Живий Журнал
 
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Роль женщины в современном обществе
Роль женщины в современном обществе
KorvinДата: Пт, 05.02.2010, 20:28:55 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (либерти)
Человеку по его природе необходимо иметь обязательное стремление к счастью. Каким образом его достичь? Самый верный вариант – через любовь.

Quote (irisha)
А как насчет того, чтобы просто быть счастливым? Есть люди для которых счастье и смысл жизни - растить детей, просто быть с ними рядом, помогать им познать этот мир, наблюдать, как они открываю новое...

Позиция принимается. Только тогда нужно говорить, что смысл жизни не в детях, а в любви, дети же просто выступают тем катализатором, который высвобождает эту любовь. Для меня, правда, это не тянет на самодостаточную, концептуальную мотивацию к жизни. И это желание (дарить мир детям) базируется не на альтруистических позывах (как часто подается), а на вполне себе здравом эгоизме.

Quote (irisha)
П.С. А Азиат что, самый авторитетный человек на этом форуме, что вы пишите "ДАЖЕ АЗИАТ".

Меня вообще тошнит от понятия "авторитет", но дискуссировать с Азиатом мне действительно интересно. А слово "даже" я использовал потому, что он хотя и находится на вашей стороне в этом споре, пришел к выводам, которые смежные моим.

Quote (irisha)
Hydrogenaza, Outcast, Korvin, похоже, вас недолюбили, недоласкали, чем-то обделили в детстве (нежностью, добротой). Мне жаль вас.

Вот не надо этой высокопарной искусственной жалости (кстати, к другому сабжу - отличная иллюстрация мизантропической сути понятия жалость). Не буду говорить за всех, но мне этой любви с головой хватало, купали в ней даже больше, чем было нужно. Я к своим родителям очень уважительно отношусь, и благодарен за то воспитание, которым они мне предоставили. Но это благодарность никак не отменяет здравый смысл. Для меня жизнь исключительно ради детей - нелепа (генерируемая любовь - не достаточный профит).

Quote (irisha)
Нет ничего приятнее момента, когда ребенок искренне улыбается, обнимает и целует вас, это миг искренней, ничем необусловленной любви, просто за то, что вы есть, за то, что вы его мама (папа). Желаю всем испытать это счастье!!!

Рад за вас. Просто... Jedem das Seine.


Сообщение отредактировал Korvin - Пт, 05.02.2010, 20:33:35
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
OutcastДата: Пт, 05.02.2010, 20:50:10 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (irisha)
Hydrogenaza, Outcast, Korvin, похоже, вас недолюбили, недоласкали, чем-то обделили в детстве (нежностью, добротой). Мне жаль вас.

Ах, еще один проницательный психолог. Азиат, док, у вас, похоже, появилась конкуренция biggrin
Кстати, да, Корвин правильно темку указал, куда сходить с этим надо.
Quote (irisha)
Успокойтесь, с вами всё в порядке, к психологам нужно тем, кто детей ненавидит - это патология, а любовь - это норма, обуславливающая продолжение жизни...

Можно я к вам на прием запишусь?))))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
либертиДата: Пт, 05.02.2010, 21:14:19 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Korvin)
Позиция принимается. Только тогда нужно говорить, что смысл жизни не в детях, а в любви, .. а на вполне себе здравом эгоизме.

Я в принципе и говорил об этом,любовь-катализатор дети. И о эгоизме..пожалуй соглашусь. Базис действительно находится где-то здесь:рожаем дите для себя,а не ради Его самого.. Присутствует эгоизм,признаю..
Quote (Korvin)
Для меня жизнь исключительно ради детей - нелепа

Но это не значит,что ее не должно быть по сути. Ведь это работает и в немалых количествах. Кстати,а как расценить вековых учителей?Работа просто такая?..Или посвятить себя (жизнь) искусству можно,а детям - нелепо?.. wink


Сообщение отредактировал либерти - Пт, 05.02.2010, 21:16:54
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
informatorДата: Пт, 05.02.2010, 22:27:06 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Сообщений: 867
Репутация: 219
Награды: 22

Украина, Zhitomir
Korvin, Outcast, раз, два, три, четыре, пять - вышел зайчик погулять.
Эгоизм - поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п.

Да, если ученик хочет ощутить радость от получения хорошей оценки - он учит урок; если молодой человек переводит бабушку через дорогу, он желает, чтобы ему сказали "Спасибо"; если команда людей делает открытые (OpenSource) программные продукты, - она желает быть кому-то полезной и хочет получить хоть какие-то благодарные отзывы пользователей, которые пользуются этим программным продуктом.

Если быть придирчивым, то нельзя назвать это эгоизмом, так как человек не ставит свои интересы выше других. Но если вам так нравится - называйте.
Но такие отношения делают мир лучше: где связи между людьми взаимовыгодны и они приносят радость.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя informator   
OutcastДата: Пт, 05.02.2010, 22:40:13 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (informator)
Эгоизм - поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п.

У вас прекрасно получается цитировать Википедию. Но вы забыли доцитировать поностью. Особенно что касается разумного (или рационального) эгоизма. Anyway, докажите, что в вас нет ни капли эгоизма или опровергните то, что эгоизм присущ каждому. Только исходя не из общепринятой концепции "эгоизм - это плохо", которую вам навязывают, а исходя из трезвой позиции - "индивидум делает что-то ради собственной выгоды".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
informatorДата: Сб, 06.02.2010, 08:46:20 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Сообщений: 867
Репутация: 219
Награды: 22

Украина, Zhitomir
Quote (Outcast)
У вас прекрасно получается цитировать Википедию. Но вы забыли доцитировать поностью. Особенно что касается разумного (или рационального) эгоизма



Сообщение отредактировал informator - Сб, 06.02.2010, 08:49:13
Offline (Украина)  
  Блог пользователя informator   
OutcastДата: Сб, 06.02.2010, 12:57:21 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (informator)
Ну так. Знаете, я сторонник того, чтобы вещи называли своими именами и не играли и манипулировали понятиями.

Знаете, я тоже.
Quote (informator)
По поводу эгоизма - четко же написано в определении "предпочтение своих интересов интересам других людей" и точка.

А я это отрицала? Нет. Здесь просто стоит немного добавить, что рациональный подход к этому подразумевает скорее не столько превалирование лично интереса над интересами других, сколько обязательное присутствие личного интереса рядом с интересами других. В любом случае, не вижу ни в первом, ни тем более во втором ванианте ничего плохого. Или вы делаете все в ущерб себе? Уж очень сомневаюсь в этом.
Про дерьмо (кстати, почему вы используете троеточие? вы же сторонник того, чтобы вещи называли своими именями) так и не поняла - это был такой способ с претензией на тонкость аллегории на тему маскировки эгоизма (дерьма в вашем понимании) под разумный эгоизм (кстати, почему вы так щетинитесь на предмет того, что подобное понятие существует? стереотипчики жмут?)? Как-то не тонко вышло, имхо.
Quote (informator)
Так вот, человек пытается действовать взаимовыгодно, осуществлять симбиоз с другими живыми существами - искать взаимовыгоду: перевел бабушку через дорогу (в ожидании "Спасибо"), а бабушка забыла сказать "Спасибо". Ну и что? Ну и ладно, в этот раз "мне" не досталось "спасибо" - достанется в следующий раз, - а бабушку я уже перевел через дорогу (сделал ей выгоду, хотя сам и не получил). И в чем здесь эгоизм, в чем здесь преобладание своих интересов над интересами других?

Ну, если в вашем видении мира бабушек переводят только ради "Спасибо", то да, тогда я понимаю, почему в ваше понимание не вписывается то, что эгоизм может быть здравым. Потому как лично мне просто приятно от того, что я перевела бабушку (осознание того, что сделала кому-то доброе дело) - и никакое "спасибо" здесь не нужно, и роли оно не играет, ибо профит от транспортировки бабушки через дорогу априори заложен в получаемом удовольствии от совершения доброго для этой бабушки дела. А где здесь личный интерес? В том удовольствии, которое вы получили от содеянного. Сомневаюсь, что так же приятно вам было бы переводить через дорогу вонючего бомжа. Вы бы и не переводили его - омерзение было бы сильнее удовольствия от осознания своего благородства и хорошести.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
KorvinДата: Сб, 06.02.2010, 14:36:46 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (informator)
Korvin, Outcast, раз, два, три, четыре, пять - вышел зайчик погулять.
Эгоизм - поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п.

Quote (informator)
Ну так. Знаете, я сторонник того, чтобы вещи называли своими именами и не играли и манипулировали понятиями. В той же Википедии я не нашел слова "Взаимовыгодность". Но есть другое понятие - Симбиоз (Проще говоря симбиоз это взаимовыгодное проживание живых организмов. Зачастую симбиозом называют взаимовыгоду от отношений людей, человека и животного и т. д.).

Знаете, я тоже не люблю передергивание.
Если уже читали на википедии про эгоизм, просмотрели бы и страничку "разумный эгоизм". Так есть ответы.
Так вот, не стоит маскироваться красивыми словами. Никакого обоюдного симбиоза нет, есть только эгоистичное желание завести ребенка и наслаждаться процессом его взросления под твоим чутким руководством. Если бы это было не так, и вся соль была в бескрайнем альтруизме - отношение к своим и чужим детям было бы одинаковым, а любовь к юным человечкам бы не знала границ. Но нет, сознательно выбирают себе одного-двух индивидуумов, которым и посвящают жизнь. Причем по обыкновению очень хочется нашим альтруистам, что бы плоть от плоти была, приемному полностью отдаться отчего-то сложнее.
Да и можно ли говорить о симбиозе, когда совершенно неизвестна реакция второго сущего по поводу его внезапного пробуждения в этом мире? Суицидники, наверное, не слишком рады этой навязанной услуге. А сами словосочетания "внеплановая беременность", "завести ребенка" ни о чем не говорят? Много ли там самоотдачи ощущается?
Суть мотивации явления "я хочу завести ребенка" не сильно отличается от сути мотивации явления "я хочу завести котенка". Первое, конечно, круче, поскольку человеческий детеныш куда многограннее любого выводка животного; плюсуется еще воспитательный процесс и момент сублимации собственных желаний посредством ребенка. Профит вполне понятен.

Нет, я понимаю, приятно оправдывать свои порывы чем то высоким и вселенным. Но на деле все куда прагматичнее. А вообще, давно уже поставлен диагноз всем "надличностным" порывам: "альтруизм - высшая форма эгоизма (ɔ)". Потому что в основе любого действия человека лежит преследование собственной пользы - в случае низкоуровневого эгоизма - мелкая, обычно материальная польза, а в случае так называемого "альтруизма" - высокий эгоизм, достижение морального удовлетворения. Кстати, я скорей по падаю под последнюю категорию, ибо насыщаться мелочью не интересно.

Добавлено (06 Февраль 2010, 14:36:46)
---------------------------------------------

Quote (informator)
По поводу эгоизма - четко же написано в определении "предпочтение своих интересов интересам других людей" и точка.

Ну раз уж "и точка", вот вам задачка на разрыв шаблонов:

Есть человек, который пытается сделать мир лучше. Например, он понимает, что алкоголь - это зло, которое коверкает человеческие жизни. Ему тяжело смотреть, как люди добровольно продаются разрушающей иллюзии. И вот он решает им всем помочь. Организовывает антиалкогольный проект, ходит по форумам и вещает о страшной сути алкоголя, пропагандирует ЗОЖ. Но его никто не слушает, потому что никто не нуждается в спасении. Всем комфортно вести такую жизнь, как они сами себе выбрали. Никто не желает этого лечения. И он регулярно (мягко и не очень) посылается на. Добрый человек сокрушается, пытаясь не оскорбляться, но продолжает свою святую борьбу за освобождение сердец.

А теперь внимание: он альтруист или эгоист? Ведь заметьте, он предпочитает свои интересы другим, он пытается помочь им, игнорируя их позицию. Очень будет интересно послушать, к какой группе людей вы отнесете нашего человека с учетом цитируемого определения. Особенно укрепляясь в своем решении этим "и точка"



Сообщение отредактировал Korvin - Сб, 06.02.2010, 14:38:55
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
KAPJICOHДата: Сб, 06.02.2010, 14:42:24 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (Korvin)
Всем комфортно вести такую жизнь, как они сами себе выбрали.

Что самое интересное все пропагандисты обычно не предлагают каких либо альтернатив по здоровому времяпровождения в оффлайне. И это им в минус. Как говориться - "п...ть не мешки ворочать".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
informatorДата: Сб, 06.02.2010, 22:05:55 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Сообщений: 867
Репутация: 219
Награды: 22

Украина, Zhitomir
Quote (Outcast)
рациональный подход к этому подразумевает скорее не столько превалирование лично интереса над интересами других, сколько обязательное присутствие личного интереса рядом с интересами других. не вижу ни в первом, ни тем более во втором ванианте ничего плохого.

Quote (Korvin)
Никакого обоюдного симбиоза нет, есть только эгоистичное желание завести ребенка и наслаждаться процессом его взросления под твоим чутким руководством

Ой. А пеленки грязные стирать, по ночам просыпаться и баюкать ребенка - это приятное занятие? Наверное, не очень. Но это долг ребенку, не знаю, можно ли это назвать платой за его чистую любовь? Это взаимовыгодная связь: Вы ощущаете радость от ребенка, а взамен - за ним ухаживаете.

Quote (Korvin)
А теперь внимание: он альтруист или эгоист?

Человек, надеюсь Вы со мной согласитесь, постоянно стремится к улучшению: своей жизни, обстановке, отношению с людьми и т.д. Когда он находит информацию, которая его сделала лучше, он видит, что эта информация может сделать лучше окружающих его людей (чтобы, также, и самому находиться в лучшем окружении) - и пытается ею делиться. Кто-то воспринимает и становится лучше, кто-то - нет.
Смотря, как он вещает: если навязчиво, то что-то у него еще проснулось, какие-то чувства (горделивость, заносчивость, эгоистичность?), которые ему мешают; если он ненавязчиво себе вещает эту информацию в сторонке - значит он хочет улучшить свою жизнь через улучшение жизни окружающих или просто хочет ощутить приятность от доброго дела. Вот так, наверное.

Quote (KAPJICOH)
Как говориться - "п...ть не мешки ворочать".

Ну знаете, трезвому человеку не нужно объяснять, что ему нужно делать. Он сам себе сможет найти занятие.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя informator   
KAPJICOHДата: Сб, 06.02.2010, 22:13:01 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (informator)
Ну знаете, трезвому человеку не нужно объяснять, что ему нужно делать. Он сам себе сможет найти занятие

Зачем ТРЕЗВЫМ пропагандировать трезвый образ жизни. :))) Вы лучше его пьяницам пропагандируйте. На самом деле организовать активный досуг для желающих начать новый образ жизни не так уж и сложно. smile Но это уже другая тема.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
LoLДата: Сб, 06.02.2010, 23:47:09 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Сообщений: 1394
Репутация: 193
Награды: 29

Украина, Zhytomyr
Quote (Hydrogenaza)
так ли необходимо вешать на каждую женщину табличку "Рожать!"?

А кто вешает ? Первоначальная роль женщины рожать,а хочет она это или нет ее дело.
Quote (Hydrogenaza)
если материнский инстинкт не просыпается -правильно ли рожать только из чувства долга перед мужчиной?

У всех он просыпается,у кого то в 17 biggrin а у кого то в 50 surprised
Не знаю как можно не любить детей,все таки интересней с ними,ну правда это мое ИМХО.
Quote (Hydrogenaza)
ЗЫ:тема навеяна топиком о курении автора LoL

Ну спасибо biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LoL   
jakudzaДата: Вс, 07.02.2010, 14:35:31 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
Гыы.. ну и спор тут у вас..
Одни доказывают, что делать добро - правильно, потому что это хорошо для других.
Другие говорят, что это правильно, потому что, по-итогу - хорошо делающему.
Прям не знаешь, кого тут поддержать biggrin

Предлагаю таких два тезиса, может попустит :
Альтруизм - есть высшая форма эгоизма
Эгоизм - есть высшая форма альтруизма

Насчёт деторождения. Инстинкт, понятно, что есть у всех. Но как существа, у которых кроме инстинкта, ещё и разум имеется, вы можете выбирать. Тут всё зависит от того, как вы относитесь к этому миру. Ведь многие считают большим благом своё здесь пребывание. Хотя частенько, те кто познал сущность мира, говорят что это большая безвылазная ловушка. Производя ещё одного человека, вы готовите ему страдания, боль и смерть. Всякие радости, типа наслаждений, геройских подвигов, великих открытий, тоже могут иметь место, но совсем не обязательно.
Так стоит ли ?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
KorvinДата: Вс, 07.02.2010, 15:15:16 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (informator)
2. Потому что такого понятия, как разумный эгоизм - нет в Природе (хотя, он есть в википедии).

Понятие эгоизм, как и альтруизм - тоже придумано человеком. Огюст Конт определил альтруизм как бескорыстную любовь к абстрактному человеку (кстати, к нашей конкретной любви по отношению к собственным детям это не имеет никакого отношения, я вам уже объяснял, также вы можете проследовать по линке и убедиться сами)
Дело не в понятии, дело в явлении, определение происходит рано или поздно. "Разумный эгоизм" - это уже философская категория, которая стала очень популярна в 20 веке. Смешно пытаться опровергнуть её только своим неприятием. "Разумный эгоизм" куда менее эфемерен, чем альтруизм, в основе которого все тот же "разумный эгоизм" - получение морального профита.
Quote (informator)
Основа еще и в том, что природа человека по определению не может быть эгоистична.

Смешно. Именно что эгоистична! обратный пример вам могут продемонстрировать муравьи и термиты, но наше цивилизация построена на принципах индивидуализма. Весь симбиоз, о котором вы глаголете - просто выгоден индивиду. Ваш давний пример с длинной ложкой, кстати, отлично доказывает - в аду сидели не эгоисты, а глупцы, ибо в интересах каждого перенаправить свою ложку другому - тогда все получат свою порцию. Кстати, именно для дифференциации от такой самодовольной глупости был определен "р.э." - взаимопомощь здрава и нужна, когда она действует в твоих интересах.
Quote (informator)
Жизнь не могла бы существовать, если бы природа (поступки, взамосвязи) живых существ была бы эгоистична. Только, основываясь на взаимоподдержке, взаимовыгоде, взаимопомощи. Представьте, как бы опылялся цветок (и соответственно, продолжалась бы жизнь), если бы насекомое только забирало нектар у растения и не опыляло бы его одновременно с этим.

Аналогично здесь. Именно что эгоистична. Насекомое опыляет растение несознательно, она действительно просто забирает нектар. Все вопросы по поводу такого побочного симбиоза - к Генератору случайных чисел или к Великому Конструктору (кому что ближе). Но не рисуйте иллюзорную мотивацию, там где ее нет.

Quote (informator)
Ой. А пеленки грязные стирать, по ночам просыпаться и баюкать ребенка - это приятное занятие? Наверное, не очень. Но это долг ребенку, не знаю, можно ли это назвать платой за его чистую любовь? Это взаимовыгодная связь: Вы ощущаете радость от ребенка, а взамен - за ним ухаживаете.

Это ваш выбор, без трудностей пропадает смак. В компьютерных играх есть разные уровни сложности - от легкого до трудного. Зачем, если можно пробегать налегке? Затем, что бы погружение было максимальным, а отгрыш был не скучным. Так и здесь.
Да и можно обойтись от пеленок, только если обойтись без ребенка. Мне вот не по нраву за своим котом какашки убирать - но мне даже в голову не придет сказать, что я завел его - с альтруистической целью. Исключительно для собственного удовольствия, а если ему тепло и комфортно у меня - это главная награда. Ну а какашки выкинуть из наших взаимоотношений я просто не могу, но этот минус не перевешивает плюсы.
Quote (informator)
Смотря, как он вещает: если навязчиво, то что-то у него еще проснулось, какие-то чувства (горделивость, заносчивость, эгоистичность?), которые ему мешают; если он ненавязчиво себе вещает эту информацию в сторонке - значит он хочет улучшить свою жизнь через улучшение жизни окружающих или просто хочет ощутить приятность от доброго дела. Вот так, наверное.

Это не ответ на вопрос. Вы же культивируете строгость формулировок? Так скажите четко - он эгоист, это абсолютно недвусмысленно вытекает из моего определения. Но нет же, какие то условности включаются - "если навязчиво, если ненавязчиво..." Вот вы как - навязчиво пропагандировали или нет? Кто-то может сказать, что навязчиво (доказательство чему - хотя бы то, что мне запомнилось). Но вы ведь оскорбитесь, если вам скажут что вы делали это с эгоистической мотивации. Я к тому, что не нужно затыкать оппонентам рты своими "точками", если сами пытаетесь маневрировать. А вот с моим определением все складно - да, эгоист, причем высокого порядка, который получает моральное удовлетворение от попыток изменить окружающих в том направлении, которое кажется ему лучшим.

Quote (LoL)
А кто вешает ? Первоначальная роль женщины рожать,а хочет она это или нет ее дело.

Тогда первоначальная роль мужчины воевать, хочет он этого или нет.

_______

Возвращаясь к собственно сабжу, я кратко подытожу свои мысли. Первое - я нахожу ошибочным мнение, что отцовство/материнство - подвиг, основанный на бескорыстном альтруизме. Нет, сия роль примеряется в соответствии с собственными желаниями и для удовлетворения собственных потребностей, и из чего вытекает второе - я нахожу ошибочным мнение, что отцовство/материнство безальтернативно и обязательно, и это святой долг каждого сущего. Нет, соль здесь в дифференциации желаний, и если кто-то находит сию чашу неинтересной - он вправе ее избежать.



Сообщение отредактировал Korvin - Вс, 07.02.2010, 15:20:28
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
OfeliaДата: Вс, 07.02.2010, 18:15:19 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
Quote (LoL)
Первоначальная роль женщины рожать,

...а чоловіка - принести мамонта в занйдену ним же печеру.

Quote (jakudza)
Производя ещё одного человека, вы готовите ему страдания, боль и смерть. Всякие радости, типа наслаждений, геройских подвигов, великих открытий, тоже могут иметь место, но совсем не обязательно.

Насмішило... Вам залишається покінчити життя смогубством...
Радість теж є ОБОВЯЗКОВОЮ.. А те, що не кожен (як ви) її бачить - проблема виключно цього сліпця...

Quote (Korvin)
Именно что эгоистична!

Згодна! (ой, щось часто погоджуюся з Корвіном, з яким люблю сперечатися biggrin Але ту - щиро)...

Quote (Korvin)
Мне вот не по нраву за своим котом какашки убирать - но мне даже в голову не придет сказать, что я завел его - с альтруистической целью. Исключительно для собственного удовольствия, а если ему тепло и комфортно у меня - это главная награда. Ну а какашки выкинуть из наших взаимоотношений я просто не могу, но этот минус не перевешивает плюсы.

Приклад, яким я хотіла апелювати... Випередив...
Підтримую аналогію "заведення" (трохи не те слово, але в розслаблений вихідним мозг ніщо більше на даний час не приходить) кота і дитини... Відповідальність різного рівня, так... Але це - вже питання готовності кожного...
За все треба платити...
За любов кота/дитини - турботою, прибиранням какашок, купівлею корму, терпінням до витребеньок тощо...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
LucaДата: Пн, 08.02.2010, 10:19:38 | Сообщение # 66
Полковник
Сообщений: 170
Репутация: 36
Награды: 6

Российская Федерация, Москва
Quote (Hydrogenaza)
Роль женщины в современном обществе

... Ну по поводу рожать-не рожать, любить-не любить и что такое эгоизм сказано много, но как же все-таки о роли женщины в современном обществе? А как же женщина - адвокат, женщина - банкир, ученый, политик, маркетолог, журналист, фотограф, дизайнер, бухгалтер, охранник, водитель наконец smile Неужели все это фигня? Это всего-лишь функции или есть какая-то принципиальная разница между тем как проявляют себя в этих профессиях, общественных ролях, творчестве современные женщины и мужчины, и почему собственно совр. женщины всем этим занимаются, даже тогда, когда есть хор. мат. обеспечение?
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Luca   
informatorДата: Пн, 08.02.2010, 11:07:36 | Сообщение # 67
Генерал-полковник
Сообщений: 867
Репутация: 219
Награды: 22

Украина, Zhitomir


Сообщение отредактировал informator - Пн, 08.02.2010, 11:08:10
Offline (Украина)  
  Блог пользователя informator   
jakudzaДата: Пн, 08.02.2010, 13:29:44 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
Quote (Ofelia)
Насмішило... Вам залишається покінчити життя смогубством... Радість теж є ОБОВЯЗКОВОЮ.. А те, що не кожен (як ви) її бачить - проблема виключно цього сліпця...
И шо тут смешного?
Боли и смерти - не избежать никому, с этим аргументом не поспоришь. А в то, что множество, живших на земле, вообще никакой радости так и не испытали - вы не верите? Или в то, что количество радости может быть таким мизером, что и говорить-то не о чем. У меня всё более-менее нормально (пока), так что с суицидом торопиться не буду. no
Но главное, чего никто не хочет понимать - что страдание есть основа и единственная движущая сила жизни. Всякие радости, о которых вы говорите - это всего лишь избавление от него. Если вас лишить возможности удовлетворить инстинкты, вы будете страдать. Если дать возможность - радость. Причём, радость заключается в том, что стало нормально, просто страдание кончилось.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
ПерваяЛедиДата: Пн, 08.02.2010, 13:54:45 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Сообщений: 256
Репутация: 27
Награды: 12

Украина, Житомир
Даже в современном обществе женщина должна оставаться Женщиной с большой буквы. И тот факт, что у нас есть все права, что и у мужчин, не значит, что мы должны постоянно ими пользоваться.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ПерваяЛеди   
либертиДата: Пн, 08.02.2010, 14:13:13 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (ПерваяЛеди)
не значит, что мы должны постоянно ими пользоваться.

А ведь пользуетесь нами...еще как! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
ПерваяЛедиДата: Пн, 08.02.2010, 14:53:09 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Сообщений: 256
Репутация: 27
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (либерти)
А ведь пользуетесь нами...еще как!
Значит вы сами позволяете нам вести себя так! cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ПерваяЛеди   
OfeliaДата: Пн, 08.02.2010, 14:53:59 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
Quote (jakudza)
Боли и смерти - не избежать никому, с этим аргументом не поспоришь.

Народження і насолоди від пізнання світу теж ніхто не уникнув...

Quote (jakudza)
А в то, что множество, живших на земле, вообще никакой радости так и не испытали - вы не верите?

Читаючи вас - вже вірю! biggrin
При такій життєвій позиції - нехай той чорний за кадром натисне на курок... biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
KorvinДата: Пн, 08.02.2010, 15:31:24 | Сообщение # 73
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
informator, вы попросту занимаетесь лингвистической казуистикой, а оффтопить по третьему кругу я не намерен, поэтому попытаюсь подвести свой личный итог в споре о мотивациях.

Quote (informator)
Эгоизм - поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п.

Истинно так. Но вы продолжаете упорно противопоставлять эгоизм и взаимовыгоду. Но ведь в основе второго слова - выгода! Да, реализующая себя в отношении всех участников действия, и все же стимулируемая мотивацией по удовлетворению "собственной пользы, выгоды, интересов". И что неприемлемого для эгоиста во кооперативном достижении персональных интересов? То, что другой тоже получит свой профит? Какая разница эгоисту, если он таким образом достиг своей цели? Тот жадный идиот с ложкой действует в ущерб своим же интересам, прирекая себя на голодание. Или эгоист по вашему - это человек, который готов действовать в ущерб себе, лишь бы нагадить другому? Называйте такого увальня как хотите, но он никак не может быть эгоистом, исходя из вашего же базового определения. Он враг себе.
В самой сути симбиоза - взаимодействие на основе желания удовлетворить собственные интересы. Симбиоз - это один из множества возможных путей, которым индивид удовлетворяет эти потребности. Посему совершенно непонятно, почему "эгоизм" и "симбиоз" у вас разнесены по разных полюсах. Это так же некорректно, как представлять антагонистичность понятий "монохром" и "черный". Да, они не тождественны, но взаимопроникающи. Черный цвет, например, может себя являть в монохромном отображении.

Quote (informator)
И когда ваш товарищ получил порцию еды от вас, то он как чистый эгоист не будет кормить в ответ вас, потому что это не в его интересах. Зачем ему кормить Вас, если он уже получил то, что хотел - он уже сыт?

Если он хочет насыщаться и в будущем - то в его интересах произвести ответный жест. Зачем ему становиться в позу? Кстати, на основе такого долгосрочного взаимосотрудничества между индивидами и строится социум. А те возвышенны всплески, которые вы называете альтруизмом, и которые имеют место быть - базируются хоть и не на шкурном интересе, но все на том же удовлетворении порывов своего Эго. Да, не таких банальных и грубых, так материально-ориентированные.
_______________

Каждый человек действует, исходя из собственных интересов (духовных, материальных etc). Каждый человек - априори эгоист. Но некоторые для усиления морального оргазма дорисовывают своим внутренним позывам героическую отрешенность, отрицая личностную мотивацию.
Лицемерие, конечно, делает картину мякотнее, но оставляет на ней отпечаток лжи.

Добавлено (08 Февраль 2010, 15:31:24)
---------------------------------------------

Quote (jakudza)
Но главное, чего никто не хочет понимать - что страдание есть основа и единственная движущая сила жизни. Всякие радости, о которых вы говорите - это всего лишь избавление от него. Если вас лишить возможности удовлетворить инстинкты, вы будете страдать.

Вполне разумная мысль, хотя не могу согласится с ней целиком и полностью. Для меня лично факт неизбежности смерти нивелирует практически позитивное отношение к жизни; эта безысходность убивает, простите за парадокс. Если бы удалить из жизни этот фатализм - все заиграло бы новыми красками.
jakudza, простите, а вы не буддист?


Сообщение отредактировал Korvin - Пн, 08.02.2010, 16:22:46
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
OfeliaДата: Пн, 08.02.2010, 16:05:17 | Сообщение # 74
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
Quote (Korvin)
Для меня лично факт неизбежности смерти нивелирует практически позитивное отношение к жизни

Тобто, навіщо радіти дню, якщо все одно прийде ніч?
Трошки перегну, але: навіщо їсти, якщо все одно в туалет сходиш?

Так, страждання є, але чи не здається вам, що хто б оцінював радощі і приємності, якби їх не було з чим порівняти? Як можна оцінити світло, не знаючи, що таке темрява? Тепло - не знаючи про холод? Здорові зуби, не знаючи того, як вони, ьуває, болять? Літо, не знаючи про зиму? Те ж життя, не відаючи про смерть?

Не знаю, при чому тут жінка в сучасному суспільстві, але мені щиро шкода людей, котрі народилися виключно для того, аби, ниючи і порськаючи навсебіч отрутою, дочекатися смерті...

Візьміть себе в руки і накладіть їх на себе! biggrin

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
kefirДата: Пн, 08.02.2010, 16:14:32 | Сообщение # 75
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
омг.
все темы крутятся вокруг кота Корвина...

наше общество дает возможность женщине самой определить свою роль, так что особых проблем кагбе и не должно быть, не хотите не рожайте, ноупроблем-с smile

фраза завел ребенка реально вызывает смех))
это ассоциируется у меня ну типа зачесалось в одном месте и решил завести, если бы не зачесалось то и не завел бы, т.е. некий фактор случайности или вынужденности по определенной причине с последующими попытками самооправдания "ну а че...в принципе и так сойдет, потом стакан воды подаст...может быть...", а если что то пойдет не так то можно в любой момент "спрыгнуть" все это как раз таки и наполняет концепт эгоизма/альтруизма по отношению к своему ребенку.

только не все руководствуются таким принципом.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Роль женщины в современном обществе
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: