Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Депрессия... (Как проявляется и как "лечить"?)
Депрессия...
KorvinДата: Пт, 24.10.2008, 16:24:29 | Сообщение # 351
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
трава, камради, трава. Під депресію чудово йде трава. На самоті.
перевірено експериментально.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
OutcastДата: Пт, 24.10.2008, 16:40:55 | Сообщение # 352
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Эх, жду от пользователя "Князь" чего-то в духе "да, трава - это наше всьо..."
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
TataДата: Пт, 24.10.2008, 17:06:11 | Сообщение # 353
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Korvin)
трава, камради, трава.

А если без нее, что делать? Если начать с водки-можно в этот мир и не вернуться в нормальное состояние, а впасть в запой, и не выйти из него.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
OutcastДата: Пт, 24.10.2008, 17:17:39 | Сообщение # 354
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Где речь была о "начать"?
Выпить 0,5 л на двоих - это возможность уйти в запой? Помилуйте
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
TataДата: Пт, 24.10.2008, 17:21:21 | Сообщение # 355
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Outcast)
Выпить 0,5 л на двоих - это возможность уйти в запой?

В состоянии дипресси возможно!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
LesikPsih7Дата: Сб, 25.10.2008, 01:38:31 | Сообщение # 356
Психологиня
Сообщений: 811
Репутация: 319
Награды: 30

Украина, Житомир
Quote (Живущая_в_сети)
А что Вы скажете о том, что депрессующий человек проявляет явное желание со всеми порвать, и особенно с близкими, чтобы они не страдали и окружили себя другими людьми?

Сложный случай. Похоже на психическое умирание и зацикленность на своём страдании. Какой цели посвящены эти страдания или цель не осознаётся?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
Живущая_в_сетиДата: Сб, 25.10.2008, 10:11:56 | Сообщение # 357
Подполковник
Сообщений: 147
Репутация: 6
Награды: 1

Российская Федерация, Москва
Еще год назад (вообще началось с конца 2006) они были посвящены тому, чтобы любимый человек нашёл себе кого-то получше. То, что любимый человек хочет быть вместе с сабжем, расценивалось как чувственное заблуждение - мол, я лучше знаю, что тебе не надо со мной быть.
Сейчас - не знаю. Может быть та же самая причина, а может быть просто "мир достал, никого и ничего не хочу видеть, хочу поскорее умереть".

Собственно, течение было такое: сначала со мной порвали под предлогом "я тебя больше не люблю", потом чуть было не вернулись, "одумались" и сказали, что это была минутная слабость (силой убеждения человек правда обладает - причём именно силой), более-менее продолжили общаться, потом была ссора на пустом месте и "не хочу тебя видеть, @#%$^", перерыв на несколько месяцев.
Дневники со словами "Да, я не имею права подпускать близко, потому что снова причиню боль, но мне никто другой не нужен", письмо с извинением - "только прошу, не подходи ко мне снова близко", пара месяцев - и снова жёсткая ссора без причины, через несколько дней я приезжаю (мы-то живём в разных странах), пытаюсь поговорить, хотя бы посмотреть друг на друга, сабж говорит, что это больно, просит прощения и уходит. Общение ещё чуть продолжается, затем снова ссора с последующим обрыванием связи.
Полгода не общались, я попыталась написать снова - у меня был сложный период, сабж восстанавливает связь, холодно, как и каждый раз - "Я хочу строить новую жизнь, у меня новые чувства, ты мне в ней не нужна, скоро я навсегда перестану с тобой общаться". Новые чувства очень скоро канули в небытие, общение за более чем полгода перешло в тёплое и почти даже семейное, "только ты у меня и есть, толькоты меня и понимаешь", даже нежное кокетство появилось, но по последнему месяцу в данном топике можно судить, что в человеке поселилась гнетущая депрессия: я ужасен, мир ужасен, хочу умереть.
Я уезжаю учиться, на прощание со мной очень неожиданно тепло говорят, "ты ведь не прощаешься, возвращайся", а как только я долетаю и пишу, что обосновалась - "Я не хочу общаться, извини". На следующий день - "Прости, как это было можно - в первый день такое сказать, мне просто хочется побыть без контактов по максимуму, мне это нужно сейчас. Но зачем ты соглашаешься, если тебе трудно".
Прошла неделя, я появляюсь онлайн (до этого молча наблюдаю из оффлайна, вроде все нормально), молчу, не навязываюсь.

- Боишься меня? Правильно. Но прости, мне не хочется общаться.
- Хорошо, тогда я не буду тебе мешать. Или лучше уйти?
- Нет-нет, ты не мешаешь. Но тебе надо отвыкнуть от меня. Представляешь, какой я человек, да? Вот так с тобой поступаю. Но это правда надо, тебе тоже.
- Не понимаю.
- smile Неважно.
- Ну хорошо. Тогда я всё-таки пойду. smile
- Да ты не меша...

На почту: Прости, что так резко. Просто стала понятна одна вещь. Не надо было так резко в первый день, но может, это и к лучшему. Объясню позже. Когда я уйду, то совсем из сети, чтобы не напрягать и не маячить. А сейчас, если хочешь, я буду тут. Прости. Так надо. Прошу, отнесись взвешенно.

Я, конечно, понимаю, что уходят навсегда от меня уже восьмой раз, но я хочу наконец поставить всё на нужные места, я хочу быть вместе и перестать терроризировать себя и другого.
Вопрос, как... В "никак" я не верю по жизни.

Offline (Германия)  
  Блог пользователя Живущая_в_сети   
LesikPsih7Дата: Вс, 26.10.2008, 00:02:07 | Сообщение # 358
Психологиня
Сообщений: 811
Репутация: 319
Награды: 30

Украина, Житомир
У меня сложилось впечатление, что однажды этот человек оказался брошенным и это привело к трагическим последствиям в дальнейшей жизни. Сейчас на вас идёт отыгрывание. Действие по принципу - лучше я брошу, чем меня, тогда я контролирую ситуацию.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
Живущая_в_сетиДата: Вс, 26.10.2008, 00:22:19 | Сообщение # 359
Подполковник
Сообщений: 147
Репутация: 6
Награды: 1

Российская Федерация, Москва
Quote (LesikPsih7)
У меня сложилось впечатление, что однажды этот человек оказался брошенным и это привело к трагическим последствиям в дальнейшей жизни.

Да, было такое. Перед нашим знакомством, а познакомились мы, когда она попыталась самоубиться из-за этого, я не дала как раз. До этого была первая любовь, к которой человек даже не приблизился из-за физических предпосылок.

Quote (LesikPsih7)
Сейчас на вас идёт отыгрывание. Действие по принципу - лучше я брошу, чем меня, тогда я контролирую ситуацию.

Ну я-то не брошу. Она меня даже маньячкой одно время называла из-за моей привязчивости, да и вообще я так не поступаю из принципа. Не бросаю и вообще не оставляю людей. Хотя за это время многих пытавшихся на меня претендовать действительно пришлось отправить восвояси.

Но если и так, что тогда делать? Она меня уже два года кидает, но я всё ещё рядом (вот незадача).

Offline (Германия)  
  Блог пользователя Живущая_в_сети   
LesikPsih7Дата: Вс, 26.10.2008, 21:52:25 | Сообщение # 360
Психологиня
Сообщений: 811
Репутация: 319
Награды: 30

Украина, Житомир
Знаете, судьба тоже иногда сводит людей вместе. Вы очень сильный человек, если можете терпеть это и объективно оценивать ситуацию.

Говорите ей о её качествах и привычках, которые вам нравятся. Замечайте её поступки в вашу сторону и у неё будет меньше поводов считать себя обузой для вас.
Она с кем-то общается лично. а не через интернет?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
Живущая_в_сетиДата: Вс, 26.10.2008, 22:47:24 | Сообщение # 361
Подполковник
Сообщений: 147
Репутация: 6
Награды: 1

Российская Федерация, Москва
Стараюсь, спасибо.

Да, но часто она мне не верит. Или не показывает, что на самом деле думает по-другому, но всё равно выстраивает своё поведение на собственных мыслях - что, естественно, я не могу знать.

Лично - только с коллегой, которого знает ещё с института. Но не доверительно.

Offline (Германия)  
  Блог пользователя Живущая_в_сети   
LesikPsih7Дата: Вс, 26.10.2008, 23:12:31 | Сообщение # 362
Психологиня
Сообщений: 811
Репутация: 319
Награды: 30

Украина, Житомир
Может её стоит немного адаптировать к социуму. Если она не против и готова принять пмощь.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
Живущая_в_сетиДата: Вс, 26.10.2008, 23:18:40 | Сообщение # 363
Подполковник
Сообщений: 147
Репутация: 6
Награды: 1

Российская Федерация, Москва
Она не готова. И к тому же по ней сильно ударит негативная реакция и слухи, а город небольшой и этого не избежать. Переезжать она не готова тоже, да и вообще не хочет.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Живущая_в_сети   
LesikPsih7Дата: Пн, 27.10.2008, 00:52:07 | Сообщение # 364
Психологиня
Сообщений: 811
Репутация: 319
Награды: 30

Украина, Житомир
Вы так пишете, как будто она невиданное доселе создание. Может окружающие останутся равнодушными к ней. В любом случае нужно найти человека, который сможет её адаптировать к социуму - создать опредилённую защитную маску, с которой она сможет выйти из 4 стен. А там она уже решит открываться кому-то поглубже или нет.
Если этого не сделать, то она реально убъёт себя или сойдёт с ума. Тем более вы на расстоянии. В одиночестве люди долго не живут.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
Живущая_в_сетиДата: Пн, 27.10.2008, 01:12:31 | Сообщение # 365
Подполковник
Сообщений: 147
Репутация: 6
Награды: 1

Российская Федерация, Москва
Quote (LesikPsih7)
Вы так пишете, как будто она невиданное доселе создание.

У меня могут быть основания так говорить.

Что до всего остального - я готова быть таким человеком, например. Готова переехать, или готова забрать её к себе сюда. До того, как она решила, что мне нужен кто-то, кто будет со мной лучше обращаться, она была готова переехать. После этого отказывается от всего, говорит, что боится людей, боится городов, что её точно никто не примет и ничего она предпринимать не будет ни за какие блага мира.

Offline (Германия)  
  Блог пользователя Живущая_в_сети   
LesikPsih7Дата: Пн, 27.10.2008, 01:33:21 | Сообщение # 366
Психологиня
Сообщений: 811
Репутация: 319
Награды: 30

Украина, Житомир
В чём она чувствует свою вину перед вами? Почему вы не заслуживаете доверия после того, как она 8 раз бросала вас, а вы её не оставили и всё простили?
Почему вы так уцепились за неё? Может просто из-за жалости, и она это чувствует.
Основное, что важно здесь - продолжать дальше общаться и поддерживать, какие бы фокусы она не выкидывала.

Я поняла, что она не совсем адекватна, и депрессия видать уже хроническая с повторяющимися емоц. срывами. Если вы уже рядом с ней, то и оставайтесь рядом всегда. А на её доводы и фразы закрывайте глаза. Знаете, как дети заботятся о стареньких родителях - снисходительно относятся к их странностям и доказывают своё терпение и любовь.
Стоит с врачами проконсультироваться - нервопатологом, психиатром, психотерапевтом. Может она сама не сможет справиться со своими емоциями.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
Живущая_в_сетиДата: Пн, 27.10.2008, 01:54:21 | Сообщение # 367
Подполковник
Сообщений: 147
Репутация: 6
Награды: 1

Российская Федерация, Москва
Quote (LesikPsih7)
В чём она чувствует свою вину перед вами?

В том, что причиняла мне боль, ненарочно - скорее из-за разницы во взглядах и поведении. А впоследствии ещё и тем, что меня бросала, надеясь, что мне будет лучше, а мне было только хуже. И в том, что срывается иногда.

Quote (LesikPsih7)
Почему вы не заслуживаете доверия

Потому что люди не заслуживают доверия априори. Другие существа - да, а люди - нет. А я - человек.

Quote (LesikPsih7)
Почему вы так уцепились за неё?

Потому что люблю и хочу её согревать. Жалость тут ни при чём совершенно, и не факт, что ей так кажется. Я её считаю адекватной, просто в трудном положении, поэтому о такой жалости тут речи нет.

Quote (LesikPsih7)
Основное, что важно здесь - продолжать дальше общаться и поддерживать, какие бы фокусы она не выкидывала.

Ну иначе бы я тут спустя два года вопросы не задавал.

Quote (LesikPsih7)
депрессия видать уже хроническая с повторяющимися емоц. срывами.

Это есть такое.

Quote (LesikPsih7)
Если вы уже рядом с ней, то и оставайтесь рядом всегда. А на её доводы и фразы закрывайте глаза.

Да, но если я не буду её слушать - я не пойму её проблем. Это неграмотный подход, во-первых, а во-вторых, я не могу её игнорировать, потому что я с ней не по долгу, а по чувствам. И так я не завоюю её доверия, даже если докажу, что умею терпеть. Вы сдаётесь?

Quote (LesikPsih7)
Может она сама не сможет справиться со своими емоциями.

Наличие эмоций не означает наличие чувств. Эмоции можно понять и они не напрягают. А вот отсутствие чувств или самоубеждение, что их не должно быть - уже да.

Offline (Германия)  
  Блог пользователя Живущая_в_сети   
LesikPsih7Дата: Пн, 27.10.2008, 09:53:07 | Сообщение # 368
Психологиня
Сообщений: 811
Репутация: 319
Награды: 30

Украина, Житомир
Quote (Живущая_в_сети)
Да, но если я не буду её слушать - я не пойму её проблем. Это неграмотный подход, во-первых, а во-вторых, я не могу её игнорировать, потому что я с ней не по долгу, а по чувствам. И так я не завоюю её доверия, даже если докажу, что умею терпеть. Вы сдаётесь?

Я писала не о том. Слушайте, но не принимайте близко к сердцу. Иначе 2 слепых не будут видеть дороги. Не потеряйте способность мыслить трезво.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
Живущая_в_сетиДата: Пн, 27.10.2008, 10:11:51 | Сообщение # 369
Подполковник
Сообщений: 147
Репутация: 6
Награды: 1

Российская Федерация, Москва
Ну, моя способность мыслить трезво стремится что-то сделать и найти выход. Но какой?
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Живущая_в_сети   
LesikPsih7Дата: Пн, 27.10.2008, 15:20:16 | Сообщение # 370
Психологиня
Сообщений: 811
Репутация: 319
Награды: 30

Украина, Житомир
Вы уже действуете правильно. Здесь не может быть мгновенного решения, как в бизнесе или игре. Вы настаивайте на вашем присутствие в её жизни. Может и не быть выхода из этой ситуации. Главное ваши действия. Она может и не измениться, страдать дальше, но это будет уже не в одиночестве, а вместе с вами. Важно, чтобы вы смогли выдержать всё это и жить полноценной жизнью.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
Живущая_в_сетиДата: Пн, 27.10.2008, 20:17:16 | Сообщение # 371
Подполковник
Сообщений: 147
Репутация: 6
Награды: 1

Российская Федерация, Москва
Я-то смогу. А она поймёт, что я правда рядом?..

Хочется приехать, навестить где-нибудь под Новый Год... Но она не согласится, я практически абсолютно уверена.

Offline (Германия)  
  Блог пользователя Живущая_в_сети   
LesikPsih7Дата: Вт, 28.10.2008, 00:03:45 | Сообщение # 372
Психологиня
Сообщений: 811
Репутация: 319
Награды: 30

Украина, Житомир
Из рассказов о ней можно сделать вывод, что есть очень сильный психологический вакуум. Она будто в стекляном ящике. Такие люди одиноки всегда и отчуждённые от жизни. Когда вы проявляете заботу, емоции, то у неё может пропадать восприятие. В некоторых сложных случаях могут даже пропадать телесные ощущения, когда прикасаешся. Нервная система может реагировать сжимая тело или ознобом. Так же и на психическом уровне. Может стоит дозировать порциями заботу или делать это не акцентируя внимание, чтобы она могла переварить всё это.
Помогите ей принять себя со всем этим, принимая её такой какая она есть.

Зачем вам спрашивать разрешение. Сделайте сюрприз на Новый год!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
Живущая_в_сетиДата: Вт, 28.10.2008, 23:18:48 | Сообщение # 373
Подполковник
Сообщений: 147
Репутация: 6
Награды: 1

Российская Федерация, Москва
Quote (LesikPsih7)
Когда вы проявляете заботу, емоции, то у неё может пропадать восприятие. В некоторых сложных случаях могут даже пропадать телесные ощущения, когда прикасаешся.

О, это как раз у меня самой.

Quote (LesikPsih7)
Из рассказов о ней можно сделать вывод, что есть очень сильный психологический вакуум. Она будто в стекляном ящике. Такие люди одиноки всегда и отчуждённые от жизни.

А это про неё.
У неё восприятие пропадает при каких-либо волнениях и разногласиях. Это и раньше так было - я морожусь, ничего не чувствую, тебя не люблю, приходи через три дня. И было так постоянно, к сожалению. А ещё она неплохо умеет отключать восприятие сама, умышленно - боюсь, что это она и делает при моём присутствии, потому что с остальными реагирует очень хорошо - только на меня сплошной негатив и холод.

Quote (LesikPsih7)
Может стоит дозировать порциями заботу или делать это не акцентируя внимание, чтобы она могла переварить всё это.

Поэтому всю заботу я проявляю чужими руками. Дарю подарки через друзей, желаю всего хорошего через знакомых, разговариваю и расспрашиваю через приятелей... И к ним она относится великолепно, естественно. Потому что они все добрые, заботливые и понимающие. При том что этим заботливым, в общем-то, без разницы - пока их не попросишь, они про неё не помнят, но она в это не верит - Арлекин я, видно, неплохой. А я по-прежнему не понимающая преследовательница, которую надо морозить, морозить и морозить. К тому же, о ужас, не окруженная такими заботливыми друзьями и не умеющая их ценить - просто глупая, ревнивая маленькая девочка, которой не повезло и выбрали не её.

Добавлено (28/10/2008, 23:18:48)
---------------------------------------------

Quote (LesikPsih7)
Помогите ей принять себя со всем этим, принимая её такой какая она есть.

Я не знаю, догадывается она или нет, что это делаю я. Может быть, просто не хочет думать об этом. Мне ведь не принципиально, из чьих рук или уст она получит заботу - главное, что она радуется, что ей хорошо. А она радуется и ей хорошо. А если кто-то из "друзей" исчезает - значит, он всегда был плохим и непонимающим и несть ему прощения. Ничего, другие есть.

Quote (LesikPsih7)
Зачем вам спрашивать разрешение. Сделайте сюрприз на Новый год!

Почему я так поступаю? Потому что всё получаемое от меня, морально или материально, бросается назад в лицо со словами "Да как ты смеешь лезть в мою личную жизнь, я тебя не звала, я не хочу больше тебя". Неважно, насколько хорошо мы общаемся. Я должна знать своё место - что ж, я его знаю. Я даже поздравить с праздником не могу нормально, кроме сухих пары слов - на остальное уже идёт агрессия.

А приезжать тем более. Помимо того, что я снова укреплюсь в статусе преследовательницы, у неё есть аргумент, который вне зависимости от правдивости его применения по всем правилам непреложный: "Мне больно, что меня видят в том виде, в каком я есть". Приезжать и за всю встречу ни разу не поднять взгляда от асфальта не помогало тоже. А что я могу ответить? Не согласиться? Это значило бы, что я хочу причинить ей боль. Вот и... без варинтов. Ещё хуже, что я прекрасно знаю, что ей может быть больно и что она категорически не хочет видеть меня. Поэтому и оправданий у меня быть не может.

Просто увидеть - было, было. Из окон кафе, с перекрёстков других улиц, незаметно, тайком - я приезжала. Но мне не светит быть для неё теплом.

А если сказать ей - она ответит, что я слишком привязалась и пора прекратить наше общение насовсем, "ради общего блага": и ей будет спокойнее, и я буду вынуждена быть без неё, хорошая школа жизни, удачные предпосылки найти кого-то ещё, неважно, что мне будет больно и что мне нужно совсем не это. Всех бросают, не одна ты такая, давно пора уже перестать ныть (с). И вообще, я же на дружбу претендовала, а друзья такого ранга, как я, права переживать из-за расставания не имеют. Ну и её личную свободу надо уважать.

К сожалению, это всё не простые страхи, а то, что я слышала много раз... Не вижу смысла повторять этот плачевный опыт. Она решила не допускать меня к себе "мне же во благо" - так может, она удачно морозилась и теперь всё действительно отмёрзло. Тогда тем более. Да, год назад у неё однозначно были ко мне чувства. Но за этот год всё могло измениться, её чувства не должны быть такими же стойкими, как мои. У неё уже была новая влюблённость в неизвестного человека, так может, она действительно делает шаги к собственной жизни без меня, а не к моей жизни без неё.
Не знаю, что в ней сильнее - желание уберечь меня или свою высшую ценность, собственную свободу. Но в любом случае её поведение явно не было в мою пользу всё это время.

Я бы помогла, я что угодно сделаю, но она-то, по всей видимости, этого всего от меня не хочет. Извиняюсь за много букв.

***

Это я писала утром, но не получилось отправить.

А сейчас мне пришёл ответ на все мои вопросы:

Quote
Боюсь, мне надо побыть одно(й?) навсегда. Извини.

"Спасибо тебе, что переживаешь по этому поводу, мне очень не хватало тебя." - Вот это и плохо.

Скоро прекращу всё это и больше не буду появляться. Извини. Нет, я не
дам никому даже номер телефона. Тем, кому хочу - не могу. А остальным
или всё равно, или же это ты. Извини ещё раз."

Offline (Германия)  
  Блог пользователя Живущая_в_сети   
LesikPsih7Дата: Чт, 30.10.2008, 00:10:29 | Сообщение # 374
Психологиня
Сообщений: 811
Репутация: 319
Награды: 30

Украина, Житомир
По ответу видно, что у неё большие проблемы с отношениями, которые впадают в 2 крайности: паталогическая привязанность или позиция безразличия.
Может вам становится хуже от общения с нею и она видит это? Покажите ей, что ваши отношения приносят вам пользу.
Она имеет право на свободу.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
Живущая_в_сетиДата: Чт, 30.10.2008, 00:22:59 | Сообщение # 375
Подполковник
Сообщений: 147
Репутация: 6
Награды: 1

Российская Федерация, Москва
Quote (LesikPsih7)
Может вам становится хуже от общения с нею и она видит это? Покажите ей, что ваши отношения приносят вам пользу.

Они приносят мне столько пользы, что именно это ей и не нравится. Боится, что я слишком привяжусь.

Quote (LesikPsih7)
Она имеет право на свободу.

И что предлагаете? В восьмой раз пустить её уходить? Я бы не против, но я тоже пожить хочу, а не прождать всю жизнь...

Offline (Германия)  
  Блог пользователя Живущая_в_сети   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Депрессия... (Как проявляется и как "лечить"?)
Поиск: