Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » секта Иегова, стоит ли пренебрегать этим именем?!
секта Иегова, стоит ли пренебрегать этим именем?!
sharmДата: Ср, 24.06.2009, 20:53:28 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (irisha)
пока есть необъяснимые разумом и наукой факты, человек будет верить в сверхестественные силы

Главный мотив не это, а слабость, желание переложить ответственность, неспособность справляться с проблемами, нежелание учиться.
Quote (irisha)
религии созданы на основе веры для управления массами

Я бы написал точно так же. smile
Quote (irisha)
Любая религия людей неволит

Совершенно верно. Разве может независимый и свободный человек добровольно называть себя "рабом божьим"??? biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
wowaДата: Ср, 24.06.2009, 21:04:49 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
На самом деле "Страх Господен" есть у всех людей, независимо от того знают ли они о религии вобше. Это , как Вы irisha, подметили - совесть. Совесть понятие растяжимое и зачастую человек сам определяет её границы. Религия же даёт чёткие определения этих границ. То что человек якобы лишается свободы выбора, то спорить об этом можно безконечно. Чаще всего веруюшие люди по незнанию сами загоняют себя в эту несвободу. Ограничения есть, но их меньше и они гибче, чем человек себе представляет. Это связано с комплексом вины, побочным эффектом, тоесть по сути человек перегибает палку торопясь стать лучше согласно религиозной идеалогии и это происходит очень часто в среде веруюших.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
Alex_BeNDeRДата: Ср, 24.06.2009, 21:38:46 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
irisha
очень и очень с Вами согласен. Во всем сказанном здесь.
Хочется еще добавить, что религия персонализирует Бога, что не есть адекватное восприятие как таковое, а лишь тонкий незаметный маневр для лучшего впитывания всяким и каждым.
На счет курения... Да, привычка после "вступления" пропадает быстро. Одна вредная привычка заменяется другой. Хотя собственно не так... Лучше сказать одна зависимость перекрывает другую, и, как известно, это абсолютно естественно природе человека. Кому не хватает определенного удовлетворения, тот начинает забивать эту дыру в себе обильной едой, сладости, шоколад и прочее, и прочее.
wowa, а нельзя ли поподробнее в чем СИ, которое аж целых 2 года активно дествует, как Вы написали, превосходит остальные религии? К примеру русскую православную, которой уже не один век, и которая не ведет такой агресивной политики по набору членов.

Про политику знаю непонаслышке. Несколько раз шел по бульвару, и бабульки с безумным видом приглашали на ходу, не отставая, на какой-то марафон или что оно там... По субботам. А по домам то чего ходить-то? Если каждая организация начнет по домам ходить, то что ж это было б? Это прямое нарушение морали как таковой.
Да, и вот еще хочется сказать, что правильно было изложено, что человек не понимает своего положения. Его призывают быть ближе к людям, помогать ближнему. А что получается то? Человек закрывается в себе, сама церковь разделяет друзей, родственников, да и вообще социум на два лагеря - "свои" и "не свои", хотя прямо это и не говорится, предполагается, что врагов нету вообще. А как это назвать, когда человек не контактирует со своими бывшими друзями, если те не разделяют его новое верование?...

И, что самое наверно главное, сама идея СИ и схожих концепций убивает в человеке страх смерти. А ведь это должен быть ключевой момент в нашей жизни, тем то и отличается жизнь от смерти. А вступая в церковь эту будто бы стаешь на службу, помазанником, и ты уже не боишся её, будто заключил договор. А это правильно???

PS: ни в коей мере не протестую и не опровергаю идею Бога в каждом и во всех, у каждого есть право, и каждый может и должен делать то, что он хочет. Но религия - это совсем иное... Этот аппарат управления будто из другой оперы пришел. У меня нет ощущения естественности этого образования в социуме как такового, оно чувствуется искувственным. Тогда как ощущение Бога в каждом и в себе лично особенно есть сугубо личное и индивидуальное переживание, своя личная ненавязанная идея, одна из многих так сказать, которую можно развивать в себе, но не стоит трогать себе подобных, потому что нет такого права.



Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Ср, 24.06.2009, 21:42:08
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
wowaДата: Ср, 24.06.2009, 22:20:38 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Alex_BeNDeR, мне трудно даже как то ответить чем лучше СИ от други религиозных тячений, ведь это определяет каждый самостоятельно. Однозначно СИ намного глубже знают Библию и организация действует, как одно целое во всех странах мира, что не скажеш о православии.
То что ходят по домам, так это так и в Библии написано, что именно так делать и надо. О том хотят ли сами СИ ходить и проповедовать по домам - вопрос очень сложный. По сути люди после и во время проповедования получают , как бы это сказать, эстетическое удовольствие что ли.., та даже не так...вобшемто это отличное средство от дипрессии. Бывает что люди ходят на проповедь , как бы для галочки, а не из-за искренного побуждения, и с этим в организации СИ борятся, хотя одновременно и побуждают человека к таким действиям. Не редкость в среде СИ и люди с двойной жизнью. Тоесть приходит в церковь и становится одним человеком, а дома, или там где его не знают совсем другим. Таких людей не то что не допускают к проповеди ( если конечно узнают ), но вобше выгнать могут. Сперва к такому человеку применяется типо изоляции, тоесть с ним никто не разговаривает(кроме родственников ). Считается, что такой человек может отрицательно влиять на духовность остальных. Кстати по этой же причине люди и разрывают отношения с друзьями.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
OutcastДата: Ср, 24.06.2009, 22:36:23 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
"знают библию"
"в библии написано"...
Ну, песец, библия - мего-хранилище истины, раз в библии написано - значит, так правильно. Блин, почему в библии не написали, что каждый сектант обязан убивать себя об стену?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
wowaДата: Ср, 24.06.2009, 23:06:22 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Outcast)
почему в библии не написали, что каждый сектант обязан убивать себя об стену?

Outcast, ну если тебе легче станет, то у сектантов жизнь тоже не сахар. Получая одно они жертвуют другим. Очень многие не выдерживают, наченают сомневаться и с тяжелыми психологическим травмами покидают организацию. Я тоже покинул так и не крестившись. Возврашаться в обшество было дико и больно, прошлое преследовало очень долго. Это тяжело, когда видеш знакомого на улице, а он увидев тебя шарахается и переходит на другую сторону. Но ничего, со временем начал пить, курить и матюкаться, чем и вернул своё прежнее положение dry


Сообщение отредактировал wowa - Ср, 24.06.2009, 23:07:40
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
Alex_BeNDeRДата: Ср, 24.06.2009, 23:11:14 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Ну Вы прямо расписали, что пить, курить и матюкаться - это наше всё) Эдакий атрибут светского человека. Ну что, без организации никак? Постаратся увидеть в себе жизнь, а не себя в жизни. Зачем быть частью некой организации сознательно, если можно найти и в себе силы? Дело взгляда на жизнь на самом деле, разные люди видят в одном и том же разное, один белое, второе серое и тд. Восприятие строит наше настроение, нашу реальность, и надо старатся видеть себя самодостаточным, а не зависящим отпрыском чего-либо.


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Ср, 24.06.2009, 23:20:06
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
OutcastДата: Ср, 24.06.2009, 23:28:48 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (wowa)
с тяжелыми психологическим травмами покидают организацию. Я тоже покинул

оу... с тяжелой психологической травмой? blink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
KorvinДата: Ср, 24.06.2009, 23:33:35 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (wowa)
На самом деле "Страх Господен" есть у всех людей, независимо от того знают ли они о религии вобше. Это , как Вы irisha, подметили - совесть.

Совесть - это мое все. Мое Я. При чем здесь страх? Глупо идти супротив внутренней личности.

Относительно "страха господнего". Человек, который хочет убивать, предавать, клеветать, но не делает этого вследствие "страха господнего" - для меня говно. Ибо помыслы определяют личность, а действия могут только подтверждать. Человек, которому не нужны высшие запреты и негативная мотивация для самосдерживания, у которого нет тлетворных желаний и у которого действительно светлый дух - великий человек, достойный уважения.
Если уже у вас возникает вопрос "тварь я дрожащая или право имею" - то задрожите вы в ответственный момент или не задрожите - не суть важно; вы - тварь.

В целом, выражаю солидарность с sharm, irisha, Outcast, Alex_BeNDeR



Сообщение отредактировал Korvin - Ср, 24.06.2009, 23:34:10
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
wowaДата: Ср, 24.06.2009, 23:44:59 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Outcast, biggrin шоб я без тебя делал?...

Quote (Alex_BeNDeR)
Ну Вы прямо расписали, что пить, курить и матюкаться - это наше всё)

Нет конечно, есть ведь люди которые не курят и не пьют и при этом атеисты. Видимо я увидел в этом способ вернуться в прежнюю жизнь, хотя способ не идеальный и глупый, но это сработало.

Добавлено (24 Июнь 2009, 23:44:59)
---------------------------------------------

Quote (Korvin)
Человек, который хочет убивать, предавать, клеветать, но не делает этого вследствие "страха господнего" - для меня говно. Ибо помыслы определяют личность, а действия могут только подтверждать.

В чём то возможно и Вы и правы. но...мы живём таком мире, где психика любого человека подвергается бомбардировки негатива. Тоесть плохо думать может каждый и со временем , если человек не борится со своими желаниями он переходит к действию. Мысль сначала крутится в голове, затем доходит до сердца и человек наченает делать зло или наоборот, смотря о чём думает...
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
Alex_BeNDeRДата: Ср, 24.06.2009, 23:53:47 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Вот мне стало интересно... Вот это что, прямо так в библии и написано, что если человек неправильно выполняет правила, или ведет двойную жизнь, то с ним прекращают разговаривать? Это суть ужасно. Какая должна быть психологическая нагрузка! Неудивительно, что можно получить психологическую травму. Как бы до психических еще не дошло. Неразгроваривать с членом общины - это прямое указание на отвержение от общества, в обычном обществе это означает "принимай крайние меры, чтоб исправится, иначе выгонят". Выгонят из круга общения, из компании, из работы. А тут, как я понимаю, это обычный приём работы с человеком.
Да-а, я представляю какая там идет эмоциональная нагрузка. А главное всё вешается на виновность самого человека, ибо он сам так себе сделал.
wowa, с Вами уже интересно пообщатся по одной причине того, что Вы знаете это изнутри). Серьезно. Ведь поверхностное наблюдение не даст растрыть все детали и секреты. Всё, что удается вытянуть - это восторг и приглашение к вступлению. Часто употребляются сочетания "Я почувствовал Бога в себе", "Я познал Его" и тд. Стремно, если чесно. И звучит это как-то блаженно при этом, слишком блаженно...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
OutcastДата: Чт, 25.06.2009, 00:08:30 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
кстати, да, насчет "в библии написано" - даешь пруфлинк

а вообще, как грят - на заборе "х@й" написано, а за ним - дрова

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
wowaДата: Чт, 25.06.2009, 08:19:19 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Alex_BeNDeR, то что написано в Билии о том, что нужно принемать такие действия к человеку я точно не знаю т.к. уже многое забыл, но вроде там конкретно так не говорится, а на приведённых примерах становиться ясным, что делать так нужно. Что касается того, обидно ли такому человеку или нет, то тут , как в той поговорке : "на обиженых воду носят". Человек ведь сознательно идёт в эту организацию что бы служить Творцу и если он при этом пытается обмануть ... то обманывает сам себя... Негативно к таким людям не относятся, так , как все прекрасно понемают что такой человек просто не выдержал и здал свои позиции. Логично что такой человек если не исправиться, то ему просто не место в служении. Такую меру принемают только к тем людям, которые уже будучи крещёными покидают организацию из-за того, что ему уже это надоело так жить, а потом возврашаются. Человек должен понемать свою ошибку и не строить из себя клоуна, это не то место... На собрания такие люди обычно приходят последними и уходят первыми, так что б их по возможности никто не видел.

Добавлено (25 Июнь 2009, 08:19:19)
---------------------------------------------
Вобшем то ладно, тему закрываю. Я её не планировал, а получилось спонтанно, как впрочем и многое в моей жизни. Всем спасибо чё выслушали smile ...

Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
irishaДата: Чт, 25.06.2009, 12:54:35 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (wowa)
По сути люди после и во время проповедования получают , как бы это сказать, эстетическое удовольствие что ли..

удовольсвие от зомбирования? Ну не мазохизм ли?

Quote (wowa)
со временем начал пить, курить и матюкатьсячем и вернул своё прежнее положение

положение зависит только от самого человека и его поведения. Я не пью, не курю, не матюкаюсь и при этом абсолютно не чувствую себя изгоем общества, скорее наоборот, моя жизнь полнее т.к не подвержена никакому наркотическому влиянию (а то что табак и алкоголь - наркотики, надеюсь, все понимают)

Quote (Korvin)
Совесть - это мое все. Мое Я. При чем здесь страх? Глупо идти супротив внутренней личности......Ибо помыслы определяют личность, а действия могут только подтверждать. Человек, которому не нужны высшие запреты и негативная мотивация для самосдерживания, у которого нет тлетворных желаний и у которого действительно светлый дух - великий человек, достойный уважения.

Браво!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
Egor_GoodmanДата: Чт, 25.06.2009, 15:04:34 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (irisha)
Слово «Господь», и понятие господства — неволия, является основой удержания людей в психологическом рабстве. Им подменили понятие Бога.

вау.
Да естьтакое мнение, что бог встречается в библии только в первых главах, а далее на арену выходит господь , он же .....ээээ.... кто там князь мира сего?
И кстати не лишним будет напомнить что коекто зачала от господа, в чем и созналась, и протекцию потом этому ребеночку не слабую составили.
Quote (irisha)
И попав в эту ловушку начинают верить, что Бог в действительности и карающий, и страшный, и гневный и не понятно куда людей ведёт и для чего.

как сказал один очень умный человек на одном из очень религиозных форумов smile и я с ним согласен - "религия для определенного типа людей есть способ роста как духовного/морального так и умственного, но некоторые доходят до ступеньки где религия является тормозом в дальнейшем его развитии"

ну на самом деле так и есть, мы не знаем какой он и куда ведёт.
так как нет прямого общения, но! еслиб даже было прямое общение с .... как мы можем быть уверены что это именно ТОТ САМЫЙ а не какой то из приближенных?

Добавлено (25 Июнь 2009, 15:03:58)
---------------------------------------------

Quote (Alex_BeNDeR)
Лучше сказать одна зависимость перекрывает другую, и, как известно, это абсолютно естественно природе человека. Кому не хватает определенного удовлетворения, тот начинает забивать эту дыру в себе обильной едой, сладости, шоколад и прочее, и прочее.

ну вот мы определили что зависимости свойственны людям, мы без них никуда smile
и являемся рабами своих зависимостей, даже часто не осознавая этого, кто то зависим от телевидения, кто то от табака, кто то от пива....многие от утренних пробежек.
Так вот в том то и суть выбрать хорошие зависимости, СИ как раз их предлагают.

Quote (Alex_BeNDeR)
wowa, а нельзя ли поподробнее в чем СИ, которое аж целых 2 года активно дествует, как Вы написали, превосходит остальные религии? К примеру русскую православную,

это не Вова написал а я smile
Так вот, тем что он знает святое писание намного лучше рядового священнкика, тем что он не зашорился только на синоидальный перевод, а изучает сию науку из гораздо более широкого списка литературы (хотя нужно заметить что этот список тоже "рекомендован" что есть не совсем гуд, но я и не утверждаю что у них всё идеально), тем что он и всесторонне развит чаще больше. Тем что для него религия это не способ зарабатывания, вобщем перечислять можно бесконечно, плохой пример вы выбрали для сравнения - православие, католицизм нервно курят в уголке.

Добавлено (25 Июнь 2009, 15:04:19)
---------------------------------------------

Quote (Alex_BeNDeR)
К примеру русскую православную, которой уже не один век, и которая не ведет такой агресивной политики по набору членов.

ага, как раз, совершенно не агрессивно называть себя государственной религией, и если как вы упомянули - глядеть в глубь веков, то можно припомнить не агрессивные крестовые походы, и не агрессивную инквизицию.

Quote (Alex_BeNDeR)
А как это назвать, когда человек не контактирует со своими бывшими друзями, если те не разделяют его новое верование?

скажу больше, это нормально, человек не контактирует со своими бывшими друзьями, когда меняются общие интересы. Наркоман который пытается спрыгнуть с иглы тоже не контактирует со своими приятелями.
У меня к примеру в окружении все новые люди, и у них тоже, мало у кого остаются друзья детства, так как с возрастом у каждого меняются ценности, взгляды....
Quote (Alex_BeNDeR)
Но религия - это совсем иное... Этот аппарат управления будто из другой оперы пришел. У меня нет ощущения естественности этого образования в социуме как такового, оно чувствуется искувственным.

не чего не естественного и искусственного, обычная вертикальная схема, религии, партии, клубы, секции - везде одинаковая схема.
Quote (Alex_BeNDeR)
Ну Вы прямо расписали, что пить, курить и матюкаться - это наше всё) Эдакий атрибут светского человека. Ну что, без организации никак? Постаратся увидеть в себе жизнь, а не себя в жизни. Зачем быть частью некой организации сознательно, если можно найти и в себе силы?

Добавлено (25 Июнь 2009, 15:04:34)
---------------------------------------------

Quote (Korvin)
Совесть - это мое все. Мое Я. При чем здесь страх? Глупо идти супротив внутренней личности.

нееее, совесть формируется стереотипами навязанными нами во время воспитания.
А вот как раз религия покр мере - иудаизм и христианство, навязывают нам обще человеческие моральные нормы, хотя конечно, это моё предложение субъективно априори, так как я вырос в христианской стране хоть и в семье атеистов.
Quote (Korvin)
Человек, который хочет убивать, предавать, клеветать, но не делает этого вследствие "страха господнего" - для меня говно.

а для меня - человек умеющий держать себя в рамках обще человеческой морали.
а вот эти ваши кроасивые слова о говне, они явно не обдуманные, для меня к примеру более неприятны люди типа Оноприенко, Чикатило, которых не останавливало нечего, чем те маньяки живущие рядом которых сдерживает хоть что то, мне всёпавно что их сдерживает - главное чтоб работало, а "стах господень" это будет или психоаналитик - честно похер, хотя не, лучше пусть страх, так как верю больше в первобытные инстинкты чем в голос разума.

Quote (Alex_BeNDeR)
Вот мне стало интересно... Вот это что, прямо так в библии и написано, что если человек неправильно выполняет правила, или ведет двойную жизнь, то с ним прекращают разговаривать?

примерно так, написано -"избегать общения" искать цитату чесно лень, так как это нечего не даст.
Quote (Alex_BeNDeR)
в обычном обществе это означает "принимай крайние меры, чтоб исправится, иначе выгонят". Выгонят из круга общения, из компании, из работы. А тут, как я понимаю, это обычный приём работы с человеком.

нет, тут тоже, крайняя мера. если не доходит - выгонят.
Quote (irisha)
удовольсвие от зомбирования? Ну не мазохизм ли?

о! Вы просто не знаете какое это удовольствие, можете поговорить об этом с ораторами которые держат зал.
помните как сказал Иисус Христос (ИХ) Петру - я сделаю вас ловцами человеков.
так что вот и ловят ...
Quote (Outcast)
Ну, песец, библия - мего-хранилище истины, раз в библии написано - значит, так правильно. Блин, почему в библии не написали, что каждый сектант обязан убивать себя об стену?

потому что мухи кусаются wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
wizardДата: Чт, 25.06.2009, 16:41:22 | Сообщение # 41
(Украина)  
  Блог пользователя wizard   
KorvinДата: Чт, 25.06.2009, 21:53:37 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Egor_Goodman)
нееее, совесть формируется стереотипами навязанными нами во время воспитания.

Да вы что? Интересно, а на основе чего эти стереотипы сформировало общество? Не на основе суммы личных этических императивов, а?
Совесть - внутреннее, личностное. И проявляется еще с детства - ребенком можно часами рыдать после просмотра "Белый Бим, Чёрное ухо", а в возрасте чувственность эта притупляется. Ребенок куда гармоничнее слит со своим внутренним миром и быстро, без дополнительного обдумывания характеризует действие как правильное / не правильное - ведь он еще не оброс пакетом дополнительных норм. В тоже время, дети иногда бывают излишне жестоки - но это от неустойчивой еще связи между оценкой действия и фактом осознания действия, ведь что бы почувствовать раскаяние от причиненной боли, сначала нужно осознать факт её причинения.
Личность ведь тоже развивается, в том числе и под воздействием внешних факторов - но глупо утверждать, что общественная мораль формирует нравственный базис человека, как глупо, например, утверждать, что талант к живописи можно сформировать извне.

На самом деле - меня не трогают старушки и малолетние чады, но трогают животные. И это при том, что я не единственный сын в семье (здесь могли бы быть предпосылки для потенциальной мизантропии), а отец имеет домашнее хозяйство со всей вытекающий из этого кухней - превращение живых животных в мертвое мясо и сало (что в кругу домашних воспринимается без особенных эмоций, все в порядке вещей). Я не чувствую никакого конфуза из-за недостатка эмпатии - я никогда не подбираю слова; но в тоже время ужасно мучаюсь, если мне приходится лукавить. Окружающие же меня люди часто пребывают в фрустрации из-за случайно вылетевших из их уст негативно-окрашенных слов, при этом абсолютно комфортно себя чувствуют, упуская часть реплик, невысказанность которых приводит, фактически, к обману.
А каком наборе стереотипов идет речь?

В том то и проблема, что люди часто подменяют внутренние самоощущения набором внешних догм и одолженных моральных принципов. Так удобнее, ибо искушает унифицированность формата. Вот эту роль и играют религии. Роль подпорки, иллюзорного базиса. Мораль как единое общечеловеческое нравственное начало - чистый симулякр.

А камертон то - внутри. Внутри.



Сообщение отредактировал Korvin - Чт, 25.06.2009, 22:46:14
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
wowaДата: Пт, 26.06.2009, 08:04:58 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Korvin, на счёт детей,то дети очень быстро развиваются в отличии от взрослых т.к. учаться. Дети впитывают всё, как губка и если видят например по телику, что кто то кого то убивает, то и им интересно поробывать это ощушение в полной мере т.к они ещё не понемают сущьности совести, как таковой.
На счёт того что у вас в хозяйстве есть животные и вы их едите, то тут вобшемто ничего такого нет. Лижбы не убивать животное ради забавы...Это уже гнусно...

Добавлено (26 Июнь 2009, 08:04:58)
---------------------------------------------
казалось бы просто всё...

Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
OutcastДата: Пт, 26.06.2009, 10:16:07 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
wizard, на каком языке на картинке написано? а то моя отказываться понимать сей текст wacko
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Outcast   
Alex_BeNDeRДата: Пт, 26.06.2009, 11:56:27 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Я б сказал, что совесть исходит из понимания того, что твое положение в обществе зависит от того, как ты относишся к нему. Когда человек не останавливается, причиняет кому-то боль, то подсознательно он знает, что также и кто-то другой может не остановится, и жертвой уже будет он. Тоесть, совесть это какбы вклад в общее настроение общества с предполагаемой перспективой. Ведь если жаль, например, животное, то наверняка вы думаете, что "О, как ему больно", тоесть вы увидели на миг себя на его месте, и представили это. Это всё в чистом виде сформулированно, так сказать. У детей, и людей, обросших внешними понятиями, как было сказано выше, может проявляется совесть по-другому, но суть примерно одинакова, если уже не говорить о людях с совсем уж психическими расстройствами. Стоит еще также сказать, что состоявшимся людям, с большимими возможностями и тд., практически ничего не грозит, но и у них проявляется совесть... Вещь вроде бы и ненужная, но человек прошел определенную социализацию своей личности ранее, и по-этому сама эта концепция уже есть часть его, даже при глубоко выраженном эгоизме.
Тут работает принцип коллективной игры, когда каждый из учасников получает вроде бы как меньший выигрышь\возможности, при этом не нанося вред, а напротив, оказывая некую помощь, но на самом деле данное положение каждого участника игры ведет к более высокому уровню жизнеспособности всей группы в целом, и каждого его участника в отдельности.

Мораль может укреплять совесть, может производить подмену понятий и тд. Но любые правила, внесенные извне, человек уже по своей природе пытается одторгать, подсознательно, даже если и исправно верит в них и исполняет, и мораль также не является основным источником совести. А иначе откуда б она взялась эта совесть, потому как мораль существовала не всегда, или, по крайней мере, не всегда была одинакова. Правила стоят над человеком.



Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Пт, 26.06.2009, 12:10:46
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
KorvinДата: Пт, 26.06.2009, 12:25:07 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (wowa)
На счёт того что у вас в хозяйстве есть животные и вы их едите, то тут вобшемто ничего такого нет.

Я не ем. Уже.
Quote (Alex_BeNDeR)
ведь если жаль, например, животное, то наверняка вы думаете, что "О, как ему больно", тоесть вы увидели на миг себя на его месте, и представили это.

Это называется эмпатия. Да, безусловно так, и действует это по большей степени на уровне подсознания, при этом объекты эмпатии дифференцированы у разных личностей - то, что трогает одного, не трогает другого, что позволяет говорить о различных, а, главное, внутри-исходящих нравственных началах.
Поэтому я не формулировал бы определение совести как свойство, базирующееся на оценке перспективы ощущения себя в различных условиях взаимодействия общества. Эта формула скорее интеллектуальная, чем эмоциональная, а совесть действует на территории последней (интеллект может только помочь поглубже разобраться в себе). Так что социум тут практически не при чем.
Рискну предположить, что зачатки такой этической категории как "Совесть" появилась параллельно с появлением зачатков самоидентификации, осознания Личности. Ведь неизбежно за вопросами "Кто я?", "Для чего я живу?" должен был последовать вопрос "Как мне жить?". Да, и умение экстраполировать свои ощущения на ближнего явилось одним из краеугольных камней построения персональной этической системы каждой личности.


Сообщение отредактировал Korvin - Пт, 26.06.2009, 12:27:24
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
Alex_BeNDeRДата: Пт, 26.06.2009, 12:36:02 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Korvin,
Ваши мысли очень разумны. Не могу поспорить. Не только интелектуальное и эмоциональное составляет человека. Я не рискну отнести животное начало к одному из этих двух, потому что это явно не интелектуальное, и при этом это внутренний побудитель, тогда как эмоциональное - скорее внешнеориентированное и поверхностноисходящее.


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Пт, 26.06.2009, 12:38:08
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
vladimДата: Пт, 26.06.2009, 13:50:56 | Сообщение # 48
Рядовой
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Zhytomyr
Насколько я понял суть вопроса, то автор хочет узнать в чем суть учения этой организации и почему там так много людей и они ведут активный способ агитации в свой культ.
Сразу хочу сказать, что из прочитанного мною, увидел много раз используется слово "секта". Причем говорят это слова люди, которые даже не понимают его сути, а просто хотят унизить то или иное учение отличное от большинства людей, которые верят в обратное. Эти люди - невежи, будь они иеговисты, православы, католихи или ЕХБисты.
В силу того, что я глубоко изучал культ Рассела (мы знаем, его под название Свидетели Иеговы, но начал его именно этот человек, и соверменные иеговисты просто исповедуют учение этого человека), а потом могу вкратце доступно для любого обывателя описать его неимоверный рост и активность членов этого культа.
1. Верят, что кровь переливать нельзя, и скорее они позволят умертвить, к примеру, своего сына, поавшего в аварию и потерявшего массу крови, чем позволят сделать переливание.
2. Недавно прочитал в их журнале, определание слова "правда", оказывается это такая истина, которую вы можете знать, если автор этой истины пожелает вам рассказать, другими словами, иеговист может вам солгать, и при этом быть невиновным, так как по определению, он просто не посчитал, что вы вправе знать эту истину.
3. Люди, настолько погружены в свой культ, что даже под свое учение перевели библию, другими словами, если в общепризнанном синоадальном переводе есть ссылки на рай на небе или то, что Иисус - это Бог во плоти, или то, что есть ад, как мечто вечных мучений, то в их переводе - это все искажено, и таких моментов тысячи. Дам вам совет, если вы хоть немного ориентируетесь в Библии, не позволяйте им использовать свою библию, это автоматически сделает из вас дурака.
4. Вся орагнизация держится на страхе, что если они не исполнят волю Божью, а именно необходимо идти распростраянять свои идеи, литературу, то они будут отвергнуты Богом и уничтожены. У них введена отчетность, сколько литературы раздано, сколько посещений сделано, сколько обращено в адепты. При всем этом они горды тем, что у них есть хоть какая-то надежда, тогда как другие потеряны, это их возвышает в своих глазах и придает им важность.
5. Все они сильно штуидруют стихи из библии (именно не изучают библию, а вырывают стихи из нее, чтобы доказать свое), чтобы давить на вас стандартными ответами. Они прикрываются тем, что в этом мире тяжело жить, много абортов, наркомании и т.п., и под этими благовидными причинами приводят вас в осознание, что только в их организции вы обретете решение всех своих проблем.
6. В их организации вам запретят читать литературу противоречащую их, слушать людей, которые не согласны с ними, участвовать в общественной жизни страны, служить в армии, голосовать, платить налоги и т.п.
Говорить о них можно много, но только помните, что если у вашей двери стоит "сторожевой пес", предлагая вам лучшую жизнь, а на самом деле он будучи порабощен хочет сделать из вас раба - гоните их в шею.
Прошу прощения у тех, кого обидел:):)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vladim   
KorvinДата: Пт, 26.06.2009, 14:32:37 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
vladim, спасибо за полезную инфу. Четко систематизировано, хотя для меня новостью стали только п.2 (это вообще...) и п.4.
wowa, ожидаем опровержений.

Добавлено (26 Июнь 2009, 14:32:37)
---------------------------------------------

Quote (Alex_BeNDeR)
эмоциональное - скорее внешнеориентированное и поверхностноисходящее.

Не совсем согласен. Радость - это эмоция. Грусть - тоже. При этом они не всегда требуют наблюдателя. Наоборот, эмоции - сверхличностны, и их появление в публичной сфере вызывает фурор, поэтому и запоминается, и позиционируется потом как "внешнеориентированное". Есть даже такое выражение - "держи свои эмоции при себе", что свидетельствует о том, что их выражение не всегда естественно.
Эмоции, которые сознательно ориентированы на оценку извне, и не имеют внутренней основы - называются позерством.

п.с. И я бы не сопоставлял животное начало с формированием личностной этики. Скорее, опять же, эмоциональное начало является свидетельством последней категории. Животная основа в нас присутствует, конечно же, но она скорее антагонист совести, чем соратник, и несколько старше по времени.



Сообщение отредактировал Korvin - Пт, 26.06.2009, 14:36:52
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
Egor_GoodmanДата: Пт, 26.06.2009, 16:47:28 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (vladim)
общепризнанном синоадальном переводе есть ссылки на рай на небе или то

много смеялся!!!
самый не точный перевод вы будете приводить в пример...
biggrin

Добавлено (26 Июнь 2009, 16:31:47)
---------------------------------------------

Quote (vladim)
Дам вам совет, если вы хоть немного ориентируетесь в Библии, не позволяйте им использовать свою библию, это автоматически сделает из вас дурака.

уроки они проводят в 90% случаев по вами любимиой синодальной библии.
чтоб не шокировать обывателей wink

Добавлено (26 Июнь 2009, 16:47:17)
---------------------------------------------
не таки решил ответить системно

Quote (vladim)
. Верят, что кровь переливать нельзя, и скорее они позволят умертвить, к примеру, своего сына, поавшего в аварию и потерявшего массу крови, чем позволят сделать переливание.

и веро, ибо так написано в библии, которая есть фундаментом христианской и иудейской веры.
И если верующий в библейских богов - употребляет кровь, любым из способов, то он лицемер.
так что они последовательны в своих словах и действиях, как говорится - назвался груздём - полезай в лукошко.
Quote (vladim)
2. Недавно прочитал в их журнале, определание слова "правда", оказывается это такая истина, которую вы можете знать, если автор этой истины пожелает вам рассказать, другими словами, иеговист может вам солгать, и при этом быть невиновным, так как по определению, он просто не посчитал, что вы вправе знать эту истину.

не могу прокоментировать так как не читал этого журнала, но сдаётся мне вы как и в остальных пунктах врёте или недопонимаете.
Quote (vladim)
4. Вся орагнизация держится на страхе, что если они не исполнят волю Божью, а именно необходимо идти распростраянять свои идеи, литературу, то они будут отвергнуты Богом и уничтожены. У них введена отчетность, сколько литературы раздано, сколько посещений сделано, сколько обращено в адепты. При всем этом они горды тем, что у них есть хоть какая-то надежда, тогда как другие потеряны, это их возвышает в своих глазах и придает им важность.

представляете это тоже сказано в библии, и если другие этого не делают и называют себя христианами - лицимеры.
А то что у них отчетность, так это лишний раз подчеркивает серьёзность их организации, и качественное отношение к делу за которое они берутся.

Добавлено (26 Июнь 2009, 16:47:28)
---------------------------------------------

Quote (vladim)
3. Люди, настолько погружены в свой культ, что даже под свое учение перевели библию, другими словами, если в общепризнанном синоадальном переводе есть ссылки на рай на небе или то, что Иисус - это Бог во плоти, или то, что есть ад, как мечто вечных мучений, то в их переводе - это все искажено, и таких моментов тысячи. Дам вам совет, если вы хоть немного ориентируетесь в Библии, не позволяйте им использовать свою библию, это автоматически сделает из вас дурака.

ну тут как я уже сказал - реплика достойна смеха.
зайдите на http://www.evangelie.ru/ и наберите в поиске - "Достоверность переводов" или "синодальный перевод" там вам полный список неверностей и поздних добавлений.
по поводу - ада так это вообще вымысел, Ваш Бог-Любовь по логике не могбы такого допустить - вообще.
Quote (vladim)
5. Все они сильно штуидруют стихи из библии (именно не изучают библию, а вырывают стихи из нее, чтобы доказать свое), чтобы давить на вас стандартными ответами. Они прикрываются тем, что в этом мире тяжело жить, много абортов, наркомании и т.п., и под этими благовидными причинами приводят вас в осознание, что только в их организции вы обретете решение всех своих проблем.

ладно - соглашусь с вами, этот мир практически избавлен от наркоманов, остатки есть но они у СИ.
Quote (vladim)
предлагая вам лучшую жизнь, а на самом деле он будучи порабощен хочет сделать из вас раба

фух... выдохнул, вы случайно не из антибашня?
а что у вас есть на субботников? эээ Рассел от туда же вышел, а хорошее не может родить плохого верно? ведь по плодам узнаем ....
Вы вероятно или православный или баптист ... я не ошибся?

Quote (vladim)
Прошу прощения у тех, кого обидел:):)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » секта Иегова, стоит ли пренебрегать этим именем?!
Поиск: