Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Vlad-Zt » 2016 » Февраль » 3
Vlad-Zt БЕЛАРУСЬ ЗАПРЕТИЛА ВВОЗ СВИНИНЫ ИЗ КРЫМА

Vlad-Zt


Оценка: 3.7/5 Голосов: 3

БЕЛАРУСЬ ЗАПРЕТИЛА ВВОЗ СВИНИНЫ ИЗ КРЫМА

03.02.2016, 15:10:48 1356 3.7 0

Вирус был обнаружен в фермерском хозяйстве

Белорусское правительство запретило ввозить из Крыма свинину, сообщает Интерфакс-Украина.

Такие меры были приняты после того, как на полуострове была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней.

По данным Россельхознадзора, вирус был обнаружен в фермерском хозяйстве, где содержалось 1 600 голов свиней, которые подлежат уничтожению.

"Есть подозрение, что вирус проник на полуостров из Украины. Это наиболее вероятный путь, поскольку на территории страны распространяется чума", - говорится в сообщении.

Ограничительные меры вводятся со среды, 3 февраля. В частности, в Беларусь запрещено ввозить живых свиней, свинину, в том числе мясо диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

В департаменте ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси отметили необходимость принятия "дополнительных мер контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности".

Африканская чума свиней является высококонтагиозным заболеванием, которое протекает в острой форме. Оно ведет к большой смертности животных (98-100%). Вакцины против АЧС нет. Для человека африканская чума свиней не опасна.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо