Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Vasilina_z » 2015 » Ноябрь » 20
Vasilina_z № 1 в Украине!

Vasilina_z


Оценка: 3.7/5 Голосов: 3

№ 1 в Украине!

20.11.2015, 12:21:22 1909 3.7 2



Аграрная отрасль всегда считалась основным локомотивом экономики страны. И это утверждение, на мой взгляд, совершенно справедливо. Только за этот год, точнее 9 месяцев, экспорт сельхозпродукции обеспечил шестую часть ВВП и принёс казне 10,4 млрд. долларов, что в процентном выражении составило 37% от общего экспорта (для сравнения, в 2010 всего 19,3%).

Если говорить о географии поставок нашей продукции, то картина выглядит достаточно впечатляющей. На долю стран Азии приходится 47,2%, стран ЕС – 25,7% и стран Африки 13,5%.

Если сравнивать наши показатели с показателями других стран, то и здесь нам есть чем гордиться. Украина входит в пятерку крупнейших стран-производителей картофеля, меда и гречихи. В десятку – по производству пшеницы и является первой по производству подсолнечника. Также мы заняли третье место на пьедестале мировых экспортеров зерна - 34,8 млн. тонн, уступив первые два места только ЕС – 38,5 млн. тонн и США – 72,3 млн. тонн. Наверное, поэтому, несмотря на финансовую нестабильность и неблагоприятный бизнес-климат, сельское хозяйство является той отраслью, в которую инвесторы готовы вкладывать деньги. Например, в октябре в рамках программы USAID американцы приняли решение о выделении 3,2 млн. долларов на поддержку малого и среднего агробизнеса в стране. И США далеко не единственное государство, желающее сотрудничать с нами в этой сфере. Так, только за последние два месяца были подписаны договоры о сотрудничестве с Латвией, Туркменистаном, Германией и Италией.

В заключении хотелось бы вспомнить слова нашего главного хозяйственника Алексея Павленко о том, что: «Наше государство уже сейчас влияет на продовольственную безопасность мира и имеет огромный потенциал для развития агросектора. Правительство Украины продолжает улучшать инвестиционный климат: пока упрощено около 50% регулирующих процедур в аграрной отрасли и эта работа продолжается». Что ж, желаю им успехов, а также, хоть и с запозданием, поздравляю наших аграриев с их профессиональным праздником. Сил и процветания им!



 
 
 

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 2
BIGor
1 Игорь (BIGor)   • 09:08:15, 21.11.2015 [Материал]

Аграрная страна = нищета.
SU
2 Viacheslav (SU)   • 10:06:32, 22.11.2015 [Материал]

аграрный сектор- единственно вечностабильный доход. из возобновляемых источников (если можно так сказать о земле). доходность сопоставима с торговлей углеводородами. идеальный разброс занятости населения по профилям... короче - если каким-то чудом страна выйдет из под внешнего управления, а мир сбросит узы финансовых кругов, у нас буде щастя.... абя дожить...


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо