Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Демчик » 2018 » Июль » 23
Демчик Баба с возу, а кому легче?

Демчик


Оценка: 3.2/5 Голосов: 9

Баба с возу, а кому легче?

23.07.2018, 09:07:27 1879 3.2 1

Просматривал на днях закупки коммунальных предприятий и управлений городского совета, и вот к какому выводу я пришел: значительный процент закупок – это так называемое делегирование своих обязанностей частным предприятиям, конечно же не за бесплатно. То есть, коммунальное предприятие вместо того, чтобы выполнять тот объем работ, который они должны выполнять и получать за это оплату, нанимают вместо этого подрядчиков и платят ему.

По большому счету, таким образом коммунальное предприятие становится посредником, такой себе прокладкой между городским советом, который эти деньги выделяет, и частным предприятием, к которому эти деньги уходят.

Взять к примеру коммунальное предприятие «Управление автомобильных дорог». Не из каких-то личных побуждений, просто пример показательный. Одними из последних закупок являются услуги по уборке тротуаров города, и суммы, замечу, на несколько миллионов. Например, ТОВ «Керуюча Компанія «КомЕнерго-Житомир» получило 1 миллион 122 тысячи. И это только навскидку.

И тут возникает логичный вопрос: зачем? Зачем коммунальное предприятие, вместо того, чтобы работать и зарабатывать, отдает эту возможность частному предприятию? Если нет людей – наймите, если не хватает техники – этот вопрос тоже можно попробовать решить, а не хотите работать – простите, на ликвидацию. Иначе зачем городу содержать коммунальное предприятие, которое вместо того, чтобы засучить рукава и делать этот город красивее и лучше, перекладывает бумажки и нанимает очередного подрядчика. Ведь смешно даже становится от того, что «УАД», которое должно ремонтировать дороги, проводит тендер на ремонт дорог! Это же абсурдно.

Конечно, можно вспомнить и то что это коммунальное предприятие также наносит разметку, проводит поточный ремонт дорог и убирает снег в зимний период. Но, процент нанесения разметки в этом году КП «УАД» ничтожный, потому что основные работы проводило частное предприятие, поточный ремонт также успешно (не по качеству, а как факт) делают фирмы, а уборку снега, при отсутствии других полномочий, можно передать другому коммунальному предприятию, которое пока еще не ленится и умеет работать. 

Я не выступаю за то, что все работы должны выполнять частные предприятия, нет. Я наоборот двумя руками за то, что, если есть такая огромная машина, как коммунальное предприятие, с техникой, с людьми – оно должно работать, и работать даже не на 100%, а на 120%. В обратном случае – пускай все тендеры проводит профильное управление, ведь прокладки, паразитирующие на бюджете, городу ни к чему.

Прикреплённые изображения:
Демчик Баба с возу, а кому легче?
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
Юрко
1 Юрій Градовський (Юрко)   • 19:30:15, 23.07.2018 [Материал]

Демчик - з воза, громаді - краще.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо