Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » sonnet » 2015 » Июль » 6
sonnet Смирение «Газпрома»

sonnet


Оценка: 3.3/5 Голосов: 23

Смирение «Газпрома»

06.07.2015, 09:10:29 1858 3.3 10

 

Смирение «Газпрома»
Не так давно "Газпром" не просто диктовал Украине цену в ультимативном порядке, но и не упускал случая перейти к демонстративному шантажу, с торжественным отключением в прямом эфире. Смягчить позицию российский монополист соглашался исключительно в обмен на украинскую трубу. Получая очередной отказ, "Газпром" грозил построить трубопроводы вокруг Украины и превратить нашу ГТС в лишнее звено этой пищевой цепочки.
Поскольку ссылки на здравый экономический смысл и географический атлас для средней школы на российских политиков и газовых чиновников не действовали, Украина работала над диверсификацией поставок и снижением потребления. Получалось очень похоже на сказку про стрекозу и муравья - когда один из героев упорно работает, а другой радуется жизни и ни о чем не беспокоится. Радоваться жизни для Газпрома и кремлевских вождей означало регулярно пугать Украину обходными газопроводами. Вот, мол, скоро построим Северный поток, Южный поток, Турецкий поток и еще один Северный поток. Прошли годы. Что-то построили, что-то бросили, на что-то еще рассчитывают.
А если брать во внимание факты, то 3 июля в "Укртрансгаз" поступила заявка от "Газпрома" на транспортировку по территории Украины для нужд европейских потребителей 231 млн куб. м природного газа. Об этом заявил руководитель пресс-службы "Укртрансгаза" Максим Белявский.
"В Центральный диспетчерский департамент "Укртрансгаза" от "Газпрома" поступила заявка на транспортировку по территории Украины для нужд европейских потребителей 231 млн куб. м природного газа, это почти на 4% больше чем за вчерашний день и на 8% больше, чем на аналогичную дату прошлого года", - сообщил руководитель.
Воинственная и шапкозакидательская риторика куда-то исчезла, про разные потоки в обход Укарины российские политики стыдливо помалкивают. При этом сам «Газпром» в январе – июне снизил добычу газа на 13% до 205 млрд куб. м. А в 2014 г. добыча «Газпрома» снизилась на 9% до 444 млрд куб. м. По словам руководства компании, в основном добыча снижается из-за падения поставок на Украину и на внутренний рынок. С экспортом в ближнее зарубежье у «Газпрома» вообще все плохо. По итогам года из-за падения добычи и плохой ценовой конъюнктуры выручка «Газпрома» упадет примерно на 30% до $105–106 млрд. Слабым утешением можно считать то, что в рублях сумма почти не изменится, потому что он стремительно дешевеет.
За свои громкие заявления и угрозы теперь Газпрому приходится платить смирением и просьбами "понять и простить". Такое вот сейчас время. Впрочем, вся эта вынужденная мягкость Газпрома никак не повлияет на общую тенденцию. Украина и Европа успешно уходят от газовой зависимости, развивают энергосбережение и альтернативные источники. Так что урок смирения, который сейчас выпал на долю Гзпрома, не разовая акция. Это лишь самое начало пути к окончательному понимаю того, что счастье не в деньгах, а гордыня губит.


http://glavcom.ua/articles/30608.html

 

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 10
sonnet
1 вадик (sonnet)   • 09:19:03, 06.07.2015 [Материал]

Догрався монополіст?
А ще якщо США забезпечить Європу газом, як обіцяли, то тоді, раша, зливай воду.

Що цікаво, що в Україні свого газу вдосталь.

Тільки не було волі його добувати.
Всі "попередники" сиділи на газових потоках, збагачувались і щось міняти не входило в їх плани.

Подивимось, що запронують нинішні можновладці щоб забезпечити єнергетичну незалежність.
А поки-що ніяких дієвих засобів в цій сфері не приймається
Stiven30
2 Дмитрий (Stiven30)   • 14:57:31, 06.07.2015 [Материал]

"Що цікаво, що в Україні свого газу вдосталь. " Так а никто и не говорит что в Украине нет газа да его очень много но есть одно но весь газ залегает на глубине 2,5-3 км, а теперь вопрос для непонятливых во сколько обойдется такая добыча?????
И вместо того что бы считать "чужие" деньги не проще ли упрознить УКРНАФТО которым управляют алигархи???? кто же еще кроме них может поднимать ценник на газ!?!
sonnet
3 вадик (sonnet)   • 17:10:27, 06.07.2015 [Материал]

"Так а никто и не говорит что в Украине нет газа да его очень много но есть одно но весь газ залегает на глубине 2,5-3 км, а теперь вопрос для непонятливых во сколько обойдется такая добыча?????"

Про сланцевий газ щось чув?
А знаєш, що вже початкова робота зроблена і перервались в звязку з відомими подіями?

"И вместо того что бы считать "чужие" деньги не проще ли упрознить УКРНАФТО которым управляют алигархи???? "

Отож бо правда .
Рахують завзяті ватники наші гроші, ще й ціну обумовлюють найвищу у Европи.
Кляті москалі підіймали ціни і піднімали.
Минулось, тепер м"яч на нашому полі.

Хай рахують свої збитки.

Скоротити? Треба.
І в першу чергу "Газпром" з його олігархами.
nigilist
7 Владимир (nigilist)   • 12:27:16, 08.07.2015 [Материал]

а Вы слышали, про владельцев месторождений сланцевого газа в США??? Прогорели они в этом году... Интересно почему, если это так халявно-выгодно!!!
Stiven30
4 Дмитрий (Stiven30)   • 08:37:58, 07.07.2015 [Материал]

"Про сланцевий газ щось чув? "
Ты не повериш то чув! А теперь еще раз включи мозг и посчитай стоимость этого газа при нынешней цене на нефть! Как все любят кричать почему так почему этак ДА ПОТОМУ ЧТО ПОЛИТИКА ТАКАЯ, И ОТ НЕЗНАНИЯ И ЖЕЛАНИЯ ОБОБРАТЬ НАРОД СТРАДАЮТ ПРОСТЫЕ ЛЮДИ. а потом эту тему уже обсосали со всех сторон и просчитали (почитай форум).
"Рахують завзяті ватники наші гроші, ще й ціну обумовлюють найвищу у Европи. "
А откуда ты знаешь какая цена в Европе ???? максимум что известно так это стоимость газа на хабах в Германии, все держиться в секрете газпрома или другой какой конторы это правила корпораций.
А потом никто не запрещяет, можешь не пользоваться газом, а то от продуктов мы отказались, все контракты разорвали, ну а газ то таки да пользуем. По мне так проще прибыль от транзита направить в Европу на развитие своей газовой отросли пока не поздно.
TarasS
5 Тарас (TarasS)   • 09:30:17, 07.07.2015 [Материал]

"А откуда ты знаешь какая цена в Европе ???? максимум что известно так это стоимость газа на хабах в Германии, все держиться в секрете газпрома или другой какой конторы это правила корпораций."

Ти справді такий тупий, чи вдало маскуєшся?
Stiven30
6 Дмитрий (Stiven30)   • 11:03:14, 07.07.2015 [Материал]

Ну так хорошо что ты такой острый и все знаешь чего тогда не в кабмине.
С 1 мая по 30 сентября стоимость газа будет составлять 7188 грн. за 1000 м³ независимо от объемов потребления. А теперь посчитай даже (очень очень гиппотетически)если закупать газ по 241,2 с грубым просчетом в 25 гр. за доллар получается 6200( тоже с округлением) и какова разница???? Не жирновато ли 1000 гр. поиметь в условиях тяжелой ситуации.
nigilist
8 Владимир (nigilist)   • 12:28:25, 08.07.2015 [Материал]

помимо завышеной цены, еще и поимеют тех кто платит ее...
VDm
9 Dmitro (VDm)   • 12:37:47, 08.07.2015 [Материал]

"А откуда ты знаешь какая цена в Европе ???? максимум что известно так это стоимость газа на хабах в Германии, все держиться в секрете газпрома или другой какой конторы это правила корпораций. "
Ну вот не смущает человека, что он сам себе противоречит в одном предложении
tuna
10 norman (tuna)   • 17:35:40, 08.07.2015 [Материал]

Такие корпорации всегда играют на долгую перспективу,если конечно противник совсем уж слабый.пока в укротрубе нужда будет ,будет и многоходовка .почему - то из обычных заявок делается шумиха,для какой -то пэрэмоги.
Спокойнее,газпром пережил не одно укроправительство и это переживёт .
Проблема,янецюки не совсем понимают,что делать с трубой,идя с газпромом в открытое столкновение,для бизнеса нужна тишина .


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо