Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Строим дом. Поделитесь советом
Строим дом. Поделитесь советом
catmanulДата: Ср, 24.12.2014, 19:54:16 | Сообщение # 26
Полковник
Сообщений: 243
Репутация: 25
Награды: 6

Украина, Житомир
могу предложить строительные материалы: кровельные (черепица, водосток, утеплители, пленки и пр.), фасадные (сайдинг, профнастил), окна ПВХ (Veka), газоблок стоунлайт и др. Если интересно - пишите в личку.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя catmanul   
mess@ngerДата: Ср, 24.12.2014, 20:01:52 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Сообщений: 417
Репутация: 84
Награды: 9

Украина, Житомир
Цитата catmanul ()
кровельные (черепица, водосток, утеплители, пленки и пр.), фасадные (сайдинг, профнастил), окна ПВХ (Veka), газоблок стоунлайт и др. Если интересно - пишите в личку.

это Вы далеко забрались, мне бы фундамент залить сначала =)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mess@nger   
WalikoДата: Ср, 24.12.2014, 20:09:28 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Цитата mess@nger ()
Вот как то так: http://z500.com.ua/projekt/z231.html
хороший проект... без понтов и функционально....

Добавлено (24 Декабрь 2014, 20:09:28)
---------------------------------------------

Цитата mess@nger ()
мне бы фундамент залить сначала =)
фундамент не менее разнообразен чем материал стен )))) ленточный, плита, фбс...  эх...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
mess@ngerДата: Ср, 24.12.2014, 20:12:31 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Сообщений: 417
Репутация: 84
Награды: 9

Украина, Житомир
Цитата Waliko ()
фундамент не менее разнообразен чем материал стен )))) ленточный, плита, фбс...  эх...

А еще фундамент будет зависеть от того, что на нем будет стоять по весу, на сколько я знаю. Вот тут и возник вопрос "из чего".

Скорее всего, ленточный.... Хотя уже нашлись агитирующие за плиту =)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mess@nger   
garoldДата: Ср, 24.12.2014, 20:32:29 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата mess@nger ()
Хотя уже нашлись агитирующие за плиту =)
Плита по сегодняшним ценам не слабо будет стоить,я отказался от этой идеи,во первых дорого и затратно,с учётом состава грунта остановился на ленточном,его преимущество,скорость монтажа.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
WalikoДата: Ср, 24.12.2014, 21:03:56 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Цитата garold ()
Плита по сегодняшним ценам не слабо будет стоить,я отказался от этой идеи,во первых дорого и затратно,с учётом состава грунта остановился на ленточном,его преимущество,скорость монтажа.
ну как сказать... есть мнение, что плита не дороже ленточного фундамента... кроме того, плита менее требовательна к грунтам и грунтовым водам.... кроме того, у плиты, априори, лучшие тепло и гидропроводящие характеристики... для вашего проекта, ИМХО, плита предпочтительнее, но я не навязываю свое мнение... в любом случае, пока вы не приняли проект это еще вопрос обсуждаемый (в вашей семье есессно)
Да, насколько я знаю, в Европе для подобных небольших домов плита является стандартом... а европейцы в енергоэффективности "рубят" )))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
mess@ngerДата: Ср, 24.12.2014, 21:05:07 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Сообщений: 417
Репутация: 84
Награды: 9

Украина, Житомир
скорость - аргумент так себе... все равно год выждать желательно после заливки =) а вот цена по сравнению с плиточным - эт да, но с другой стороны, как я понял, последний понадежней будет, поправьте, если что.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mess@nger   
WalikoДата: Ср, 24.12.2014, 21:07:05 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
ЗЫ: в стоимости плиты вы учитывайте то, что она по сути черновой пол уже... по всей площади первого этажа...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
garoldДата: Ср, 24.12.2014, 21:09:15 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата Waliko ()
ну как сказать... есть мнение, что плита не дороже ленточного фундамента.
Аргументируйте!
Я не против плиты,я знаю её преимущества,но после предварительных подсчётов пришлось отказаться,оказалось дорого!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
WalikoДата: Ср, 24.12.2014, 21:14:19 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
не понадежней... просто есть условия когда лента эффективнее, есть когда лента невозможна (напроимер пучинистые грунты, высокий уровень грунтовых вод)... есть когда плита невозможна...
кстати играет роль и наличие в проекте подвала )

Добавлено (24 Декабрь 2014, 21:14:19)
---------------------------------------------

Цитата garold ()
Аргументируйте!
пост выше...

стоит рассматривать фундамент в комплексе стройки... но наш спор безпредметный относительно данного случая потому как  -

 
Цитата mess@nger ()
Будем геодезию заказывать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
garoldДата: Ср, 24.12.2014, 21:17:47 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата mess@nger ()
все равно год выждать желательно после заливки =)
Обще признанное заблуждение,марочная прочность бетона наступает через 28 дней,важно не сколько стоит фундамент,а что вы на него поставите.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
WalikoДата: Ср, 24.12.2014, 21:25:09 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Цитата garold ()
Обще признанное заблуждение,марочная прочность бетона наступает через 28 дней,важно не сколько стоит фундамент,а что вы на него поставите.

тоже хотел об этом написать.... кроме того есть присадки которые позволяют сократить этот срок... но я не уверен, что это так уж необходимо... просто после вбухивания в фундамент кругленькой суммы денех, народ часто говорит себе тануегонах, и идет зарабатывать дальше...
а другие
Цитата Ukka ()
построили за год, за три с половиной месяца сделали все коммуникации и внутренний ремонт,

потому как
Цитата Ukka ()
были бы живые деньги.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
mess@ngerДата: Ср, 24.12.2014, 21:34:00 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Сообщений: 417
Репутация: 84
Награды: 9

Украина, Житомир
Цитата garold ()
Обще признанное заблуждение,марочная прочность бетона наступает через 28 дней,важно не сколько стоит фундамент,а что вы на него поставите.

за что купил - за то и продал. поищу пруфы.

это конечно хорошо, если правда, с одной стороны, но с другой, такой быстрой стройки могу финансово и не потянуть, мы участок только полторы недели назад взяли, а это тоже деньги были. хотя будем верить в лучшее. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mess@nger   
garoldДата: Ср, 24.12.2014, 21:54:06 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата mess@nger ()
а это тоже деньги были. хотя будем верить в лучшее.
Экологически чистый дом это намного дороже обычного дома,ведь в построенном доме ещё хочется и пожить,послушайте совет,отбросьте  заморочки с экологией шмакологией,возьмите свои финансовые возможности и выберите оптимальный вариант стройматериалов,чем быстрее построите тем дольше поживёте в своём уютном гнезде!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
WalikoДата: Ср, 24.12.2014, 22:13:15 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
экологичность это одно, а вот энергоэффективность несколько другое.... и тут стоит подумать...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
garoldДата: Ср, 24.12.2014, 22:26:39 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата Waliko ()
а вот энергоэффективность несколько другое.... и тут стоит подумать..
Ой,забыл тоже самое дописать и ещё обслуживание в течении всей жизни того самого дома,ведь вы в нём кагбэ ЖЭК smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
Yur4ik61Дата: Ср, 24.12.2014, 22:52:17 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Цитата TarasS ()
Газобетон. Найкраще співвідношення ціни/якості/теплоізоляції.
100500!
Фундамент копать самому, а потом нанять миксер и залить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
SharanhoДата: Чт, 25.12.2014, 00:02:02 | Сообщение # 43
Подполковник
Сообщений: 124
Репутация: 37
Награды: 7

Украина, MERA
Цитата Yur4ik61 ()
Фундамент копать самому, а потом нанять миксер и залить.
+1 и не ждать год, а через неделю возводить стены-пеноблоком, утеплитель-вата. что бы все было круто особое внимание-вентиляции (рекуператоры и т. д.)


Сообщение отредактировал Sharanho - Чт, 25.12.2014, 00:04:03
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sharanho   
TarasSДата: Чт, 25.12.2014, 00:39:26 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата mess@nger ()
В два этажа можно, вроде бы как =) а мне больше и не надо...

Ще раз повторюю, перекривати голий саман блоками або монолітом - се імпосібль. Тільки деревом і тільки як горище. Другий поверх може бути, якщо саман з каркасом.

Добавлено (25 Декабрь 2014, 00:39:26)
---------------------------------------------

Цитата mess@nger ()
мы участок только полторы недели назад взяли

А ділянка де, якщо не секрет?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
mess@ngerДата: Чт, 25.12.2014, 08:03:21 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Сообщений: 417
Репутация: 84
Награды: 9

Украина, Житомир
Цитата TarasS ()
А ділянка де, якщо не секрет?

Оліївка
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mess@nger   
yulyayulyaДата: Чт, 25.12.2014, 09:46:27 | Сообщение # 46
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Из того что наблюдаю несколько лет по своих соседях - кто из чего строит. Фундаменты вижу только ленточные. А там уже кто из чего их делает. В основном - буто-бетонные.
И бетон - кто сам болтает (с бетономешалкой). Кто привозит готовый в миксерах.
По поводу перекрытия я не сторонник деревянных перекрытий. И ванную на втором этаже при деревянном перекрытии бы не делала.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Чт, 25.12.2014, 09:56:28
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
zh_80Дата: Чт, 25.12.2014, 10:49:40 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Сообщений: 631
Репутация: 174
Награды: 37

Украина, Zhytomyr
Из личного опыта 3-х строек:
1. Необходим хороший проектант (эскиз мне обошелся 3000 грн, рабочий до 20000 грн) Рабочий делался именно для себя, т.к. дом до 300 кв.м. Не пожалел ни на грамм - у меня нет переделок
2. Необходимо сделать геологию (полтора года назад заплатил 1500 грн - это два шурфа на глубину 6 м, лабораторные испытания и отчет неофициально, т.е. без печати)
3. Из материала я остановился на красном кирпиче, 15 см минваты утепление и штукатурка, Потолок утеплил 200 мм минваты
4. Не слушайте глупости о том, что отделка это ужасно дорого - моя структура такая фундамент 20%, коробка 15%, крыша 15%, комуникации 5-7%, благоустройство 15%, внутрянка 25% и остальное всякое-разное. Мебель, люстры, шторы я не считаю стройкой smile
5. Дизайнер нужен начиная со стадии проектирования, без фанатизма, эпизодические консультации, типа на каком уровне открыть проемы на окна, где делаем розетки, выключатели и т.д.
6. Проектант меня убедил строиться в один этаж - чему я сейчас безмерно рад
7. Хороших подрядчиков не существует - дебилы все, просто каждый по своему. Можно подстраховаться технадзором
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zh_80   
happyhemulДата: Чт, 25.12.2014, 11:58:59 | Сообщение # 48
Рядовой
Репутация: 6
Награды: 0

Украина, Житомир
Прочитал всю тему, решил ответить т.к. сейчас как раз строюсь.
1. Проект (эскиз) заказывал полтора года назад за 2 тыс. Плюс просил отдельно посчитать все материалы. Хотелось прикинуть по деньгам, во сколько примерно обойдутся материалы без стоимости работ. Расчет сделали мне за 800 грн. При первом этапе работ с домом выяснилось, что в расчетах есть недочеты. Материала нужно намного больше, чем посчитали теоретики.
2. Проект разрабатывался лицензированным проектным бюро. На самом деле взялся один из готовых проектов, немного переделанный под мои хотелки. Далее чертежи подавал в районную архитектуру в двух экземплярах. Геологию не требовали, у них уже был генплан, на котором был мой участок. Попросили только сделать топографическую съемку (стоимость не помню). Через недельку в архитектуре вернули один экземпляр проекта с поставленной печатью. Второй забрали себе. Их услуги стоили около тысячи грн.
3. Далее требуется получение разрешения на стройку. Оно получается в городской администрации, насколько помню в здании за кинотеатром Жовтень. Заявление там рассматривали около полгода, но стройку по закону можно уже начинать через 2 недели после подачи заявления.

Участок находится на возвышенности, поэтому мудрить с фундаментом не было необходимости. Фундамент ленточный, газоблоки, второй этаж перекрытие бетонные плиты, второй этаж мансардного типа, битумная черепица. Утепление 10 см минваты. Короед.
Меньше утеплителя делать мне не советовали, 10 см достаточно. Внутри утеплять дополнительно гипсокартоном и ватой не рекомендуется - есть такой термин как точка росы. Ее нельзя перемещать внутрь дома. Это сырость, плесень и т.п.
В ходе строительства в дом вносим некоторые коррективы. На проекте в теории нельзя все предусмотреть. В последствии собираюсь это все оформить на бумаге в самом эскизе, иначе дом потом не сдать в эксплуатацию.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя happyhemul   
yulyayulyaДата: Чт, 25.12.2014, 12:11:59 | Сообщение # 49
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата zh_80 ()
1. Необходим хороший проектант (эскиз мне обошелся 3000 грн, рабочий до 20000 грн) Рабочий делался именно для себя, т.к. дом до 300 кв.м. Не пожалел ни на грамм - у меня нет переделок

Рабочий мы не делали. Муж по первой специальности строитель - сам в состоянии рассчитать порядовку стен и прочую лабудень - аля расположение и угол наклона стропилин. А по поводу эскизного. Ну вот нарисовали нам там определенную высоту стен. Выгнали - посмотрели - решили - низко - проложили еще ряд. Или рассчитали там окна на такой высоте. В момент дохода до уровня окон - поняли - что высоковато будет. Сделали на ряд ниже. Дошли до фронтона. Посмотрели по проекту. Начали выставлять маяки. Прикинули - не нравится угол наклона. Сделали по своему. А оценить по эскизному проекту я например не в состоянии. Хороший тот проектировщик или нет. Ну нет меня пространственной фантазии.

Добавлено (25 Декабрь 2014, 12:11:59)
---------------------------------------------

Цитата happyhemul ()
В последствии собираюсь это все оформить на бумаге в самом эскизе

Аналогично. Вот еще закончим внутренние стены. Когда уже точно все будет известно как и куда. Займусь бюрократией.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
VandaДата: Чт, 25.12.2014, 12:14:11 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Цитата happyhemul ()
Внутри утеплять дополнительно гипсокартоном и ватой не рекомендуется - есть такой термин как точка росы. Ее нельзя перемещать внутрь дома.
Цікаво, увесь інтернет перерила і не знайшла інфи про те, що при одночасному внутрішньому та зовнішньому утепленню всередині будинку буде конденсат. Поточніть, будь ласка.

В квартирі утепляла балкон (ззовні пенопласт), всередині мінвата. Все супер. Без утеплення на зовнішній стіні постійно конденсат стікав відрами  wacko Зовнішнє утеплення зняло цю проблему і дозволило тримати плюсову температуру до мінус 10, внутрішнє утеплення дозволило тримати плюсову температуру до мінус 15.

Зараз утеплюємо дачу, ззовні утеплили, хочемо ще всередині мінватою+стіни гіпсокартон.
Чим зашкодить утеплення мінватою всередині? Чому його робити не рекомендується?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Строим дом. Поделитесь советом
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: