Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Колонка или бойлер? Помогите выбрать (Что имеет больше преимуществ?)
Колонка или бойлер? Помогите выбрать
vasilisualiyДата: Чт, 09.12.2010, 09:31:17 | Сообщение # 76
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (valerynchik)
В колонке ты регулируешь подачей газа, что приводит к раздражительным моментам, то горячё, то холодно (при включении холодной воды подача на колонку падает, и если автоматика стоит то колонка выключается как итог холодная с крана, и наоборот, выключаешь холодную - кипяток бежит).

щас есть смесители для душа/ванной/раковины с термостатом, выставляешь на кране нужную температуру и больше не паришься по этому поводу, с крана/душа всегда льется нужной температуры вода cool . цивилизация biggrin

а плюс колонки я считаю в том, что расходы на газ за месяц, намного меньше накрученных киловатт часов бойлером. но колонку установить геморойней, плюс нужны разрешения, и при установке колонки возникает вопрос а не поставить ли тогда уже тогда котел ?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
KriyaДата: Чт, 09.12.2010, 15:12:19 | Сообщение # 77
Полковник
Сообщений: 232
Репутация: 45
Награды: 4

Украина, Житомир
спасибо всем ответившим.
посоветовали двухтеновый бойлер, среди Аристонов что-то не могу такой найти...
или бывают?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Kriya   
HoakinaДата: Чт, 09.12.2010, 15:56:35 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Kriya, я покупала давно, но насколько помню, деньги я давала только на материалы. Но точно не скажу. Вы определитесь с моделью, позвоните в разные магазины и на склады техники обязательно и поговорите об установке.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
KriyaДата: Чт, 09.12.2010, 18:36:37 | Сообщение # 79
Полковник
Сообщений: 232
Репутация: 45
Награды: 4

Украина, Житомир
Hoakina, спасибо еще раз.
уже со всем определилась вроде smile

а как вы - владельцы бойлеров - обошлись с вопросом централизованного горячего водоснабжения? отключали-пломбировали?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Kriya   
HoakinaДата: Чт, 09.12.2010, 18:55:22 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Да, нужно опломбировать, а то будете счета за горячую воду получать, если она будет. Хотя с нашим ЖКХ всё равно будете получать, пока носом не ткнёте сантехника в им же поставленную пломбу devil
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
KriyaДата: Чт, 09.12.2010, 19:08:36 | Сообщение # 81
Полковник
Сообщений: 232
Репутация: 45
Награды: 4

Украина, Житомир
Hoakina, я имела в виду, практикует ли кто-то не пломбировать, а использовать цернт.гор. воду при ее наличии, и только при отсутствии - пользоваться бойлером?
или же это экономически невыгодно либо технически невозможно? unsure
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Kriya   
HoakinaДата: Чт, 09.12.2010, 19:14:05 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Не знаю как у других, но у меня возможно. Но не выгодно, потому централизованной горячей водой не пользуюсь. Нужно говорить об этом при установке и зависит это от расположения труб, насколько я понимаю. Некоторые горячую воду просто отрезают, ставят заглушку, чтобы не было конфликтов с ЖЕКами.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
Tatka_яДата: Пт, 10.12.2010, 09:25:22 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Сообщений: 372
Репутация: 65
Награды: 27

Украина, Житомир
Quote (wowa)
Quote (Tatka_я)
стоит УЗО

От УЗО без правильного заземления толку нет, ну или в щитке заземлительный провод нужно соеденить с нулём ( TN - S сеть получится и т.д.по тексту


ой,вы стока слов непонятных написали biggrin biggrin biggrin у меня муж с "электрическим" образованием biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tatka_я   
kefirДата: Пт, 10.12.2010, 10:27:09 | Сообщение # 84
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (Kriya)
практикует ли кто-то не пломбировать, а использовать цернт.гор. воду при ее наличии, и только при отсутствии - пользоваться бойлером?

практикуют.
можно поставить счетчик на гор. воду и платить за реальное использование.
есть центр. подача - пользуешься.
нет центр. подачи пользуешься бойлером.

но в каждой семьи все специфично, я знаю что одни отказались от использования центр. подачи потому что невыгодно, другие совмещают.
без счетчика в 99% случаев это будет невыгодно (разве только один человек прописан в квартире)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
KriyaДата: Пт, 10.12.2010, 14:00:30 | Сообщение # 85
Полковник
Сообщений: 232
Репутация: 45
Награды: 4

Украина, Житомир
kefir, ну, еще на счетчик 500 грн. тоже не хочется зря отдавать... + я уезжаю на пару месяцев, и зря платить за воду незачем...но вот потом это может быть выгоднее и удобнее - использовать центр. водоснабжение.
прописан 1 чел.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Kriya   
ZKZTUAДата: Пт, 10.12.2010, 14:07:40 | Сообщение # 86
Лейтенант
Сообщений: 45
Репутация: 53
Награды: 8

Украина, Zhytomyr
Ребята я пользуюсь проточным водонагревателем (мощностью 7квт) - там выше кто-то писал что из-за бойлера стал плотить за свет на 150 грн больше! Сразу говорю чушь - До этого стоял бойлер у меня, в семье три человека все моються и посуду моют и руки ну как всегда и платили мы в летнее время только на 8 грн больше а в зимнее на 18-25 грн и все пользовались. С недавнего времени мы поставили проточный водонагреватель как раз сейчас пользуюсь, вышло даже экономней на 15- 25 %. По поводу колонки ничего сказать немогу так как непользовался.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ZKZTUA   
wowaДата: Пт, 10.12.2010, 15:58:21 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (ZKZTUA)
вышло даже экономней на 15- 25 %

Это потому что боллер, еслми его не отключать автоматически поддерживает температуру, то есть жгёт энергию когда не надо .
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
ZKZTUAДата: Пт, 10.12.2010, 16:03:42 | Сообщение # 88
Лейтенант
Сообщений: 45
Репутация: 53
Награды: 8

Украина, Zhytomyr
Quote (wowa)
Это потому что боллер, еслми его не отключать автоматически поддерживает температуру, то есть жгёт энергию когда не надо .

У меня дома когдато и щас в офисе бойлер постоянно включен потомучто так экономней!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя ZKZTUA   
wowaДата: Пт, 10.12.2010, 16:06:04 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (ZKZTUA)
постоянно включен потомучто так экономней

все зависит от того, как часто Вы горячей водой пользуетесь. Ес ли Вы дома почти не бываете, то есть ли смысл греть весь день воду ?
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
ZKZTUAДата: Пт, 10.12.2010, 16:09:41 | Сообщение # 90
Лейтенант
Сообщений: 45
Репутация: 53
Награды: 8

Украина, Zhytomyr
Quote (wowa)
все зависит от того, как часто Вы горячей водой пользуетесь. Ес ли Вы дома почти не бываете, то есть ли смысл греть весь день воду ?

Согласен!!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя ZKZTUA   
KriyaДата: Пт, 10.12.2010, 19:48:56 | Сообщение # 91
Полковник
Сообщений: 232
Репутация: 45
Награды: 4

Украина, Житомир
Tatka_я, а Вам 65 л не мало?

еще такой вопрос для всех: а подачу горячей воды на 2 точки не проблематично сделать? ванная и кухня.
кстати, звонила в СЦ, так у них только повесить бойлер 160 грн. - а проводку и трубы вы сами тяните или за отд.плату! не перебор ли? dry

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Kriya   
kefirДата: Пт, 10.12.2010, 20:04:12 | Сообщение # 92
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (Kriya)
еще такой вопрос для всех: а подачу горячей воды на 2 точки не проблематично сделать?

не проблема, дело в цене и все зависит от расстояния smile и от кол-ва "поворотов" трубы (трубу изгибать нельзя, надо использовать "уголки" - уголок что-то около 20-40 грн)
пластиковую трубу надо покупать "бельгийскую" (на хлебной в сантехе покупал) сколько стоит метр...ммм...кажеться 15 грн (хотя могу соврать)), ну и что бы это было красиво я трубу например прятал под плинтус когда делал ремонт в квартире, у меня ванная/туалет и кухня на разных сторонах квартиры. (есть планировка кухня/туалет/ванная рядом тогда дешевле и еще проще)

что значит просто повесить? должен быть полный монтаж с подачей воды как минимум на ту точку где будет висеть бойлер, если реально просто повесить то имхо 160 дорого (в стену всверлиться и повесить бак для этого ума не надо), в принципе подать воду и электрику пробросить (автомат поставить еще) тоже не шибко трудно, но это уже работа (думаю 200-300 работа+материал)



Сообщение отредактировал kefir - Пт, 10.12.2010, 20:05:00
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
vasilisualiyДата: Пт, 10.12.2010, 20:22:59 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (kefir)
(трубу изгибать нельзя, надо использовать "уголки"

это ж почему же????? берешь металопластиковую трубу и гнешь с помощью специальной пружины как тебе надо wink сейчас всю разводку по воде так делают, пластик, уголки, клей, вчерашний день cool

Quote (Kriya)
еще такой вопрос для всех: а подачу горячей воды на 2 точки не проблематично сделать?

совершенно не проблема, для тех кто разбирается


Сообщение отредактировал vasilisualiy - Пт, 10.12.2010, 20:23:17
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
KriyaДата: Пт, 10.12.2010, 20:23:22 | Сообщение # 94
Полковник
Сообщений: 232
Репутация: 45
Награды: 4

Украина, Житомир
kefir, спасибо за ценные советы! не премину воспользоваться smile

Quote (kefir)
(автомат поставить еще)

а это Вы о чем?..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Kriya   
wowaДата: Пт, 10.12.2010, 21:13:12 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Kriya)
а это Вы о чем?..

О электропроводке. На пример если у Вас многоквартирный дом, то на боллер из шитка надо отдельный кабель протянуть, а автомат это просто обычный предохранитель от короткого змыкания и перегрузки.
А вот УЗО - от для защиты от удара током ( должен выключаться например при замыкании фазы на заземлённый корпус прибора )
Для ванн и помещений с повышенным риском удара током просто предписан правилами wink

..........................
П.С.
Для защиты человека от тока, в кваритру надо брать УЗО с током утечки желательно не выше 30 mA ( это в принципе стандарт, но есть ещё и на 20 mA )



Сообщение отредактировал wowa - Пт, 10.12.2010, 22:45:20
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
KriyaДата: Пт, 10.12.2010, 21:53:43 | Сообщение # 96
Полковник
Сообщений: 232
Репутация: 45
Награды: 4

Украина, Житомир
wowa, спасибо, бум просвещаться smile

пишете, из щитка. а мне предложили из разводки на стене.
можно?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Kriya   
ZAETS72Дата: Пт, 10.12.2010, 21:56:21 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Сообщений: 314
Репутация: 2
Награды: 2

Украина, Житомир
колонка конечно лучше(но сразу нужно вложить больше денег...чем за боллер) но со временем окупится по любому(все будет зависить от цен на газ)...конечно там нужно документацию и тех.условия делать(счетчик газовый тоже ставить).....но колонка этого стоит wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ZAETS72   
wowaДата: Пт, 10.12.2010, 22:35:50 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Kriya)
пишете, из щитка. а мне предложили из разводки на стене.
можно?

Вообшето нельзя. Должен отдельный провод и соответствуюшая защита ( автомат , УЗО )
Скажите, а какая мощьность у Вашего боллера и что за квартира ( какого года строительства ), сколько продок ( предохранителей и какие провода запитывают квартиру и сколько) в щитке ?
Стандартные квартиры имеют два провода, алюминивы с сечением 2,5 мм.кв. В любом случаи запитывать от них боллер мощьностью болле 1-1,5 кВт. - не хорошо.... работать конечно будет, но есть потенциальная опасность того, что старая проводка от частых включение боллера может гавкнуть, т.к. имеет на пути до этой розетки несколько ответвительных коробок, а там зачастую на скрутках могут быть проблемы т.к. провод сам по себе уже несколько раз преван, плюс токи от других потребителей и то что на скрутках сечение провода из-за растяжки при скручивании становится меньше.
Короче в некоторых случаях, если электрик осмотрит Вашу проводку и сделает вывод, что: в приципе можно, то всё равно это халтура dry
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
KriyaДата: Пт, 10.12.2010, 22:54:46 | Сообщение # 99
Полковник
Сообщений: 232
Репутация: 45
Награды: 4

Украина, Житомир
wowa, спасибо за небезразличие.
бойлер Gorenje GBFU 80 N, мощность 2 кВт / 2 нагревательных элемента /.

дом панельный 9-эт., постройка 1987 года. 3-й этаж smile

Quote (wowa)
сколько продок ( предохранителей и какие провода запитывают квартиру и сколько) в щитке ?

эмм...а вот это я так сразу не скажу smile завтра придет электрик, спрошу обязательно)

то есть Вы рекомендуете просверлить дыру в стене и оттуда напрямую вести проводку, я правильно понимаю? (а что, как раз смежные стенки ванной и лестничной площадки, где щиток smile )

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Kriya   
kefirДата: Пт, 10.12.2010, 23:08:39 | Сообщение # 100
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (vasilisualiy)
берешь металопластиковую трубу и гнешь с помощью специальной пружины как тебе надо

если бы металопластик реально был бельгийским то может и проканало бы, а так спустя энное кол-во лет появляются трещины (сначала пластик, потом металл))) наблюдал сие явление не один раз smile

Kriya, на бойлер отдельный провод от щитка обязательно (рано или поздно проводка накроется), чего сверлить и как вести будет думать тот кто будет этим заниматься smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Колонка или бойлер? Помогите выбрать (Что имеет больше преимуществ?)
Поиск: