Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Задумывались о цели жизни? (а ведь можно и задуматься, тогда страшно станет...)
Задумывались о цели жизни?
FiloXSeeДата: Чт, 11.11.2010, 21:46:49 | Сообщение # 1
Прочитал классную статью, по поводу целей в жизни:
http://itw66.ru/blog/sport_in_your_life/47.html

Интересно, можно ли так жить, чтобы всегда делать только то, что хочется?

(Российская Федерация)  
  Блог пользователя FiloXSee   
Alex_BeNDeRДата: Чт, 11.11.2010, 22:34:12 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Да что ты... Расскажи вкратце статью)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
HydrogenazaДата: Чт, 11.11.2010, 23:55:35 | Сообщение # 3
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
а как же чувство долга,ответственность и моральные принципы? surprised
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
FiloXSeeДата: Пт, 12.11.2010, 06:36:13 | Сообщение # 4
Чувство долга должно укладываться в то, что ты делаешь по собственному желанию. Иначе это получается или добровольное рабство или лицемерие.

Добавлено (12 Ноябрь 2010, 06:36:13)
---------------------------------------------
Смысл статьи в том, что люди в своей жизни стремятся не к славе, богатству, успеху, а к счастью. Реально, можно заработать много денег, но при этом быть несчастным, если тебе это не нужно. Важно, что нужно делать именно то, что нужно именно тебе. Делать и стремиться к тому, чего ты хочешь.

Например мужчины часто говорят жене: я работаю, чтобы обеспечить тебя, все для тебя. Да они зарабатывают много, но дома почти не бывают. И жена согласилась бы на двукратное уменьшение зарплаты, но чтобы муж был дома. Но он этого не понимает и продолжает думать, что именно деньги им нужны. Получается или он забыл о своем первоначальном желании жить для другого человека. Или они изначально обманывал сам себя и жену, а все что он делал было только для себя. А потом семья распадается.

(Российская Федерация)  
  Блог пользователя FiloXSee   
3DSchuminatorДата: Пт, 12.11.2010, 08:28:28 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Тогда проще метлой под хвост такую недовольную жену, и найти такую, которая будет довольна текущим положением дел smile . А по поводу денег я категорически не согласен. Именно наличие денег позволяет человеку делать то, что ему необходимо, чтобы попытаться сделать себя немного счастливее. Не понимаю и даже в какой-то степени смеюсь над людьми, произносящими эту глупую фразу "не в деньгах счастье". А в чем? Если вы чувствуете себя счастливыми от добрых поступков по отношению к другим - вам всеравно нужны деньги для осуществления такой деятельности. Кто-то видит счастье в семье и детях - чтобы их вырастить и воспитать нужно много денег. В идеале - бесконечно большая величина. Гораздо более умная фраза еще банальнее и боянистее: "Деньги правят миром".
И в заключение добавлю, что если вы проснулись утром, и почувствовали себя абсолютно счастливыми - вы умерли smile , ибо жизнь - вечная борьба. ИМХО
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
FiloXSeeДата: Пт, 12.11.2010, 08:51:57 | Сообщение # 6
Quote (3DSchuminator)
... вам всеравно нужны деньги для осуществления такой деятельности.

Я с этим абсолютно согласен. Но деньги - это не самоцель, а только средство для достижения целей. Нужно стремиться не к деньгам, а к благам, которые эти деньги могут дать, а это принципиальная разница. Скрундж Магдак купался в деньгах - вот он получал удовольствие от самих денег. Но думаю очень малое количество людей будет поступать так же.

Добавлено (12 Ноябрь 2010, 08:51:57)
---------------------------------------------
люди рассуждают:
1. я хочу ...
2. для этого мне нужны деньги
3. я их могу заработать так: ...
4. зарабатывает эти деньги, тратя кучу времени. Покупает все что нужно. Начинает тратить уже на то что не нужно. Но после того, когда человек уже насытился и удовлетворил свои потребности и желания, он продолжает зарабатывать. Он забывает, что сначала ему деньги нужны были для чего то. Он теперь начинает жить для того: - чтобы зарплата увеличилась, бизнес разрастался, денег было больше.

Он уже не думает, зачем ему это, он помнит фразу "Деньги правят миром" и тратит жизнь на то, чтобы их заработать. Потом, когда его жизнь подходит к концу он задумывается, а что же в ней было и получается, что только зарабатывание денег.

Я согласен, что когда человеку нечего есть, то он будет работать чтобы прокормить семью. Но когда нет материальных затруднений, и люди начинают увеличивать свои потребности, чтобы реализовать свои деньги (именно в таком порядке, а не наоборот), то это уже не правильно.

Человек должен сначала придумать себе цель и идти к ней, а не зарабатывать кучу денег "так, на всякий случай, мол потрачу на что нибудь"...

(Российская Федерация)  
  Блог пользователя FiloXSee   
fedoДата: Пт, 12.11.2010, 09:00:07 | Сообщение # 7
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
Именно наличие денег позволяет человеку делать то, что ему необходимо, чтобы попытаться сделать себя немного счастливее. Не понимаю и даже в какой-то степени смеюсь над людьми, произносящими эту глупую фразу "не в деньгах счастье". А в чем?

Вопрос очень интересный. На него нет однозначного ответа. Но опыт жизни показывает, что на самом деле в первой Вашей фразе, Алексей, заключено огромное заблуждение. Понимаете, это так на самом деле, пока у Вас денег нет. А чем больше у Вас появляется денег, тем больше проблем, которые приводят к несчастью, поверьте. Таково свойство денег. В конечном счёте, счастлив тот человек, кто научился легко зарабатывать деньги, но у которого деньги - не самоцель, а вторичное средство. И, тогда Вы начинаете понимать, что эта фраза очень нехило работает: "Не в деньгах счастье". Потому что, пока Вы её считаете "глупой", она будет Вам доказывать в жизни обратное...

Quote (3DSchuminator)
Гораздо более умная фраза еще банальнее и боянистее: "Деньги правят миром".

Ну, не назвал бы я эту фразу "умной". Скорее, это то, чего следует бояться. Потому что, если деньги правят миром, то они правят и Вами, как частичкой этого мира. Значит, Вы теряете самого себя, избрав себе такого абсолютно бездушного "правителя"...

А целью жизни я выбрал творчество, не придавая никакого статуса деньгам и считая их только вспомогательным средством. Да, теперь могу сказать, что я "безденежный дон", но от этого я не менее счастлив. Я пробовал разные способы зарабатывания денег, зарабатывал и большие деньги, но от этого получал только большие проблемы и несчастья. Поэтому уверен, что цель моей жизни оправдана.



Сообщение отредактировал fedo - Пт, 12.11.2010, 09:20:45
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
3DSchuminatorДата: Пт, 12.11.2010, 09:36:23 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
fedo, я вас хорошо понимаю, но неужели Вам бы не хотелось иметь больше денег для реализации ваших творческих планов? Я не говорил про миллионы, а про некоторое их "достаточное количество". Для каждого эта цифра различна, и может меняться в больших пределах. Без денег даже творчество перестает быть в радость. Художник, который не может купить себе краски и кисть, голодный писатель без бумаги... они все видят цель своей жизни, но не имеют возможности ее достичь. Слишком много денег это тоже действительно проблема, и не стоит человеку превращаться в машину по их зарабатыванию, но я не верю что кто-то может быть по настоящему счастливым без них.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
yulyayulyaДата: Пт, 12.11.2010, 09:45:48 | Сообщение # 9
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Мои 5 копек. Счастье не в деньгах, а в их количестве.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Пт, 12.11.2010, 09:46:06
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
FiloXSeeДата: Пт, 12.11.2010, 09:54:16 | Сообщение # 10
Quote (3DSchuminator)
Художник, который не может купить себе краски и кисть, голодный писатель без бумаги...

Они будут стремиться к деньгам, это конечно так, но у fedo есть правильное уточнение: "это так на самом деле, пока у Вас денег нет". Как только денег становится достаточно для реализации первичных потребностей, они перестают быть целью.

Целью должно стать что-то другое: искусство, наука, хобби. И если для этого требуются деньги, то они найдется. А вот если поставить цель в зарабатывании кучи денег, то их никогда не хватит даже на первичные нужды, т.к. проблемы и нужды будут увеличиваться пропорционально количеству денег.

(Российская Федерация)  
  Блог пользователя FiloXSee   
fedoДата: Пт, 12.11.2010, 09:55:01 | Сообщение # 11
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
3DSchuminator, это Ваш пост несколько более умерен. Я лишь пытался противостоять ошибочной трактовке ходовых фраз "деньги правят миром" и "не в деньгах счастье". Естественно, без денег вообще хреново, согласен. И выбор всегда остаётся за человеком. Плохо лишь то, что так устроен мир, что этот выбор сложен и поначалу ведёт к неправильным решениям, о которых потом бывает даже сожалеть бесполезно...

Quote (yulyayulya)
Счастье не в деньгах, а в их количестве.

Тоже ходовая фраза, я бы сказал, даже с некоторым юморком... В некотором плане она может трактоваться по разному. Для дурака - "Чем больше денег, тем больше счастья", для умного - "Деньги нужны, конечно, но чем их больше, тем меньше счастья".

Quote (FiloXSee)
Как только денег становится достаточно для реализации первичных потребностей, они перестают быть целью.

Это зависит от обладатель денег. Не каждому это под силу - остановиться.

Придуманная притча:
"Мужик стал хорошо зарабатывать. Но его магазинчик систематически обворовывали. Вот он и решил, что надо расширить деятельность, чтоб зарабатывать на охрану. Расширил, нанял охрану. Пришли рекетиры: "Ты тут светиться начал, плати за крышу". Пришлось расширить деятельность, чтоб рекетиров кормить. Потом пришлось учредить банк, потому что денежки воровала охрана. А банк - это дополнительные затраты и хлопоты. Но мужик был упрям и работоспособен. Расширил деятельность. Банк начал процветать. Тогда конкуренты заказали новоиспеченного банкира и его хлопнули. Вот и притче конец".



Сообщение отредактировал fedo - Пт, 12.11.2010, 10:26:10
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
3DSchuminatorДата: Пт, 12.11.2010, 10:21:39 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Для себя делаю вывод: Для каждого понятие счастья и смысла жизни разное, равно как и необходимое для счастливой жизни количество денег. А раз это сугубо индивидуальные понятия, то и переубеждать и навязывать свою точку зрения другим не вижу смысла и не буду.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
yulyayulyaДата: Пт, 12.11.2010, 10:24:38 | Сообщение # 13
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (fedo)
Для дурака - "Чем больше денег, тем больше счастья", для умного - "Деньги нужны, конечно, но чем их больше, тем меньше счастья".

А у меня третья трактовка, главное правильно определиться с количеством нужных денег. Грубо говоря мне не нужен золотой унитаз, но и хреново когда нету денег, чтоб заменить протекающий.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
fedoДата: Пт, 12.11.2010, 10:28:18 | Сообщение # 14
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Грубо говоря мне не нужен золотой унитаз, но и хреново когда нету денег, чтоб заменить протекающий.

Браво, очень умная трактовка!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
PassionarДата: Пт, 12.11.2010, 10:39:21 | Сообщение # 15
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
А мне кажется, что счастье это сугубо человеческая придумка.

Так как ни одно животное не понимает, что оно глубоко несчастно, хотя при этом купается в роскоши. Или наоборот - можно жиь достаточно скромно, но при этом испытывать невероятное счастье от собственного бытия.

Как по мне, то нужен некий интервал разумной меры, так как при вываливании как из нижнего передела (нищета, нужда), так и выскакивание через верхнюю планку (зажорство, апломб) - разрушает удивительный человеческий баланс - прекрасного чувства и эгоистических коликов. )

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
yulyayulyaДата: Пт, 12.11.2010, 10:47:58 | Сообщение # 16
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Есть еще одно выражение, чтоб сделать человека счастливым, нужно сначала забрать у него все, а протом вернуть половину smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
fedoДата: Пт, 12.11.2010, 11:03:56 | Сообщение # 17
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
А мне кажется, что счастье это сугубо человеческая придумка.

Ты как всегда - абсолютно прав. Но, собственно, речь шла не о счастье в основном, а о цели жизни. Просто попутно последовало мнение, что целью жизни могут быть деньги. А я не хотел с этим согласиться.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
kefirДата: Пт, 12.11.2010, 11:09:35 | Сообщение # 18
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
счастье - равновесие между желаемым и получаемым
а вот тот кто управляет желаниями тот и управляет миром smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
irishaДата: Пт, 12.11.2010, 11:31:11 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Счастье - это гармония с собой и с окружающим миром.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
PassionarДата: Пт, 12.11.2010, 11:42:40 | Сообщение # 20
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (fedo)
Просто попутно последовало мнение, что целью жизни могут быть деньги. А я не хотел с этим согласиться

Да, это вряд ли может быть целью в жизни (е если и есть, то это доволно странная цель).
Как дополнительное средство, как некий иструмент - вполне возможно.
Но как известно, вечных инструментов нет - они ломаются, старяться, их просто могут украсть или банально забрать )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
OxygenДата: Пт, 12.11.2010, 11:53:58 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Сообщений: 868
Репутация: 71
Награды: 37

Украина, Житомир
Не в деньгах счастье, и не в их большом количестве. Счастье, когда живы и здоровы ваши родственники, друзья и близкие. И
Quote (kefir)
счастье - равновесие между желаемым и получаемым

Quote (irisha)
Счастье - это гармония с собой и с окружающим миром.

согласна с этим.

Счастливы ли богатые люди, у которых рождаются больные дети? Счастливы ли богатые, у которых нет верных друзей?Счастлива ли жена олигарха, зная что сегодня ее муж развлекается в сауне с девочками или что муж месяцами в командировках или просто сутками на работе и не замечает жену и детей? Сомневаюсь...
денежки-штука хорошая. денежки дают возможность построить дом своей мечты, повидать разные страны, дать своим детям все лучшее. Но когда человеком управляют деньги и в глазах у него отблеск долларовых значков и все воспринимается сквозь призму материальных ценностей,не есть хорошо...

Quote (3DSchuminator)
если вы проснулись утром, и почувствовали себя абсолютно счастливыми - вы умерли smile

абсолютного счастья нет и не будет.
Но,черт возьми, я сегодня проснулась и вполне счастлива cool . А буду ли я счастлива завтра-подумаю об этом завтра tongue
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Oxygen   
Terrorist40kДата: Пт, 12.11.2010, 12:24:57 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Сообщений: 261
Репутация: 43
Награды: 12

Украина, Житомир
FiloXSee, Сначала определимся в постановке вопроса.
Смысл всей жизни, как в бытие или для тебя, для твоей, нашей, маленькой человеческой в несколько десятков лет жизни?
Quote (FiloXSee)
а к счастью

Это только личное чувство, все счастливы по разному.
Quote (Passionar)
А мне кажется, что счастье это сугубо человеческая придумка.

Вот и я о том же.

Смысл бытия или, проще говоря, жизни - в её поддержании.
Если нет жизни, то и ничего нет...хотя материя и вечна (как, кстати, они это доказали?)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Terrorist40k   
PassionarДата: Пт, 12.11.2010, 12:31:40 | Сообщение # 23
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Terrorist40k)
Если нет жизни, то и ничего нет

Да, тут уместен воторй закон философии: единство и борьба противоположностей.
Вот человек, на мой взгляд, не столько венец Природы, сколько высшее проявление целой кучи ужасающих воображниее противоречий! )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Terrorist40kДата: Пт, 12.11.2010, 12:47:13 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Сообщений: 261
Репутация: 43
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Вот человек, на мой взгляд, не столько венец Природы, сколько высшее проявление целой кучи ужасающих воображниее противоречий!

А я думаю, что нас вывели инопланетяне для своего эксперимента или зоопарка smile а вы тут про смысл жизни толкуете.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Terrorist40k   
PassionarДата: Пт, 12.11.2010, 12:50:35 | Сообщение # 25
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Terrorist40k)
А я думаю, что нас вывели инопланетяне для своего эксперимента или зоопарка

Ну пока, что это довольно экзотическая, но гипотеза.
Все может быть ))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Задумывались о цели жизни? (а ведь можно и задуматься, тогда страшно станет...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: