Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Вопрос по трудовому законодательству
Вопрос по трудовому законодательству
ЛеличкаДата: Вс, 26.02.2012, 01:45:37 | Сообщение # 26
вредина
Сообщений: 588
Репутация: 264
Награды: 118

Украина, Днепропетровск
Quote (Waliko)
или у Вас есть сомнения по моему поводу?

есть. Топикстартер писал что договориться не получится так как там принципиальные в этом плане, а это уже признак того что руководство не относится к своим сотрудникам как к людям.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Леличка   
WalikoДата: Вс, 26.02.2012, 01:47:46 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (Леличка)
Но подбором персонала в свой отдел занималась и занимаюсь до сих пор

и что, если вот так приходят и ставят Вас перед фактом, Вас это не коробит???
Quote (Леличка)
А проще всего мирно дать добро человеку, но с условием того что он эти две недели будет работать удаленно.

я тоже так считаю, но для этого надо поговорить с начальством начистоту... а тут мы видим другую ситуацию...

Добавлено (26 Февраль 2012, 00:47:46)
---------------------------------------------
Quote (Леличка)
есть. Топикстартер писал что договориться не получится так как там принципиальные в этом плане, а это уже признак того что руководство не относится к своим сотрудникам как к людям.


а топик стартер еще не говорил с руководством... как он может утверждать это... Вам не кажется что все это голословно и может быть расценено как клевета?


Сообщение отредактировал Waliko - Вс, 26.02.2012, 01:50:26
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
PassionarДата: Вс, 26.02.2012, 01:48:04 | Сообщение # 28
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Да, Waliko, согласен.
Возможно наш форум стал настолько авторитетным в смысле обмена мнений smile , что есть возможность прозондировать ситуацию еще ДО понедельника.
Кто знает, может в понедельник все пройдет вполне корректно!

Тут каждый смотрит на проблему со своей стороны баррикады. Вот Законодательство и должно быть тем белым флагом перемирия. В принципе Нового работеля вполне можно было поставить в известность о возможной ситуации на старой работе. Не думаю, что клин клином сошелся на двух неделях и он не подождет.


Сообщение отредактировал Passionar - Вс, 26.02.2012, 01:49:12
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
WalikoДата: Вс, 26.02.2012, 01:48:28 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (Леличка)
Quote (Waliko)
или у Вас есть сомнения по моему поводу?

я не являюсь работодателем топикстартера...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
ЛеличкаДата: Вс, 26.02.2012, 01:50:00 | Сообщение # 30
вредина
Сообщений: 588
Репутация: 264
Награды: 118

Украина, Днепропетровск
Quote (Waliko)
и что, если вот так приходят и ставят Вас перед фактом, Вас это не коробит???

в основном сами люди не уходят. Но было пару ситуаций когда человеку предложили лучшую работу для него. Ко мне как к НО человек подошел объяснил ситуацию, я взвесив все приняла такое решение. И все остались довольны.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Леличка   
PassionarДата: Вс, 26.02.2012, 01:53:10 | Сообщение # 31
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Леличка)
в основном сами люди не уходят.

Я с 1 и 2 работ ушел сам, а третья умерла, еще до того как я успел с неё уйти.
Пришлось слезать с трупа! dry surprised
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
WalikoДата: Вс, 26.02.2012, 01:53:22 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (Леличка)
Ко мне как к НО человек подошел объяснил ситуацию, я взвесив все приняла такое решение. И все остались довольны.

а если бы не подошел и не объяснил, а подошел, наплел про семейные обстоятельства - по сути обманул бы Вас... а Вы бы еще посочувствовали, поспособствовали выдаче матпомощи и т.п. а потом бах как обухом по голове.... Человек сразу пишет заяву по собственному и начинает работать в другой конторе... Вы бы остались довольны?


Сообщение отредактировал Waliko - Вс, 26.02.2012, 01:54:10
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
ЛеличкаДата: Вс, 26.02.2012, 01:58:02 | Сообщение # 33
вредина
Сообщений: 588
Репутация: 264
Награды: 118

Украина, Днепропетровск
Quote (Waliko)
а если бы не подошел и не объяснил, а подошел, наплел про семейные обстоятельства - по сут обманул бы Вас... а Вы бы еще посочувствовали, поспособствовали выдаче матпомощи и т.п. а потом бах как обухом по голове.... Человек сразу пишет заяву по собственному и начинает работать в другой конторе... Вы бы остались довольны?

Надеюсь что в моей практике такого не будет smile Я привыкла доверять сотрудникам и сотрудники доверяют мне. И честно скажу что даже не знаю как бы я отнеслась к такому.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Леличка   
WalikoДата: Вс, 26.02.2012, 02:00:05 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (Леличка)
я взвесив все приняла такое решение.

вот правильно... вероятно Вы решили на кого переложить обязанности или работу уходящего, есть ли авральная ситуация или нет, возможно ли без данного человека закрыть объект и в таком русле.... Вы взвесили... и будь ситуация другая, Вы бы воспользовались 2-хнедельным сроком...
и кто станет утверждать. что на работе номер адын топикстартера кто-то не взвесит так же и не решит, что надо отработать... или не надо...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
ЛеличкаДата: Вс, 26.02.2012, 02:05:11 | Сообщение # 35
вредина
Сообщений: 588
Репутация: 264
Награды: 118

Украина, Днепропетровск
Quote (Waliko)
вероятно Вы решили на кого переложить обязанности или работу уходящего, есть ли авральная ситуация или нет, возможно ли без данного человека закрыть объект и в таком русле.... Вы взвесили... и будь ситуация другая, Вы бы воспользовались 2-хнедельным сроком...

нет я взвесила перспективы которые может дать наша компания данному сотруднику с тем что ему предложили.

Добавлено (26 Февраль 2012, 01:05:11)
---------------------------------------------

Quote (Waliko)
Вы бы воспользовались 2-хнедельным сроком...

Знаете за частую в этот период уходящий сотрудник ложит на работу... Ну это в том случае если его не отпустили.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Леличка   
WalikoДата: Вс, 26.02.2012, 02:13:06 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (Леличка)
И честно скажу что даже не знаю как бы я отнеслась к такому.

та скорее всего отпустите и в таком случае... просто будете недоумевать, за что с Вами так поступили... ведь Вы к человеку со всей душой....
у меня была такая ситуация, когда человек в пятницу вечером ставит перед фактом, что в понедельник он не работает. Хотя в самые тяжелые времена кризиса ему не была задержана зарплата, и получали все до копеечки даже тогда, когда руководство себя ограничивало...
та рассчитал я его... не стал я с ним ссориться... а теперь он опять без работы, и через общих знакомых я знаю, что он стесняется обратится... хотя как работник он неплохой... и с одной стороны мне его жалко, и я бы взял его назад, но с другой останавливает как раз то, что раз он поступил так однажды, чего от него можно ожидать еще...

Добавлено (26 Февраль 2012, 01:10:47)
---------------------------------------------

Quote (Леличка)
Знаете за частую в этот период уходящий сотрудник ложит на работу..

знаете, для этого есть трудовой кодекс...

Добавлено (26 Февраль 2012, 01:13:06)
---------------------------------------------
Леличка, мы ушли в сторону... тут не идет обсуждение нас как руководителей... и как кто поступает... хотя и по Вашему и по моему выходит так, что топикстартеру стоит поговорить с руководством начистоту...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
ЛеличкаДата: Вс, 26.02.2012, 02:14:45 | Сообщение # 37
вредина
Сообщений: 588
Репутация: 264
Награды: 118

Украина, Днепропетровск
Quote (Леличка)
Знаете за частую в этот период уходящий сотрудник ложит на работу...

здесь я имела в виду что он не выполняет всего того объема работы который необходим.

Добавлено (26 Февраль 2012, 01:14:45)
---------------------------------------------

Quote (Waliko)
хотя и по Вашему и по моему выходит так, что топикстартеру стоит поговорить с руководством начистоту...

да да да и еще раз да smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Леличка   
WalikoДата: Вс, 26.02.2012, 02:20:19 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (Леличка)
здесь я имела в виду что он не выполняет всего того объема работы который необходим.

ну например у меня люди работают в бригадах, и такие фокусы не проходят... с другой стороны, объем работы определяется и уточняется почти каждый день, шлангование заметно сразу...

Добавлено (26 Февраль 2012, 01:20:19)
---------------------------------------------

Quote (Леличка)
да да да и еще раз да


ну вот и ладненько... спокойной Вам ночки wink bye
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
Hek1TДата: Вс, 26.02.2012, 09:33:46 | Сообщение # 39
Модератор
Сообщений: 421
Репутация: 93
Награды: 19

Украина, Житомир
Quote (Waliko)
Hek1T, посмотрел на Вашу подпись... и шота пришел на ум работодатель Игнайт... они ж вроде карты ЖыПыэС ваяют... не туда ли намылились?

нет, не туда.
Quote (Waliko)
вот этого у топикстартера я, кстати, и не заметил...

Уважение у меня было в самом начале, еще когда я пришел на ту работу. После нескольких заявлений работодателя к сотрудникам - уважение сразу же пропало.
Quote (Waliko)
а топик стартер еще не говорил с руководством... как он может утверждать это... Вам не кажется что все это голословно и может быть расценено как клевета?

как раз я могу утверждать это, так как видел, не раз, как увольнялись сотрудники оттуда.
Quote (Passionar)
Тут каждый смотрит на проблему со своей стороны баррикады. Вот Законодательство и должно быть тем белым флагом перемирия.

Я спросил только что они мне могут предложить по закону и какой у меня есть выход по нашему законодательству smile


Сообщение отредактировал Hek1T - Вс, 26.02.2012, 09:34:27
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hek1T   
InggisДата: Вс, 26.02.2012, 10:46:27 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Hek1T, никто Вам отпуск не даст. В законе четко указано по каким обязательным причинам дают внеплановый отпуск за свой счет. В свое время я его излазил вдоль в впоперек что бы найти лазейку. И если Вы не беременный, не инвалид и тому подобное, без согласия руководства ничего не выйдет.

И единственный выход, это смена места жительства. Но так как Вам это не гразит, то выхода нету никакого: две недели отработки. А работа по конкурсу, это имеется ввиду, скорее всего, госслужба.
Если же Вы работали на частника, то хорошей практикой всегда считалось поговорить с начальством по поводу изменения условий труда или оплаты, как ТАМ на новой работе, на которую пригласили. А если нету желанию, будьте добры, отпустить с миром на новую работу... Обыкновенно или идут на уступки или отпускают. Но если работодатель тупой баран, тогда хроническая реальная Ваша болезнь, мешок денех и неделя медбюлетня. Еще один мешок денех и еще одна неделя. Но без реальной болезни, редко кто согласится из врачей подставлять свою шею на две недели.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
yulyayulyaДата: Вс, 26.02.2012, 12:41:42 | Сообщение # 41
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Waliko)
а нарушение закона в том, что нельзя бытьь оформленным на двух работах сразу...

Вообще-то можно. На одной работе трудовая книжка. На другой по трудовому договору как совместитель. Лишь бы по времени получалось выполнять обе работы. Но если на одной и другой работе 8-часовой рабочий день - то в принципе вряд ли реально.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Вс, 26.02.2012, 12:42:10
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
RotFrontДата: Вс, 26.02.2012, 12:53:55 | Сообщение # 42
Лейтенант
Сообщений: 59
Репутация: 31
Награды: 5

Украина, Ж
Только договариваться со старым шефом.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RotFront   
zavgarДата: Вс, 26.02.2012, 16:24:33 | Сообщение # 43
Рядовой
Сообщений: 18
Репутация: 30
Награды: 1

Украина, Житомир
Дві сторінки флуду. Чи вопрошающий сам хотів почути тільки флуд, тому і розмістив питання у розділі "Курилка"?

По сабжу. Відпрацювати в понеділок повний робочий день реально тільки шляхом прогулу на старій роботі. І при цьому відпрацювати не за трудовим, а за цивільно-правовим договором.
Коли потерплять до вівторка-середи, то залізобетонними способами звільнення у вашому випадку є:
- перехід на нову роботу по конкурсу;
- звільнення у зв'язку із необхідністю догляду за дитиною.

Підстава для звільнення по першому варіанту = заява + офіційний лист від нового роботодавця, що Вася Пупкін пройшов конкурсний відбір на посаду "Щосьробітник".

Підстава по другому варіанту = заява + копія свідоцтва про народження дитини, де заявник вписаний одним із батьків.

Не дають розписки про прийом заяви з додатками - надсилайте цінним листом з описом вкладення. Також корисно написати, щоб трудову книжку та розрахунок виплат надіслали поштою на таку-то адресу.

Трудове законодавство у нас ще совєтське, тому в більшості випадків трудові спори вирішуються на користь працівника.

Для довідки: конкурси проводяться будь-де, в т.ч. у ФОП.


Сообщение отредактировал zavgar - Вс, 26.02.2012, 16:30:15
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zavgar   
InggisДата: Вс, 26.02.2012, 16:47:12 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Quote (zavgar)
Для довідки: конкурси проводяться будь-де, в т.ч. у ФОП.


какие то условия должны соблюдаться, как то обьявление в газете? Проводится по документам-приказам? Действителен ли, если на конкурс один я пришел? smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
RotFrontДата: Вс, 26.02.2012, 16:56:18 | Сообщение # 45
Лейтенант
Сообщений: 59
Репутация: 31
Награды: 5

Украина, Ж
Quote (zavgar)
- перехід на нову роботу по конкурсу;

вопрос к юристу: обязательно ли предупреждать работодателя о том, что я (ну или топикстартер) прохожу конкурс, чтобы не отрабатывать эти 2 недели?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RotFront   
Hek1TДата: Вс, 26.02.2012, 17:05:35 | Сообщение # 46
Модератор
Сообщений: 421
Репутация: 93
Награды: 19

Украина, Житомир
Quote (zavgar)
Підстава для звільнення по першому варіанту = заява + офіційний лист від нового роботодавця, що Вася Пупкін пройшов конкурсний відбір на посаду "Щосьробітник".

хм.. ну я перехожу работать в госструктуру, но не гос служащим.. Завтра поговорю со старой работой, если будут возникать - поговорю с новыми - может они смогут дать письмо..
Спасибо
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hek1T   
zavgarДата: Вс, 26.02.2012, 17:09:35 | Сообщение # 47
Рядовой
Сообщений: 18
Репутация: 30
Награды: 1

Украина, Житомир
Будь-яких вимог щодо проведення конкурсу на зайняття посади у недержавних організаціях немає. Загальні вимоги до проведення конкурсів визначені у ст. 1150 ЦК. У разі прийняття на роботу за конкурсом особа звільняється у строк, в який вона сама просить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zavgar   
Sams2Дата: Вс, 26.02.2012, 18:09:16 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Сообщений: 777
Репутация: 698
Награды: 81

Украина, Житомир
Вынужден поддержать Waliko, Хотя и понимаю топикстартера. Хорошего работника найти не так просто, и даже если он нашелся, необходимо время, чтобы он освоился, узнал детали тонкости, присущие данному предприятию. К тому же наша система подбора кадров абсолютно несовершенна, Бывает что работодатель и соискатель находятся рядом, но встретиться им тяжело.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sams2   
CobaltДата: Вс, 26.02.2012, 19:32:04 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Quote (Sams2)
Вынужден поддержать Waliko,

А я и непринуждённо поддерживаю!

Добавлено (26 Февраль 2012, 18:32:04)
---------------------------------------------

Quote (Hek1T)
нормальный руководитель всегда об этом думает и делает все что б такого не было... здесь акцент на слове "нормальный". А их к сожелению не много( в основном большинство гонится за деньгами, и даже не смотрят каким образом они это делают..

Ох, как всё у вас просто! А, типа, рабочий в этой гонке, со своей приличной долей в виде своей же зарплаты, совсем не участвует?
Никакой рабочий не будет себя заморачивать, да и не должен, откуда брать хорошие объекты, приличные объёмы, решать о своевременных поставках оборудования и материалов, сколько "уходит на откаты", переживать за производство, "решая" с комиссиями, налоговыми, пожарниками, и очоооень многое другое.
Рабочий теплится под домашней сиськой на диване, в то время как кто-то трясётся в каммандировке по ночной раздолбанной дороге или в пыльном вагоне поезда, составляет по ночам сметы, переживает: кинут-не кинут (крыза вернула 90-ые)...
Для рабочего есть один довод (и это правильно) - вынь да положь! biggrin
Так что фраза "директора/хозяева гонятся за деньгами" звучит по крайней мере - обывательски. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
PassionarДата: Вс, 26.02.2012, 19:42:53 | Сообщение # 50
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Cobalt, видимо поэтому одни называются РАБОТОДАТЕЛЬ, а другие НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ. Довольно часто видел и вижу вторых на месте первых. Тогда да, часто возникают проблемы по причине нахождения не на своем месте и занятие не своим делом!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Вопрос по трудовому законодательству
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: