Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Какой будет наука и техника через 15-20 лет? (Ваше видение)
Какой будет наука и техника через 15-20 лет?
chryslerДата: Вт, 22.02.2011, 13:28:01 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Опишите то, каким вы видите развитие науки и техники (глобально) в ближайшие 15-20 лет.
Что появится, что останется и каким будет, что исчезнет и т.п.
Желательно аргументированно (т.к. это не сверхдальний прогноз, аргументы, думаю, можно подобрать).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
AndronДата: Вт, 22.02.2011, 13:38:04 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Сообщений: 1246
Репутация: 135
Награды: 36

Украина, Житомир-Хмельницький
глобально? да ніфіга не зміниться по суті...
багато всяких нових технологій просто не пускаються на ринок, так як магнатам це не вигідно.
яскравий приклад - альтернативні двигуни проти бензинових і т.д.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Andron   
KruSeidДата: Вт, 22.02.2011, 13:46:25 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Сообщений: 474
Репутация: 369
Награды: 10

Украина, Житомир
Это не проблема, прогресс не остановить так как это те же деньги. Думаю очень скоро дойдёт до вживления чипов в голову.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя KruSeid   
PassionarДата: Вт, 22.02.2011, 15:33:30 | Сообщение # 4
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
chrysler, спасибо, интересная темка.
Можно будет попробовать обсудить спокойно и неспеша.

Что и как будет?

На мой взгляд, сейчас мы переживаем моду на виртуальность, поэтому все так или иначе в технике будет связано с этим. Плюс минитюаризация.
В остальном в ближайшие 20 лет трудно что-то ожидать, так как наработок гора, дело за их внедрением. Ну и модное нынче НАНО пойдет в массы. )

Газеты в бумажном виде будут отмирать, ждем массовых гибких экранов толщиной с лист бумаги.

А вот серьезный прорыв будет с появлением термоядерного двигателя.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
NekridДата: Вт, 22.02.2011, 17:09:26 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Сообщений: 730
Репутация: 129
Награды: 24

Украина, Житомир
На мой взгляд наибольших изменений следует ожидать в социальной сфере , так как развитие технологий (тех же нано )дает возможность знать всем обо всех, социальные сети это зародыш государства будущего , с истинной свободой слова и огромными возможностями для самообразования.
Offline ()  
  Блог пользователя Nekrid   
PassionarДата: Вт, 22.02.2011, 17:14:12 | Сообщение # 6
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Nekrid)
На мой взгляд наибольших изменений следует ожидать в социальной сфере

Мне вообще кажется, что сегодняшние социальные сети преобразуются в некий виртуальный образец былых партий, когда по сигналу будут проходить или виртуально или реально те или иные акции. Поэтому на повестве дня стоит стойкость этой виртуальной связи. Чтобы не получилось, так что отключид некий рубильник и вся "партия" повисла в воздухе.
Quote (Nekrid)
и огромными возможностями для самообразования.

Согласен!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
NekridДата: Вт, 22.02.2011, 17:14:39 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Сообщений: 730
Репутация: 129
Награды: 24

Украина, Житомир
Лень это двигатель прогресса , и по этому он будет двигатсья в направлении кибернетизации всех сфер жизнедеятельности человека.
Offline ()  
  Блог пользователя Nekrid   
kefirДата: Вт, 22.02.2011, 17:32:01 | Сообщение # 8
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
сеть будет четко структурирована и тотально подконтрольна.
на первые роли выйдут нанотехнологии, генетика, киборги через 20 лет в японии и штатах станут обыденностью, начнется построение матрицы йопт.

при наличии киборгов и действительно окупающихся энергоресурсов в солнечной системе, попруцца строить "нефтянные вышки".

учитывая что японцы говорят о достижении через 20-30 лет возможности неопределенно долгого продления жизни, появятся касты богов ну и остальная массовка.
да, изменения социальные будут наиболее интересны.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
wizardДата: Вт, 22.02.2011, 17:42:21 | Сообщение # 9
показатель прогресса человечества:

(Украина)  
  Блог пользователя wizard   
chryslerДата: Вт, 22.02.2011, 17:51:42 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
мой прогнозик.

если за ближайшие 20 лет не будет кардинального прорыва, типа новых компактных и мощных источников энергии, холодный термоядерный синтез, новые принципы передвижения и т.п. (что маловероятно, т.к. основ к этому мало, и 20 лет тоже мало для такого развития)

1. интернет не будет свободой, а будет подконтрольным государствам полностью, но станет обыденной вещью (как сейчас телефон).
2. большая часть авто будет или гибриды или электро
3. вода станет ценится высоко уже в большинстве стран
4. нефть будет очень дорого стоить, хотя ее будет мало
5. бурное развитие альтернативных источников энергии (в виду по идее уже значительного спада добычи нефти)
6. авиаперевозки подорожают, и возможно будут переходить на водород.

Т.е. прорыва технологии не будет, будет отшлифовка старых технологий, хотя количественно очень много будет создано, а основная проблема на ближайшие 15-20 лет - начало энергетического кризиса.

Отчасти согласен с Andron, что пока не продадут нефть, врядли достанут из под сукна, возможно уже действующие, новые технологии. Т.е. своеобразный застой науки - это просто кому-то выгодно.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
kefirДата: Вт, 22.02.2011, 17:57:19 | Сообщение # 11
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (chrysler)
Т.е. своеобразный застой науки - это просто кому-то выгодно.

начало "расслоения"
на скушай деточка банан (выращенный на северном полюсе), а мы полетели любоваться кольцами сатурна smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
PassionarДата: Вт, 22.02.2011, 18:06:35 | Сообщение # 12
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (chrysler)
пока не продадут нефть

Цифры ориентировочные есть, пока можно предварительно сказать, что невти вполне хватает на ближайшие 25-50 лет, газа на 70-150 лет. Разброс очень велик, как так не все дают реальные цифры разведанных запасов, часть месторождений зарезервирована, а часть нерентабельны. Понятное дело, что при повышении цены (а это неизбежно при росте потребления) в ход будут пускаться и нерентабельные и зарезервированные месторождения.
Quote (chrysler)
бурное развитие альтернативных источников энергии

Оно пока несопоставимо с естественными источниками. На мой взгля только атомная энергетика (термоядерная) сможет составить реальную конкуренцию газу и нефти. Но тут уже на первый план выходит безопасность, управляемость и себестоимость. С этим пока проблемы.
После эры ТОКАМАКОВ пока ничего существенного не делается.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
chryslerДата: Вт, 22.02.2011, 18:09:23 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Quote (kefir)
начало "расслоения"

социального? по типу: "богатые еще богаче, бедные еще беднее?"
Quote (kefir)
а мы полетели любоваться кольцами сатурна

Мне кажется, что при нашем поколении мы до таких технологий еще не дойдем :-\
Кстати, Passionar, процесс отмирания бумажных изданий уже помалу пошел.
Quote (Passionar)
в ход будут пускаться и нерентабельные и зарезервированные месторождения.

Цена электроэнергии ВЭС, СЭС и др. уже дышит в затылок цене электроэнергии от ТЭС. Т.е. если подорожает добыча, подорожает электроэнергии - станет более дешевой альтернативная электроэнергия. И зачем платить больше, если тоже можно сделать более дешево. Альтернативщики уже просто не дадут взвинтить цены, иначе начнет бурный рост альтернативной энерегетики.
Quote (Passionar)
На мой взгля только атомная энергетика (термоядерная) сможет составить реальную конкуренцию газу и нефти.

Вполне.
Но если сейчас атомная электроэнергия 1/5, то если догнать скажем до 4/5 - то ядерных отходов станет в 4ре раза быстрее накапливаться. Сейчас проблематично их утилизировать, а дальше? Меня бы не радовало такое будущее :-\ А если авария? (ЧАЭС - это не первый и не последний случай).


Сообщение отредактировал chrysler - Вт, 22.02.2011, 18:28:55
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
Zyl49Дата: Вт, 22.02.2011, 18:20:45 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 1025
Репутация: 561
Награды: 34

Украина, Житомир
Науку не остановить. Если она на пользу и во благо то нужно только радоваться. Беспокоит другое. Что рубим ветку на котором сидим. К примеру генная модификация. До сих пор мы выступаем в качестве подопытных. А кто знает как аукнется это через несколко поколений? Уже оказывается продают генномодифицированные фруктовые деревья.Посадил и травись пол.века. Беспокоит также внедрение в сознание человека,его программирование ит.д.Можно продолжать и продолжать.


Сообщение отредактировал Zyl49 - Ср, 23.02.2011, 11:14:16
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zyl49   
NekridДата: Вт, 22.02.2011, 20:32:18 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Сообщений: 730
Репутация: 129
Награды: 24

Украина, Житомир
Э...Ветку , и начали рубить когда придумали топор .
Мы - люди , и отличаемся от животных именно этим .
Offline ()  
  Блог пользователя Nekrid   
KAPJICOHДата: Вт, 22.02.2011, 20:46:01 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (Zyl49)
А кто знает как аукнется это через несколко поколений?

Аукнуться может вытеснением более устойчивыми к погодным уловиям и т.п. геномодифицированными растениями, растений натуральных.

К тому же состав геномодифицированных продуктов может отличаться от обычных:
"в 2003 году в Израиле двое грудных детей погибли и еще несколько пострадали, получая детское питание фирмы Humana вместо материнского молока. В ходе расследования выяснилось, что в состав питания входила "суперсоя" — генномодифицированная соя; выяснилось, что в детском питании не хватало витамина В1, источником которого и должна была стать эта "суперсоя", но что-то пошло не так. Без витамина В1 дети не смогли нормально развиваться, это и привело к таким шокирующим результатам. Так в результате недопроверки продукта ГМО произошел несчастный случай."
Источник: http://www.nakanune.ru/articles/gennomodificirovannaja_isterija

Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
Serg1eДата: Вт, 22.02.2011, 20:46:42 | Сообщение # 17
Полковник
Сообщений: 197
Репутация: 153
Награды: 239

Украина, Житомир
Доброго всем вечера, с Наступающим 23 февраля, чтобы здоровья хватало всегда, на все и в том числе на науку.
Теперь о наболевшем. Читаю в постах выше, что науку не остановить, а о запасах нефти и переходе на биодизель (этанол) только ленивые последние 5 лет не говорят smile .
Но все же о какой науке, господа, идет речь, если, в последнее время ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМИ науками НИКТО (по большому счету) не занимается, идет так сказать развитие прикладной науки, а это не есть двигателем прогресса. Это раз.
Во вторых, настоящих МАТЕРЫХ ученых осталось единицы, это два.
Житомирских ученых - Нобелевских лауреатов - нету (хотя многие скажут, что мол, не показательно), но все же.
Кто будет двигать это развитие, если национальные научные центры в полной ОПЕ (с), и, что очень показательно, выпускники школ и универов, мягко говоря, не те что 20 лет назад.
Не хочу развивать мысль дальше... все печально.
В науке ДЕНЕГ НЕТ.
Хочу процитировать одно воспоминае о настоящем ученом, Жилине Павле Андреевиче, которым можно охарактеризовать нашу и не нашу науку:
"...Кто-то из физиков сказал мне, что на заре ХХ века, до открытия СТО, физики рассуждали о таких вещах. Говорят, что когда кто-то спросил, "Павел Андреевич, а как же физики на ускорителях разные частицы исследуют", он засмеялся и сказал, "дайте мне столько денег, сколько тратят на них, я еще и не такое найду".
Денег на науку нет, ученых мало, а становится еще меньше, хотя количество кандидатов и докторов увеличивается cool cool cool
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Serg1e   
chryslerДата: Вт, 22.02.2011, 21:39:47 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
KAPJICOH верно сказал. ГМО не ядовито, просто последствия неизвестны. Это тоже самое, как случайная мутация или природная селекция - и получается вроде бы тот же картофель, но тем не менее другой - прородное ГМО? Смысл предупреждать о ГМО - чтобы человек делал выбор, покупать обычный продукт или модифицированный. И вот, как в примере KAPJICOH, дело было не в яде, а в том что не было проведено такое исследование на содержание витаминов. Да и все не проверить. И не предсказать.
Quote (Zyl49)
также внедрение в сознание человека

Мне кажется, еще не скоро расшифруют о чем думает человек.
Quote (Serg1e)
в последнее время ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМИ науками НИКТО (по большому счету) не занимается, идет так сказать развитие прикладной науки, а это не есть двигателем прогресса

Верно. Т.к. прикладная наука причесывается еще и экономической выгодой, а это не хорошо с точки зрения прогресса.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
kos_strwДата: Вт, 22.02.2011, 22:50:13 | Сообщение # 19
Grammar nazi
Сообщений: 2125
Репутация: 991
Награды: 55

Украина, Житомир
ну если в Украине, то техпрогресс изобретёт транзистор и лампы уйдут в прошлое)))
Надеюсь моя метафора всем понятна.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kos_strw   
AndronДата: Вт, 22.02.2011, 23:52:02 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 1246
Репутация: 135
Награды: 36

Украина, Житомир-Хмельницький
Quote (kefir)
начнется построение матрицы йопт.

уже:
Quote (Nekrid)
так как развитие технологий (тех же нано )дает возможность знать всем обо всех, социальные сети это зародыш государства будущего , с истинной свободой слова

кому треба ваша свобода слова... ну є зараз свобода слова і шо?
всі рішення які впливають на розвиток світової політики приймаються кучкою людей за чашечкою кави ... і їм пофіг на вашу свободу слова.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Andron   
anTaResДата: Ср, 23.02.2011, 01:29:04 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Сообщений: 692
Репутация: 137
Награды: 16

Украина, Житомир
Quote (kos_strw)
ну если в Украине, то техпрогресс изобретёт транзистор и лампы уйдут в прошлое)))

а как же "теплый ламповый"? аудиофилы негодуют! smile

а еще, закон Мура никто не отменял

а еще, все тормозят патентные троли. вот оно, будущее : http://www.securitylab.ru/news/404880.php (каменты читать)

но радует то, что в последнее время многие известные компании начали таки вносить свою лепту в открытые технологии.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя anTaRes   
vasilisualiyДата: Ср, 23.02.2011, 08:00:11 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
chryslerДата: Ср, 23.02.2011, 08:03:16 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Quote (anTaRes)
но радует то, что в последнее время многие известные компании начали таки вносить свою лепту в открытые технологии.

В отрытИе или открытЫе технологии?
Если в отрытИе новых технологий - то подбросьте ссылочки, или в каком направлении покопать? (а то мелкие шажки в усовершенствовании существующих технологий на мой взгляд - черепашьи темпы пока что).
vasilisualiy прикольное видео. Причем вполне достижимо в недалеком будущем. И подобные разработки уже есть, но пока еще дорого или сыроваты. Единственный момент который меня смутил или я не понял в чем может быть прикол: когда дети общались с бабушкой, когда ее видео было на столе, дети ее видели изображение, но как бабушка видела детей?


Сообщение отредактировал chrysler - Ср, 23.02.2011, 08:21:18
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
HoakinaДата: Ср, 23.02.2011, 08:19:03 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
wizard, браво!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
ZKZTUAДата: Ср, 23.02.2011, 09:44:11 | Сообщение # 25
Лейтенант
Сообщений: 45
Репутация: 53
Награды: 8

Украина, Zhytomyr
НИКАКОЙ
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ZKZTUA   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Какой будет наука и техника через 15-20 лет? (Ваше видение)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: