Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Журналист » 2017 » Май » 15
Журналист Ущипните меня. Я в Украине? Как я получил биометрический паспорт

Журналист


Оценка: 2.7/5 Голосов: 7

Ущипните меня. Я в Украине? Как я получил биометрический паспорт

15.05.2017, 22:13:19 2425 2.7 6

"Это была, наверное, лучшая услуга, которую мне оказало государство за всю мою жизнь" - рассказал главный редактор моего любимого украинского журнала "Новое Время" Виталий Сыч. Далее его авторская колонка без изменений.

***

Помню, как несколько лет назад получал загранпаспорт в ОВИРе на Виноградаре. Ад во всех смыслах. Долго, мучительно, жарко, в ужасном помещении, где работают люди, ненавидящие свою работу и вообще все, что движется, а в очереди часами стоят обозленные клиенты и т.д.

В память о той процедуре на первой странице загранпаспорта осталась фотография с взлохмаченной головой, поскольку после пробежки по соседним магазинам в поиске копировальной техники меня заливал пот, а привести себя в порядок не было возможности. И вообще, кажется, сотрудницы ОВИРа получали удовольствие от страданий посетителей. Похоже, они считали это небольшим бонусом к своей невысокой зарплате.

Нечто похожее, хотя и в более мягкой форме, я ожидал увидеть и теперь, учитывая количество желающих получить биометрический паспорт после того, как Евросоюз зажег перед Украиной зеленый свет в вопросе безвизового режима.

К моему удивлению, все прошло идеально.

Началось с того, что я позвонил по горячей линии в документ-сервис Готово! Девушка посоветовала мне не ехать в отделение в центре на пл. Леси Украинки из-за наплыва людей. И направила на Осокорки в отделение по адресу пр. Бажана 1Е. Это здание прямо возле метро с большой стеллой KFC.

У входа есть ресепшен, где красивые вежливые девушки в форме объясняют, что и как надо делать – какие нужны документы и какова последовательность действий. Нужны лишь оригинал внутреннего паспорта и оригиналы всех загранпаспортов. Как и в приличном банке, вы получаете талончик со своим номером в очереди. Ожидание заняло три минуты.

Прием документов занял не больше пяти минут. Другая красивая вежливая девушка – внимание! – сама быстро сделала копии всех документов (она умеет пользоваться офисной техникой) и направила меня на оплату. Там еще одна девушка помогает совершить оплату в терминале – 1350 грн. Это еще две минуты. Небольшой нюанс: если сумма со сдачей, то сдача поступит на счет вашего мобильного телефона.

Затем мне пришлось подождать фотографирования минут 40 – все семь кабинок были заняты. Вы можете подождать тут же на диване или выпить кофе в кафе. Табло на стене показывает примерное время ожидания для каждого человека в очереди. Например, талон 243 – 32 минуты.

Фотографирование и снятие отпечатков пальцев – самая длительная процедура. Занимает минут 10. Все оригиналы паспортов и квитанции вам возвращают. В общей сложности подача заняла у меня час. Теперь вам нужно лишь ждать смс о готовности паспорта – как в посольстве США или какой-то Великобритании. Паспорт должен быть готов в течение 5 рабочих дней.

На четвертый день мне пришла смс, сообщающая, что мой паспорт готов, где я его могу забрать и когда.

Я приехал опять же на Бажана 1Е, подождал в очереди 5 минут, девушка выдала мне новый биометрический паспорт с человеческой фотографией и – внимание – пожелала мне хорошего дня.

Ущипните меня. Я в Украине?

А теперь хочу, чтобы так работали суды и все остальные государственные органы.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 6
sonnet
1 вадик (sonnet)   • 06:47:53, 16.05.2017 [Материал]

Этого не можіть бить.
Ви фсе вреті (с).
Юрко
2 Градовський (Юрко)   • 07:01:19, 16.05.2017 [Материал]

То не державний орган, то прокладка
pushistik13
3 Пушистик (pushistik13)   • 09:08:54, 16.05.2017 [Материал]

Вот люди бабло рубят. 600 гривен из воздуха. Тётки из ОВИРа времён крывавойи хунты со своими жалкими 100 гривнами за "страховку" нервно курят в сторонке....
RapidDuck
4 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 11:25:27, 16.05.2017 [Материал]

Я стоял в очереди больше 3 часов за талоном на талон.
toxi
5 Роман (toxi)   • 13:12:55, 16.05.2017 [Материал]

Я тоже практически без проблем получил загранпаспорт.
Пришел в нужный кабинет, сказали какие документы нужно собрать, какие копии сделать и когда прийти для оформления документов на загранпаспорт.
Пришли на следующий день, сдали документы, выдали чек на оплату услуг в размере 563 грн 50 коп и сказали в каком банке будет без комиссии, но оплатить можно в любом банке и сказали в какое время прийти, чтобы не стоять долго в очереди.
Оплатили, принесли квитанцию, через минут 15 выдали всем форму для заполнения персональных данных. Потом через минут 10 собрали все заполненные бланки и потом по очереди вызывали в кабинет для снятия отпечатков пальца и фотографирования. Эта процедура заняла около 20 минут. После этого сказали прийти через 22 дня с 9 до 10 либо с 16 до 17 и забрать готовый паспорт. Это все было в один день.
Через 22 дня пришли, забрали паспорт, расписались о том, что все данные верны и паспорт получили на руки и все.
Semen1952
6 Semen (Semen1952)   • 14:39:57, 16.05.2017 [Материал]

-Вы получили биометрический паспорт?
А на... -зачем?


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо