» и партия Ляшко, прекрасно понимают перспективы их вступления во власть. Помимо кресел оно принесёт и ответственность. А ответственность – это всегда риск разонравиться избирателям. Готов ли рисковать Ляшко, а Садовой, перед которыми так явно маячит пример партии Тягнибока, «насладившейся» властью, до полной потери своего рейтинга ? Вопрос? Какие результаты мы получили на этих выборах? Кто реально победил и кому поверили житомиряне? 

      Победу, которую празднует Борислав Розенблат, вполне можно назвать победой со слезами на глазах. Имея поддержку Блока Петра Порошенко и «Народного фронта», который в сумме по Житомиру составил почти 48%, получить 20,5% - это можно назвать победой? Скорее, всё-таки нет, чем да, ведь считать умеют все… Полный провал привел и к тому, что кандидатура от власти, которой и являлся Борислав Соломонович «притопила» и рейтинг самого провластного блока. Но реалии таковы, что представлять Житомир в Верховной Раде будет именно Розенблат. Ошибки пиар-технологов , сомнительные кандидаты, выставленные по мажоритарным округам, привели к сокрушительному поражению и вместо таких приемлемых 35% голосов, пришлось команде Порошенко смириться с полученными 22%, пытаясь сохранить «приятную мину при плохой игре» Такой результат помешал Житомиру иметь своего настоящего депутата в Верховной Раде, чью кандидатуру рассматривали до появления среди желающих стать депутатом- Борислава Розенблата. Это Александр Рабинович, который будучи 102 в списке Блока Порошенко, уже потерял надежду получить мандат, а вместе с ним и все мы потеряли возможность иметь ещё одного лоббиста интересов нашего города. 

      Идентичная ситуация, хотя стоит признать, что выглядит она намного веселее, чем у хозяина «Фаворита» с представительницей «Самопомощи» - Натальей Чиж. Её 13 % на фоне 15% самой партии говорит только об одном, что житомиряне как не знали, так и не узнали на протяжении всей выборной компании, что представляет из себя представительница львовского мэра. Голосование же за саму партию и за её представителей в Житомире, да и чего греха таить, по всей Украине, говорит только об одном – все мы хотим видеть «львов» в своих городах, которым не так, как львовянам повезло с мэром. 
   
      Неплохие «личные» результаты и у Александра Величко и у Натальи Цыганчук. 

      Но, предсказуемо велик оказался рейтинг Владимира Дебоя. Согласитесь почти 7, написанных ему процентов, при том негативе, который лился на него со всех сторон, совсем неплохой результат, для весеннего старта на местных выборах. Тем более, нужно учесть тот факт, что риски потерять рейтинг, в отличии от перечисленных партийных представителей, у Дебоя минимален. Впрочем, минимальны и шансы увидеть нам Владимира Михайловича в кресле мэра, из которого его «попросили» в феврале городские депутаты. Его не умение договариваться, не желание идти на компромиссы и полное отсутствие стратегического мышления, вряд ли станут ему подспорьем во время весенних местных выборов. 

      Согласитесь, что шансы стать депутатом увеличились бы у тех, кто сумел бы объединиться. Оноприенко, Дебой, Величко, Чиж, Бобёр, Цыганчук…. Кто или что им мешало? Амбиции, глупые амбиции и глупая самовлюблённость. Итог предсказуем был, как и извечная мудрость про то, что там где два украинца – там три гетьмана. Этим и воспользовался, помимо, куда же без них, продвинутых технологий Михаила Заславского , Борислав Розенблат, став депутатом Верховной Рады. Достойным или нет, будем живы – увидим…

      На кого ещё лично я обратил внимание во время этих скоропалительных выборов, так это на кандидата в депутаты по 67 избирательному округу,- Сергея Адамьяка. Личность вполне интересна и, как оказалось, ставшая для многих «тёмной лошадкой». Представитель бердичевской «Самообороны», которого и в Бердичевском районе мало кто знает, получил вполне приличный результат 15% на округе, который до выборов не знал его вообще. Интерес лишь в том, кому на руку сыграл этот кандидат? Ведь именно благодаря ему в Раду прошёл не только Виктор Развадовский , победивший на 67 округе , но и Александр Ревега, получивший мандат в 63 бердичевском округе. И Развадовский, голосовавший за законы 16 января, названными кровавыми, и Ревега, ещё в недавнем прошлом были регионалами, но это не помешало им стать депутатами. Мысли о том, что Адамьяк, «окучивая» незнакомые ему земли, не увидел «бревна в глазу» в лице Ревеги, вполне логичны, не так ли? Кто-то верит в такие совпадения, когда на карту поставлено так много? И как знать были ли у регионала Ревеги шансы победить, если по его округу помимо Жебривского и Лабунской , пошёл так рьяно защищающий ценности Майдана, Сергей Адамьяк? И не получилось бы так, что и Виктор Развадовский потерял бы шанс стать примером того, как безразличие людей, вновь и вновь заставляет всех нас ходить по граблям, набивая очередные шишки?

    Выборы прошли! Но те, кто уже почувствовал вкус избирательной борьбы, вряд ли успокоятся на этом. Полученные результаты Владимира Дебоя, Александра Величко, Натальи Чиж и Валерия Оноприенко, говорят о том, что именно эти лица мы увидим в списке соискателей мэрского кресла, и именно они будут основными конкурентами Сергею Сухомлину, не скрывающему своего желания участвовать в выборах мэра Житомира. Крах житомирской «Батькивщины», не набравшей и 5 % голосов житомирян и которую уже давно прозвали «народной батькивщиной» приведёт к тому, что Виталия Француза, слившего свою родную партию, вскоре сместят с должности главы областного совета, заменив на Руслана Годованного, так вовремя, заметьте в очередной раз, сменившего одну партию на другую. Или же Виталий Йосипович, краснея и заикаясь, попросится в «народный фронт», тем более, что друзей, таких как Сергей Пашинский,у него вдосталь и словечко за него всегда замолвят. Партийная судьба и.о мэра Любовь Владимировны Цымбалюк, при таких раскладах, может оказаться загадкой. Ведь если и она вольётся к фронтовикам, то житомирская «Батькивщина» окажется полной сиротой.

      Грядущие новые выборы принесут нам новые интриги и возможность вновь стать «массовкой» для тех, кто рвётся к власти. Судя по явке, от выборов к выборам, голосующих становится всё меньше и меньше. Что это? Разочарованность? Недоверие? Или нежелание играть ненужные роли?

Валерий ШАТУНОВ

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 3
ВиК
1 Viktor (ВиК)   • 13:20:57, 01.11.2014 [Материал]

Валерий Шатунов. Разбор полетов и пролетов прошедшей выборной кампании 2014 года. Кто виноват и кому повезло. И как изменятся политические расклады в Житомире в свете приближающейся кампании весны 2015 года.
Пы.Сы. Радует, что Шатунов не пропал в отличии от того же Бергмана.
HOOLIGAN
2 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 12:05:15, 02.11.2014 [Материал]

а Вас ВиК, мы попросим остаться....и Вам спасибо ;)
Генрих
3 Емельян (Генрих)   • 13:19:48, 02.11.2014 [Материал]

Ну что за дибильный народ,а? Доллар вырос,цены взлетели,Крым просрали,тысячами убивают на войне,а этобыдло все одно за яйценюка с порохом голосует! Проснитесь! Просритесь!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо