Живий Журнал
 
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Книга форумчанина fedo Собачья жизнь (У кого какие впечатления?)
Книга форумчанина fedo Собачья жизнь
fedoДата: Пн, 08.03.2010, 17:26:39 | Сообщение # 51
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Calikusu)
Эта книга должна быть в библиотеке каждого уважающего себя житомирянина и житомирца.

Ну, Каликуся, Вы действительно очень добрый человечек...
Спасибо за Ваш хороший отзыв.
Что же касается "срока пребывания", то я не против, но оцениваю по самочувствию...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
Alex_BeNDeRДата: Пн, 08.03.2010, 18:03:22 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
fedoДата: Пн, 08.03.2010, 19:37:06 | Сообщение # 53
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
http://alex-bender.livejournal.com/4814.html

Я прочёл, мой дорогой друг. Мне понравился Ваш подход - метод анализа и сравнения.
Что сказать - целиком подход научный, без лишних эмоций. Он заслуживает уважения.
Детализация, обобщение и выводы. Боже, как это непохоже на обычную литературную критику, и, в то же время - скажу: "Да, а почему и так не рассматривать?" Откровенно говоря, я не определил, что нового дал Алексу этот метод анализа, надо ещё разок почитать. Но интересно другое, что Алекс не отрицает наличия эмоционального наполнения книжонки. И того, что всё было нужно для всех моих коллег.
Спасибо, дружище, я очень счастлив, что Вы отвели этому материалу страничку на Вашем сайте!

Отвечу Алексу на скользкие вопросы:
-2009 - на неизвестно откуда взятые средства издает данную книгу, которую я и имел честь прочитать

Я получал пенсию и откладывал денежку на то, чтобы вставить себе зубы smile Было за 3 года собрано чуть более 1000 долларов. Дочь меня "обезоружила", и я решился расстратить эти деньги, потому что придумал себе версию, что в гробу всё равно не видно, какие у вас зубы smile

футболистом Лобоновским, и не все бывали на праздновании пятилетия полета человека в космос, преподнося свой подарок Леонову

Валера был Лобановским. А на праздновании 5-летия я не был, подарок от завода не предназначался лично Леонову. Ну, это мягко говоря - неточности.



Сообщение отредактировал fedo - Пн, 08.03.2010, 20:04:35
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
Alex_BeNDeRДата: Пн, 08.03.2010, 21:00:55 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
На счет Леонова это я уже домыслил, Вы не писали явно кому и что, но именно Леонов пожаловался, что техника ненадежная, вот я и предположил... Во всяком случае - поправил.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
СашкоДата: Пн, 08.03.2010, 21:55:08 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (Aziat)
Близко от Бердичева - это круто.
-Смотрите Циля, какую кофточку мне мой Беня из Парижу привез.
-Париж? Это далеко от Бердичева?
-Что вы Циля, очень далеко.
-Надо же, такая глушь, а такие харошие вещи делают.

biggrin biggrin

Слышал это в варианте, что такое на самом деле произошло, когда Оноре де Бальзак приехал жениться на Эвелине Ганской и прогуливался улицами Бердичева, к нему подошёл чувак и спросил "а где господин шил такой костюм?"- "в Париже"- "а далеко ли Париж от Бердичева?" -" две тысячи вёрст"- "Надо же, так далеко от Бердичева, а шьют довольно приличные костюмы."

Добавлено (08 Март 2010, 21:55:08)
---------------------------------------------

Quote (Alex_BeNDeR)

Хорошо написал, респект.

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
АльфредДата: Пн, 08.03.2010, 23:32:37 | Сообщение # 56
Рядовой
Сообщений: 12
Репутация: 42
Награды: 3

Израиль, Хайфа
[size=12][font=Arial]

Я не могу объективно рассуждать о книге моего старинного лучшего друга, можно сказать, брата по жизни Лёни Федорчука. Ведь все его воспоминания - это и мои воспоминания, все его друзья - это и мои друзья. Поэтому буду рассуждать субъективно.

Книга, на мой взгляд, не просто замечательная, а просто гениальная. Мне всё в ней нравится. И это, наверно, потому, что я был одним из единомышленников Лёни. Мне посчастливилось быть в его команде первопроходцев по созданию советских электромузыкальных инструментов "Эстрадин", в когорте первых "электромузыкантов".

В книге много юмора, тонким знатоком которого является автор, много таких исторических ценных сведений, о которых мало кто сегодня может рассказать. Особенно мне понятна проходящая, как лейтмотив, через всю книгу светлая грусть о тех замечательных временах, когда мы всё были вместе и все самозабвенно делали общее дело.

Книга Лёни Федорчука захватывает читателя с первого абзаца и не отпускает от себя до тех пор, пока не прочтёшь последнее слово. Остаётся только сожалеть, что нет продолжения. А так хотелось бы ещё и ещё подробностей о той жизни.

Книга написана прекрасным Человеком и прекрасным Писателем. Это я вам заявляю как дипломированный филолог.

Можно до хрипоты спорить о канонах жанра, о литературных приёмах, о стиле, о слоге, но нельзя не признать того факта, что книга "Собачья жизнь......." написана гениально.

Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Альфред   
Alex_BeNDeRДата: Вт, 09.03.2010, 00:01:11 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Альфред, А Вы, наверное, Альфред Грибер. Музыкант из Израиля.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
fedoДата: Вт, 09.03.2010, 09:58:52 | Сообщение # 58
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
Альфред, А Вы, наверное, Альфред Грибер. Музыкант из Израиля.

Да, действительно, это Альфред Грибер! Только он музыкант большей частью из Украины, из Житомира! Причём, музыкант совершенно потрясающий! Вне аналогов! И вообще, невероятно талантливый человечище! Я узнал одну вещь, которую расскажу вам как анекдот: Альфред, никогда не изучавший ранее иврит, через некоторое время пребывания в Израиле начал обучать местных жителей ивриту!!! Представляете?

Quote (Альфред)
Книга, на мой взгляд, не просто замечательная

Алик, родной, мы с тобой давно не виделись и соскучились друг по другу... Поэтому, видимо, ты так неумерен в своих эпитетах. Конечно, мне очень приятно, но отдавая дань справедливости, скажу всё же, что книга самая обычная, написанная от души, но не очень умело, поскольку ни опыта, ни практики художественной писанины у меня нет, и к сожалению, и быть не могло - мы занимались совсем другими делами... Но - спасибо, что ты возник вдруг в этой теме - для меня это такой невероятный сюрприз! И огромная радость!


Сообщение отредактировал fedo - Вт, 09.03.2010, 10:00:12
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
irishaДата: Вт, 09.03.2010, 10:04:06 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Книга потрясающая, захватывает с первой страницы и не отпускает до самого конца. Автор молодчага!!!!
Спасибо вам, Леонид, за приятные несколько часов чтения.
И стихи ваши тоже очень понравились, мелодичные и со смыслом, некоторые даже на музыку положить можно - выйдут классные романсы smile .
Ещё раз спасибо огромное!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
Lisa111Дата: Вт, 09.03.2010, 15:25:39 | Сообщение # 60
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Кстати, по поводу Бердичева: у меня действительно был случай, когда на Кубани я сказал, что из Житомира, то получил в ответ: "А, это в Бердичевской области..." biggrin
Блин, хотел прочитать книгу в оригинале, но видимо не выдержу.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
AziatДата: Вт, 09.03.2010, 15:35:36 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (fedo)
я понял, что пока я жив, я просто обязан оставить в сердцах ваших и в головах память об этих людях, которых похоронили и стали забывать. Поймите, это моя святая обязанность... Если хотите, это обязанность не только перед вами, молодыми, это обязанность перед моим родным и любимым городом...

А почему вы считаете, что это нужно молодым?
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
fedoДата: Вт, 09.03.2010, 15:58:31 | Сообщение # 62
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
А почему вы считаете, что это нужно молодым?

Собственно, молодым сейчас многое не нужно... Если есть телевизор - им не нужны книги.
Если есть бабки - им не нужны знания, ведь диплом можно купить. Есть случаи, когда и любовь им не нужна... Но не все молодые одинаковые, я бы не стриг их под одну мерку.
По крайней мере, на форуме есть ряд молодых людей, которым это нужно: я с ними встечался, беседовал, я знаю... Посмотрите только как скрупулёзно изучал молодой человек Alex_BeNDeR мой текст - я по-настоящему был удивлён. Имхо, за такими ребятами будущее нашего общества!
Если же речь вести о смысле цитируемой Вами фразы, то она как бы не говорит о потребностях молодых - она, скорее, говорит о моей ответственности перед ними, о моей ответственности перед ушедшими, о моей ответственности перед своим городом и Родиной.
Спасибо за хороший вопрос, Темуджин.



Сообщение отредактировал fedo - Вт, 09.03.2010, 16:11:09
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
AziatДата: Вт, 09.03.2010, 16:08:22 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (fedo)
скорее, говорит о моей ответственности перед ними, о моей ответственности перед ушедшими, о моей ответственности перед своим городом и Родиной.

Я не получил желаемого ответа. Ответ должен должен содержать что-то, что все же заставит прочитать вашу книжку. Она ведь уже всем доступна, а читают ее далеко не все, тем более молодые.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
Alex_BeNDeRДата: Вт, 09.03.2010, 16:18:10 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
А я б не стал утверждать, что ответ должен что-то содержать. Книга есть, это факт. И по этому факту автор написал причины появления её, книги. А читают её или нет - это уже другое дело.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
fedoДата: Вт, 09.03.2010, 16:18:25 | Сообщение # 65
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Lisa111)
Блин, хотел прочитать книгу в оригинале, но видимо не выдержу.

Мы с Вами, Роман, решим обе задачи. Вы получите и файл и типографский оригинал.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
CalikusuДата: Вт, 09.03.2010, 16:27:42 | Сообщение # 66
припадочная
Сообщений: 5317
Награды: 518

Арабская Республика Суринам, .
Quote (Aziat)
Ответ должен должен содержать что-то, что все же заставит прочитать вашу книжку.

А тут все намного проще: бери да читай, а не из-под палки загоняй, да еще аргументируй подачу.
Quote (Aziat)
читают ее далеко не все, тем более молодые.

читают эту книгу те, кому она действиетльно интересна и обращаются к автору открыто, без лишней мишуры и напускной деловитости.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Calikusu   
AziatДата: Вт, 09.03.2010, 16:30:39 | Сообщение # 67
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Alex_BeNDeR)
А читают её или нет - это уже другое дело.

Так я об этом другом деле и толкую. С одной стороны мне интересно, что автор скажет по поводу собственной мотивации. Про долг, это понятно, но откуда это чувство долга произростает, почему долг?
С другой стороны, молодежь нынче очень ленива и разбалована. Если историю излагают не симпсоны то история априори неинтересна. Как же эту молодежь вырвать из телевизионной зависимости? Может они чтото поймут, если узнают от чего отказываются?

Добавлено (09 Март 2010, 16:30:39)
---------------------------------------------

Quote (Calikusu)
А тут все намного проще: бери да читай, а не из-под палки загоняй, да еще аргументируй

Я не согласен. Картошку нужно сажать, окучивать, жучков травить а не просто разбросать и пусть растет, если хочет.
Quote (Calikusu)
читают эту книгу те, кому она действиетльно интересна и обращаются к автору открыто, без лишней мишуры и напускной деловитости.

Обиделась?
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
CalikusuДата: Вт, 09.03.2010, 16:33:08 | Сообщение # 68
припадочная
Сообщений: 5317
Награды: 518

Арабская Республика Суринам, .
Quote (Aziat)
Обиделась?

Где я, а где обиделась? biggrin Полноте, батенька, господь с вами. biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Calikusu   
Alex_BeNDeRДата: Вт, 09.03.2010, 16:34:56 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Aziat, сей час главным способом достучатся до сознания человека среди массы пестрящих и кричащих продуктов есть реклама, и чем жестче, тем лучше. Но в данном случае об этом речь даже не идет. Никак не достучатся, потому что даже классика не читается - творения людей, всемирно признанных и удостоенных, фамилии которых не пылятся на полке, а говорят сами за себя.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
fedoДата: Вт, 09.03.2010, 16:40:18 | Сообщение # 70
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Она ведь уже всем доступна

К сожалению, это не соответствует истине. Я не смог себе позволить тираж более 300 экземпляров. И именно поэтому я рассчитывал только на избранных людей с "Электро-измерителя", своих друзей и сотрудников. Поэтому как таковая, сформулированная Вами цель не могла быть поставлена в процессе производства книги. Получается, что читают её все, кому она достаётся, потому что никому не навязывается. Но...

Quote (Aziat)
Ответ должен должен содержать что-то, что все же заставит прочитать вашу книжку

Мне кажется, как автору, что в книге есть-таки необычный и полезный для молодых момент: 17-летний пацан вдруг неожиданно увлекается кажущейся на тот момент ему фантастической и увлекательнейшей идеей творчества, проносит эту идею, как далее оказывается, обладающую почти НУЛЕВЫМ потенциалом завершения в реальных условиях СССР, через всю жизнь и всё же реализует её впервые в этой стране.
Это хороший пример цельности характера и устремлений. Надо верить в мечту - и она осуществится...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
TataДата: Вт, 09.03.2010, 16:49:18 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Как же эту молодежь вырвать из телевизионной зависимости?

Взять и отрезать кабель, у меня даже кусачики есть острые. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
AziatДата: Вт, 09.03.2010, 17:13:38 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Alex_BeNDeR)
Но в данном случае об этом речь даже не идет. Никак не достучатся, потому что даже классика не читается - творения людей, всемирно признанных и удостоенных, фамилии которых не пылятся на полке, а говорят сами за себя.

А вы уже и воду слили. Фатализм - не наше мировозрение. Вот Тату слушайте. Радикально? - да, но действенно. Я за насилие! К черту импотентскую толерантность!
Quote (fedo)
Я не смог себе позволить тираж более 300 экземпляров.

Давайте форумом скинемся.
Quote (fedo)
Это хороший пример цельности характера и устремлений. Надо верить в мечту - и она осуществится...

Вот это примерно то, что я хотел услышать, но уверен, ответ неполный.
Quote (Tata)
Взять и отрезать кабель, у меня даже кусачики есть острые.

Просто, как все гениальное.

Добавлено (09 Март 2010, 17:13:38)
---------------------------------------------
Кстати, идея по поводу распространиния книги. Печатные издания годятся разве что на сувениры, я бумжных кгин не читал лет 5 уже - все с компа или аудио. Можно начитать книгу силами форума и транслировать с этого сайта вместо музыки. Например так
Глава 1. Читает Каликузу.
Глава 2. Читает Автор
Глава 3 читает Тата итд итп. Вот смеху то будат, а тем для обсуждения - вообще не счесть

Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
CalikusuДата: Вт, 09.03.2010, 17:27:15 | Сообщение # 73
припадочная
Сообщений: 5317
Награды: 518

Арабская Республика Суринам, .
Quote (Aziat)
Читает Каликузу.

КаликуСЯ понимает книги только в их первоначальном виде - бумажном.
Иное для нее непреемлемо!
Так что меня из списка вычеркивайте.
Quote (Aziat)
Давайте форумом скинемся.

А давайте!
Книга стоящая прочтения и (как я выше писала) должна занимать место на книжных полках каждого житомирянина.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Calikusu   
fedoДата: Вт, 09.03.2010, 17:28:57 | Сообщение # 74
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Вот это примерно то, что я хотел услышать, но уверен, ответ неполный.

Блин, проницательный Aziat biggrin
Ну что ж, я уступаю. Придётся сказать, что думаю. Очень не хотелось...
А думаю я следующее: будь я хоть семи пядей во лбу, предельно верящим в мечту, то ни хрена бы у меня не получилось.
Дело в том, что такую задачу - не просто ковырятся в кишках "Эстрадина" - а осуществить настоящую революцию в пределах даже одного завода (хотя реально "революция" эта происходила на многих предприятиях СССР по задуманному мною ранее плану) один размечтавшийся вьюноша не смог бы.
Потому-то я с таким пиететом пишу о тех людях, которые постепенно возникали вокруг меня - по сути это была армия фанатически одержимых людей, которые не только работали, но и отдыхали тоже вместе, которые и ныне дружны и считают, что те совместно прожитые годы - это лучшее, что было в нашей жизни. Мне просто повезло - у меня были такие данные (от природы, наверное), которые нас настолько сплачивали, что мы были непобедимыми. Вы спросите - кем? Смею вас заверить, что недругов и трудностей хватало...



Сообщение отредактировал fedo - Вт, 09.03.2010, 17:39:24
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
AziatДата: Вт, 09.03.2010, 17:38:58 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Calikusu)
А давайте!

Кто банкует?
Quote (Calikusu)
Книга стоящая прочтения и (как я выше писала) должна занимать место на книжных полках каждого житомирянина.

Это почему же, хотелось бы услышать ваше мнение.
Quote (fedo)
по сути это была армия фанатически одержимых людей, которые не только работали, но и отдыхали тоже вместе, которые и ныне дружны и считают, что те совместно прожитые годы - это лучшее, что было в нашей жизни.

Вы были счастливы? Вы лукавите, при тоталитаризме счастья быть не может. Это все знают, особенно молодые. К тому же, все тогда были бедные и пухли с голоду.
Quote (fedo)
а осуществить настоящую революцию в пределах даже одного завода

Инициативы с низу в совке подавлялись на корню. Здесь вы наверное тоже лукавите.
Quote (fedo)
Вы спросите - кем?

Нет, не спрошу. Я знаю - КГБ и ЦК КПСС. Можно сюда еще ВЦСПС отнести, но это дело вкуса.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Книга форумчанина fedo Собачья жизнь (У кого какие впечатления?)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: