Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » macs-v » 2014 » Декабрь » 1
macs-v "Я попал в какой-то ад, ну ей Богу": Блогер Сергей Лежнев показал, как живут сегодня люди в российской глубинке. ФОТОрепортаж

macs-v


Оценка: 3.8/5 Голосов: 38

"Я попал в какой-то ад, ну ей Богу": Блогер Сергей Лежнев показал, как живут сегодня люди в российской глубинке. ФОТОрепортаж

01.12.2014, 12:10:03 4405 3.8 6

Плохие дороги, грязь, разрушенные дома, ужасная инфраструктура, отсутствие работы, алкоголизм и безразличие к происходящему - как живут люди в деревнях и маленьких городках России.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом написал в своем блоге Сергей Лежнев.

"Съехав с федеральной трассы М2, я попал совсем в другую Россию, Россию того времени. Предлагаю вам посмотреть на то, как в наши дни живется не в далекой деревне или хуторе, а в селах самого что ни на есть центрального региона. Такое впечатление, что это просто какой-то другой мир, в котором время остановилось", - пишет Лежнев.

Блогер отмечает, что Россия всегда была сильна своей деревней, во все времена именно деревня давала хлеб и силы стране. Сейчас же российское правительство "предпочитает импортировать на нефтедоллары продовольствие, продовольственное сырье, нежели укреплять и развивать сельский сектор".

Вместе с деревнями и селами, по мнению блогера, умирают так называемые малые города с градообразующими предприятиями, которые закрываются и перестают давать городу рабочие места, одновременно разрушая инфраструктуру и социальную сферу.

Автор блога приехал в село Крапивна (Тульская область). Ранее это был город. Население - около 3 тысяч человек.
При самом въезде в село стоит заброшенный совхоз. Он занимает около 10 Га земли.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Российская провинция без пиара: жуткая нищета одной из нефтегазовых столиц РФ. ФОТОрепортаж


россия деревня
"Я отправился через центр поселка. Тут все печально. Центр, и сам поселок на 90% состоит из таких вот домиков".

россия деревня
Читайте на "Цензор.НЕТ": Пошарпанная Россия: репортаж из провинциальной Сызрани. ФОТО

Это - центральная улица, на которой расположены администрация, Сбербанк, больница, почта.

россия деревня
"Здесь можно увидеть заросшие сорняками до крыш домики. В некоторых из них в окнах вставлены куски фанеры, картона или пленки - просто потому, что нет магазинов, где можно купить стекло. Но есть здесь и двухэтажные (квартирные) дома", - пишет Лежнев.

россия разруха деревня


россия деревня

"Раньше здесь был храм, потом пожарная служба, сейчас там мыши и крысы".

россия деревня
По его словам, резко снизилась населенность не только деревень, которые просто исчезают с карт, но и малых городов и поселков. И это не только районы Дальнего Востока, а буквально области, находящиеся в 200 км от Москвы: "Достаточно выехать недалеко за пределы этой зоны, и вы увидите, что там происходит".

"Сейчас здесь расположен местный "Газпром". Раньше здесь было училище, в состав училищного совета входил Л.Н. Толстой", - пишет он.

россия деревня

Читайте на "Цензор.НЕТ": Ад российских больниц в эпоху развитого путинизма: смертельный грибок, крысы, блохи и туалет на улице. ФОТОрепортаж

"Дальше я попал в какой-то АД, ну ей Богу.
Смотрите сами.
Село Федоровка, численность жителей примерно 400-500 человек", - пишет Лежнев..

"Раньше в этом здании сидела местная администрация, сейчас там практически никого нет. Рядом со зданием также вездесущий телефон-автомат, их тут три штуки. Кто будет по нему звонить? Да и звонил ли когда-то? Вряд ли", - пишет он.

россия разруха деревня


россия деревня
"Как оказалось здесь расположена "Почта России". Адские условия".
деревня
"В этом здании ежедневно с утра до вечера пьют, пьют все: и парни, и девушки. На вопрос, почему они пьют, мне ответили: "А что делать, работы нет. Вот возьми нас с собой прямо сейчас. Мы готовы работать охранниками, водителями. Нам много денег не надо", - рассказывает блогер.

деревня
"В селе также расположены двухэтажные квартирные дома. В них нет газа, воды. Но люди все равно живут. Чтоб провести газ, по словам Лежнева, нужно с каждого дома собрать по 600 тысяч рублей. Таких денег здесь никогда не было", - пишет блогер.

россия разруха деревня

"Жилищный фонд обветшал и не ремонтируется - а зачем, ведь все равно все уедут в город. Поэтому нет дорог, нет транспорта, единственные маршруты рейсового автобуса или электрички отменяются навсегда", - говорится в блоге.

Больницы в селе нет, ближайшая - в 50 км. На село один магазин, правда там в основном водка.

россия разруха деревня

По словам Лежнева, жители неоднократно писали письма в Москву в надежде, что их услышат, но ответа так и нет. Просили газ, дорогу, да автобус, чтоб ходил три раза в день.

"Плохо влияет на здоровье жителей и социальная неустроенность, из-за чего уже после 12 часов дня большая часть жителей находится в состоянии алкогольного опьянения. В 2005 году закрылся спиртзавод, многие местные там работали. Теперь они в поиске работы. Был огромный колхоз, который занимал передовые места в России, но и от него мало что осталось" - пишет он.

деревня

деревня

деревня

Смотрите на "Цензор.НЕТ: Федеральная трасса "Москва - Владивосток": худшая магистраль России. ФОТО+ВИДЕО

Дальше Блогер отправился в Курскую область. Он выбрал два села: Каменка и Павловка. Села большие, и относить их к глубинке нельзя.

Село Каменка
"Численность населения - около 700 человек. У самой большой улицы протяженность почти 5 км. Село большое. В селе находится полуразвалившаяся церковь Покрова Пресвятой Богородицы, которая включена в список выявленных объектов культурного наследия. Сам храм был построен в 1893 году. В 1929 году церковь была закрыта и использовалась под зернохранилище", - пишет Лежнев.

россия разруха деревня


деревня
"Я первый раз увидел, чтоб церковь такого масштаба располагалась прямо по центру колхоза. Там же я встретил местного жителя, наверное, сторожа. Он мне рассказал, что зарплата у него 6,3 тыс. рублей, но идти в другое место варианта нет. Надежды на то, что придет какой-либо эффективный собственник, у местных жителей почти нет. Опыт других сел показывает, что инвесторы со стороны редко когда нацелены на нормальное производство сельхозпродукции, часто плохо разбираются в сельском хозяйстве. Известно много случаев, когда с появлением инвесторов хозяйство окончательно распадалось", - рассказывает блогер

"Самая большая улица (протяженностью в 5 км) никогда асфальта не видела. Каждый год обещают положить, но ответ один - "денег нет". "Вон бабушка недавно умерла, так на повозке хоронили, автомобиль застрял. Такое часто бывает", - говорит другая бабушка".

россия разруха деревня


россия разруха деревня

"Чтобы купить хотя бы хлеб, старикам приходится идти по грязи несколько километров. Звонили, просили, писали уже во все районные и городские инстанции, рассказывает бабушка. Легковые машины здесь проехать могут только три летних месяца, если, конечно, дождя нет. Все остальное время - не дай бог заболеть", - рассказывает блогер.

Читайте на "Цензор.НЕТ": В правительстве РФ предупредили, что бедных россиян станет еще больше

"Здесь свой ритм жизни, свои радости и трудности. И живут здесь трудолюбивые и душевные люди. Каждый вечер они собираются вот на этом месте и просто поют песни, обсуждают, как прошел день и что нужно сделать завтра", - пишет он.

россия разруха деревня

"В селе есть школа. Обучается в ней почти 30 детей. Буря образовательных реформ, разрушительным смерчем пронесшаяся по всей русской провинции, обошла их школу стороной. Зарплата учителя - 7,8 тыс. (ставка), но в итоге получается около 12 тыс., - говорит мне учительница школы. Школу топят углем. Как там по России1 говорят "Газпром - лидер поставок газа в Европу"", - иронизирует Лежнев.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: "Заткнись, стерва!", - уникальные кадры коммунистической нищеты Северной Кореи. ВИДЕО


россия разруха деревня

"Я снимаю шляпу перед работниками этого сельского клуба. Они буквально недавно сделали ремонт, своими силами и за свой счет. В этом сельском клубе нет газа и очень холодно. Но каждую субботу здесь проходит дискотека, даже зимой", - пишет Лежнев.

россия разруха деревня


россия разруха деревня

россия разруха деревня
"Летом много ребят и девчат, 80 человек точно будет", - говорит мне директор сельского клуба. "Сейчас холодно, но молодежь приходит и танцует, а куда им идти еще, город от нас далеко расположен. К нам из соседних сел едут, мы стараемся работать не до 23.00, а хотя бы до часа ночи, пусть молодежь танцует. Здесь она под нашим присмотром. Есть одна проблема - нет газа, поэтому сыро здесь, вон вся цветомузыка сгорела и магнитофон. Так я у сына музыкальный центр прошу", - жалуется мне женщина. Ее заработная плата - 8 тыс. рублей", - рассказывает блогер.

"На селе мало кого интересует политика, тут и своих проблем и хлопот хватает. Люди пытаются выжить самостоятельно: кто-то уехал на заработки, кто-то занимается личным подсобным хозяйством, кто-то просто прожигает жизнь. Понятно, что в таких селах молодежь остается неохотно, сельчане, которые удачно устроились на стороне, спешат уехать отсюда. Кто же остается в селе - это пенсионеры, работники бюджетной сферы и владельцы ЛПХ. Без градообразующих предприятий и инфраструктуры населенные пункты не просто неэффективны, но нежизнеспособны, а их население - даже не "расходный", а "отработанный" материал. Как люди переживут эти "объективные" процессы, судя по всему, никто особо не знает и даже не задумывается", - резюмирует Лежнев.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: Похоронки пачками приходят в воинские части России, - правозащитница Васильева. ВИДЕО


россия разруха деревня

россия разруха деревня

россия разруха деревня

россия разруха деревня

россия разруха деревня

россия разруха деревня

россия разруха деревня

россия разруха деревня

россия разруха деревня

россия разруха деревня

россия разруха деревня

россия разруха деревня

россия разруха деревня Источник: http://censor.net.ua/p314249 Источник: http://censor.net.ua/p314249

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 6
macs-v
1 Macs (macs-v)   • 12:20:48, 01.12.2014 [Материал]

Если обьективно, то и у нас есть проблемы в сельской местности.
Есть.

Но такое зрелище представляется нереально удручающим.
Жаль тех, кто попал в данную ситуацию и вынужден влачить жалкое существование.
И не жаль тех, кто довел сих бедных людей до такой убогости и "культуры".

Зато "Крымнаш".
И затраты на оборону здорово увеличены.
А это еще усилит удар по экономике и благосостоянию.

Ураааа!
Путин Бог?
TarasS
2 Тарас (TarasS)   • 14:50:41, 01.12.2014 [Материал]

"Путин Бог?"

Пуктин - Б-г, ггг.
Waliko
6 Waliko (Waliko)   • 20:08:10, 02.12.2014 [Материал]

НЕТ у нас ТАКИХ проблем!
HOOLIGAN
3 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 15:48:12, 01.12.2014 [Материал]

деревянные церкви Руси
перекошены древние стены
подойди и о многом спроси
эти срубы видавшие вечность...(c) р/г Черный Кофе
Hoakina
4 Марина (Hoakina)   • 16:15:45, 01.12.2014 [Материал]

В России власть тьмы и тьма власти. Лев Толстой
aurum
5 Антон (aurum)   • 11:11:36, 02.12.2014 [Материал]

Якби не коментарі, можна булоби сказати що фото з Припяті-Чорнобиля, хоча дороги там набагато в кращому стані. Зато карлік-педофіл пуйло самий крутий чувак.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо