Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin  
Форум Житомира » Свободные темы » Юмор, приколы » Оливье-шоу или интересные рецепты
Оливье-шоу или интересные рецепты
ДульсинэяДата: Вт, 24.05.2011, 23:08:27 | Сообщение # 626
Тобосская
Сообщений: 2482
Репутация: 266
Награды: 79

Украина, Киефф
Quote (sergio_zh)
Сегодня попробовал из бочек квас -Арсеніївський...ну если честно мне понравился, оказался похож на квас из детства, за которым в очереди с бидонами стояли

в Киеве запретили продажу кваса в бочках. совершенно правильно сделали. там антисанитария. травануться и заразу подцепить - нефик делать. так что, sergio_zh, не злоупотребляйте, а то теперь я волноваться стану)))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дульсинэя   
telefonДата: Вт, 24.05.2011, 23:09:05 | Сообщение # 627
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
olfedo, бутылочные в прошлом году перепробовал все, в т.ч. и "Тарас", - ничего похожего на квас - напитки из концентрата газированные...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
ДульсинэяДата: Вт, 24.05.2011, 23:10:53 | Сообщение # 628
Тобосская
Сообщений: 2482
Репутация: 266
Награды: 79

Украина, Киефф
лучший квас - приготовленный в домашних условиях


Сообщение отредактировал Дульсинэя - Вт, 24.05.2011, 23:11:06
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дульсинэя   
telefonДата: Вт, 24.05.2011, 23:16:09 | Сообщение # 629
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Дульсинэя, я уже писал, что окрошку делаем из чайного гриба. А вот попить в городе кваску в жару очень хочется. Настоящего...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
ДульсинэяДата: Вт, 24.05.2011, 23:18:16 | Сообщение # 630
Тобосская
Сообщений: 2482
Репутация: 266
Награды: 79

Украина, Киефф
Quote (telefon)
Настоящего.

да не будет такого уже никогда
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дульсинэя   
olfedoДата: Ср, 25.05.2011, 00:00:53 | Сообщение # 631
Генерал-полковник
Сообщений: 853
Репутация: 630
Награды: 97

Украина, Житомир
Quote (Дульсинэя)
да не будет такого уже никогда

Я помню, что где-то в 70-х годах возле нашего дома стояла бочка. Меня родители часто посылали с трехлитровой банкой за квасом. Пока я не увидела, что из краника показался крысиный хвостик.
Quote (Дульсинэя)
запретили продажу кваса в бочках. совершенно правильно сделали. там антисанитария.
Антисанитария была и тогда, просто об этом не говорили и внимания почему-то не обращали. А наша семья после этого случая перестала пить квас из бочки... Хотя, он был вкусный, зараза...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olfedo   
ArinaДата: Ср, 25.05.2011, 09:02:19 | Сообщение # 632
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Quote (telefon)
окрошку делаем из чайного гриба

я больше люблю использовать сыроватку ( именно магазинную, они кислее). Пробовала делать на квасе, на кефире - моим не очень понравилось
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
UkkaДата: Ср, 25.05.2011, 09:53:25 | Сообщение # 633
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
telefon, Арсениевский квас продаётся в 1,5 литровых бутылках и в супермаркетах. Это не газированный квас, а натуральный сброженный продукт. Цена 12-15 грн. за 1,5 л., часто стоит в молочных рядах, т.к. при хранении ему нужен холод. В Караване и Эко точно был.
Действительно, очень вкусно.
И вопрос по акуле: я как-то стейки покупала, так пока пожарила (в кляре) половина акулы вытопилась в жир. А что вы за акулу покупаете? Есть тушки или это филе/стейки? Я как-то больше люблю рыбку целую покупать - чтоб было видно, что купила. а то с филе и даже стейками такую иногда хрень творят - на производстве, где перефасовуют, из одного контейнера рыбы делают 2,5 ( пичкают филе фосфатами и наращивают на нём глазурь из льда) и делят минимум на 4 сорта.
А про масляную (большая, а не плоские рыбки, по другому - рыба -масло) и эсколар, так любимый многими, хочу вот что рассказать: это техническая рыба, её во многих странах, в т.ч. и бывшем Союзе, запрещали продавать.
Рассказал диетолог, в инете, оказывается, много инфы по этому вопросу:


Масляная рыба - ОСТОРОЖНО. МАСЛО!
« : 29 Декабря, 2007, 20:18:51 »

Коллеги! Друзья!
Спешу предупредить вас о мерзком подвохе, заложеном матерью природой в этой рыбе.

Не буду рассказывать вам свою историю, т.к. она банальна и неприятна.
Приведу лишь факты.

Существует разница в масляной рыбе на мягкой и жесткой шкуре
Разницы почти нет, но рыба разная
На мягкой шкуре называется Lepidocybium Flavobrunneum, и она также содержит масла(метилбутират,этилбутират и бутилбутират),неподлежащие пищеварению.То есть по сути проиcходит то же самое,что если принять бутылочку касторки Wink.. Кстати при копчении не возникает этой проблемы(в основном - при жарке!)
На жесткой шкуре - Ruvettus Pretiosus и до недавнего времени очень тяжело продавалась в России тк народ привык покупать на мягкой. Сейчас пошла, т.к. на гладкой (SmoothSkin) все меньше и меньше предлагают!
Вкус: напоминает по вкусу палтус (некоторые коптильщики выдают ойлфиш за палтуса)

Проблемы: если неправильно приготовить масляную рыбу на твердой шкуре, будут проблемы с пищеварением.
На мягкой шкуре рыба безопасна со всех сторон.

Еще пару интересных фактов.
В соответствии со справочником ВНИРО, та рыба которую называют "на грубой шкуре", не является пищевой для человека. И второе, Вьетнам рыбу сам практически не ловит, а только перерабатывает на филе привозную. При этом очень любит накачать эту продукцию всякой дрянью. Но ведь у нас так любят, когда филейки белые, плотные. А если просто заморозить "натур продукт", то результат получается не очень белый и немного расслаивается...

Масляная рыба - рыба с жирным белым мясом и темно-коричневой шкурой, которая со временем жизни рыбины темнеет, становясь черной. Масляная рыба относится к семейству змеевидных макрелей.
Латинское название – Lepidocybium flavobrunneum. Распространена в тропических и умеренно теплых водах по всему мировому океану (его нет только в северной части Индийского океана).
Другие названия масляной рыбы (эсколара):
• серая деликатесная макрель
• рыба-масло (oilfish)
• белый тунец
Это пелагическая рыба открытых океанических пространств. По внешнему виду и образу жизни напоминает тунца. Достаточно редкая. Даже и ловится только в качестве прилова при тунцовом промысле. Специального коммерческого лова масляной рыбы (эсколара) не ведется. Масляная рыбы (эсколар) достигает максимально 2,13 метра в длину и 45,4 килограммов веса. Наиболее распространенные размеры: 27,2-36,3 килограммов. В мясе ее содержится 0,5-1,9% жира, 18,9-20,1% белка.
Чаще всего эсколар попадает в сети коммерческих промысловиков в водах около Австралии и Новой Зеландии. Масляная рыба, вылавливаемая в Юго-Восточной Атлантике, значительно жирнее – в ней до 10-12% жира.
Рыба поступает на рынки некоторых европейских стран, в Канаду. Мясо белое, плотной консистенции и приятного вкуса. По вкусу масляная рыба сходна со вкусом хорошего жирного палтуса. При разделке рыба филетируется и режется на толстые стейки. При промышленной переработке мясо эсколара используется для изготовления балычных изделий, копчения.
И о диареи, тема статьи - не жирные кислоты в рыбе:
Некоторые виды рыбы, например серая деликатесная макрель (Lepidocybium flavobrunneum, она же эсколар, или масляная рыба), представляют собой интересное исключение из правил: вместо жирных кислот они накапливают эфиры жирных кислот. Пищеварение человека не содержит ферментов, которые могут расщеплять эти вещества, поэтому они беспрепятственно попадают в кишечник и в больших дозах могут вызвать диарею. Лучше всего пробовать эту рыбу в ресторане – маленькие порции дадут возможность насладиться вкусом жирных, но совершенно некалорийных блюд без отрицательных последствий для пищеварения.

"Не ешьте вареную масляную рыбу! Вывернет со всех сторон!!!"
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
telefonДата: Пт, 03.06.2011, 18:43:32 | Сообщение # 634
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Ukka, большое спасибо за инфу по Арсеньевскому квасу. Попробуем.
Акулу мы покупали, к сожалению, не здесь, а на арабском рынке в Акко. Отрезали нам от целой, только выловленной рыбины, поэтому сомнений у нас не было. Тушку покупать было накладно - в ней было килограмм 25-30. А она даже там дорогая.
В Чёрном море водится местная акула - катран. До 2.5 метра. Ел балык из неё. Жестковат, но очень вкусный.
А вот, если уж зашла речь о рыбе, напомню почти забытое нами название: САРГАН. Это - как рыба-игла, только большая, сантиметра 3-4 в диаметре, длина до полуметра. Изумительна вкусна в копчёном и жареном виде. Хребет - ЗЕЛЁНОГО цвета. Раньше ловилась в Чёрном море и продавалась в магазинах. Сейчас - только на рынках приморских городов, и то - редко.
Вот фото http://fishingclub.od.ua/articles/pics/036/P8278894.jpg


Сообщение отредактировал telefon - Пт, 03.06.2011, 18:47:02
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
HoakinaДата: Пт, 03.06.2011, 18:54:53 | Сообщение # 635
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Я делаю квас сама. Уже второе ведро допиваем biggrin . Беру концентрат, тот что на 10 литров (на Сенном брала по 2 грн). Немного возни + сахар и родниковая вода и за сутки пенный напиток готов. Правда надолго не хватает sad
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
telefonДата: Пт, 03.06.2011, 19:02:54 | Сообщение # 636
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Hoakina, а мы чайный гриб пьём.

ВСЕМ-ВСЕМ!!!
Кто знает рецепт какого-нибудь шипучего (типа бузы) напитка из молочной сыворотки?
У нас после приготовления творога остаётся много сыворотки. Я нашёл рецепт кваса из неё. Получается напиток вкусный, но с отчётливым запахом бражки. У меня есть подозрение, что из этого кваса неплохая самогонка получится!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
HoakinaДата: Пт, 03.06.2011, 19:24:10 | Сообщение # 637
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
А чё так не пьёте? Она вкусная. Натощак лечит желудочные болезни.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
sergio_zhДата: Пт, 03.06.2011, 19:40:03 | Сообщение # 638
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир




Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
telefonДата: Пт, 03.06.2011, 20:16:51 | Сообщение # 639
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Hoakina, Я люблю кисломолочные напитки. Типа тан, айран, буза...
А жена любит сладкий творог и не даёт молоку сильно закисать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
HoakinaДата: Пт, 03.06.2011, 20:22:54 | Сообщение # 640
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
telefon, понятно!
sergio_zh, а мы уже ужинали tongue . Но красотища!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
ol675Дата: Пт, 03.06.2011, 21:36:12 | Сообщение # 641
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (telefon)
Я люблю кисломолочные напитки. Типа тан, айран, буза

У нас буза по типу татарской или башкирской(наверное все оно от турок идет) и вообще ничего общего с молоком-а из овсяной или другой муки.Но я ее так и не привык пить.А айран- просто разбитое кислое молоко с водой.Ну кислое молоко тут по определению -"болгарское".Наверное чем-то отличается.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
telefonДата: Сб, 04.06.2011, 01:02:13 | Сообщение # 642
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
ol675, во!!! Век живи - век учись! Всегда думал, что бузу из молока делают...
Её раньше в стеклянных бутылках по 0.5 продавали... Почему-то, в молочных отделах.


Сообщение отредактировал telefon - Сб, 04.06.2011, 01:02:53
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
Deterioration1Дата: Сб, 04.06.2011, 11:56:31 | Сообщение # 643
Рядовой
Сообщений: 3
Репутация: 9
Награды: 4

Израиль, Tel-Aviv
Ха-ха! А пиво все равно лучше!!!
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Deterioration1   
HoakinaДата: Сб, 04.06.2011, 14:52:39 | Сообщение # 644
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Deterioration1, ой , где его только взять, пиво хорошее... Потому довольствуемся кваском, на которое моя дочка, говорит, что это такое пиво...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
ssolnceДата: Пн, 06.06.2011, 10:49:35 | Сообщение # 645
Генерал-майор
Сообщений: 379
Репутация: 140
Награды: 18

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
Я делаю квас сама. Уже второе ведро допиваем . Беру концентрат, тот что на 10 литров (на Сенном брала по 2 грн). Немного возни + сахар и родниковая вода и за сутки пенный напиток готов. Правда надолго не хватает

А поподробнее можно...тоже хочу приготовить такую вкусняшку smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ssolnce   
HoakinaДата: Пн, 06.06.2011, 22:29:32 | Сообщение # 646
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
ssolnce, беру сухой квас (это сухари с солодом). Если не найдёте на Сенном, то поспрашивайте в киосках, которые прилеплены к мясному павильйону на Житнем с крупами и всякой всячиной (справа от центрального входа). Содержимое пакета заваривают кипятком 1 час. Потом разводят горячей водой (10 л, я беру 8), когда остывает, процеживают. Добавляют сахар 1-2 стакана, дрожжи, которые прилагаются к сухому квасу. Бродит до готовности часов 12-15. Выпивается за день biggrin .
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
telefonДата: Ср, 29.06.2011, 19:44:15 | Сообщение # 647
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
О квасе.
Сегодня я открыл окрошечный сезон. На завтрак и обед ел окрошку. И на ужин её родимую поем.
Если раньше делал окрошку с покупным квасом, приходилось добавлять много лимонной кислоты.
А сейчас делаю с настоем чайного гриба. Он у нас толстенный, специально не делим - сахар моментально перерабатывает!
Всех дел - залить сладким чайком раз в сутки. Зато какова окрошечка с ним!!!...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
MurkaДата: Ср, 29.06.2011, 20:01:37 | Сообщение # 648
Генерал-полковник
Сообщений: 1522
Репутация: 5150
Награды: 320

Украина, Житомир
Quote (telefon)
Сегодня я открыл окрошечный сезон

telefon, поделитесь рецептиком, пожалуйста.
Слышала много их разновидностей, один раз пробовала что-то похожее на жидкое оливье, на вкус было, мягко говоря, так себе.
Может Ваш удачнее?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Murka   
ДульсинэяДата: Ср, 29.06.2011, 20:04:50 | Сообщение # 649
Тобосская
Сообщений: 2482
Репутация: 266
Награды: 79

Украина, Киефф
моя мама волшебную окрошку и холодный свекольник делает
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дульсинэя   
MurkaДата: Ср, 29.06.2011, 20:11:48 | Сообщение # 650
Генерал-полковник
Сообщений: 1522
Репутация: 5150
Награды: 320

Украина, Житомир
Дульсинэя, спросите у мамы, что в окрошку надо нарезать, чтобы вкусно было.
И про свекольник, если не трудно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Murka   
Форум Житомира » Свободные темы » Юмор, приколы » Оливье-шоу или интересные рецепты
Поиск: