Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Zhytomir-Man » 2015 » Июль » 2
Zhytomir-Man Изобретатель SMS скончался в возрасте 63 лет

Zhytomir-Man


Оценка: 5/5 Голосов: 1

Изобретатель SMS скончался в возрасте 63 лет

02.07.2015, 14:01:21 1477 0.0 0

Финский инженер Матти Макконен, которого называют создателем технологии коротких сообщений SMS, скончался в возрасте 63 лет, передает Wired.co.uk.

Технология передачи коротких сообщений при помощи мобильных устройств была придумана им в 1984 году. Сам Макконен не считал себя "отцом SMS", утверждая, что передача коротких мобильных сообщений стала плодом совместных усилий нескольких людей. Несмотря на это, в 2008 году он получил премию журнала The Economist в области инноваций - именно за изобретение SMS.

В интервью, которое инженер дал BBC в 2012 году, Макконен заявил, что созданная им технология теряет актуальность. "Уже нет необходимости в том, что мы называем SMS. Не нужно платить за передачу сообщений", - выразил уверенность он.

Несмотря на это, во всем мире до сих пор ежедневно передается несколько миллиардов коротких сообщений. Отмечается, что Матти Макконен не запатентовал свое изобретение, поэтому никакого дохода от использования технологии он не получил.

http://rg.ru/2015/06/30/sms-dead-site.html

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо