Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Redesign » 2016 » Апрель » 21
Redesign Steampunk в Житомире

Redesign


Оценка: 5.0/5 Голосов: 2

Steampunk в Житомире

21.04.2016, 16:30:15 1975 5.0 11



Стимпанкеры Житомира, не те, которым нравятся картинки стимпанк, а те кто сам, ручками изготавливает изделия данной субкультуры... отзовитесь. Можем поделиться идеями, помочь друг другу в их реализации, обменяемся всякими железяками для творчества, найдём точки соприкосновения и может быть создадим интересное сообщество из которого все извлечем пользу.

Прикреплённые изображения:
Redesign Steampunk в Житомире
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 11
mighty
1 Владимир (mighty)   • 20:48:34, 21.04.2016 [Материал]

И где такие вещи продаются?
Впрочем уже увидел на о-эл-икс, дороговатое удовольствие, я вам скажу :) Я б купил таких 3 шт. по 100 грн., на подарок.
Redesign
2 Sergey (Redesign)   • 21:11:14, 21.04.2016 [Материал]

В барахолку скинул ценник. Бронза да, дорого...но и материал художественный.
Есть из специальной латуни... дешевле.
http://zhzh.info/forum/9-13976-1
dimakovalenko
3 Дима Коваленко (dimakovalenko)   • 21:28:32, 22.04.2016 [Материал]

/зануда ON
Вообще-то мир стимпанка - это воображаемый мир, в котором знания об электричестве находятся на примитивном уровне, а все технические решения - это доведенные до совершенства механизмы, работающие от энергии пара. Т.е. в мире стимпанка есть почти все, что мы имеем сейчас - телефоны, телевизоры, компьютеры, интернет и т.п. Только все это не электрическое, а механическое, работающее на пару. Это интересная концепция, которая в последнее время в art-кругах, к сожалению, выродилась в "прикрепи пару бесполезных шестеренок к чему-нибудь... ах, ах, получился стимпанк!" Без обид, но стимпанк так, УВЫ, НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ! Получается какая-то обычная вещь с парой прилепленных шестеренок (как на фото в блоге), и все.
/зануда OFF

А так-то работы красивые.
Redesign
4 Sergey (Redesign)   • 10:29:23, 23.04.2016 [Материал]

Насчёт того что вы написали частично согласен...но только всего что касается механизмов. Как вы например представляете себе украшения стимпанк? В виде совершенного механизма? Мало того, что стимпанк имеет классификации, он ещё должен относится к стилю викторианской эпохи...т.е. предметы (не только механизмы) должны быть отделанны соответствующими материалами (такими, как блестящая медь, полированное дерево и кожа). А фото в блоге... это моддинг и редизайн всего навсего...))
dimakovalenko
5 Дима Коваленко (dimakovalenko)   • 11:14:30, 23.04.2016 [Материал]

Насчет викторианской эпохи частично согласен :) По поводу украшений... Я честно говоря совсем никак не представляю себе украшение в стиле стимпанк :) Посколько, в моем понимании, украшения в мире стимпанка вполне традиционные для той же викторианской эпохи - кольца, серьги и т.п. Золото, платина, драгоценные камни... Неужели вы думаете, что если бы наука и техника стала развиваться не в сторону электричества, а в сторону механизмов/пара - люди стали бы клеить себе на кольца/брелки/шляпы/флешки шестеренки?
Redesign
6 Sergey (Redesign)   • 11:31:07, 23.04.2016 [Материал]

)) википедия..:
Украше́ние — явление, предмет или результат действия, воспринимаемые человеком или социумом в качестве гармоничного дополнения к чему-либо или кому-либо с эстетической целью. Кто знает, как человек живущий в мире стимпанк воспринимал бы окружающий мир и на основе этого восприятия какие бы украшения делал...с шестерёнками или без.
Вы живя в век атомной энергетики не делаете себе кулон или кольцо в виде атомного реактора, хотя по вашей логике должны..))
dimakovalenko
7 Дима Коваленко (dimakovalenko)   • 12:47:44, 23.04.2016 [Материал]

Верно, я не делаю себе кольцо в виде атомного реактора, хотя живу в мире атомной энергетики (в мире электро- и/или атом-панка, если хотите). Я предпочитаю обычные традиционные украшения.

Продолжая логическую цепочку: если бы я жил в мире стимпанка, я бы точно так же не лепил себе шестеренки на кольца, а предпочитал бы обычные традиционные украшения :)

Поэтому в стимпанке, как в направлении искусства, не очень много смысла. Равно как и в атом-панке, или в электро-панке. Ну не стану же я клеить модель атомного реактора на кепку 50-х годов и ходить гордый - ах, у меня атомпанк! - будет же глупо выглядеть :) А вот взять викторианский цилиндр и наклеить на него пару шестеренок (типа механизм) - почему-то считается круто http://steampunker.ru/tag/%D1%88%D0%BB%D1%8F%D0%BF%D1%8B/

Впрочем, о вкусах не спорят :) Удачных продаж.
Redesign
8 Sergey (Redesign)   • 14:13:17, 23.04.2016 [Материал]

О..хо..хо. Представления о обычных традиционных украшениях привиты вам средой обитания... как вы можете говорить, какие бы были украшения живи вы с окружении мира стимпанка?
Мне это напоминает вопрос о поэте 19 века:
- учительница в школе прочтя стих, спрашивает ученика... о чём думал поэт, когда писал эти строки...
... так и вы, строите умозаключения о фантастическом мире... переводя субъективные предположения в логику доказательст..)))
dimakovalenko
9 Дима Коваленко (dimakovalenko)   • 17:37:53, 23.04.2016 [Материал]

Ну логичные допущения-то можно делать? Потому что с посылом "мы не знаем что бы было в мире стимпанка" - можно с голой попой начать ходить, утверждая что это тоже стимпанк. Мы же не знает что там было бы - может люди и правда с голыми задами бы ходили? :)
Redesign
10 Sergey (Redesign)   • 18:10:47, 23.04.2016 [Материал]

стимпанк - это технократичная альтернативная реальность, либо другой мир, вставший на путь развития на основе паровых технологий и ведущий точку социального и культурного отсчёта начиная с 19 века нашего времени. Это если обобщённо, без подвидов и поджанров. И тут нет возможности представить голую жопу как направление в стимпанке.
dimakovalenko
11 Дима Коваленко (dimakovalenko)   • 19:16:13, 23.04.2016 [Материал]

Хе-хе, т.е. с голыми задами в мире стимпанка ходить не могут никак. А шестеренки лепить везде где видят - значит, могут запросто, это true стимпанк :) Непонятно правда зачем им это, мы же с вами живем с атомпанке, но не лепим на брелки модели реакторов АЭС. Ну ок, пусть так, я не против :) Не буду более занудствовать.

Удачи в творчестве :)


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо