Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » damskoeszaste » 2015 » Ноябрь » 30
damskoeszaste Очень полезные бизнес советы для всех

damskoeszaste


Оценка: 5.0/5 Голосов: 1

Очень полезные бизнес советы для всех

30.11.2015, 19:07:13 1686 5.0 0

Данный тренинг подходит не только владельцам ателье, но и всем у кого есть собственное дело. В нем вы подчерпнете для себя много реально полезной информации и станете на ступеньку выше над вашими конкурентами.
Удачи в обучении!

Привет мои дорогие!
Начинаю свою рассылку по бизнес тренингам. Наконец - то, а то девочки уже заждались. И требуют секретной информации – как же сделать своих разовых клиентов постоянными и еще очень много полезной информации.
Итак, начинаем!!!!!
Для всех у кого есть свой собственный бизнес необходимо запомнить раз и навсегда, а еще лучше распечатать и повесить там, где вы будете видеть ее постоянно

КЛИЕНТ НЕ ВСЕГДА ПРАВ, НО ВСЕГДА ИМЕЕТ ПРЕИМУЩЕСТВО

Незыблемое правило для всех. Да, в нашу сторону как владельцев это порой несправедливо, но нужно чем - то жертвовать, чтобы стать успешными и востребованными в своей нише.
Сфера услуг – очень сложная сфера. Тут нужно еще не столько профессионалом своего дела быть, сколько психологом. А если человек профи своего дела, но клиентами расшвыривается или просто не умеет общаться и угождать, то и денег у него не будет.
Все мы любим, когда нас обслуживают хорошо.
Найдите свою фишку, то чем будете выгодно отличаться от других и будьте там лучшими, чем ваши конкуренты.
Но прошу вас, не имитируйте идеи уже существующих ателье, студий пошива одежды которые успешно или нет, но не один год держаться на плаву в вашем городе.
Это сразу ведет к провалу. Проверено не только мной, к сожалению. С маниакальной настойчивостью ищите идеи, которые еще никто не воплощал и начинайте их реализовывать, причем немедленно.
Как по мне, все владельцы бизнесов должны всегда держать руку на пульсе и постоянно совершенствовать свое детище.
Старайтесь приобрести репутацию человека, который всегда ищет пути для выполнения любой работы лучше и быстрее других.
Скорость является ключевым фактором превосходства. Это практичный, проверенный закон, применимый к успеху и бизнесу всегда и везде.
В настоящее время надо не клиентов искать под новый продукт, а приспосабливать продукт к желаниям клиентов.
Некоторые могут сказать – это невозможно, ведь все лучшее уже придумано. Вы ошибаетесь. Невозможное – это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!
Если вы владелец ателье, пусть даже домашнего, у вас обязательно должны быть мои реально ценные советы:
- опишите порядок действий персонала ателье во внутренних правилах предприятия. И вам не придется повторять одно и то же новым сотрудникам;
- хорошо продуманные бланки заказа и ритуал примерки – спасательный круг во всех конфликтах. Опыт показывает, что лучше всего организовать работу таким образом, чтобы заказ у клиента принимали два сотрудника. Один непосредственно общается с заказчиком, другой описывает все пожелания и запросы клиента в графе, посвященной очередной примерке;
- когда вы принимаете заказ или ведете примерку, у вас в руках должен быть специальный бланк заказа с полями, на которых предусмотрено место для экскиза (или распечатка фото) подписанного клиентом со словами «с разработанным экскизом к заказу ознакомлена и согласна». Мерки заказчика при принятии лучше произносить вслух (как бы не было неудобно) следует записать их немедленно в присуствии клиента и попросить его расписаться. Это мы делаем для того, чтобы обезопасить себя от того, если в процессе пошива заказчик похудеет или поправится, у вас будет подписанный им доказательный документ;
- в бланке обязательно должны быть поля для внесения замечаний и исправлений (после каждой примерки вносится при необходимости информация, которую подписываете вы и заказчик). Если клиент просит сделать что-то иное, дополнительное, не оговоренное раньше, записи помогут вам указать на это и попросить дополнительную оплату за работу. Вы сможете напомнить, что все делалось в полном соответствии с пожеланиями посетителя, вот они записаны, и бороться с аргументом вроде «я же вам говорила на примерке, неделю назад», будет очень легко, проверенно неоднократно и действует безотказно;
- будьте бдительны! Записывайте каждое слово. Принимая заказ на ремонт одежды, досконально описывайте изначальное состояние вещи и требования клиента по ремонту. Обязательно получите под вашим текстом подпись клиента. Особенно это касается случаев, когда вам приносят подрихтовать дорогущие вещи – здесь бдительность и только! Потом меньше нервов потратите. Ведь вы не должны забывать – сфера услуг – самая сложная сфера. И кто бы, что не говорил, но я всегда на одну бумажку беру еще 10 – нервы потом сберегу и клиенту нечего мне сказать – ведь все ясно – подпись под каждым изменениям его и только. И любимая игра в барышню-крестьянку меня обходит стороной. При всех этих манипуляциях вы не будете терять свое человеческое достоинство и будете с вашим клиентом наравне и не будете чувствовать, какую- то ущербность. А клиент только сам выиграет от этого – я бы с большей серьезностью и доверием отнеслась, например к парихмахеру, который с такой бы маниакальной тщательностью записал и зафиксировал состояние моих волос до и после. Конечно, тут еще ваше мастерство будет играть большую роль, но все же - нервы ведь не восстановишь;
- перед тем, как взять заказ, всегда оговорите плюсы и минусы, подойдет или нет. Обсудите с заказчиком максимально все вопросы от фасона узора, особенностей силуэта (приталенная вещь и т.д.) до условий стирки. Вот вам и первая фишка – изготовьте небольшую инструкцию в виде небольшой открыточки, как правильно ухаживать за вещью, которую пошили вы. Всю информацию можно найти в интернете, вам же останется только выбрать самые важные моменты стирки, глажки, сушки и красиво оформить. Я делаю небольшие скрап открыточки, от которых мои клиентки приходят в полный восторг. Ведь мы женщины обожаем такие миленькие вещицы. Клиенткам будет очень приятно, что вы не только пошили, а и позаботились о них и их вещи. После такого хода клиент станет вашим постоянным, проверенно неоднократно. Всю эту информацию можно не только оформлять как открыточку, но и в виде бирочки, прикрепленной к мягкой вешалке. Шикарно конечно выглядит, но финансово бьет по нашему карману. Вы должны смотреть на стоимость заказа – и уже отталкиваться от этого. Хотя у меня был случай, когда клиентка заказала у меня маечку, причем из бюджетной ткани, а получила свой заказ на вот такой вешалке и сердечком из ткани, на которой была прикреплена небольшая инструкция. Сердечно было наполнено арома травкой. Вообщем, восторг был полнейший. И после этого я получила еще очень много заказов от нее и ее многочисленных подружек. Вот так один такой ход вас обеспечит клиентурой надолго.
Ну и еще одна фишка – собирайте данные про дни рождения своих клиентов в специальный блокнот и поздравляйте их открытками ручной работы по почте. Сейчас поздравления по почте канули в лету, вот вы и отличитесь. А клиентке как будет приятно! Постоянство и бесплатная реклама вам обеспечены.

Так что анализируйте ваш первый бизнес тренинг и ожидайте на следующий. Занятия вам будут высылаться каждый понедельник. В среду у нас будет занятие по маркетингу. Там мы поднимем вопрос эффективной рекламы – как и где рекламировать ваши услуги.

Всего хорошего и самого светлого даже в хмурую погоду. Жизнь прекрасна – не забывайте об этом. Любите всех, особенно своих клиентов!

До встречи!

http://kyrsu.com.ua/list-of-courses.html

Прикреплённые изображения:
damskoeszaste Очень полезные бизнес советы для всех
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо