Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » kefir » 2016 » Май » 7
kefir Сталин И. Речь на заседании политбюро ЦК ВКП(б) 19 августа 1939 года

kefir


Оценка: 3.5/5 Голосов: 21

Сталин И. Речь на заседании политбюро ЦК ВКП(б) 19 августа 1939 года

07.05.2016, 13:05:40 2406 3.5 8

“Вопрос мира или войны вступает в критическую для нас фазу. Если мы заключим договор о взаимопомощи с Францией и Великобританией, Германия откажется от Польши и станет искать “модус вивенди” с западными державами. Война будет предотвращена, но в дальнейшем события могут принять опасный характер для СССР. Если мы примем предложение Германии о заключении с ней пакта о ненападении, она, конечно, нападет на Польшу, и вмешательство Франции и Англии в эту войну станет неизбежным. Западная Европа будет подвергнута серьезным волнениям и беспорядкам. В этих условиях у нас будет много шансов остаться в стороне от конфликта, и мы сможем надеяться на наше выгодное вступление в войну.
Опыт двадцати последних лет показывает, что в мирное время невозможно иметь в Европе коммунистическое движение, сильное до такой степени, чтобы большевистская партия смогла бы захватить власть. Диктатура этой партии становится возможной только в результате большой войны. Мы сделаем свой выбор, и он ясен. Мы должны принять немецкое предложение и вежливо отослать обратно англо-французскую миссию. Первым преимуществом, которое мы извлечем, будет уничтожение Польши до самых подступов к Варшаве, включая украинскую Галицию.
Германия предоставляет нам полную свободу действий в прибалтийских странах и не возражает по поводу возвращения Бессарабии СССР. Она готова уступить нам в качестве зоны влияния Румынию, Болгарию и Венгрию. Остается открытым вопрос, связанный с Югославией... В то же время мы должны предвидеть последствия, которые будут вытекать как из поражения, так и из победы Германии. В случае ее поражения неизбежно произойдет советизация Германии и будет создано коммунистическое правительство. Мы не должны забывать, что советизированная Германия окажется перед большой опасностью, если эта советизация явится последствием поражения Германии в скоротечной войне. Англия и Франция будут еще достаточно сильны, чтобы захватить Берлин и уничтожить советскую Германию. А мы не будем в состоянии прийти на помощь нашим большевистским товарищам в Германии.
Таким образом, наша задача заключается в том, чтобы Германия смогла вести войну какможно дольше, с целью, чтобы уставшие и до такой степени изнуренные Англия и Франция были бы не в состоянии разгромить советизированную Германию"

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 8
TarasS
1 Тарас (TarasS)   • 15:03:50, 07.05.2016 [Материал]

"Германия предоставляет нам полную свободу действий в прибалтийских странах и не возражает по поводу возвращения Бессарабии СССР. Она готова уступить нам в качестве зоны влияния Румынию, Болгарию и Венгрию."

Це зайвий раз доводить, що пакт готувався задовго до того, як був підписаний. Консультації розпочалися взимку чи навесні 1939 р., якщо не раніше. Джугашвілі, вочевидь, вирішив дружити з Шикльгрубером одразу після Мюнхена.
Confuse
2 Confuse (Confuse)   • 16:25:25, 07.05.2016 [Материал]

Забули ссилку вставить на первоісточник, а то якась отсебятина получаєтця - http://u.to/Qs7HDg
Hoakina
3 Марина (Hoakina)   • 16:57:41, 07.05.2016 [Материал]

вивсьоврьотє
dakar
4 Инспектор Кранник (dakar)   • 20:01:29, 07.05.2016 [Материал]

и тишина....
Высерки, Месечные_Дворовой_Ганьки, и прочая нечесть молчит как в рот непонятно чего набрали.
ВадимКиплинг
5 Вадим Киплинг (ВадимКиплинг)   • 20:20:10, 07.05.2016 [Материал]

На 3. Оно не совпадает с психологической установкой "победобесия". У них разорвался шаблон. Заштопывают.
коррупционер
6 владимир (коррупционер)   • 20:23:17, 07.05.2016 [Материал]

А после этого была еще речь молотова.
Там уже конкретика была.
Я не любитель такие речи читать но меня тогда шибануло.
Шибануло то что это исторический документ.А его никто не захотел бы замечать.И начали бы мне отвечать про тарифы.Отвечать про доллар.Отвечать про сухпайки.
ВадимКиплинг
7 Вадим Киплинг (ВадимКиплинг)   • 01:05:03, 08.05.2016 [Материал]

На 5. Дай ссылку, если можно.
коррупционер
8 владимир (коррупционер)   • 09:34:01, 08.05.2016 [Материал]

на 6.
У меня здесь ошибочка.Но многоговорящаяя.
Речь идет о 35 годе.
Но что самое интересное.
Этот журнал возглавляет глеб павловсий.
Это архитектор путинской суверенной демократии пресловутой.
И он тоже прозрел.Собственно сссылочка вот она:http://gefter.ru/archive/13629


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо