Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » секта Иегова, стоит ли пренебрегать этим именем?!
секта Иегова, стоит ли пренебрегать этим именем?!
vladimДата: Вт, 30.06.2009, 17:46:52 | Сообщение # 76
Рядовой
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Zhytomyr
Quote (Egor_Goodman)
тетраграмматона в русских переводах ствят слово Господь. А это в корне не верно.

В новом завете, который между прочим написан от корки до корки на греческом, стоит слово Господь, а не Иегова, поэтому говорить что это в корне неверно нельзя, скорее видна ложь иеговистов, которые вместо Господь поставили в НЗ "Иегова". Ведь Сам Бог, который вдохновил НЗ, вместо слова, которое вы называете "Иегова", но которое никто не знает как правильно произносится, поставил слово Господь, перевев с еврейского на греческий. Почему такое неподобство??? Да потому что Господь Бог открылся нам в лице Иисуса Христа, Он Бог во плоти, и имя Его Иисус переводиться как "Иегова спасает". Так что оставьте иегову в покое, Бог Господь Иисус Христос - это то, как Бог открылся язычникам в НЗ!!! И тут разночтений быть неможет!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vladim   
Egor_GoodmanДата: Вт, 30.06.2009, 18:16:58 | Сообщение # 77
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (vladim)
В новом завете, который между прочим написан от корки до корки на греческом, стоит слово Господь, а не Иегова

естественно я имел ввиду Тору, и вы это поняли.
Quote (vladim)
поэтому говорить что это в корне неверно нельзя

как это нельзя, не зря в Торе Бог предстаёт перед нами с разными именами, Саваоф например, почему тогда имя Саваоф не заменили на господь...
Нет - если уж переводить то переводить достоверно.
Quote (vladim)
Ведь Сам Бог, который вдохновил НЗ, вместо слова, которое вы называете "Иегова", но которое никто не знает как правильно произносится, поставил слово Господь, перевев с еврейского на греческий.

ну на это я вам ответить не смогу, это точно к СИ вопрос.
я за чистоту перевода.
Quote (vladim)
Так что оставьте иегову в покое

Смею надеяться что я его не тревожу.
Quote (vladim)
Бог Господь Иисус Христос

та та та та, вспомнил чем мне не нравятся баптисты. Думаю чет меня так у вас возмущало, Точно - подменой Бога Иисусом Христом.

Добавлено (30 Июнь 2009, 18:16:58)
---------------------------------------------

Quote (vladim)
И тут разночтений быть неможет!

та что вы говорите, я даже собирал в файлик цитаты - за троицу и против троицы.
А вы тут - разночтений быть не может..... хехех
да и любой мало-мальски грамотный человек, не подверженный влиянию священников - не найдёт в Библии троицу, так же как и завет праздновать Воскресенье - еще один камень в ваш огород.

ну собственно, на этом я откланяюсь, ибо вы взяли тон проповеди с кафедры -

Quote (vladim)
Да потому что Господь Бог открылся нам в лице Иисуса Христа, Он Бог во плоти, и имя Его Иисус переводиться как "Иегова спасает". Так что оставьте иегову в покое, Бог Господь Иисус Христос - это то, как Бог открылся язычникам в НЗ!!! И тут разночтений быть неможет!

а мне он не интересен, так как говорите вы чепуху, которой скорее вас научили, и сами вы не ставя её под сомнение - проповедуете.
добро пожаловать в клуб невежд, верящих на слово.

И еще - тема для размышления, как раз к стати - поповоду машего легковерия.

Первый грех - не есть непослушание!! Первый грех - легковерие, ибо Ева доверилась змею - не проверив информации, за что и поплатилась. и этот грех является действительно первородным и передаётся по наследству - оглянитесь вокруг и посмотрите в зеркало.
да, да -Легковерие.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
wowaДата: Вт, 30.06.2009, 19:00:32 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (vladim)
В новом завете, который между прочим написан от корки до корки на греческом

Матфей писал на иврите.
vladim, а Вы знаете, что говоря алилуя луди прославляют имя Бога. От еврейского "халилу-Йах " Иаг или Иах - краткая форма имени. И спор этот глупый, хотябы по тому, что даже у людей есть множество вариаций одного имени. Пример 6 Оксана и Ксения, Ксюха. Вова , Владимир , Володымыр, Вальдемар, Волоха, Вовик, Вовка, Вовчик и т.д. biggrin

Добавлено (30 Июнь 2009, 19:00:32)
---------------------------------------------
Не знаю правда древнего ерейского языка, но смелюся предположить, что Имя Бога имеет примерно такое значение, как Суший, тоесть сушествуюший или истиный, настояший, Савооф - воинствуюший.

Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
KorvinДата: Вт, 30.06.2009, 19:02:08 | Сообщение # 79
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Интересно, а прикалывает ли вашего бога наблюдать такие принципиальные лингвистические войны его последователей? smile


Сообщение отредактировал Korvin - Вт, 30.06.2009, 19:03:10
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
Egor_GoodmanДата: Вт, 30.06.2009, 19:14:42 | Сообщение # 80
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Korvin)
Интересно, а прикалывает ли вашего

а почему так не смело - "вашего"?
выже позиционируете себя как агностика, значит не отрицаете просто ставите под сомнение wink
так что Нашего biggrin

мой ответ таков - раз это прикалывает меня, значит и его тоже - ибо я по образу и подобию. Хотя всё зависит от настроения - что мы не раз видим в библии.

интересно услышать другие ответы.



Сообщение отредактировал Egor_Goodman - Вт, 30.06.2009, 19:15:21
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
KorvinДата: Вт, 30.06.2009, 19:50:45 | Сообщение # 81
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Egor_Goodman)
выже позиционируете себя как агностика, значит не отрицаете просто ставите под сомнение

Ну, я и существование Божественных Телепузиков ставлю под сомнение smile Задолбешся так всех перечислять.

Quote (Egor_Goodman)
значит и его тоже - ибо я по образу и подобию

А вот интересно, если по образу и подобию - знач у Господа есть выделительная система тоже, а это значит, что Господь, извините, какает? О_о
Вопрос вообще-то сформулирован Миланом Кундерой, но он меня тоже заинтриговал )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
Egor_GoodmanДата: Ср, 01.07.2009, 09:04:20 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Korvin)
А вот интересно, если по образу и подобию - знач у Господа есть выделительная система тоже, а это значит, что Господь, извините, какает?

ну не хотелось бы опускаться до банальностей smile
ну многие христианские конфессии объясняют это на примере того что - самолёт сделан на подобии птицы, и при этом совершенно не какает... ну если не считать выделений от переработанного топлива....

Что касается меня, то я склонен думать что образ и подобие касается именно психоэмоциональной системы.
По поводу физической формы, то есть несколько косвенных улик, которые традиционное христианство считает аллегорией, указывающих на то что Он имеет и физическую форму. на вскидку - набившее всем оскомину, упоминание о прогулке по эдемскому саду, а также если не ошибаюсь Моисей видел краем глаза Славу Господню, и в контексте она имела физические свойства.



Сообщение отредактировал Egor_Goodman - Ср, 01.07.2009, 09:04:51
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
AziatДата: Ср, 01.07.2009, 10:12:03 | Сообщение # 83
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Egor_Goodman)
ну многие христианские конфессии объясняют...

Егор, не просветишь, сколько ангелов может разместиться на кончике иглы?
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
Egor_GoodmanДата: Ср, 01.07.2009, 10:33:40 | Сообщение # 84
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
риторический вопрос, хотя действительно были такие дядьки которые вели серьёзные споры на эту тему smile

Вроде Фома Аквинский что то писал на эту тему....

дайте физические характеристики ангелов, также площадь острия иглы и я вам постараюсь высчитать wink

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
AziatДата: Ср, 01.07.2009, 10:52:10 | Сообщение # 85
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Egor_Goodman)
действительно были такие дядьки которые вели серьёзные споры на эту тему

Это я к тому, что подобные размышления неизбежно приводят ко всякого рода курьезам потому, что основаны на умозрительных теориях и документах фиксирующих подобные теории предшественников. Вся эта теологическая схоластика была отвергнута думающими людьми с приходом эпохи просвещения. С тех пор это удел людей не думающих.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
saxДата: Ср, 01.07.2009, 11:39:37 | Сообщение # 86
Генерал-полковник
Сообщений: 1078
Репутация: 1456
Награды: 53

Соединенные Штаты, Чикаго
Не совсем понятно , почему если бог у всех народов один, а религий много и каждый трактует библию по - своему,доказывая что моё учение бога правильно ,всё остальное гавно.В данном случае баптист христьянин называет СИ,псами гоните их в 3 шеи, Любая религия по моим понятиям должна объединять людей, а тут получается другое, постоянная грызня католиков с протестантами, а православные, называют баптистов, адвентистов 7-дня , СИ, сектантами,вызывая этим призрение у людей, интересно кому нужна такая религия, и кому это выгодно?


Сообщение отредактировал sax - Ср, 01.07.2009, 11:41:07
Offline (Австралия)  
  Блог пользователя sax   
AziatДата: Ср, 01.07.2009, 11:57:45 | Сообщение # 87
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (sax)
Не совсем понятно , почему если бог у всех народов один, а религий много и каждый трактует библию по - своему

Все становиться на свои места, если предположить, что бога нет, а каждая из религий это свод законов "как жить". Каждому такому закону нужна легитимация в лице неприкасаемого авторитета, в роли которого может выступать лишь непогрешимая личность, а именно т.н. Бог. Иначе, каким бы хорошим свод законов небыл бы, люди в своей массе чихать на него хотели, особенно из низов. Отсюда и "карающая длань" и прочие "кары египетские", что бы ингорировать не смели. С ростом общественного самосознания, роль религии в жизни общества снижается. Но это не касается диких стран, там религия все еще играет важную роль, другие инструменты там бессильны. Теперь, что касается вариативности. Невозможно создание универсального свода "как жить". В разных местах жизнь диктует свои условия и составители этих сводов вынуждены их учитывать, а также влияние традиций. Вот и получаются разные религии, а то что большинство из них монотеистичны, так это потому, что такой свод более логичен и понятен, а потому и более эффективен.


Сообщение отредактировал Aziat - Ср, 01.07.2009, 11:59:27
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
KAPJICOHДата: Ср, 01.07.2009, 12:55:33 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Я представляю какие споры разгорались у дренегреческих мифологов об их богах. :)))
А сколько там имен было.
У одного только Диониса около полусотни эпитетов. :))
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
KorvinДата: Ср, 01.07.2009, 12:59:48 | Сообщение # 89
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Aziat, именно так. Да, в целом я солидарен с такой оценкой роли религий.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
irishaДата: Ср, 01.07.2009, 13:15:53 | Сообщение # 90
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (sax)
почему если бог у всех народов один, а религий много

потому что религия придумана людьми для управления массами и их порабощения, это свод правил и законов, по которым подобает жить, типа современной системы с конституцией и органами управления.
А существование Бога от религии не зависит, он в душе, и посредник в виде церкви для общения с Богом человеку не нужен.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
saxДата: Ср, 01.07.2009, 13:23:00 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Сообщений: 1078
Репутация: 1456
Награды: 53

Соединенные Штаты, Чикаго
Quote (irisha)
посредник в виде церкви для общения с Богом человеку не нужен.
Ириша ,а как общаются с Богом вне церкви?
Offline (Австралия)  
  Блог пользователя sax   
KorvinДата: Ср, 01.07.2009, 13:26:30 | Сообщение # 92
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (sax)
Ириша ,а как общаются с Богом вне церкви?

Мысленно.
Или ваш Бог не всемогущ - не поймет? Или без официоза не оценит?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
saxДата: Ср, 01.07.2009, 13:47:55 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Сообщений: 1078
Репутация: 1456
Награды: 53

Соединенные Штаты, Чикаго
Корвин в моей душе Бог не существует, наверно это плохо, всю свою жизнь надеюсь только на себя.И судя по этой фразе "Im not a slave to a got" у тебя тоже самое.
Offline (Австралия)  
  Блог пользователя sax   
IskenderДата: Ср, 01.07.2009, 13:53:35 | Сообщение # 94
Сержант
Сообщений: 25
Репутация: 7
Награды: 2

Украина, Житомир
если каждый создан по образу и подобию своего бога, то тогда вполне возможно, что у свободного человека будет свободный бог, а у раба - и бог господин.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iskender   
irishaДата: Ср, 01.07.2009, 14:26:02 | Сообщение # 95
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (sax)
в моей душе Бог не существует

душа это и есть частица бога в человеке, но если она у вас спит...что же, нужно будить, но церковь вряд ли это сделает, слишком уж много правил и ограничений.
Душа проявляется в виде совести, доброты, милосердия... и для этого правила не нужны, нужны соответствующие мысли и поступки потому что ты этого хочешь, а не потому что кто-то указал, как нужно себя вести
Quote (Iskender)
если каждый создан по образу и подобию своего бога, то тогда вполне возможно, что у свободного человека будет свободный бог, а у раба - и бог господин.

не возможно, а так и есть, хоть я и вне церкви, процитирую слова Иисуса, которого я считаю просто мудрым человеком, из которого сделали идола церковники,
"По Вере вашей и будет вам"


Сообщение отредактировал irisha - Ср, 01.07.2009, 14:27:03
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
KorvinДата: Ср, 01.07.2009, 14:28:30 | Сообщение # 96
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (sax)
Корвин в моей душе Бог не существует, наверно это плохо, всю свою жизнь надеюсь только на себя.И судя по этой фразе "Im not a slave to a got" у тебя тоже самое.

Для меня не существует бога вне человека, вне меня. Я сам себе бог.

Но если уже рассматривать позиции людей, верящих в некое независимое трансцендентальное существо - то мне куда симпатичнее те, кто в специфике общения с таким богом (иллюзорным или неиллюзорным - не суть важно) не возлагаться на посредников и не формирует сложные кабалистические организации.



Сообщение отредактировал Korvin - Ср, 01.07.2009, 14:29:16
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
AziatДата: Ср, 01.07.2009, 14:55:31 | Сообщение # 97
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (irisha)
потому что религия придумана людьми для управления массами и их порабощения,

Любая система построена на подавлении и ограничении, а путей развития внесистемы несуществует. Другой вопрос, что именно подавляется и сколько свобод остается. Вопрос этот сложный и очень индивидуальный для каждого отдельного менталитета.
Quote (Korvin)
Или без официоза не оценит?

Вера вещь полезная. Любой вере необходима символика и ритуалы. От этого она крепчает значительно. Ну и далеко не все способны выстроить храм себе в голове, не увсех там необходимого объема достаточно.
Quote (Korvin)
Для меня не существует бога вне человека, вне меня. Я сам себе бог.

Отсутсвие внешнего идеала чревато остановкой в развитии. Идеал не обязательно должен быть реальным, можно и придумать чего.


Сообщение отредактировал Aziat - Ср, 01.07.2009, 14:59:16
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
KorvinДата: Ср, 01.07.2009, 16:48:20 | Сообщение # 98
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Отсутсвие внешнего идеала чревато остановкой в развитии. Идеал не обязательно должен быть реальным, можно и придумать чего.

Любой антропологический идеал заведомо ограничен, и является той самой потенциальной остановкой. Процесс самосовершенствования может отталкиваться и от безличностных, неживых, абстрактных вещей - как реакция на искусство, вечные вопросы, идеалистическую борьбу.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
AziatДата: Ср, 01.07.2009, 17:25:10 | Сообщение # 99
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Korvin)
Любой антропологический идеал заведомо ограничен, и является той самой потенциальной остановкой.

Конечно ограничен, но людям еще очнь далеко до той границы, развиваться еще есть куда.
Quote (Korvin)
Процесс самосовершенствования может отталкиваться и от безличностных, неживых, абстрактных вещей - как реакция на искусство, вечные вопросы, идеалистическую борьбу.

Кто же спорит? Но ведь и личнотсь неотделима от носителя, более того, свойства личности во многом зависят от этого самого носителя а развитие обеих частей жестко связано. Если совсем уж на чистоту, то личность и ее тело - это одно и тоже.


Сообщение отредактировал Aziat - Ср, 01.07.2009, 17:26:01
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
wizardДата: Ср, 01.07.2009, 17:43:25 | Сообщение # 100
(Украина)  
  Блог пользователя wizard   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » секта Иегова, стоит ли пренебрегать этим именем?!
Поиск: