Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Смена фамилии при вступлении в брак (Принципиально или нет?)
Смена фамилии при вступлении в брак
angelstyleДата: Вт, 01.03.2011, 10:32:28 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
Quote (noname)
еще задого до нее, во время подготовки, ссоры по поводу платья

вот вот. Тут то некоторые и не замечают характера, и на что человек способен и готов.
Хотя каждый живёт по своим принципам.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
pretty_corpseДата: Вт, 01.03.2011, 10:33:16 | Сообщение # 27
Сержант
Сообщений: 24
Репутация: 19
Награды: 22

Украина, Zt. City
Quote (noname)
я бы не хотела, чтобы мой муж брал мою фамилию. просто потому, что в быту люблю когда доминирует мужчина

абсолютно согласна. ведь изначально, как говорил kefir,

Quote (kefir)
смысл смены фамилии женщиной прост. признание главенства мужа/мужчины как вожака

отсюда абсолютно верно проистекает, что если он берет ее - автоматически соглашается на "подчинение". хотя бы в чем-то.

Quote (noname)
этот вопрос очень принципиален как раз для тех, кто любит свадьбы, платья, взгляды, признания. кароче, для которых свадьба - это конечная цель.

это тоже не могу не поддержать.

а вообще - смена фамилии - это дело каждого. но, например, я доучиваюсь в ВУЗе. 3-й диплом у меня будет на мою фамилию. и что, мне потом, когда замуж выйду, помимо паспорта, еще и дипломы переделывать все???

Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя pretty_corpse   
yulyayulyaДата: Вт, 01.03.2011, 10:35:00 | Сообщение # 28
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (pretty_corpse)
3-й диплом у меня будет на мою фамилию. и что, мне потом, когда замуж выйду, помимо паспорта, еще и дипломы переделывать все???

Зачем так страшно. После бракосочетания свидетельство о браке присваиваете себе. Мужу оно не надо. И при подаче документов куда либо. Несете диплом со старой фамилией, паспорт с новой и свидетельство о браке.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Вт, 01.03.2011, 10:35:37
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
nonameДата: Вт, 01.03.2011, 10:37:09 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Сообщений: 1692
Репутация: 568
Награды: 194

Украина, Житомир
Quote (angelstyle)
Тут то некоторые и не замечают характера, и на что человек способен и готов.

Ну, если для Вас показателем характера и способом его проявления является подготовка к свадьбе, то, пожалуй, дальше нам не о чем говорить cry

Quote (pretty_corpse)
но, например, я доучиваюсь в ВУЗе. 3-й диплом у меня будет на мою фамилию. и что, мне потом, когда замуж выйду, помимо паспорта, еще и дипломы переделывать все???

и дипломы, и всяческие сертификаты и тому подобное. слишком много волокиты.

говорят, если жена любит мужа, то возьмет его фамилию? если муж любит жену, ему по барабану будет какая у нее фамилия wink

Offline (Украина)  
  Блог пользователя noname   
yulyayulyaДата: Вт, 01.03.2011, 10:39:36 | Сообщение # 30
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (noname)
и дипломы, и всяческие сертификаты и тому подобное. слишком много волокиты.

Какая волокита. Есть свидетельство о браке. Его роль подтверждать вашу старую фамилию на всех полученных ранее документах.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
VandaДата: Вт, 01.03.2011, 10:39:54 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Quote (angelstyle)
Мне уже интересно, что за фамилия, что ты её ни за что не поменяла бы )))

Ну, по-перше, я її довгенько вибирала, вона мені подобається і я не хочу називатися інакше wink

А, по-друге, людині не слід багато разів змінювати прізвище, бо тоді , наприклад, можуть виникнути проблеми з успадкування майна, коли у суді доводиш, що є родичем першого порядку.
Був у знайомих випадок, коли круглий сирота не отримав допомогу від держави, бо не зміг довести родство з померлою матірю, яка двісті разів виходила заміж і стільки ж змінювала прізвище.

Quote (kefir)
женщина не желающая брать фамилию мужа скорее всего прохладно относится и ко всем традициям относящимся к классической свадьбе

kefir, в точку)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
pretty_corpseДата: Вт, 01.03.2011, 10:40:33 | Сообщение # 32
Сержант
Сообщений: 24
Репутация: 19
Награды: 22

Украина, Zt. City
Quote (yulyayulya)
А у нас получиться Ивано-Петров-Сидоров-Левочкин. Две страницы на фамилию

весело было бы, и правда biggrin
но никто не говорит, что если жена взяла двойную, то муж тоже должен взять двойную, или ее остро необходимо "передать по наследству" детям.

Quote (yulyayulya)
при подаче документов куда либо. Несете диплом со старой фамилией, паспорт с новой и свидетельство о браке.

не люблю с бумажками таскаться. и предпочитаю держать документы в порядке, поэтому, если когда-либо таки вознамерюсь сменить свою красотень на что-то другое, то только с прописыванием во всех официальных документах.

Quote (noname)
говорят, если жена любит мужа, то возьмет его фамилию? если муж любит жену, ему по барабану будет какая у нее фамилия

порадовало)


Сообщение отредактировал pretty_corpse - Вт, 01.03.2011, 10:42:17
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя pretty_corpse   
PassionarДата: Вт, 01.03.2011, 10:40:41 | Сообщение # 33
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Как по мне, то взятие или не взятие фамилии мужа (жены)- решение сугубо индивидуальное.
Пока традиции сильны и в основном жена берет фамилию мужа.
И моя взяла мою фамилию, хотя у нас и нет никакого доминирования
(они ни к чему, так как, прежде всего, мы видим в друг друге - Человека).
В принципе проблемы не вижу.

Кстати, в институте был знаком с парнем, который при женитьбе взял фамилию жены (Семенов). Причина - неблагозвучность фамилии.
Но это, по-моему, единичный случай на моей жизни )



Сообщение отредактировал Passionar - Вт, 01.03.2011, 10:53:30
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
angelstyleДата: Вт, 01.03.2011, 10:42:19 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
pretty_corpse,
Quote (pretty_corpse)
3-й диплом у меня будет на мою фамилию. и что, мне потом, когда замуж выйду, помимо паспорта, еще и дипломы переделывать все???

дипломы не переделываются, просто если роботодателю требуется твой диплом, несёшь его вместе со свидетельством о бракосочетании.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
yulyayulyaДата: Вт, 01.03.2011, 10:45:17 | Сообщение # 35
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (pretty_corpse)
но никто не говорит, что если жена взяла двойную, то муж тоже должен взять двойную, или ее остро необходимо "передать по наследству" детям.

Вот я и писала, что у всех будут разные. У мужа одна, у вас другая, у ребенка третья. Вот многие не хотят менять фамилию, чтоб с документами не возиться. Зато потом у ребенка, если у него другая фамилия, могут возникнуть проблемы, как доказать права наследства. Как здесь уже написали.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
Баба_на_роликахДата: Вт, 01.03.2011, 10:52:49 | Сообщение # 36
флудерша с транспортом
Сообщений: 2107
Репутация: 362
Награды: 96

Украина, New Zhitomir
Passionar, прав на все 100.
все индивидуально.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Баба_на_роликах   
nonameДата: Вт, 01.03.2011, 10:58:20 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Сообщений: 1692
Репутация: 568
Награды: 194

Украина, Житомир
Quote (Баба_на_роликах)
Passionar, прав на все 100.

всегда прав king
Offline (Украина)  
  Блог пользователя noname   
pretty_corpseДата: Вт, 01.03.2011, 10:58:37 | Сообщение # 38
Сержант
Сообщений: 24
Репутация: 19
Награды: 22

Украина, Zt. City
Quote (yulyayulya)
потом у ребенка, если у него другая фамилия, могут возникнуть проблемы, как доказать права наследства. Как здесь уже написали.

с этим абсолютно согласна.

но моя цитата

Quote (yulyayulya)
Quote (pretty_corpse)но никто не говорит, что если жена взяла двойную, то муж тоже должен взять двойную, или ее остро необходимо "передать по наследству" детям.

касалась следующего:
Quote (yulyayulya)
Ну двойная фамилия при вступлении в брак тоже не особо. Вот вы себе сделали двойную. Дальше, ваши дети вступили в брак еще с кемто с двойной фамилией и тоже взяли двойную

не нахожу просто абсолютно никакого смысла передавать двойную фамилию детям. в данном случае, жена будет звучать, как например, Андрейчук-Волочкова, где Андрейчук - фам. мужа, Волочкова - ее, допустим. при этом дети будут на фамилии отца - Андрейчук. ну, и что тут непонятного с родственными связями?

Quote (angelstyle)
дипломы не переделываются

а вот это не весело... тогда точно двойная. чтобы хоть как-то было видно, что они мои wacko
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя pretty_corpse   
yulyayulyaДата: Вт, 01.03.2011, 11:01:09 | Сообщение # 39
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (pretty_corpse)
не нахожу просто абсолютно никакого смысла передавать двойную фамилию детям. в данном случае, жена будет звучать, как например, Андрейчук-Волочкова, где Андрейчук - фам. мужа, Волочкова - ее, допустим. при этом дети будут на фамилии отца - Андрейчук. ну, и что тут непонятного с родственными связями?

Да в общем ничего. Только даже если ребенок возьмет не двойную, а Андрейчук. То у матери и ребенка разные фамилии.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
PassionarДата: Вт, 01.03.2011, 11:05:51 | Сообщение # 40
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
То у матери и ребенка разные фамилии.

Это еще что - у меня с братом и то разные фамилии biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
pretty_corpseДата: Вт, 01.03.2011, 11:09:33 | Сообщение # 41
Сержант
Сообщений: 24
Репутация: 19
Награды: 22

Украина, Zt. City
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя pretty_corpse   
TeyaДата: Вт, 01.03.2011, 11:36:33 | Сообщение # 42
Прелесть
Сообщений: 370
Репутация: 593
Награды: 48

Украина, Житомир
Quote (pretty_corpse)
... это дело каждого.

Это правильный ответ на абсолютно все посты на этом форуме, поскольку каждая отдельно взятая тема предполагает высказывание своих точек зрения собеседниками, а не переубеждение всех и вся в своей единственно правильной точке зрения.

А вот по поводу этого

Quote (pretty_corpse)

но, например, я доучиваюсь в ВУЗе. 3-й диплом у меня будет на мою фамилию. и что, мне потом, когда замуж выйду, помимо паспорта, еще и дипломы переделывать все???

и этого
Quote (yulyayulya)
потом у ребенка, если у него другая фамилия, могут возникнуть проблемы, как доказать права наследства.

я хочу сказать следующее. Я смотрю на смену фамилии НЕ как набор неудобств при замене разного рода документов. Это очень вторично для меня. Если возникает вопрос с документами - надо его решать.

Для меня моя фамилия - это идентификация меня как личности, которой я являюсь Н лет. И которой буду являться и в дальнейшем. Это принадлежность роду моих родителей. И "переимонование" меня я не воспринимаю как простое действие, которое должно быть свидетельством так сказать любви к мужу.

Quote (angelstyle)
И не взять фамилию мужа - просто грех.

Это вообще абсурдно звучит, поскольку заставить женщину сменить фамилию, либо подвести к этому при определенной доли нежелания - это насилие.


Сообщение отредактировал Teya - Вт, 01.03.2011, 11:55:14
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Teya   
PassionarДата: Вт, 01.03.2011, 11:42:14 | Сообщение # 43
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Teya)
поскольку заставить женщину сменить фамилию, либо подвести к этому при определенной доли нежелания - это насилие.

Да, безусловно, любой нажим - это нехорошо.
Однако сама Жизнь довольно часто очень сильно давит.
Есть знакомая женщина. В свое время именно "фамильный" вопрос стал причиной ее незамужества. Она была одна в семье, сейчас уже в возрасте, детей нет.
Род на ней, получается, закончится? Она бы уже и согласна была, однако время упущенно, она это понимает, но увы. Однако Жизнь - это билет в одну сторону.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
nonameДата: Вт, 01.03.2011, 11:43:49 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Сообщений: 1692
Репутация: 568
Награды: 194

Украина, Житомир
Quote (Teya)
Для меня моя фамилия - это идентификация меня как личности, которой я являюсь Н лет.

меня лично эта фраза натолкнула на мысль следующую: фамилия может быть идентификацией, равно так же, как и имя. кто слышал истории, когда люди меняли себе имя и с ними происходили странные и необъяснимые вещи?
имя, фамилия, знак зодиака и дата рождения в целом - влияет на определение характера в целом.

взять даже покраску волос - уже меняется поведение и характер. dry

Добавлено (01 Март 2011, 11:43:49)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
Она была одна в семье, сейчас уже в возрасте, детей нет.
Род на ней, получается, закончится?

не хотела брать фамилию мужа, дабы продолжить род?
да! ее незамужество и отсутствие детей - лучший способ для продолжения рода. лол
Offline (Украина)  
  Блог пользователя noname   
CalikusuДата: Вт, 01.03.2011, 11:45:00 | Сообщение # 45
припадочная
Сообщений: 5317
Награды: 518

Арабская Республика Суринам, .
Quote (angelstyle)
И не взять фамилию мужа - просто грех.

чушь!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Calikusu   
pretty_corpseДата: Вт, 01.03.2011, 11:45:56 | Сообщение # 46
Сержант
Сообщений: 24
Репутация: 19
Награды: 22

Украина, Zt. City
Quote (Teya)
высказывание своих точек зрения собеседниками

само собой. но говорить о чем-то, не зная истинных причин возникновения вопроса, как такового, как, впрочем, и советовать что-либо в данном случае не имеет смысла. все мы разные, и у каждого свои факторы, влияющие на формирование мировоззрения smile

Quote (Teya)
это идентификация меня как личности, которой я являюсь Н лет

для меня это тоже очень важно. потому как сраслась. реагирую на нее, как и на имя. а терять кусок своего Я странно, по меньшей мере. может, я правда, маленькая еще и чего-то не понимаю, но отказываться от нее не хочу не из желания не подчиняться кому-то или из-за проблемы смены документов/разных с детьми фамилий, а потому что она красиво сочетается с моим именем, это своеобразное напоминание о папе. это вся моя сознательная жизнь до данного момента.
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя pretty_corpse   
TeyaДата: Вт, 01.03.2011, 11:46:13 | Сообщение # 47
Прелесть
Сообщений: 370
Репутация: 593
Награды: 48

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
В свое время именно "фамильный" вопрос стал причиной ее незамужества. Она была одна в семье, сейчас уже в возрасте, детей нет.
Род на ней, получается, закончится?

Наталкивает на мысль о том, а любил ли мужчина эту женщину?

Наверное недостаточно сильно, чтобы такая мелочь как смена фамилии его отвернула от нее. angry



Сообщение отредактировал Teya - Вт, 01.03.2011, 12:53:02
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Teya   
yulyayulyaДата: Вт, 01.03.2011, 11:47:22 | Сообщение # 48
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Teya)
ля меня моя фамилия - это идентификация меня как личности, которой я являюсь Н лет.

Что сказать. До замужества возможно и были такие мысли. Хотя - небыло. Я както настроена была поменять фамилию на фамилию мужа. Хотя моя и более красиво звучала. После 10 лет замужества. Когда меня спрашивают мою девичью фамилию, я задумываюсь на несколько секунд. Фактически я её забываю. Я ею не пользуюсь. Она не является для меня чемто - не знаю чем. Для меня идентификация как личности - мое имя. А фамилия, отчество. Это как и идентификационный номер. Навески современности, необходимые для конкретной идентификации индивидуума, но не личности в философском смысле.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
PassionarДата: Вт, 01.03.2011, 11:48:39 | Сообщение # 49
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Teya)
Наталкивает на мысль о том, а любил ли мужчина эту женщину?

Трудно сказать. Я вот ставлю его на свое место и понимаю, что ОНО того не стоит!
Quote (Teya)
Наверное недостаточно сильно, чтобы такая мелочь как смена фамилии его отвернула от него.

Да, это с точки зрения того, для кого это мелочь или несущественная вещь.
Но я видел тех для кого это ПРИНЦИП! Почему и зачем - у каждого свои доводы, но так есть.
Чужая душа - потемки! sad
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
CalikusuДата: Вт, 01.03.2011, 11:48:41 | Сообщение # 50
припадочная
Сообщений: 5317
Награды: 518

Арабская Республика Суринам, .
Quote (sebast)
Мы с женой остались каждый на своей фамилии (очень много докУментов менять надо было бы biggrin ) и всё нормально.

и от этого я вас меньше любить не стала!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Calikusu   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Смена фамилии при вступлении в брак (Принципиально или нет?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: