Журнал Житомира
Новости сегодня: Вторник, 20.03.2018    15:41:49
» » » 2016 » Февраль » 1
kefir Чому в кишенях не видно реформ?

kefir


Оценка: 2.4/5
Голосов: 14

Чому в кишенях не видно реформ?

01.02.2016, 17:12:38 1296 2.4 67

Чому в кишенях не видно реформ?

Що таке реформи? Як їх виміряти? Чому вони на словах є, а в кишенях нема результатів? Чи правильним шляхом ми йдемо? Чому курс росте, а зарплатня - не дуже?

 

В п’ятницю був економічний день Уряду. В напівпорожньому залі виступали міністри та звітували про виконану роботу. В цій статті буде розглянуто виступ міністра економіки Айвараса Абромавичуса плюс трохи екскурсу в історію.

“Совместными усилиями с Верховной Радой Украины и с Национальным банком Украины правительству удалось стабилизировать макроэкономическую ситуацию и во втором полугодии получилось увидеть первые проблески роста.”

Тепер давайте людською мовою і на пальцах. Ось вам динаміка росту ВВП України.

 

Джерело: Держстат

Зверніть увагу, починаючи з 2011 (!) року українська економіка почала втрачати темп росту, а в 2012 році у нас вже була рецесія - скорочення обсягу економіки. Не було Майдану, не було війни, окупації, Донбас продовжував “годувати” Україну. Що сталось?

 

Джерело: Держстат

Ми почали менше виробляти. Падіння темпів почалося в 2010 році, а в 2012 році промислове виробництво почало скорочуватись. Знову ж таки, це ж період стабільності. Що сталось?

 
Сальдо Експорту-Імпорту, $

Джерело: Держстат

Ми скорочували виробництво в середині країни, але нарощували імпорт товарів, тобто годували не своїх виробників, а іноземних. Виробляти стало не вигідно. Звідки ж ми брали гроші на все це?

 

Джерело: НБУ

Ми жили в кредит. За 2010–2013 роки ми взяли більше $40 млрд. кредитів. Для порівняння, дохідна частина бюджету України на 2016 рік - $24 млрд. Непогано гульнули, так?

А як треба було? Треба було вже в 2010 році відпускати гривню і зменшувати курс. Не на багато - пару гривень на квартал. Це б оживило економіку та виробництво, зріс би експорт та зменшився імпорт, було б менше запозичень. Чому це не робилося? Бо крали тоді в гривнях, а виводили з країни долари і тому був потрібен низький курс. Вони крали, а назад заводили кредити. За цією схемою і працювала ця фінансова піраміда, яку чомусь називали “стабільністю”.

В 2014 році піраміда рухнула. І курс, який так довго стримували - відіграв все за попередні роки. Давайте знову перший графік.

 

Ми опинилися в ямі, пік прийшовся на середину 2015 року і коли Айварас каже, що “во втором полугодии получилось увидеть первые проблески роста”, то мається на увазі все вищенаписане. Ви можете передивитись всі графіки знову і побачити, що друга половина 2015 року демонструє вже позитивний тренд і 2016 рік має бути роком початку зростання. Початку, а не тотальної заможності. Всім хочеться всього і відразу, але економіка - дуже інертна штука.

Весь 2015 рік уряд займався стабілізацією та закладанням підгрунтя для росту. Пряма мова.

“Дерегуляция. В целом за год мы вместе с вами отменили более 100 регуляторных барьеров, на 40 процентов сократили количество разрешительных документов. План дерегуляции выполнен на 72 процента. Но это только начало. … В полную силу в этом году заработает офис эффективного регулирования, созданный с помощью поддержки ЕС в прошлом году. За 23 шага они сделали “дорожную карту”. Мы поднимемся уже в течении этого года с 83 места по рейтингу Всемирного банка Doing Business на 46-е. Следующие 20 шагов позволят нам оказаться еще через год в топ-20 рейтинга.

Щодо корупції. “По предварительным подсчетам, убытки госкомпаний в прошлом году сократились со 117 миллиардов гривен до 16 миллиардов гривен.” Це 100 млрд. гривень, які вже не будуть діставатись з нашої з вами кишені, не будуть покриватись кредитами. І що робить Парламент? “Во-первых, хотелось вас поблагодарить, что вчера с 16-й попытки все-таки был принят, хотя, к сожалению, только в первом чтении, Закон 2319а-д. Он откроет путь к прозрачной профессиональной приватизации, которую мы уже ждем достаточно долго.” Нагадаю, що держпідприємства - це основне джерело корупції. Правда, нарахував тільки 8 голосувань, а от вам показовий результат одного з них.

 

Так, ви не помилились, це фракція, яка найбільше в коаліції не задоволена роботою Уряду.

Взагалі, дивно, що Парламент зовсім не відчуває відповідальності за реформи.

“Из того же плана по дерегуляции в Верховной Раде находятся 30 законопроектов. Мы ждем тематических дней в парламенте, дня экономического развития и дня улучшения бизнес-климата, чтобы рассмотреть и принять ряд необходимых документов. Экономический эффект от дерегуляции исчисляется миллиардами гривен.”

30 неприйнятих законів, Карл! Які потрібні країні, потрібні для реформ, потрібні для дерегуляції, зменшення корупції. І де вони, га? І хто всравсь?

Айварас ще багато чого казав, і про ProZorrо і про відкритий ринок ЄС і про інвестиційні форуми, відкриття нових виробництв.

Висновки.

Я розумію, що нам всім хочеться всього та зразу. Але так не буває. Реформи сьогодення ми відчуємо тільки за рік-два-три. Поки зміняться правила гри, поки вони запрацюють, поки це побачать інвестори, поки вони вкладуть гроші, побудуть тут щось, поки це почне працювати та давати дохід власнику, зарплату людям і податки державі. Про це добре знають популісти, які зараз на фоні невдоволення та завищених очікувань суспільства хочуть залізти у владу і зафіксувати ріст економіки своєю присутністю. Хай лізуть, така у нас політика. Але давайте оцінювати людей за конкретними справами, не впадати в нескінченну зраду і кожен на своєму місці робити свою справу. Якнайкраще і якнайефективніше. І все у нас вийде.

https://medium.com/@PylypDukhliy/%D1%87%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D0%B2-%D0%BA%D0%B8%D1%88%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D1%85-%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC-493feb883e25#.dll691wlj

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.
Комментариев: 67
Hoakina
1 Марина (Hoakina)   • 17:18:56, 01.02.2016
+4

вивсьовретемайданвінават
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 17:38:06, 01.02.2016
+3

Самое обидное то что в коалиции не только тимошенко и ляшко популизмом занимаютя.Уже яценюк периодически начинает осваивать эту поляну.
alex81
3 Алексей (alex81)   • 18:29:20, 01.02.2016
+2

бредовая статья. за бесценок продавать свой товар, вся панацея?
garold
4 Кonstantin (garold)   • 20:47:55, 01.02.2016
+6

Экономист?Сколько экономик спасли?
max1e
5 maxim (max1e)   • 21:03:21, 01.02.2016
+1

костя, ты самое что ни есть оружие властей :)
вот смотри, не секрет что сми самая удобная штука для регуляции настроения населения. 50 журналистов, сааамых разных, получили вкусные конверты на протяжении года с просьбой о заказной статье. без рекламы, просто расчитанных на понижение градуса волнения населения.

Сотни, тысячи, десятки тысяч как ты начинают делать перепосты, думая что делают благое дело, мотивируясь: "а ведь чувак то прав!111адын", и здесь статью прочитают еще пару сотен, потом бабушка расскажет остальным бабушкам, мол пАдруги, спакуха, я статью вчера прочитала, что все будет ок через пару лет.

Эта статья, она - бессмысленна. только глупец не понимает что никакого экономического развития нашей стране не видать на многие годы. НБУ с гордостью отчиталось об списании 30% старых долгов, и отстрочке на выплаты. Только умолчали, что набрали 40 млрд новых кредитов. Я не представляю, чем будут отдавать кредиты, при условии что ввп в год падает на 15%(это просто огромная цифра), производство падает и падает. ну т.е. как можно отдать кредит банку, если человек мало того что не работает, он стабильно пропивает собственные запасы денег?))

но это все меркнет и бледнеет по сравнению с тем, а что будет если цена на нефть, прыгнет? если цена станет, к примеру 75у.е. за баррель? я прям вижу как литр топлива будет стоить 35 грн. Глупо полагать, что эмиратам, которые пострадали от дешевой нефти еще больше чем наши "мирные" соседи, не надоест продавать нефть за такие деньги.
garold
10 Кonstantin (garold)   • 00:26:22, 02.02.2016
+2

Харош истерить,будь оптимистом,жизнь такая штука она просто проходит,а мы в этих мытарствах этого не замечаем.К стати я редко пользуюсь перепостом.
max1e
12 maxim (max1e)   • 00:47:57, 02.02.2016
+3

не, спасибо, я лучше буду реалистом. Не надо мне розовые очки оптимизма украинского. Я тут давеча общался с чуваком, который открыл бизнес медицинский в киеве (швейцарец), на вопрос почему украина, получил четкий и ясный ответ: так мало не берут за работу даже индусы, и в ближайшие пару лет он уверен что ничего не изменится, потому лучше места для заработка ему просто не найти. Мол отличные с++ специалисты в цюрихе берут по 8к евро минимум за такую работу, а тут за 25к грн он получает такой же результат, а остальные бабки в карман.
чему тут радоваться? Я раньше ржал с индусов которые толпой готовы за еду работать...а теперь мне уже стыдно за страну.
aaa777
14 AAA (aaa777)   • 02:21:11, 02.02.2016
+4

Для нас это шанс затащить сюда всякие производства. Китай частично таким путем пошел. Сейчас там зарплаты повыше наших, а производства в основном остаются.
Хреново вот только мы пользуемся этим шансом... С нашей коррупцией и прочим.
max1e
16 maxim (max1e)   • 02:50:11, 02.02.2016
+3

шанс затащить производства? вы серьезно? вы когда нить читали налоговые кодексы? я прям вижу, интел такой думает, о, откроем-ка мы заводик в украине, ресурсы дешевые - супер. открывает налоговый кодекс, и ох№евает. возврата ндс в стране нет :DDD т.е. производство каждого процессора стает на 25% дороже, чем в большинстве стран мира. А еще есть налог на прибыль иностранного происхождения. Т.е. интелу что бы заплатить зарплату людям, надо помимо всего прочего - 20% отстегнуть еще и государству, помимо дефолтных налогов. Там общая наценка будет такой, что проще построить еще 4 завода в коста-рике. Потому никогда мерседес не откроет у нас заводов, и айфоны собирать никто не будет. Кстати этот налог, на забугорные бабки, введен новым правительством. я не понимаю почему люди строят иллюзии относительно светлого будущего :)
kefir
19 Kefir (kefir)   • 09:16:12, 02.02.2016
+1

но швейцарец таки бизнес открыл? :)
max1e
21 maxim (max1e)   • 10:12:31, 02.02.2016
0

медицинский софт, не облагается налогом при экспорте, очевидно, производством это можно назвать с натяжкой :)
kefir
22 Kefir (kefir)   • 11:03:43, 02.02.2016
+3

подозреваю что при готовности нашего населения, грубо говоря работать за еду, проблем с доходной частью не должно быть у производителей, проблемы в другой плоскости, но я не вижу неразрешимых проблем.
max1e
23 maxim (max1e)   • 11:19:33, 02.02.2016
+4

при массовом экспорте товаров, +25% к стоимости - это много. Наценка на топовые процессоры, к примеру...выходила бы под 200 у.е. за штуку(!) надо возвращать ндс. по моему одно из предложений партии 5.10 было. Не то тчо бы я за эту партию, в этом нюансе я аполитичен но это одно из самых дельных предложений в плане экономики было))

проще открывать такие штуки в странах где дешевая рабочая сила, и меньше бюрократии. учитывая еще нашу коррупцию...какой то сюрреализм выходит)
chrysler
34 Anatoly (chrysler)   • 21:40:25, 02.02.2016
-1

> что проще построить еще 4 завода в коста-рике.

Особенно доставляет как о бизнесе рассуждает тот, кто работает за зарплату.
max1e
39 maxim (max1e)   • 22:23:28, 02.02.2016
+5

особенно доставляет как рассуждает тот, у кого мозга нет как явления.
chrysler
43 Anatoly (chrysler)   • 06:55:49, 03.02.2016
0

Не надо по себе судить.

Ну как там, бизнес видно из зарплаты?
max1e
49 maxim (max1e)   • 09:10:08, 03.02.2016
+2

по себе судить?)) я сужу по тому как ты мне в лс ноешь), ой рысич рысич, забавный ты)
chrysler
51 Anatoly (chrysler)   • 15:35:17, 03.02.2016
0

Да я уже посмотрел, как савицкас звиздит. Звиздун знатный.
Сколько мою фамилию не называй, а СБУ заинтерсуется только савицкасом.

Так как там, через зарплату видно бизнес?
max1e
54 maxim (max1e)   • 16:12:59, 03.02.2016
+2

Рысич, ты мне уже сбу грозишь?))) ахах, наркоман обдолбанный))) видать совсем фриланс.ру прижал)
chrysler
57 Anatoly (chrysler)   • 16:31:00, 03.02.2016
+1

Никто не грозил. Но савицкас испугалсО.
Про нарика - кто бы говорил, дрищ.
garold
25 Кonstantin (garold)   • 12:27:59, 02.02.2016
+1

Назови мне период когда у нас не работали за еду,не знаю почему тебе стало стдно только сегодня.
max1e
28 maxim (max1e)   • 14:42:46, 02.02.2016
+2

ты не поверишь, но период януковича я считаю стабильным и нормальным для жизни, я не говорю что типа супер, но нормально. И опять же, ты не поверишь, но в киеве в то время были европейские зарплаты, уровня литвы, латвии, румынии, болгарии. ~500 евро. прикинь, 5-6к в киеве не получал только ленивый. даже голодный студент на такие деньги мог выйти. более прошаренные получали от 1к у.е.
пусть на меня сегодня упадет глыба льда если я вру :)
garold
30 Кonstantin (garold)   • 17:34:58, 02.02.2016
+1

Прикинь а у меня ни при одном периоде,да при каждом стабильно даже при нынешнем,но больше чем на еду практически ни разу,к стати основные покупки я сделал при Юще,и перестань доходы всех сравнивать с Киевом,на местах такого не было,зарабатывали больше но только на больше еды,всё.В итоге весь период независимости стабильно на нормальную жизнь не особо,как и мои старики стабильно но .....
max1e
31 maxim (max1e)   • 17:59:28, 02.02.2016
+3

ну зачем этот цирк, открой статистику продаж автомобилей среднего сегмента. Я вот не смотрел, но я уверен что пик продаж выпал именно на годы януковича. проверим?
------------
сейчас зажил то, наконец? вся страна теперь зажилааа, ух.
garold
32 Кonstantin (garold)   • 19:48:07, 02.02.2016
+1

Ты про какой цирк,что всю сознательную жизнь много много украинцев являющихся нормальными специалистами работали за еду,а в периоды просветления могли даже купить автомобиль отказав себе и своим семьям в других благах,так это же не показатель,они продолжали быть теми кто работает за еду.Ты зря ерничаешь по поводу"сейчас зажил то, наконец"я давно адаптировался к таким условиям жизни и не жду манны небесной
когда больше,когда меньше я не травмирую себя завышенными ожиданиями и не посыпаю голову пеплом прошлого.
max1e
33 maxim (max1e)   • 20:24:48, 02.02.2016
+2

я не просто так указал "среднего сегмента". такие машины люди покупают когда есть деньги, а не когда копили пол жизни и отказывали себе во всем. Так что, откроем статистику, или поверишь мне на слово что "периоды просветления" попали именно на время президентства яныка?) чудным образом, прям таки случайность :)
ВадимКиплинг
41 Вадим Киплинг (ВадимКиплинг)   • 02:05:05, 03.02.2016
-2

На 34. Я оба свои авто при Ющенко купил. А при Яныке - да и при всех остальных, начиная с Кравчука - у нас 80% народа работали только на еду. Даже я, получая при Кучме, при Юще и при Яныке з/п 400-500 у. е.
chrysler
35 Anatoly (chrysler)   • 21:42:39, 02.02.2016
-1

> ты не поверишь, но период януковича я считаю стабильным и нормальным для жизни

Еще бы. Всем нравится стабильность. Только не все догадываются, что стабильность была оплачена из их же кармана. Не так ли?
max1e
40 maxim (max1e)   • 22:27:18, 02.02.2016
+4

тебе то какая разница? с фрилансера-бомжа взять нечего, ты к экономике страны относишься примерно как я к холодному термоядерному синтезу.
ВадимКиплинг
42 Вадим Киплинг (ВадимКиплинг)   • 02:07:35, 03.02.2016
-2

На 43. Пик моей "стабильности" почему-то на время Юща попал)) При Яныке просто все шло по инерции. Чувствовался скорый п...ц.
max1e
50 maxim (max1e)   • 09:19:32, 03.02.2016
+4

прикольный вывод. т.е. прошло 3 года после ющенка, продажи росли. это все шло по инерции. в рост. три года. классно. вот это аргумент. ух. достойно.
chrysler
44 Anatoly (chrysler)   • 06:56:56, 03.02.2016
-2

Ну то, что Савицкас бомж, подрабатывающий на трех работах - это мы знаем. И он думает что все такие. Хочет так думать.
max1e
48 maxim (max1e)   • 09:08:52, 03.02.2016
+4

ты б хоть линкед ин свой скрыл и не позорился)) может за дебила и не сошел бы, визиточник)
chrysler
52 Anatoly (chrysler)   • 15:36:26, 03.02.2016
-1

Ну не я же на трех работах подрабатываю и басни рассказываю. :)
max1e
55 maxim (max1e)   • 16:14:36, 03.02.2016
+2

согласен, ты у нас визитки делаешь, и на фриланс.ру на еду клянчишь. афтаритет :)
chrysler
58 Anatoly (chrysler)   • 16:31:46, 03.02.2016
0

Не выдавай желаемое за действительное. Дуй подрабатывать на трех работах, а то денег нехватает видать.
max1e
60 maxim (max1e)   • 16:34:52, 03.02.2016
+2

не понимаю как денег может хватать...ну тебе то ясно, к такому возрасту если ничего не добился, то и мотивация нулевая, ниче и не надо. небось пивасик и чипсов с головой. учитывая что ты визиточник...вывод очевиден.
а че ты так переживаешь за меня, несчастный какой...ты прости, но я люблю другую))
chrysler
61 Anatoly (chrysler)   • 16:36:56, 03.02.2016
0

К моему возрасту добился больше чем савицкас добьется на зарплатах.
По пивасу с чипсами, это к дрищу как ты, а не ко мне, занимающемуся спортом. :)

Я за сегодня создал два рабочих места и принял на работу два человека. Вакансии В Украине. А что сделало ты, ватник, кроме просраться?
chrysler
36 Anatoly (chrysler)   • 21:43:16, 02.02.2016
-1

> пусть на меня сегодня упадет глыба льда если я вру

Если ветром не снесет...
max1e
38 maxim (max1e)   • 22:22:19, 02.02.2016
+4

а, неудачник. привет, как жизнь?) все бомжуешь?)
chrysler
45 Anatoly (chrysler)   • 06:58:20, 03.02.2016
-1

Как Савицкас на трех работах бомжевать? Увольте, никто не хочет быть таким лохопедом как савицкас :) А заливает то как, заливает...

Ну как там, Бил Гейтс уже курит нервно в сторонке, когда узнал о трех ваших подработках?
max1e
47 maxim (max1e)   • 09:07:59, 03.02.2016
+4

рысичка толик-алкоголик , все так плохо на фриланс.ру?) никто не хочет визитки покупать?)
можешь еще поныть мне в личку, как тебе плохо живется там)
chrysler
53 Anatoly (chrysler)   • 15:38:45, 03.02.2016
-1

А дебилы кроме фриланс.ру и постоянных заказчиков не знают... ну да, такие вот ватники.

В личку я уже тебе сказал, чтобы ты свое мне нытье не писал? Сказал я такое? И что дальше было? Опять нытье мне написал голубой савицкас..... facepalm. Вот же лузер-звиздун.

Ты свой алкоголизм другим не приписывай.
max1e
56 maxim (max1e)   • 16:16:48, 03.02.2016
+2

вообще то, это ты мне пишешь, а не я тебе :) и побежал мне че то доказывать, забыл что ли?)) так я не ты, я отлично владею кнопкой принтскрин :)

Рысичка, ну не плач, ну не ной. ну...ну...ну все будет хорошо, может и визиточники с фриланса нужны когда то будут) Хотя нет, не будут. твоим "знаниям" можно собаку научить)
chrysler
59 Anatoly (chrysler)   • 16:34:06, 03.02.2016
0

Запринтскринить, как я писал что больше твоё нытье в личку я больше не читаю? А, звиздун? Что еще назвиздишь?

"Знания" - это все то, что у тебя в спинном мозге помещается. Хотя и тут дрищавый.
max1e
62 maxim (max1e)   • 16:57:31, 03.02.2016
+2

за то не тупой, как ты, и не визиточник)
создал 2 рабочих места? уруру. плодить визитки учить людей? тебя можно успешно заменить собакой, не смеши меня. Я на удаленке раскидываю людям работы в месяц на твой годовой бюджет)) и это все - деньги забугорные, а ты гоняй грЫвеньки и дальше, клоун бездарный)
chrysler
63 Anatoly (chrysler)   • 17:21:24, 03.02.2016
0

> плодить визитки

Да нет, два программера, с зарплатой$ как у тебя (а может и выше, ты же звиздун).
Я за гривны не работаю. У меня все в $. Пальцем в небо.
Ты ж не звизди уже так - как годовой бюджет.... ахаха, работник на трех работах учит как жить надо и добиваться.

> за то не тупой

Ты тупой :)
Можешь маме пожаловаться.
max1e
64 maxim (max1e)   • 19:45:01, 03.02.2016
+2

#66 твоей маме могу пожаловаться что ты тупой. ничоси, на фрилансе, да в долларах?) ты ж бомж))
мы уже выяснили твой доход в личке, забыл? не смеши меня и не позорься. говорю, закрой линкед ин, что бы не палиться так явно во вранье, дерево тупое))
chrysler
65 Anatoly (chrysler)   • 07:22:04, 04.02.2016
0

Звиздун, я не называл никаких доходов. Звиздишь аж захлебываешся. Зато твой доход и три подработки мы выяснили.
В долларах, так может я не с фриланса заказы беру? У сосицкаса аналитика как у бомжа.
А с того как что индусы зарабатывают больше украинцев - долго ржал от таких выводов. И с того что программер стоит 6000 в Европе а в Украине всего 1000... дааа... распределение бюджетов это еще один звиздежь сацицкаса.
Иди маме жалуйся, что не верят в твой звиздежь. Аквариум продай.
max1e
66 maxim (max1e)   • 09:33:34, 04.02.2016
+3

на 68. рысич, шаришь в чем прикол? мне абсолютно по барабану веришь ты мне или нет, в доверие бомжа-визиточника я втираться не собираюсь. Можешь уржаться в тысячу раз, и накоц то скрыть линкед ин, и не позориться, а то визитки не купят больше. Какой аквариум? ты там на утро перекурил что то? мне кому тожаловаться что рысич-визиточник не верит во что то? чувак, ты уныл. даже если закрыть на уровень моих наград, против твоего дерьма визиточного, мы легко можем сравнить кто из нас кто. Ты никогда не сможешь делать так как я, а так как делаешь ты...не то что я сделаю - я кота могу научить так делать. брызжи слюной в другом месте. Только не ной опять мне в личку как на фрилансе плохо, ибо замахал.
з.ы. ты так усердно гуглишь и "заботишься" обо мне. ты часом не 3.14159дорас? я тебя реально бояться начинаю.
chrysler
67 Anatoly (chrysler)   • 18:44:07, 04.02.2016
0

По тому как ты пытаешься меня убедить в обратно, очень хорошо видно как тебе не все равно, и что ты просто лох. Звиздежник ты, вот и все дела. Только украсть да врать - твой удел ватника.
Еще раз напоминаю: курить, бухать, ширятся - это ты судишь по своему образу жизни. Другие нормальные люди (я) обходятся без этого.
То, как ты предлагал мужикам пососаться - выдало тебя тридвараса с головой. Запринтскринить? :)
kefir
17 Kefir (kefir)   • 09:09:31, 02.02.2016
+1

товар продают за столько за сколько его готовы купить :)
Hoakina
46 Марина (Hoakina)   • 08:32:28, 03.02.2016
-2

На 20. Золоті слова
Снегурочка
6 Снежана (Снегурочка)   • 23:22:56, 01.02.2016
-1

Патамушта кiшенi дiрявые)))
ВадимКиплинг
7 Вадим Киплинг (ВадимКиплинг)   • 23:43:02, 01.02.2016
0

В Польше народ начал ощущать результаты реформ в карманах аж через 5 лет. И я не думаю, что сегодня в Польше кто-то канючит: "А при Ярузельском было лучше..."
alex81
8 Алексей (alex81)   • 00:17:55, 02.02.2016
+3

по логике статьи, нужно сделать одна гривна--100 доларов, и в США будет еще лучше експорт
garold
9 Кonstantin (garold)   • 00:25:15, 02.02.2016
+5

Вам бы где нить прогуляться .....
max1e
11 maxim (max1e)   • 00:40:45, 02.02.2016
+2

вам, это кому? явно не из украины. не помню что бы от повышения цены на нефть кто то в стране радовался. что, мимо ушей пропустили какой кипишь когда проезд в общественном транспорте повышается?))
любые колебания доллара и нефти нам не играют на руку,

з.ы. привести 5 цитат гонтаревой которые разошлись по смыслу с реальностью? как ребенок...
aaa777
13 AAA (aaa777)   • 02:18:17, 02.02.2016
+4

Если падает нефть - как правило падают цены на металл, руду и прочие вещи, которые занимают приличные объемы нашего экспорта.
Так что падение нефти не факт, что выгодно Украине (разве что у злобного соседа корова сдохнет).
ТарасСеменович
15 Тарас (ТарасСеменович)   • 02:45:53, 02.02.2016
+6

Прогнозы ,прогнозы,прогнозы...
Вот как бы другой прогноз
http://www.tradingeconomics.com/ukraine/forecast
Для тех кто не владеет вторым державным-перевод на вражеском
http://ru.tradingeconomics.com/ukraine/forecast
Обращаем внимание на главные показатели
Темпы роста ВВП
Темпы роста ВВП
Торговый баланс
Текущий баланс
Текущий баланс к ВВП
Государственный бюджет
Промышленное производство
Обрабатывающая пром.
Розничные продажи
Население
Сий ресурс -не бравый официоз -но кой какой вес имеет в оценках .
Само собой-если он не совпадает с ,, дежстатом,,-тогда ,,маячня,, и питинская пропаганда.
kefir
20 Kefir (kefir)   • 09:34:39, 02.02.2016
+1

вроде не все страшно, если смотреть на погодовые темпы роста ;)
http://ru.tradingeconomics.com/forecast/gdp-annual-growth-rate
max1e
24 maxim (max1e)   • 11:26:02, 02.02.2016
+4

3% за 4 года, при условии что сейчас стоит добрая часть крупных предприятий? ну хотя да, не падаем и хорошо :DDD
kefir
26 Kefir (kefir)   • 13:56:05, 02.02.2016
+3

это я понимаю темп, а не общая сумма %
т.е. к 20 году выйдем по прогнозам на темп в 3% в год.
тренд позитивный это главное.
max1e
29 maxim (max1e)   • 14:53:27, 02.02.2016
+5

с чего вы взяли что это в год, если там стоит цифра 2020?)
--------
а, я понял вашу логику, но увы, вряд ли. скорей это прогноз на 2020.
---------------
"тренд позитивный это главное" - согласен. учитывая что мы потеряли 40% ВВП за 2 года, то к уровню 2013 года мы вернемся лет за 10 :D позитиииииииииииив
kefir
18 Kefir (kefir)   • 09:11:10, 02.02.2016
+6

я рад что все кремлеботы ЖЖ отреагировали :D
chrysler
37 Anatoly (chrysler)   • 21:46:33, 02.02.2016
+3

Вата зашевилилась, но как всегда ничего не поняла :)
1-10 11-11


Объявления:


Это интересно!

Loading...

Читайте ЖЖ.инфо


Распродажи интернет-магазинов