Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » snova » 2017 » Май » 7
snova мой полк....

snova


Оценка: 2.5/5 Голосов: 8

мой полк....

07.05.2017, 22:16:51 1638 2.5 0

Мой бабий полк.
 
Моя бабушка Ефросинья Ивановна не любила говорить про Победу. А воспоминания о войне даже визуально было видно приносят ей боль. Я же с детства играл в войнушки и чем старше становился тем больше было интересно узнать что то из уст бабы Фроси. После очередного рассказа ветерана в школе перед каким то из бесконечных праздников я прибежал к бабушке и прямо в лоб ее спросил- « А ты что делала партизанила?» По крайне мере я рисовал ее в мыслях как минимум в отряде Молодцова-Бадаева из катакомб. Она положила мою руку в свою ( Боже как мне не хватает этого сейчас!) и начала медленно рассказывать. Помню почти дословно. Наверно именно тогда я стал их ненавидеть. ..Но не об этом. Немцы входили в Одессу с разных направлений. Мы уже тогда жили на 10-й Фонтана , правда тогда это было очень непрестижно и далеко. Там жили в основном украинцы и те кто не совсем дружил с законом. ( Рядом катакомбы и море).
Сначала проехало тук пять грузовиков. Крытых. С них выглядывали немецкие солдаты. Мы вообще думали наши. Несколько машин были полуторки , но кресты на дверцах все пояснили.
Потом потянулись телеги , много. На них ехали угрюмые румыны. По=крестьянски свесив ноги , как то несуразно и не по страшному держа оружие. На коне гарцевал офицер. Но вызвал смех когда лошадь громко пукнула и он пригнул голову.
Мы стояли по улице. Почти все вышли посмотреть. Страха особого не было. Не тот район. Ни партийных, ни военных, ни евреев не жило там отрадясь.
Все проехали и мы соседи и малышня все собрались возле магазинчика . тут появился броневик и мотоциклисты. Форма была непривычная. Все немцы были молодые, улыбались снимая каски. С броневика вылез офицер в фуражке. Молодой. Светлый. С палочкой в руках И пошел к нам. Дети сыпнули в рассыпную осталась только маленькая Алла ( моя мама). Немец подошел. Взял ее на руки внимательно посмотрел в глаза улыбнулся дал шоколад и пошел вниз на Констанди. За ним потянулись солдаты. Там были склады колхозные….
Бабушка пережили оккупацию. Работала как все кто смог устроиться. Растила двух детей. С 1943 года прятала деда Йосипа в подвале, он был вроде в подполье. ( в 1948 его арестовали , Сибирь. Вернулся в 1956 году. Реабилитирован. Умер от тубика в 1962). Села за колоски . Собирала детей по детдомам по освобождении. Что бы попасть под амнистию – родила в тюрьме мою тетку( записали на деда , что погиб в 1944 в РККА). И НИКОГДА НЕ ПРАЗДНОВАЛА 9 МАЯ! Никогда. Молилась. Выпивала немного своего вина. Плакала но не праздновала. Но и 8 мая не праздновала бы. Для тех кто мучился и погибал побед в войнах не бывает.
Я понимаю тебя уже давно моя любимая баба Фрося. Только как рассказать это тебе.?

Прикреплённые изображения:
snova мой полк.... snova мой полк.... snova мой полк....
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо