Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Строим дом. Поделитесь советом
Строим дом. Поделитесь советом
TarasSДата: Чт, 25.12.2014, 12:35:42 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
garold, ти побудувався вже, будуєшся чи тільки готуєшся?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
HoakinaДата: Чт, 25.12.2014, 12:51:47 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата zh_80 ()
Проектант меня убедил строиться в один этаж - чему я сейчас безмерно рад
так!!! тільки один поверх - дуже розумне рішення
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
happyhemulДата: Чт, 25.12.2014, 12:52:08 | Сообщение # 53
Рядовой
Репутация: 6
Награды: 0

Украина, Житомир
Цитата Vanda ()
Цікаво, увесь інтернет перерила і не знайшла інфи про те, що при одночасному внутрішньому та зовнішньому утепленню всередині будинку буде конденсат. Поточніть, будь ласка.
Про точку росы есть хорошая подробная статья http://teplo.guru/uteplenie/snaruzhi/opredelenie-tochki-rosy-v-stene.html
В теории я сам не встречал описания образования росы под внутренним утеплением дома и его последствия. Но на словах объясняли, что при резком похолодании на улице, стена газоблока (кирпича) внутри дома несколько охлаждается, что приводит к некому образованию росы. Естественный процесс. Но... если внутри дома тоже утеплитель, он блокирует естественную вентиляцию стены и роса никуда не девается. Что позволяет развиваться грибку. Не буду утверждать что оно может так и быть, может меня сильно нагрузили в этом плане, но внутри дома дополнительно утепляться не буду.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя happyhemul   
HoakinaДата: Чт, 25.12.2014, 12:55:00 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Народ, а якщ будувати в дачному кооперативі, де вже є будиночок, теж треба дозволи?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
mess@ngerДата: Чт, 25.12.2014, 13:51:55 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Сообщений: 417
Репутация: 84
Награды: 9

Украина, Житомир
кстати по поводу разрешений.
у меня участок оформлен под застройку, мне нужно какие то дополнительные разрешения получать?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mess@nger   
uasmileДата: Чт, 25.12.2014, 13:58:34 | Сообщение # 56
Лейтенант
Сообщений: 43
Репутация: 18
Награды: 5

Украина, Житомир
Да.
У вас цільового призначення земельної ділянки: будівництво і обслуговування житлового будинку.
В кадастровом номере должно так быть.

Потом еще нужно получить добро от архитектуры и получить разрешение на открытие стройки.


Сообщение отредактировал uasmile - Чт, 25.12.2014, 13:58:50
Offline (Украина)  
  Блог пользователя uasmile   
yulyayulyaДата: Чт, 25.12.2014, 14:43:51 | Сообщение # 57
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата mess@nger ()
у меня участок оформлен под застройку, мне нужно какие то дополнительные разрешения получать?

У Вас Житомирский район? Сходите на Леси Украинки, в доме Житомирской райадминистрации находится архитектура районная. Там вам и консультацию дадут. А вообще типа нужно эскизный проект, или уже сделанный лицензированной фирмой, или там же у них есть такие свои, сделают за деньги. Архитектура сделает строительный паспорт и даст бланки декларации на разрешение строительства. Если попросите, расскажут как заполнить. Эту декларацию несете в, не помню как точно называется, было уже где то в подобной теме, типа областная контора по надзору за строительством. Находится в здании обладминистрации. Вход под аркой с м. Бердичевкой. Там её регистрируют. Где то в течении месяца забираете разрешение. После этого можно строиться. В любом случае начните с архитектуры. Законы постоянно меняются. Может чего нового уже придумали.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
UkkaДата: Чт, 25.12.2014, 20:10:50 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
и я бы сейчас в один этаж строилась и как можно дальше от дороги, в глубине участка, а от дороги- сад
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
kos_strwДата: Чт, 25.12.2014, 21:09:14 | Сообщение # 59
Grammar nazi
Сообщений: 2125
Репутация: 991
Награды: 55

Украина, Житомир
Цитата Hoakina ()
так!!! тільки один поверх - дуже розумне рішення

???
Offline (Казахстан)  
  Блог пользователя kos_strw   
garoldДата: Чт, 25.12.2014, 22:12:26 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата TarasS ()
garold, ти побудувався вже, будуєшся чи тільки готуєшся?
Готовлюсь,почти все материалы собрал,осталось решить с кадастровым номером,и с красной линией smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
mess@ngerДата: Чт, 25.12.2014, 22:29:41 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Сообщений: 417
Репутация: 84
Награды: 9

Украина, Житомир
хм... чем так плохо 2 этажа?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mess@nger   
VandaДата: Чт, 25.12.2014, 23:17:06 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Цитата happyhemul ()
при резком похолодании на улице, стена газоблока (кирпича) внутри дома несколько охлаждается, что приводит к некому образованию росы
Вона до конденсату аж не охолодиться, бо захищена зовнішнім утеплювачем. Така фігня стається, коли утеплені лише внутрішні стіни.
Ми кухню звідусіль утеплили - зсередини і ззовні, ефект колосальний, 14 кв. метрів наразі обігріває 3 кв м. теплої підлоги, яку більше ніж на 20 градусів не ставили від початку зими. Ну і вікна, звичайно, максимальний профіль, семикамерний чи що..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
chlor1Дата: Чт, 25.12.2014, 23:17:37 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Цитата Ukka ()
и как можно дальше от дороги, в глубине участка,
Тут нужно иметь ввиду, что зимой, ну когда снегопад, чтоб добраться до калитки или ворот нужно соизмеримо помахать лопатой... wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chlor1   
VandaДата: Чт, 25.12.2014, 23:20:04 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Цитата Hoakina ()
тільки один поверх - дуже розумне рішення
Кажуть, що скільки поверхів не матиме будинок, на старості живуть лише на першому smile

Але ж два поверхи економлять дорогоцінну землю під Житомиром  smile Якщо і на старості займатися йогою та спортом, може таки варто ризикувати з двоповерховим. 
Власники двоповерхових, обгрунтуйте, чому ви наразі надали перевагу одноповерховому??


Сообщение отредактировал Vanda - Чт, 25.12.2014, 23:22:49
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
chlor1Дата: Чт, 25.12.2014, 23:48:07 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Vanda, в нашем районе smile , учитывая влагу нужно подыматься над землей. Как назвать это,- цоколь, техэтаж или еще как, но отрываться от земли нужно. И во старости за печкой теплее... wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chlor1   
HoakinaДата: Пт, 26.12.2014, 08:03:31 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата Vanda ()
Кажуть, що скільки поверхів не матиме будинок, на старості живуть лише на першому
 
Цитата kos_strw ()
???
додам, що не у старості також. У нас нема такого будинку, але спостерігаю за знайомими. 2 поверх стоїть порожній, а народ треться ближче до кухні biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
uasmileДата: Пт, 26.12.2014, 08:14:16 | Сообщение # 67
Лейтенант
Сообщений: 43
Репутация: 18
Награды: 5

Украина, Житомир
Hoakina + 100500 biggrin :D biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя uasmile   
yulyayulyaДата: Пт, 26.12.2014, 10:25:39 | Сообщение # 68
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата mess@nger ()
хм... чем так плохо 2 этажа?

Я считаю, что два этажа нормально. У меня у родителей 2 этажа. Ну почти - цоколь и жилой этаж. На цокольном кухня, ванна и все другие бытовые помещения, гараж. В общем лет 15 я прожила в 2-х этажном доме. Как по мне плюсов больше. Минус - это то что кухня была на первом - столовая на втором. Тоесть когда кости - к концу праздника - ноги колом. Туда- сюда - посуду таскать. Но в современных проектах этот недочет учтен. И на первом этаже кухня-столовая-гостинная. Еще было тяжеловато - когда ребенка родила. Потому что обратно - кухня на первом, а все жилое на втором. Даже когда что-то делаешь, постоянно бегаешь на ребенка взглянуть. Но обратно - в современных проектах - как минимум гостинная на первом. Можно там ребенка оставлять. Теперь о преимуществах. Действительно на втором этаже намного теплей и сухо. Даже без всяких теплых полов - хожу босяком у родителей. И мне иногда даже дико - когда говорят - что вот не можем близко к стене поставить мебель - там с пола сырость подтягивает, стены чернеют. Хотя это дома еще совдеповской постройки. Возможно при современных технологиях - такие проблемы первого этажа ликвидированы. Но у меня у родителей на цокольном этаже - достаточно прохладновато и сыровато.

Добавлено (26 Декабрь 2014, 10:25:39)
---------------------------------------------
Сейчас живу в многоэтажке в квартире на первом этаже. Пол очень холодный.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
VandaДата: Пт, 26.12.2014, 10:43:06 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Цитата chlor1 ()
Vanda, в нашем районе , учитывая влагу нужно подыматься над землей. Как назвать это,- цоколь, техэтаж или еще как, но отрываться от земли нужно
А що ми сусіди? 
Дійсно, з водою це просто жах. Скрізь усе затоплене. У нас було щось типу напівпідвалу - постійно там вода, довелося засипати. Але при цьому в старому будинку підлога на першому і єдиному поверсі в прямому контакті з землею, без керамзіту, без нічого за 50 років експлуатації майже не зогнила (що правда дуб, дошка 50 мм). І вологи в будинку не відчувається, ні на стінах.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
UkkaДата: Пт, 26.12.2014, 17:09:39 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
у нас на втором этаже две спальни и ванная с прачечной, ну и гардеробная. 
уже на восьмом месяце беременности мы перенесли спальню на первый этаж, т.к. с ребёнком не набегаешься. когда деть вырастет настолько, что сможет сам в своей комнате жить, переедем обратно. но за день бывает так набегаешься вверх-вниз, что думаешь, а ну его нафик этот второй этаж. хорошо, если есть терасса в доме с выходом из столовой и гостинной. 
у нас высокий цоколь, фундамент ленточный, засыпано всё керамзитом метра полтора, потом сяжка, пенопласт 20 мм, фольга и теплый пол на всем первом этаже, т.к. полы плиточные. очень удобно, но из за детки пришлось купить ковры на пол, т.к. даже по теплому полу из плитки ползать не весело))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
zh_80Дата: Пт, 26.12.2014, 20:38:21 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Сообщений: 631
Репутация: 174
Награды: 37

Украина, Zhytomyr
Цитата mess@nger ()
хм... чем так плохо 2 этажа?
2-й этаж необходим в ряде случаев - с него открывается уникальный вид, участок очень мал и дом вместить нет возможности. Минусы - лестница забирает площадь, стоит денег, создает неудобства.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zh_80   
TarasSДата: Пт, 26.12.2014, 20:48:27 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата yulyayulya ()
Но у меня у родителей на цокольном этаже - достаточно прохладновато и сыровато.

Треба розуміти, що цокольний - це не перший.

Добавлено (26 Декабрь 2014, 20:48:27)
---------------------------------------------

Цитата garold ()
Готовлюсь,почти все материалы собрал,осталось решить с кадастровым номером,и с красной линией
 
Молоток! victory Проект вже є? Купував готовий, робив на замовлення?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
CobaltДата: Пт, 26.12.2014, 21:02:03 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Цитата uasmile ()
Да. У вас цільового призначення земельної ділянки: будівництво і обслуговування житлового будинку.
В кадастровом номере должно так быть.

Потом еще нужно получить добро от архитектуры и получить разрешение на открытие стройки.
 А потом ещё миллион справок, что Вам нужны справки...  sad
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
garoldДата: Пт, 26.12.2014, 21:43:03 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата TarasS ()
Молоток! Проект вже є? Купував готовий, робив на замовлення?
Нет пока проекта,у меня добудова для поліпшення житлових умов,я же писал что у меня красная линия,проект в голове пока,хочу добить кадастровый,короче чтоб законно,а то штрафы за самострой ого го.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
zh_80Дата: Пт, 26.12.2014, 21:52:30 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Сообщений: 631
Репутация: 174
Награды: 37

Украина, Zhytomyr
Цитата garold ()
красная линия
Архитектура не даст строй.паспорт при наличии красных линий, надо проходить градостроительный совет. Но есть вариант проще - рабочий проект - разрешение на начало строй.работ в ГАСКе минуя архитектуру. Если не секрет какой район?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zh_80   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Строим дом. Поделитесь советом
Поиск: