Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Zhytomir-Man » 2016 » Апрель » 10
Zhytomir-Man КТО ПАХАЛ В СССР. И КТО ЖРАЛ В ТРИ ГОРЛА

Zhytomir-Man


Оценка: 2.5/5 Голосов: 16

КТО ПАХАЛ В СССР. И КТО ЖРАЛ В ТРИ ГОРЛА

10.04.2016, 09:50:19 2976 2.5 30

Кто пахал в СССР. И кто жрал в три горла...

В принципе долго ничего объяснять не надо, надо просто посмотреть на картинку, приведенную выше. Особенно Прибалтика хорошо жила при СССР. А ведь как себя позиционировали, как работающих. И Украина тоже все от москалей хотела отделиться, чтобы зажить по человечески. И где теперь та Украина?

 

Бывшие советские республики считали, что кормят «бездонную Россию». А когда Союз распался, все поняли, что было ровно наоборот [инфографика]

РАСПАД КАК НЕИЗБЕЖНОСТЬ?

Каждый август после 1991 года мы вспоминаем ГКЧП, провалившийся «путч», Михаила Горбачева, последовавший за этим распад Советского Союза, и задаемся вопросом: существовала ли альтернатива распаду великой страны?

Не так давно мне попалась советская книга сказок народов СССР с примечательной картинкой на обложке. Русский мальчик играет на гармошке, а дети разных народов пустились в пляс. Можно сказать, что все национальности пляшут под русскую гармошку. А можно посмотреть и иначе, пока все развлекаются, русский – трудится.

«Ленинская национальная политика» так построила политические, культурные и экономические отношения в СССР, что они больше всего начали напоминать пословицу «один с сошкой, а семеро с ложкой». Причем речь шла не о случайной ошибке, не о перекосе, а об осознанной политике большевиков, считавших, что необходимо унизить русский народ, чтобы за счет его ненавистной «великодержавности» возвысить другие. Даже глава советского правительства Рыков был уволен со своего поста после заявления, что «считает недопустимым, что другие народы живут за счет русского мужика».

ТРИНАДЦАТЬ С ЛОЖКОЙ

К 1990 году в СССР сложилась ситуация с распределением по республикам вклада в производство и распределением доходов, которая нашла отражение в публикуемой таблице. Только две республики – РСФСР и Беларусь были «с сошкой» и производили больше, чем потребляли. Остальные тринадцать «сестер» ходили «с ложкой».

У кого-то ложка была небольшая – у Украины, причем мы понимаем, что восток Украины производил, и даже с избытком, а вот запад потреблял, и, при этом, рвался к незалежности.

Среднеазиатские республики производили совсем немного, но и потребляли сравнительно немного, хотя только в Киргизии уровень потребления был немного ниже, чем в РСФСР.

Республики Прибалтики много производили, но потребляли гораздо больше, фактически советские вожди пытались подкупить их запредельно высоким для СССР уровнем жизни.

Но в самом поразительном положении оказалось Закавказье. При сравнительно скромном производстве – огромный объем потребления, бросавшийся в глаза и визуально тем, кому приходилось побывать в Грузии – личные дома, автомобили, ковры, застолья с шашлыками и бесконечными тостами…

Одновременно во всех этих республиках любили порассуждать, что это они кормят «бездонную Россию» и остальных нахлебников большого советского колхоза. И стоит им только отделиться, как они заживут еще богаче.

ПОСЛЕДНИЕ В ОЧЕРЕДИ К КОРМУШКЕ

На самом деле весь этот великолепный банкет оплачивали русский крестьянин, рабочий и инженер. Каждый из 147 миллионов жителей РСФСР фактически отдавал ежегодно 6 тысяч долларов, чтобы покрыть разницу между производством и потреблением жителей других республик. Поскольку русских было много, хватало на всех, хотя для по настоящему веселой жизни республика должна была быть маленькой, гордой и страстно ненавидеть «пьяных и ленивых русских оккупантов», чтобы у товарищей из политбюро были основания залить пожар деньгами.

С огромным населением республик Средней Азии была другая проблема. Оно не особенно роскошествовало, зато непрерывно увеличивалось. При этом производительность труда в этих республиках практически не увеличивалась. Внутри СССР набухал свой собственный Третий Мир.

Русские (а под «русскими» я, конечно, имею ввиду все народы, населяющие Россию) бывшие самой многочисленной, самой образованной, самой профессионально развитой частью населения СССР ощущали глухое недовольство, хотя и не вполне понимали его источник. Но непрерывно сталкиваясь с тем, что места в ресторанах, все первые места в очереди на «Волгу», заняты представителями других наций, а если ты русский, то для доступа к заветной кормушке требуются дополнительные привилегии от партии и правительства, русские ощущали от советской системы все нараставший дискомфорт. Было ощущение, что ты пашешь и пашешь, но не на себя. А на кого? В теории – на государство, на общее благо, на грядущий социализм. На практике, получалось, что на ушлых цеховиков из Батуми и высокомерных потомков эсесовцев из Юрмалы.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 30
garold
1 Кonstantin (garold)   • 10:12:11, 10.04.2016 [Материал]

А где источник на сей опус?
mighty
6 Владимир (mighty)   • 11:12:32, 10.04.2016 [Материал]

Источник, судя по всему комсомольская правда.ру. Комунякам верить - себя не уважать :)
Молоток
2 Иван Иванович (Молоток)   • 10:45:46, 10.04.2016 [Материал]

Да, кстати, нам перед референдумом 1991-го говорили, что Украина кормит весь СССР....как то не совсем..
А про прибалтов, то смешно получается - СССР их после войны превратило в образцово-показательный регион а они при первой же возможности из СССР выскочили...ну, батрачат теперь по всей Западной Европе.
RapidDuck
3 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 10:54:08, 10.04.2016 [Материал]

И живут лучше в 10000 раз чем в вонючем совке, закономерно.
Молоток
11 Иван Иванович (Молоток)   • 12:03:03, 10.04.2016 [Материал]

На 3: Ты у них был? Если бы было как ты пишешь, то англичане и немцы ездили к ним на заработки. :-)
RapidDuck
25 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 00:28:36, 11.04.2016 [Материал]

Если сравнивать вонючее существование в нищите в СССР, то небо и земля.
3DSchuminator
29 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 07:39:49, 13.04.2016 [Материал]

судя по всему молоток тоже у них не был. иначе бы даже не тявкал про свой совок/рашку и прибалтов в одном сообщении :)
RapidDuck
4 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 10:54:29, 10.04.2016 [Материал]

РоССия привыкла врать.
Сашко
5 Alex (Сашко)   • 11:07:09, 10.04.2016 [Материал]

Вау, 1) в советское время в долларах считали? Тогда по какому курсу? 2) получается, за 85-90 год производство в рф увеличилось на 20% на душу населения? Но даже моя память подсказывает, что тогда началось время дефицитов, карточек и талонов по ссср
3) если даже это и правда, то объяснение в том, что в рсфср, как сейчас в россии, наибольшие запасы полезных ископаемых, разрабатывать которые помогали все республики
4) с Прибалтикой правда, они до сих пор помнят как хорошо жили при совдепии, но сейчас почему-то россияне при бабле стремятся дома в риге и юрмале купить и аусвайсы получить, а русские прибалты не очень в обратном напрвлении рвуться
5) опять же, если это правда, то только рсфср и белоруссия производили больше чем потребляли ( совпадение? не думаю))). Тогда за 25 лет они должны бы германию обогнать)
TarasS
17 Тарас (TarasS)   • 13:20:14, 10.04.2016 [Материал]

"в советское время в долларах считали? Тогда по какому курсу?"

В 1989-1990 г. г. реальный рыночный курс был 6-7 полновесных рублей за 1 неустойчивый доллар. :)
Tasha27
22 КаПеЦ (Tasha27)   • 22:52:22, 10.04.2016 [Материал]

Не знаю по чем тогла рубль был но Когда в Чехословакии люстра хрустальная стоила 2200 крон то в СССР ее заберали за 700 рублей)

Ну Прибалтов сейчас очень много в Англии и в США))) очень много) Ну не от хорошей же жизни они по свету ездят) Так же Болгары Поляки Португальцы Греки) О Чешских и Венгерских цыган промолчу))))

И тогда было плохо и сейчас они говорят что плохо))))

Я вам скажу мой отец при СССР хотел заработать и заработалпоехал в Среднюю азию на заработки поехал там официально получал 500 рублей и работал водителем экспедитором в голодной степи) И с Вышем образованием) А кто на Север ехал))
Так что выбор был и тогда)))
TarasS
30 Тарас (TarasS)   • 08:38:13, 13.04.2016 [Материал]

"Не знаю по чем тогла рубль был но Когда в Чехословакии люстра хрустальная стоила 2200 крон то в СССР ее заберали за 700 рублей)"

В ЧССР середня зарплата була понад 1000 крон.

"Ну не от хорошей же жизни они по свету ездят)"

"Я вам скажу мой отец при СССР хотел заработать и заработалпоехал в Среднюю азию на заработки поехал там официально получал 500 рублей и работал водителем экспедитором в голодной степи"

Далі можеш нічого не писати. :)
BIGor
7 Игорь (BIGor)   • 11:20:49, 10.04.2016 [Материал]

Русские выходит лоханулись: поприсоединяли себе республик, высокоинтеллектуальные))) и давай всем необразованным селюкам из захваченных республик по 6000 долл. США раздавать!
Cobalt
8 Cobalt (Cobalt)   • 11:30:26, 10.04.2016 [Материал]

А где вентилятор?
RapidDuck
9 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 11:49:14, 10.04.2016 [Материал]

Вот же ж автор и верящие в это идиоты.
TarasS
10 Тарас (TarasS)   • 12:00:05, 10.04.2016 [Материал]

"Русские (а под «русскими» я, конечно, имею ввиду все народы, населяющие Россию) бывшие самой многочисленной, самой образованной, самой профессионально развитой частью населения СССР"

Другими словами, и буряты, и тувинцы, и чеченцы, и кумыки (они все русские) - были на голову образованнее украинцев, беларусов, литовцев и латышей. :)

ККБ в чистейшем виде. Клиническое кацапское безумие, построенное на твердом нацистском убеждении в превосходстве кацапов и кацапизированных нацменов на всеми прочими народами.
Молоток
14 Иван Иванович (Молоток)   • 12:26:55, 10.04.2016 [Материал]

На 10: ТараСС, ты так ловко подменил понятия "умнее" и "работящей"....высший пилотаж! В таблице ничего не говорится про УМНЕЕ, тут говорится о производстве и потреблении. Связь с умнее есть, но очень относительная.
TarasS
16 Тарас (TarasS)   • 12:53:14, 10.04.2016 [Материал]

Молоток-Шурупский, не суетись так. Я взял цитату, из которой четко следует, что чукча был более образованным и более профессионально развитым, нежели эстонец - поскольку чукча был русским. :) Все претензии к автору.

"В таблице ничего не говорится про УМНЕЕ, тут говорится о производстве и потреблении."

Таблица - лютый кацапский бред. Вытяжка из дополнительной хромосомы. :)
Молоток
18 Иван Иванович (Молоток)   • 14:20:21, 10.04.2016 [Материал]

Всё, что не укладывается в твою линию брехни - является бредом, я в курсе:
Русские никогда не спасали армян и западых славян..
Харьков никогда не выпускал Т-72...и т.д.
TarasS
20 Тарас (TarasS)   • 19:46:07, 10.04.2016 [Материал]

"Всё, что не укладывается в твою линию брехни - является бредом"

Осел апулейский, посмотри для начала, какие в "таблице" флаги присвоили союзным советским республикам образца 1985 г. :)

"Русские никогда не спасали армян и западых славян.."

Западные славяне это поляки, чехи, словаки, лужицкие сорбы. Назови даты спасения этих народов кацапами. Напряги мохучий моск! :)))
RapidDuck
26 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 00:30:03, 11.04.2016 [Материал]

руССкий фашизм во всей красе.
TarasS
27 Тарас (TarasS)   • 10:03:16, 11.04.2016 [Материал]

Не надо обижать ласковый итальянский фашизм, который держал политзеков на субтропических островах с хорошим питанием и мед. обслуживанием. За 20 лет фашизм совершил 1 (одно) политическое убийство - автор которого, фашист, по приговору фашистского суда сел в тюрьму.

Кстати, великий пролетарий умственного труда М. Горький провел на фашистском Капри лучшее десятилетие своей жизни.
HOOLIGAN
12 ХУЛИГАН (HOOLIGAN)   • 12:11:08, 10.04.2016 [Материал]

ТС, цифры в таблице не совпадают, исправь срочно.
HOOLIGAN
13 ХУЛИГАН (HOOLIGAN)   • 12:14:23, 10.04.2016 [Материал]

судя по тоблыцэ сссром 1985-90гг руководила грузинская хунта
Молоток
15 Иван Иванович (Молоток)   • 12:29:52, 10.04.2016 [Материал]

Были Республики, в которые действительно вливали деньги почти не получая ничего. Прибалтика, к примеру, меня совсем не удивила - знал это и раньше. Таджикистан не удивил...
Украина удивила, я думал, что соотношение всё таки в пользу большего производства чем потребелния.
1-10 11-14


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо