Живий Журнал
 
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Déjà vu (.. часто з вами трапляється і як ви це собі пояснюєте?)
Déjà vu
3DSchuminatorДата: Ср, 22.02.2012, 13:59:59 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (Julie)
"есть только червяки", то он тоже верующий. Он верит в то, что дальше ничего нет
Я так и знал что рано или поздно кто-то ляпнет что-то подобное. Давайте, чтобы не быть голословным, я буду делать отсылки к хотябы википедии. Ато следующим постом вы меня еще в сектанты запишете smile
Quote
Научный атеизм — это атеизм, основанный на естествознании отрицании сверхъестественного

Quote
Многие богословы утверждают, что атеизм является своеобразной формой религии или веры[159]. Утверждение «Атеизм есть вера» основывается на мнении, что отрицание существования высших сил требует уверенности в их отсутствии.
Атеисты отрицают утверждения теистов о существовании высших сил и просят предъявить доказательства. Религия же требует веры в существование сверхъестественного[162], не обосновывая его фактами и доказательствами.

Вот как только мне представят объективные научные доказательства существования всей этой антинаучной ерунды, я приму это как факт. До этих пор существуют лишь червячки
По поводу веры - она, в отличии от даже научной теории, не подпадает под признак фальсифицируемости. Об этом тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki....2%D1%8C
Потому называть некие проявление атеизма верой - глупость, но простительная для человека, не желающего даже сделать попытку разобраться в сложных вопросах.
Еще почитайте про Чайник Рассела:
http://ru.wikipedia.org/wiki....B%D0%B0
Quote
Если я предположу, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите летает фарфоровый чайник, никто не сможет опровергнуть моё утверждение, особенно если я предусмотрительно добавлю, что чайник настолько мал, что не виден даже мощнейшими телескопами. Но если бы я затем сказал, что коль моё утверждение не может быть опровергнуто, то недопустимо человеческому разуму в нём сомневаться, мои слова следовало бы с полным на то основанием счесть бессмыслицей. Тем не менее, если существование такого чайника утверждалось бы в древних книгах, каждое воскресенье заучиваемых как святая истина, и осаждалось бы в умах школьников, то сомнение в его существовании стало бы признаком эксцентричности и привлекло бы к усомнившемуся внимание психиатра в эпоху просвещения или же инквизитора в более ранние времена.

основная идея чайника Рассела заключается в том, что учёный не может доказывать негативные утверждения и, следовательно, в соответствии с бритвой Оккама, более простая теория (по которой высшего существа нет) должна получать предпочтение перед более сложной теорией (с высшим существом)

Quote (Vanda)
Тільки чому ж задоволення все ніяк не задовольняють? Мільйони живуть в ланцюжку задоволення-хріново-пошук більших задоволень. І так по колу. А потім ще й заявляють, що при цьому вони нещасливі wacko
у меня такой проблемы определенно нет. На других мне обычно плевать, если меня с ними ничего не связывает.
Quote (Hydrogenaza)
это же прекрасно -верующий в то,что после смерти ничего нет и получит по вере своей вырвется из круга сансары.
пять баллов
Quote (Boris)
Так може сказати агностік, а не атеїст
точно


Сообщение отредактировал 3DSchuminator - Ср, 22.02.2012, 14:07:36
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
VandaДата: Ср, 22.02.2012, 14:02:05 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Quote (Boris)
Пропоную релігію не чіпляти, так як це вчення побудовано на залякуванні людей, на рівні підсвідомих страхів і тому подібному


Та ж не всі світові релігії на цьому грунтуються! Християнство - так, іслам - не знаю, а східні, здається, не залякують людину, а якраз навпаки.
Звідти й пішла реінкарнація, типу - другий шанс і не один завжди буде smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Déjà vu (.. часто з вами трапляється і як ви це собі пояснюєте?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: