Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Поколению 60-х, 70-х и 80-х посвящается... (Было время...)
Поколению 60-х, 70-х и 80-х посвящается...
yulyayulyaДата: Пт, 16.03.2012, 12:54:03 | Сообщение # 76
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
зачастую не только поверхностна, но и заменяющая гораздо более интересные черты человечности: наивность, непосредственность, открытость, простоту.

В чачти про заменяющую согласна. А вот про поверхностную - не скажите. Я не считаю - если информация дается доступными, понятными словами или в занимательной форме, как физический опыт сделать из вещей валяющихся на кухне, а не строгими научными теминами - такая информация и знания поверхностны. Я и сейчас балдею от учебника по физике гдето 60 какогото года выпуска.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
ЖитаДата: Пт, 16.03.2012, 12:57:47 | Сообщение # 77
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Quote (Белая)
Кто вырос под такими ковриками?

У бабушки был такой как на первом и предпоследнем фото... smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Жита   
PassionarДата: Пт, 16.03.2012, 13:04:12 | Сообщение # 78
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Да, yulyayulya, все верно! Как раз, если "информация дается доступными, понятными словами или в занимательной форме, как физический опыт сделать из вещей валяющихся на кухне, а не строгими научными терминами", то она надолго остается в памяти и легго применима уже в достаточно раннем возрасте. Но дело в том, что "немного" в курсе современного преподнесения части материалов и то, какие навыки и знания остаются после.

Помните такое понятие как "устный счет". Нас (да и многих) в свое время гоняли по нему "до посинения". Прошло время и это необходимая часть обучения отмирает, хотя касается она не только зазубривания или быстрого соображения чего и сколько.

Безусловно, качественная и главное доступная методика чего бы то ни было - это ОТЛИЧНО! Но при казалось бы горах инфы в инете, действительно простую и полезную методику найти не так просто. Много - еще не значить хорошо!

Так что присоединяюсь к "Я и сейчас балдею от учебника по физике где-то 60 какого то года выпуска." Там материал изложен весьма профессионально, то есть просто и доступно.

А поверхностность сегодняшний знаний детей объяснима. Это как труба и жидкость в ней!
При одинаковом диаметре и при желании прокачать больше, нужно быстрее прогонять! Вот наши дети и прогонят через голову много всего (больше мусора), а вот задерживается не так много! )


Сообщение отредактировал Passionar - Пт, 16.03.2012, 13:06:22
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
qikreadДата: Пт, 16.03.2012, 13:04:42 | Сообщение # 79
Генерал-полковник
Сообщений: 1108
Репутация: 822
Награды: 55

Украина, житомир
У моей покойной бабушки был такой - как на втором сверху фото
Offline (Украина)  
  Блог пользователя qikread   
PassionarДата: Пт, 16.03.2012, 13:05:30 | Сообщение # 80
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Белая)
Кто вырос под такими ковриками?

Меня сделали под первым, а вырос под вторым!
biggrin biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
yulyayulyaДата: Пт, 16.03.2012, 13:15:26 | Сообщение # 81
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Помните такое понятие как "устный счет". Нас (да и многих) в свое время гоняли по нему "до посинения".

Гоняли. Но толку. 24 на 2 делю на калькуляторе. И никогда не могу сориентироваться на рынке на сколько меня обсчитали. Так что наверное для этого, как и для всего остального нужно талант иметь.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
МэгДата: Пт, 16.03.2012, 13:26:04 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Сообщений: 463
Репутация: 527
Награды: 176

Украина, Житомир
А меня делали под таким -



И лет до 7-ми я под ним спала smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Мэг   
ArinaДата: Пт, 16.03.2012, 13:32:47 | Сообщение # 83
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Quote (Arina)
"А в чём прикол?"

В умении радоваться жизни без крайностей и помнить хорошее десятилетиями. )


Эх, я то понимаю.. но объяснить это подростку сложновато sad

Добавлено (16 Март 2012, 12:32:47)
---------------------------------------------
Quote (Tanysha)
могла смотреть и делать что хотела

Мочь то могла, только смотреть было нечего... если я не ошибаюсь, было всего три канала телевиденья + с техперерывом с 15-00 до 18-00, или я что то путаю?

А ещё, самое страшное наказание было в запрете выйти на улицу гулять... а сейчас ( сужу по своему сыну) запретила на улицу - не проблема, сел в комп, запретила комп - не проблема, сел в телек, запретила и телек ( пока я дома по крайнер мере) - тоже не проблема, сел в телефон. Нет "страха" у детей перед каким то запретом.


Сообщение отредактировал Arina - Пт, 16.03.2012, 13:44:27
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
yulyayulyaДата: Пт, 16.03.2012, 13:42:24 | Сообщение # 84
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Но дело в том, что "немного" в курсе современного преподнесения части материалов и то, какие навыки и знания остаются после.

Quote (Passionar)
Так что присоединяюсь к "Я и сейчас балдею от учебника по физике где-то 60 какого то года выпуска." Там материал изложен весьма профессионально, то есть просто и доступно.

А я вот совсем недавно открыла для себя канал ДАВинчи. ТОчнее ребенок. Я на него никогда внимания не обращала. (В смысле на канал а не на ребенка biggrin biggrin biggrin ) Так вот там постоянно крутят кучу разных (жаль забугорных) программ - с разными занимательными опытами в игровой форме по химии, физике, биологии. Рассказы об истории. Ну типа откуда горячий шоколад нас появился. Иль на каком велосипеде бычтрее ропехать определенное расстоние на современном или образца 19 века. Иль какие кулинарные пристрастия были когдато. Че остановилась на историю. Да у нас учительница была, которая настолько нудно все преподавала. Что вот если бы в то в ремя мне такие передачи - я наверное больше бы знала и интересовалась ею. А еще офигела - когданаткнулась на обяснение для детей в мультяшной форме теории относительности, большого взрыва, чревоточин. Я наконец то поняла почему в ракете, движущейся со скоростью света время идет медленней biggrin :D biggrin :D

Добавлено (16 Март 2012, 12:42:24)
---------------------------------------------
А еще когдато в доме практически никогда не закрывались на ключ двери. ТОлько когда уже очень далеко уходили и на ночь. Во время стройки на участке смело без охраны оставляли кучу стройматериалов, инструмент. За лето сравняли с землей машину песка, копая столовыми ложками пещеры и строя замки.



Сообщение отредактировал yulyayulya - Пт, 16.03.2012, 13:34:53
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
PassionarДата: Пт, 16.03.2012, 13:51:52 | Сообщение # 85
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Да, от профессионализма учителя и методики - многое зависит.
Методики есть, только вот Учителей - мало, а "наемных работников" - все больше!
Quote (Arina)
если я не ошибаюсь, было всего три канала телевиденья + с техперерывом с 15-00 до 18-00, или я что то путаю?

Да, было три канала - Первый, Тридцать второй (РТР) и УТ-1 (украинский).
Классическое. Программа время в 21.00, в 21.35 - кино!
Помню как была трансляция "Семнадцать мгновений весны", мы всей семьей садились за просмотр очередной серии. В абсолютной тишине на стареньком черно-белом "Рекорде". Вот когда фильмы запоминались на ВСЮ жизнь! И никакого поп-корна, мобилок, задалбывающих СМСок и прочей хрени! smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
yulyayulyaДата: Пт, 16.03.2012, 13:53:05 | Сообщение # 86
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Еще забыла. У родителей до сих пор один ключ от входной двери дома на всех. Который, когда все уходят, просто вешается на гвоздик на крыше колодца в неприметном месте biggrin biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
PassionarДата: Пт, 16.03.2012, 13:53:53 | Сообщение # 87
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
А еще когдато в доме практически никогда не закрывались на ключ двери.

А мы "прятали" ключ под коврик перед входной двери! )))
И ни разу не слышал о том, что бы кто-то влез!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
yulyayulyaДата: Пт, 16.03.2012, 13:59:22 | Сообщение # 88
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Помню как была трансляция "Семнадцать мгновений весны"

А вот мне никогда эти фильмы не нравились. Ни "С легким паром", "Служебный роман", "Любовь и голуби". Что еще - да и не помню я их. Потому, что не нравились. Особенно не нравились сказки для детей. В той же вгостях у сказки. Я не говорю, что эффектов в то время не было. Не о том. Да и фразы и герои картонными были. Ни чувства, ничего в общем. Просто обалдела когда увидела кажись польскую сказку "3 орешка для золушки" какой контраст был с нашими. А вот мультики нравились.

Добавлено (16 Март 2012, 12:59:22)
---------------------------------------------
А да. Еще психологическая травма из детства. Прорыдала две серии над "Белый Бим черное ухо". Теперь все книжки читаю с конца, и сначала смотрю отзывы о фильме - если нету хеппи енда - не читаю, не смотрю.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
PassionarДата: Пт, 16.03.2012, 14:03:27 | Сообщение # 89
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
А вот мне никогда эти фильмы не нравились.

Каждому свое! Мне - нравились! Да и не в эффектах дело! Не считаю актеров картонными, а про отсутствие чувств, просто скажу, что абсолютно иного мнения! )

Кстати, фильм "3 орешка про Золушку" тоже хорош )

На мой взгляд, дело не в оценках того насколько какой был фильм и актеры в нем, а кто и что вынес из них да и из жизни прошедшей эпохи. Тут уж у каждого свой багаж.

Добавлено (16 Март 2012, 13:03:27)
---------------------------------------------

Quote (yulyayulya)
над "Белый Бим черное ухо"

Отличный психологический фильм. Жизненный!
Помню даже была передача с Тихоновым про съемки фильма.
Кстати, уже после фильма и интервью, познакомили зрителей и с главный героем - Бимом. )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
ArinaДата: Пт, 16.03.2012, 14:11:55 | Сообщение # 90
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
да. Еще психологическая травма из детства. Прорыдала две серии над "Белый Бим черное ухо"

блин, и я над ним рыдала... а вот интервью с главным героем не видела, мож полегчало бы....
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
PassionarДата: Пт, 16.03.2012, 14:14:19 | Сообщение # 91
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Arina)
блин, и я над ним рыдала

За то я вот моиню был с дочкой и женой в кино (редкий случай), так при общем-то сложном фильме, рядом группка пиплов тупо проржала его за поп-корном! Как говорится: "ощутите разницу"! dry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
ol675Дата: Пт, 16.03.2012, 14:18:05 | Сообщение # 92
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Passionar)
Да, было три канала - Первый, Тридцать второй (РТР) и УТ-1 (украинский).

У нас был всего один.Уже после появилось УТ,но ловилось плохо.И смотреть по телевизору было практически нечего.Разве что в "дни школьных каникул"- "4 танкиста и собака", "Капитан Тенкеш" и прочее.Ну а "Операция "ы"" шла в кинотеатрах.Всех развлечний было- или в кино на детский сеанс по 10коп. сходить, или книжку читать.Ну и улица.Я сейчас сам удивляюсь, как мы без всякой связи(телефоны дома были далеко не у всех) могли друг друга находить, договариваться.Родители вообще даже не представляли- где мы.Сейчас все что угодно- и радио на каждом миллиметре шкалы,и куча телепрограмм.Захотел- записал, или нашел-посмотрел.А тогда, если в кинотеатре сегодня шел фильм,ты не сумел пойти-все! Или вообще не увидишь, или надо ехать куда-то в "Урожай" смотреть..(фильмы проходили по кинотеатрам начиная с главных,а после уходили на периферию).И две станции ..на длиных и на средних волнах.Так что недостаток информации мы восполняли накапливая собственный опыт.


Сообщение отредактировал ol675 - Пт, 16.03.2012, 14:19:11
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
TanyshaДата: Пт, 16.03.2012, 14:18:28 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Сообщений: 486
Репутация: 219
Награды: 38

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
А я вот совсем недавно открыла для себя канал ДАВинчи.

В кабельном ТВ такой канал или в спутниковом?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tanysha   
PassionarДата: Пт, 16.03.2012, 14:23:43 | Сообщение # 94
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (ol675)
Так что недостаток информации мы восполняли накапливая собственный опыт.

А так же шлифуя и совершенствуя полученную информацию. Именно это и давало возможность надолго проникнуться и запомнить суть дела. А когда же все рядом и вот оно просто бери - трудно заставить себя нужно и методично отрабатывать навык. Если это, конечно, не очередной этап в компьютерной игре. )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
ol675Дата: Пт, 16.03.2012, 14:52:16 | Сообщение # 95
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Когда я был классе в 6,на Житнем, магазине хозтоваров продавали калиевую селитру.3 килограмма-98коп...Вот тогда у нас началось повальное увлечение прикладной химией.Снчала порох "изобретали"-добывали "настоящие рецепты", за серой ездили в другой конец города-тогда на Богунии на какой-то стройке целая гора серы была.Вот натаскали "на всю оставшуюся жизнь"..Интересно,что со стороны взрослых нам особо не мешали.Правда через год селитру перестали продавать.Но мы к тому времени уже наигрались.И порох насобачились делать как "настоящий", и с сахаром селитру сплавляли.И как-то из знакомых никто не пострадал серьезно.. Сейчас вряд-ли кто из детей будет подобмын заниматься, хоть возможностей куда больше.ДА и всякие взрывпакеты и фейерверки свободно продаются.А тогда все приходилось делать самим.Хоть рогатку, хоть самопал,хоть детекторный радиоприемник.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
yulyayulyaДата: Пт, 16.03.2012, 15:00:01 | Сообщение # 96
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Tanysha)
В кабельном ТВ такой канал или в спутниковом?

У меня на цифровом кабельном DaVinchi называется. Наверное и на спутниковом такое есть.

И еще - вот пишут раньше детям безопеснее было. Одной из запорук этой безопасности был регулярный, негуманный по современным меракм, отстрел собак. Не знаю на чем в городе охотники ездили - а у нас в райцентре ездили на телеге, с горой собачих трупов. При том средь беда дня. И хто не спрятался я не виноват. Не держиш всоего сабаку во дворе на привязи - твои проблемы. У нас один раз как раз собака так гуляла, мелкая была, пустили побегать. Повезло, что среди охотников сосед был.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Пт, 16.03.2012, 15:00:25
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
PassionarДата: Пт, 16.03.2012, 15:03:17 | Сообщение # 97
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (ol675)
А тогда все приходилось делать самим

Верно. Именно это обстоятельство и позволяло "затачивать" руки и мозги надлежащим образом! А сейчас (был репортаж на ЖЖ), даже молоток в руках смотрится как инородное тело! dry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
yulyayulyaДата: Пт, 16.03.2012, 15:10:58 | Сообщение # 98
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
даже молоток в руках смотрится как инородное тело!

А зачем. Это когдато даже для того, чтоб колонки в магнитофон вставить, иль в антенну в телевизор нужно было чегото зачистить, прикрутить а возможно и попаять. Я сейчас все с гтовыми удобными разъемами. Всунул-высунул и готово.

Добавлено (16 Март 2012, 14:10:58)
---------------------------------------------
Сейчас у детей даже ассоциации другие. Както ребенку было лет 5, запачкалась в очередной раз сильно. Ну говорю все, надоело мне стирать, буш сама стирать. А она мне в ответ - а ты покажешь на какие кнопочки на стиралке понажимать нужно biggrin biggrin biggrin biggrin

Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
TanyshaДата: Пт, 16.03.2012, 15:17:37 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Сообщений: 486
Репутация: 219
Награды: 38

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Както ребенку было лет 5, запачкалась в очередной раз сильно.

ой а раньше родители ругались за это))))Помню подруга плакала что родители будут ругаться)))) Моя дачка знает что такое стирать рукаии так как ее носки после танцев машинка не отстирывает cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tanysha   
PassionarДата: Пт, 16.03.2012, 15:22:18 | Сообщение # 100
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
А зачем.

Что зачем? Молоток в руках держать? Да не помешает в жизни, когда кнопки сломаются.
Не вижу ничего в этом плохого как по мне! )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Поколению 60-х, 70-х и 80-х посвящается... (Было время...)
Поиск: