Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » секта Иегова, стоит ли пренебрегать этим именем?!
секта Иегова, стоит ли пренебрегать этим именем?!
OfeliaДата: Ср, 05.08.2009, 14:44:33 | Сообщение # 276
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
Quote (vladim)
без всякого промедления буду переливать кровь, только бы спасти, а не искать алтернативу, которой в таких случаев нет. Поверьте, Бог более милостивый и сострадательный, чем любой сторожевой пес.

Согласна!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
GuestДата: Ср, 05.08.2009, 14:49:24 | Сообщение # 277
Рядовой
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
А.ВОРОБЬЁВ (академик Российской академии наук, академик Российской академии медицинских наук, лауреат Государственной премии) заметил о времени, когда переливание крови почиталось чуть ни как божественное средство спасения и отказ от него расценивался бы близким средневековому мракобесию:
"Тем не менее существуют объективные данные — из-за переливания крови (например, при ранениях) погибает значительно больше людей, чем от ее непереливания"

академик В.К. КАЛНБЕРЗ (Герой Социалистического Труда, Заслуженный врач Латвии, Заслуженный деятель науки Латвии, лауреат Государственной премии СССР, лауреат Государственной премии Латвии, академик Российской академии медицинских наук, академик Латвийской академии наук, доктор):

"И когда я работал на протяжении вот этих многих лет, я также как и академик Воробьев могу сказать, к сожалению, что я больше видел смертей от переливания крови, чем смертей от не переливания крови."

http://www.rlinfo.ru/rip/2004/2004%20-%202/11%20-%20slepushkin.html



Сообщение отредактировал Guest - Ср, 05.08.2009, 14:58:09
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Guest   
Egor_GoodmanДата: Ср, 05.08.2009, 15:10:24 | Сообщение # 278
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
заметьте - как аргументированно отвечает Guest, с сылками на источники.

кстати Guest - слышал о некоем заменителе крови, кажется в народе - голубая кровь, или что то в этом духе, говорят очень широко применялся в Афганистане.
не могли бы вы подкинуть информацию?

Добавлено (05 Август 2009, 15:10:24)
---------------------------------------------

Quote (vladim)
Поверьте, Бог более милостивый и сострадательный

9 И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров.
(Быт.22:9)

а вы говорите....
а также Господь карающий.

9 И не пощадит тебя око Мое, и не помилую. По путям твоим воздам тебе, и мерзости твои с тобою будут; и узнаете, что Я Господь каратель.
(Иез.7:9)



Сообщение отредактировал Egor_Goodman - Ср, 05.08.2009, 15:10:51
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
GuestДата: Ср, 05.08.2009, 15:38:54 | Сообщение # 279
Рядовой
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Использование перфторуглеродов в качестве замещения газотранспортной функции крови действительно берет свое начало в начале 80 -х годов:

http://www.argumenti.ru/publications/8490
http://www.provisor.com.ua/archive/2000/N14/usenko.htm

В настоящее время фармакология использует более совершенный перфторан, препарат, в. т. ч. сертифицированный в Украине:

http://mozdocs.kiev.ua/likiview.php?id=2645



Сообщение отредактировал Guest - Ср, 05.08.2009, 15:54:26
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Guest   
vladimДата: Ср, 05.08.2009, 16:07:00 | Сообщение # 280
Рядовой
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Zhytomyr
Quote (Egor_Goodman)
9 И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров. (Быт.22:9) а вы говорите.... а также Господь карающий.

Господь многогранный, в том плане, что с одной мтороны - Он - есть любовь, а с другой - Он есть огонь поедающий.
Кстати, Авраам не убил своего сына только потому ,что Бог Иисус не позволил ему сделать это.
Quote (Egor_Goodman)
9 И не пощадит тебя око Мое, и не помилую. По путям твоим воздам тебе, и мерзости твои с тобою будут; и узнаете, что Я Господь каратель. (Иез.7:9)

А то что Бог терпит и очень долго терпит, а потом "вознаграждает" по тем делам, что человек натворил, то это называется справделивостью, за которую вы все кричите, а как дойдет до дела, то в кусты.
Quote (Guest)
Использование перфторуглеродов в качестве замещения газотранспортной функции крови действительно берет свое начало в начале 80 -х годов:

Все это простая болтованя, не дай Бог вам попасть в нашу больницу с ожегами, или потерей крови, или с последней стадией сахарного диабеда - вы тогда поймете, что вся болтовня сторожевых псов якобы о уже существующих на все 100% заменитялях крови - всего лишь иллюзия для тех, кто идет за хвостом этих псов и пока еще не попался в ловушку под названием "жизнь или смерть"...


Сообщение отредактировал vladim - Ср, 05.08.2009, 16:08:40
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vladim   
OfeliaДата: Ср, 05.08.2009, 16:47:03 | Сообщение # 281
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
Quote (Egor_Goodman)
слышал о некоем заменителе крови

Guest, морскую воду когда-то использовали вместо крови, спасая раненых моряков... По составу она как бы близка к плазме...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
GuestДата: Ср, 05.08.2009, 17:08:21 | Сообщение # 282
Рядовой
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Действительно, наиболее простой препарат, всегда находящийся под рукой у хирурга - физраствор (обычный раствор натрия хлорида - поваренной соли попросту). Такой препарат безо всякого ущерба может заменить до 30% крови и выполнить важнейшую функцию восполнения ОЦК (обьема циркулирующей крови) с целью не допустить критического падения давления и остановки сердца.

Но если в него добавить простейшие вещества, такие, как, например, оксиэтилкрахмал (обычный бытовой крахмал, только очень хорошо очищенный и немного химически модифицированный), то такой раствор отлично заменит до 50% крови на достаточно большой срок: давление удержится на нормальном уровне и сердце не остановится.

Другие, более сложные препараты, при условии полной недвижимости больного, сокращения потребления кислорода, способны возместить и большие кровопотери.

Кроме того, консервированная кровь в течение суток не выполняет газотранспортную функцию, то есть абсолютно бесполезна в этот период.

Современные же препараты, такие как эритропоэтин (например, зарегистрированный на Украине препарат 4 поколения "Мирцера") способны в течение 2-3 дней значительно (в десятки раз) увеличить производство организмом красных кровяных клеток.
То есть, проще говоря если у вас гемоглобин 25, то сделав одну иньекцию, можно поднять его через 3 дня до 45-50. А в это время согрев, полная неподвижность пациента и возможное наличие барокамеры уменьшает потребность в кислороде.



Сообщение отредактировал Guest - Ср, 05.08.2009, 17:17:31
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Guest   
OfeliaДата: Ср, 05.08.2009, 17:13:07 | Сообщение # 283
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
Guest, спасибо за интересную инфу....
Вы не врач случайно? wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
KorvinДата: Ср, 05.08.2009, 18:59:13 | Сообщение # 284
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Guest, окей, разумно.
Прямой вопрос - именно эти аргументы повлияли на формирование позиции СИ, или сначала был заложен принцип, а уже потом искались оправдания?
И второй - даже если крововливание не является необходимым, а напротив, часто даже опасным - я не понимаю, как это влияет на формирование позиции в рамках целой религиозной ветки. Если логика действительно такова (сомнение в полезности гемотрансфузии), то почему не оставить право выбора за каждым отдельным человеком? Ну, просвещайте, но не запрещайте! Может ли свидетель Иеговы на свой страх и риск все таки согласится на переливание? Или никак?

Все же, чуется мне за этими рациональными объяснениями легко узнаваемый душок мракобесия.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
Egor_GoodmanДата: Ср, 05.08.2009, 19:02:27 | Сообщение # 285
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Ofelia)
Guest, спасибо за интересную инфу....
Вы не врач случайно?

мне почему-то попадались только такие грамотные СИ как Guest поэтому и симпатия.

Добавлено (05 Август 2009, 19:02:27)
---------------------------------------------

Quote (Korvin)
Все же, чуется мне за этими рациональными объяснениями легко узнаваемый душок мракобесия.

это смотря что вы ставите во главу своего мировоззрения. СИ верят в то что написано в Библии и находят этому подтверждения.


Сообщение отредактировал Egor_Goodman - Ср, 05.08.2009, 19:02:59
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
wowaДата: Ср, 05.08.2009, 19:52:02 | Сообщение # 286
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Egor_Goodman)
мне почему-то попадались только такие грамотные СИ как Guest поэтому и симпатия

Я знаком с одним СИ, который был бывшим наркоторговцем. Его родители уже в то время были Свидетелями Иеговы. Парень был довольно жестоким и поднимал руку даже на стариков. Как то отчухавшись от наркоты, на "блат хате ", пройдя через развалившихся кто,как друзей, пройдя в ванну и посмотрев в зеркало просто понял , какое оно чмо и до чего он докатился... В настояшее время у него двое детей, спокойная, счастливая жизнь и жена красавица wink
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
OfeliaДата: Чт, 06.08.2009, 10:18:24 | Сообщение # 287
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
Quote (wowa)
и жена красавица

Ой, wowa, wink быть тебе скоро женатым...
Quote (wowa)
и посмотрев в зеркало просто понял , какое оно чмо и до чего он докатился...

И как думаешь, почему он это понял? Подозреваю, что это Бог подсказал ему... Но куда раньше смотрел Бог?
Кстати, есть у меня знакомый, который вот так же, выйдя на балкон, закурив сигаретку, решил, что надо что-то в этой жизни менять... С тех пор несколько лет не притрагивается на к спиртному (что раньше любил), ни к табаку, затеял успешный бизнес, выучил несколько языков... И к религии не имеет никакого такого отношения...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
GuestДата: Чт, 06.08.2009, 11:06:48 | Сообщение # 288
Рядовой
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
1.
Quote (Korvin)
именно эти аргументы повлияли на формирование позиции СИ, или сначала был заложен принцип, а уже потом искались оправдания?

Korvin, Конечно, первичной является этическая позиция, основанная на Библии.

- Тем не менее, закон о крови так же фундаментален, как другие законы природы.
Попытка его обойти невозможна, как например, попытка создать вечный двигатель в нарушение 1-го закона термодинамики. Со своей стороны, медики постепенно признают, что гемотрансфузия - тупиковая ветвь развития медицины. (по их мнению, это произошло быстрее именно благодаря позиции СИ).

2.

Quote (Korvin)
Может ли свидетель Иеговы на свой страх и риск все таки согласиться на переливание?

Да, такое крайне редко, но бывает. В такой ситуации каждый СИ должен принять свое личное решение основанное на личной совести. Какое-либо давление на человека в данной ситуации исключено.

К тому же, совесть многих СИ, хотя и не позволяет принимать цельную кровь либо 4 основных ее компонента (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты или плазму) позволяет им принимать более мелкие фракции крови, такие как альбумин, глобулины, факторы свертывания и т.д.
Эта позиция основана на том, что белки (фракции) плазмы из крови беременной женщины попадают в кровь плода, имеющего отдельную кровеносную систему, а отработанные эритроциты перерабытываются в бирулибин, и также через плаценту выводятся в огранизм матери. Поскольку фракции крови могут проникать из одного организма в другой таким естественным путем, некоторые СИ соглашаются на лечение с использованием какой-нибудь фракции крови, выделенной из плазмы или клеток крови.
В случае заболевания дифтерией, бешенством, столбняком или укусов змей такие фракции являются подчас единственным возможным выходом.
Каждый СИ должен также принять свое личное решение в отношении указанных фракций.



Сообщение отредактировал Guest - Чт, 06.08.2009, 11:11:00
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Guest   
virusДата: Чт, 06.08.2009, 13:57:45 | Сообщение # 289
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Ребята а особенно девушки,перестаньте ходить в церьков,потому-что с вами может случится это:
http://news.online.ua/207091/
Quote
Органистка из США мечтает выйти замуж за аттракцион. Она утверждает, что именно вагончик, на котором она катается с 13 лет, привлекает ее «как духовно, так и сексуально».
33-летняя женщина по имени Эми Вулф скромно зарабатывает игрой на органе в церкви и уже 10 лет увлекается ездой на аттракционах в местном парке развлечений.

sad biggrin
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
wowaДата: Чт, 06.08.2009, 19:38:27 | Сообщение # 290
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Ofelia)
И как думаешь, почему он это понял? Подозреваю, что это Бог подсказал ему... Но куда раньше смотрел Бог?

Не то что бы Бог подсказывает, а точнее сказать влияет на человеческое сердце. А у парня тогда просто совесть проснулась surprised . Бог не редко спасает людей именно влияя на сердца других людей от которых это зависит , что бы те сделали что то для спасения. Конечно полностью утверждать, что Он именно так делает я не могу, но из многих случаев видно шо шось таки е... wink

Добавлено (06 Август 2009, 19:38:27)
---------------------------------------------
а сердце человека это по сути и есть его совесть wink

Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
OfeliaДата: Пт, 07.08.2009, 12:11:19 | Сообщение # 291
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
Quote (wowa)
Бог не редко спасает людей именно влияя на сердца других людей от которых это зависит , что бы те сделали что то для спасения.

Ух и закрутил!!! surprised
Quote (wowa)
а сердце человека это по сути и есть его совесть

Сердце - это орган, а совесть - это качество характера, не имеющее материального облачения...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
wowaДата: Пт, 07.08.2009, 20:57:59 | Сообщение # 292
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Ofelia)
Сердце - это орган, а совесть - это качество характера, не имеющее материального облачения..

имеется ввиду духовное сердце, тоесть например, когда человек говорит, что у него за кого то сердце болит, то это ж значит, что он переживает, а не в буквальном смысле боль, хотя при этом и такое тоже есть wink
Quote (Ofelia)
Ух и закрутил!!!

А то ... wink если кто то думает, что мне из себя клоуна приятно строить, то может ему так жить легче....
Знаете, когда я в первый раз задумался о сушествовании Бога и как то по своему попросил у Него разъяснения, мне было примерно лет 17. Я тогда сидел во дворе, а потом пошёл домой и по пути встретил соседа, у которого была таранька в руке (а у меня , как раз бутылочка пивка wink ) и я подумал о том, что не плохо б было б и мне тараньки ( не из зависити, а просто подумал ) , поднялся на этаж выше и тут сосед меня догоняет и даёт мне тараньку, мол возьми, тебе к пивку , как раз подойдёт......... тогда я в первые что то понял..... Вера сильная штука, а тот кто ишет истины.....обязательно её найдёт..... smile
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
OfeliaДата: Пн, 10.08.2009, 16:46:34 | Сообщение # 293
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
Quote (wowa)
Вера сильная штука, а тот кто ишет истины.....обязательно её найдёт.....

surprised Хороший ты парень, Волва, но про тараньку и веру как-то уж слишком... cry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
KorvinДата: Пн, 10.08.2009, 17:38:50 | Сообщение # 294
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (wowa)
Я тогда сидел во дворе, а потом пошёл домой и по пути встретил соседа, у которого была таранька в руке (а у меня , как раз бутылочка пивка wink ) и я подумал о том, что не плохо б было б и мне тараньки ( не из зависити, а просто подумал ) , поднялся на этаж выше и тут сосед меня догоняет и даёт мне тараньку, мол возьми, тебе к пивку , как раз подойдёт......... тогда я в первые что то понял.....

Вот это ваш боззя отжигает... Божественное вмешательство, не иначе...
Идет человек, хлебает пивца, а тараньки-то нету! И подсобил, Бог-то. Это же вам не подыхание от голода тисяч, сотней тысяч страждущих детей, это же челу для кайфа таранечки не хватает!!!

Тошнит от таких озарений.



Сообщение отредактировал Korvin - Пн, 10.08.2009, 18:06:00
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
OfeliaДата: Пн, 10.08.2009, 18:16:20 | Сообщение # 295
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
Quote (Korvin)
подыхание от голода тисяч, сотней тысяч страждущих детей

Да, кто мне объяснит божественность вот этого? И доброту - неважно каких - богов?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
AlEnKaДата: Пн, 10.08.2009, 18:36:15 | Сообщение # 296
Полковник
Сообщений: 235
Репутация: 20
Награды: 8

Украина, Житомир
Про приставучих "Свидетелей иеговыХ" и прочих сектантов. . .
Список вопросов для поставления их в тупик и невыхода оттуда:

1 Адам и Ева были до динозавров или после?
2 Почему их не сожрали динозавры?
3 Как два их сына начали род человеческий?
4 От кого произошли обезьяны?
5 Как появились китайцы и негры?
6 Как люди попадали в Америку до ее открытия?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя AlEnKa   
KAPJICOHДата: Пн, 10.08.2009, 18:48:42 | Сообщение # 297
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
AlEnKa, гы-гы... При встрече обязательно задам. smile А то наведываются тут иногда ко мне домой всякие....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
Egor_GoodmanДата: Пн, 10.08.2009, 19:06:14 | Сообщение # 298
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (AlEnKa)
1 Адам и Ева были до динозавров или после?
2 Почему их не сожрали динозавры?
3 Как два их сына начали род человеческий?
4 От кого произошли обезьяны?
5 Как появились китайцы и негры?
6 Как люди попадали в Америку до ее открытия?

глупые вопросы.
ответ в стиле вопросов
1 - это даже не важно
2 - много кого не сожрали динозавры. Сразу аналогия почему не всех зайцев сожрали волки, или не всех мышек кошки?
3 - просто женщин тогда не считали - у них были сестры. (да, да - инцест, и что теперь?)
4 - от медуз?
5 - а как вы думаете? smile
6 - слово "миграция" вам не очем не говорит?

глупые вопросы, на такие вопросы вам даже баптист ответит, не говоря уже об СИ.
и глупые в двойне - потому что вы ответы знать не хотите.

Добавлено (10 Август 2009, 19:06:14)
---------------------------------------------
вот значительно более интересные вопросы
нашел на каком то иудейском форуме - пару лет назад smile

Предлагается любому, верующему во Христа:

$1,000 Если вы найдете в Ветхом Завете (Еврейской Библии) упоминание о том как Авраам купил пещеру для погребения у сыновей Эмора, как это описано в Новом Завете (Деяния 7:16).

$1,000 Если вы найдете в Ветхом Завете упоминание о том, что Иаков был похоронен в Шхеме, как это описано в Новом Завете (Деяния 7:15-16).

$1,000 Если вы найдете в Ветхом Завете упоминание о том, как семьдесят пять (75) душ отправилось в Египет с Иаковом, как это событие описано в Новом Завете (Деяния 7:14).

$1,000 Если вы найдете в Ветхом Завете высказывание какого либо пророка «да Назареем он наречется», как это пророчество упомянуто в Новом Завете (Матфей 2:23).

$1,000 Если вы найдете среди высказываний пророка Иеремии что-либо на тему тридцати серебряников и поля горшечника, как это описано в Новом Завете (Матфей 27:9-10).

$1,000 Если вы найдете в книгах еврейских пророков пророчество о сыне погибели, как это описано в Новом Завете (Иоанн 17:12).

$1,000 Если вы найдете в Ветхом Завете стих утверждающий что когда Илья пророк вернется ему отрубят голову, как это описано в Новом Завете (Марк 9:11-13, Марк 6:16).

$1,000 Если вы найдете в Ветхом Завете стих утверждающий, что Тора была дана ангелами, как это описано в Новом Завете (Деяния 7:53, Галаты 3:19).

$1,000 Если вы найдете в Ветхом Завете место повествующее о том, что евреи убили праведного Захарию сына Варахиина, как это описано в Новом Завете (Матфей 23:35).

Если вы нашли ответы на эти вопросы, позвоните нам по телефону (718) 707-7137, чтобы получить денежный приз.

п.с. что за код и номер - не знаю, кому надо - гугл в помощь :), да непройдёт приз мимо вас.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
kefirДата: Пн, 10.08.2009, 19:21:14 | Сообщение # 299
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (Egor_Goodman)
Если вы нашли ответы на эти вопросы, позвоните нам по телефону (718) 707-7137, чтобы получить денежный приз.

это такая метода иудеев обращать в свою веру?))

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
KorvinДата: Пн, 10.08.2009, 19:25:12 | Сообщение # 300
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Егор, эти вопросы, о которых вы говорите, и ответы на них, которые могут обогатить владельца, интересны в первую очередь даже не знатокам истории религий, а знатокам авраамичной традиции, что является еще более узким профилем.
Аленка же предлагает вопросы уровня обывателя, которому не нужно знать досконально текст Писания, что бы поставить агитатора в неудобную ситуацию. Вот вы говорите глупые, а мне никто за все время из миссионеров так внятно и не ответил на подобные. Я могу воспроизвести свои или сгенерировать новые, автоматически индуцируемые вопросы на ваши ответы, которые вы только что представили общественности.

Вот только у меня один, классический совет неофитам от христианства - спихивать все на символику. Типа, ну вы что всерьёз полагаете, что мир строился за три географических дня, и это считая от того момента, когда Солнца еще в помине не было?! Извольте, это все образность мышления авторов...



Сообщение отредактировал Korvin - Пн, 10.08.2009, 19:26:57
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » секта Иегова, стоит ли пренебрегать этим именем?!
Поиск: